насилие в отношении представителя власти



Дело №1-584/201

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года                            г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого – Гусева В.С.,

защитника - адвоката Чурилова И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Гусева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев В.С. применил насилие в отношении представителя власти. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ л/с, старший сержант полиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность полицейского-водителя группы задержания 4 моторизованной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Ижевску.

В соответствии с должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания моторизованной роты батальона полиции Центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Ижевску ФИО2 в служебной деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Конституцией УР, Законом РФ «О полиции», Трудовым Кодексом РФ, Положением о службе в ОВД, приказами МВД РФ, приказами МВД УР, другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел и службы вневедомственной охраны, контрактом о прохождении службы в должности полицейского группы задержания моторизованной роты батальона полиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>.

Таким образом, ФИО2 является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделен в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

С 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в присвоенной форме одежды установленного образца, заступил на службу совместно с полицейским ГЗ 4 моторизированной роты батальона полиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> ФИО8 и полицейским ГЗ 4 моторизированной роты батальона полиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> ФИО6 по исполнению своих должностных обязанностей по охране объектов и общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО8, ФИО6 и ФИО2 у дома, расположенном по адресу: <адрес> были замечены Гусев B.C. и ФИО7, которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. В силу того, что в действиях Гусева B.C. и ФИО7 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ -«появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», указанным лицам полицейскими ФИО8 и ФИО6 было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Гусев B.C. и ФИО7 отказались. В связи с этим Гусеву B.C. и ФИО7 полицейскими ФИО8 и ФИО6 было предложено проехать в ОП № 3 Управления МВД России по г. Ижевску для установления личности, на что Гусев B.C. отказался и стал оказывать сотрудникам полиции сопротивление, в связи с чем к Гусеву B.C. в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила, и он был сопровожден к служебному автомобилю ГЗ ОВО, припаркованному на проезжей части напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>. Там полицейские ФИО8 и ФИО2 попытались посадить Гусева B.C. в служебный автомобиль.

В этот момент у Гусева B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не согласного с законными требованиями сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского-водителя ГЗ 4 моторизованной роты полка полиции ЦОУ ОВО при УВД по г. Ижевску ФИО2 в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Гусев B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь около служебного автомобиля ГЗ ОВО марки ВАЗ 2114, гос. номер , номер автопатруля , припаркованного на проезжей части напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, пнул его ногой, одетой в сапог по нижней части голени левой ноги. Своими преступными действиями Гусев B.C. причинил ФИО2 телесные повреждения характера ссадин на левой голени, которые вреда здоровью не причинили.

Органом предварительного расследования действия Гусева В.С. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением подсудимый Гусев В.С. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Гусев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусев В.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чурилов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется его заявление на имя суда.

Государственный обвинитель Прокашева Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Гусева В.С. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая, что в ч. 1 ст. 318 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года внесены изменения в части введения нового вида наказания – принудительные работы (вступающих в силу с 2013 года) суд с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Гусева В.С. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гусеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Гусева В.С., который ранее судим, <данные изъяты>.

Объективные сведения о личности Гусева В.С. (на учете в психиатрической больнице не состоит, характеристики с места жительства не содержат сведений о его психических отклонениях, его адекватное поведение в судебном заседании) дают суду основание признать Гусева В.С. по данному уголовному делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусева В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Судимость <данные изъяты>. не образует рецидива, поскольку преступление, за которое Гусев В.С. судим, является преступлением небольшой тяжести.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Гусев В.С. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить Гусеву В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Гусева В.С. (ранее судим) суд не усматривает оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Приговор <данные изъяты>. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественных доказательств нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гусеву В.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Гусева В.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа, не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гусеву В.С в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             М.Ю.Дементьева