покушение на кражу



Дело № 1-600/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года                            г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Гурьева А.А,

защитника - адвоката Акулова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Гурьева А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьев А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30. часов Гурьев А.А., находясь во дворе своего дома по <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянный забор в огороженный двор дома <адрес>, где ФИО9 организовано хранение личного имущества и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Гурьев А.А. через забор перекинул во двор своего дома по <адрес>, после чего пролез сам во двор своего дома. В этот момент действия Гурьева А.А. были обнаружены ФИО4 и ФИО9, Гурьев А.А. был ими задержан, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Гурьев А.А. пытался причинить ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования действия Гурьева А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Гурьев А.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Гурьев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Гурьев А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Акулов А.А. поддержал ходатайство Гурьева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Чувашов Д.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Гурьева А.А. по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО9 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая, что в ч. 2 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года внесены изменения в части введения нового вида наказания – принудительные работы (вступающих в силу с 2013 года) и увеличения размера наказания в виде обязательных работ, суд с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Гурьева А.А. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, то есть в редакции закона, улучшающего положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гурьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Гурьева А.А., который не судим, <данные изъяты>.

Данные о личности Гурьева А.А. (на учете в психиатрической больнице не состоит) и его поведение в судебном заседании дают суду основание считать Гурьева А.А. по данному уголовному делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурьеву А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьева А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающего наказания – явки с повинной и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд при на назначении наказания Гурьеву А.А. учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ

С учетом личности Гурьева А.А., позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Гурьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Гурьевым А.А. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Гурьевым А.А. совершено неоконченное преступление, наказание ему суд назначает с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих вину Гурьева А.А. обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные потерпевшему ФИО9 под сохранную расписку необходимо передать ФИО9 в распоряжение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьева А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5. ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гурьеву А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Гурьева А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гурьеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные потерпевшему ФИО9 под сохранную расписку - передать ФИО9 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             М.Ю.Дементьева