тайное хищение чужого имущества



                                                                                             Дело № 1-329/11

                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                     г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Дементьева М.Ю., с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К., старшего помощника Прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого Ахметшина Н.Н.,

защитника - адвоката Акулова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре – Шваньковой Н.В., Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Ахметшина Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин Н.Н. совершил кражу денежных средств из одежды, находившейся при потерпевшей. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Ахметшин Н.Н., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО4 за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находящейся на ФИО4, откуда достал и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил портмоне, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО4

Затем Ахметшин Н.Н., убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, опасаясь быть задержанным с похищенным портмоне в руках, передал похищенный портмоне с деньгами своему знакомому ФИО12, который не знал о противоправных действиях Ахметшина Н.Н. и принадлежности портмоне.

После чего, Ахметшин Н.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные деньги в свою собственность, в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ахметшин Н.H. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахметшин Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, выразил желание возместить причиненный потерпевшей ущерб, просит изъятые у него деньги направить на возмещение ущерба потерпевшей, от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

        В судебном заседании потерпевшая ФИО4показала, что на <адрес> у нее имеется палатка, в которой она торгует фурнитурой. ДД.ММ.ГГГГ она работала с утра, вечером закончила работать и закрыла палатку. Около 16 часов она пошла за овощами в торговый павильон, который расположен в нижней части рынка по <адрес>. Когда она подошла туда, то перед ней стоял мужчина, который что-то приобретал. Она стояла вторая в очереди, позади нее никого не было. Подойдя к продавцу, сказала, чтобы он ей положил около 1 килограмма огурцов, когда ждала, пока продавец накладывает в пакет огурцы, почувствовала, как кто-то дернул правый карман ее куртки. Она обернулась и увидела позади себя молодого человека. Она сразу опустила правую руку в карман куртки и заметила, что там отсутствует портмоне. Она сказала молодому человеку: «Ты вытащил портмоне»! Он ответил, что нет. В руках у него она свой портмоне не видела. Она ему сказала: «Отдавай по-хорошему». На что он ответил, что у него нет ее портмоне. Она стала ощупывать его куртку, хлопать по ней. Молодой человек просунул правую руку назад. В этот момент она увидела, что сзади него стоит молодой человек и с ним девушка. Когда первый молодой человек просовывал руку назад, в его руках своего портмоне она не видела. Она обратилась к прохожим и сказала им, чтобы они задержали этого молодого человека. В это время она подошла ко второму молодому человеку и стала его ощупывать, сказала: «Давай деньги, он тебе передал». Молодой человек сказал, что у него денег нет, достал из внутреннего кармана куртки два мобильных телефона. Девушка в этот момент стояла рядом молчала. Она спросила людей стоящих рядом с ней людей, где находится первый молодой человек, ей ответили, что он ушел вниз по улице к выходу. К ней подошли люди, продавцы, охрана рынка. Второго молодого человека и девушку увели на пункт охраны, вызвали сотрудников милиции. У нее пропал портмоне красного цвета, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании показал, что с 2006 года работает в должности милиционера группы захвата ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он заступил на суточное на дежурство, в составе автопатруля . Находясь на маршруте патрулирования, по <адрес> около 16 часов 33 минуты, от дежурного ПЦО ими было получено сообщение о том, что по адресу <адрес> сработала КТО. Прибыв на место в 16 часов 37 минут, их встретили сотрудники охраны рынка, которые пояснили, что к ним обратилась женщина, которая сообщила, что у нее похитили деньги и в сумме <данные изъяты>. Так же женщина сказала, что лица совершившие кражу, задержаны ею и другими продавцами. После чего, их проводили в будку охраны, где они увидели задержанных мужчину и женщину, фамилии задержанных не помнит. Задержанные пояснили, что они приехали с друзьями на такси из <адрес>. Позже по рации услышали, что данное такси задержали на посту ГАИ по Воткинской трассе.

         Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что состоит в должности инспектора ПДПС ГИБДД с марта 2008 года. Пост, на котором они несут службу, расположен по адресу: <адрес>. Около 16 часов 56 минут по радиостанции получили ориентировку Ижевска ДЧ МВД о том, что в 16 часов 30 минут на Центральном рынке <адрес> произошла кража <данные изъяты>. В совершении данного преступления подозреваются мужчина на вид около 20-25 лет. Рост около 170-180 см, худощавого телосложения, одет во все черное. С места преступления скрылись на транспортном средстве <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер не известен, регион. Около 17 часов 40 минут на стационарном посту было остановлено транспортное средство     <данные изъяты> серебристого цвета, региона. В транспортном средстве помимо водителя находились два пассажира, один сидел спереди, другой находился сзади. При проверке документов он обратил внимание на молодого человека, который сидел на переднем пассажирском сидении. Данный молодой человек был похож по приметам на указанного в ориентировке. При проверке документов молодые люди нервничали, смотрели по сторонам. Он попросил водителя выйти из автомобиля и проследовать на пост, для проверки по информационным базам. Там он передал документы инспектору ФИО10 для проверки, а сам проследовал к автомобилю <данные изъяты> государственный номер регион и пригласил пассажиров данного автомобиля проследовать на пост. Водитель - ФИО1 пояснял, что привез данных граждан во двор близ <адрес> и ждал их в автомобиле около 2 часов. Один из молодых людей - Ахметшин <данные изъяты> пояснил, что приезжал в <адрес> с целью приобретения кроссовок и спортивного костюма. Лейтенантом ФИО10 был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра гр. Ахметшина Н.Н. лейтенантом ФИО10 в присутствии двух понятых обнаружено в заднем левом кармане джине <данные изъяты>, которые были изъяты. Затем был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено.

    Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в должности инспектора ПДПС ГИБДД УР. Пост, на котором они несут службу, расположен по адресу: 17 км автодороги Ижевск-Воткинск. Около 16 часов 56 минут по радиостанции они получили ориентировку Ижевска ДЧ МВД о том, что в 16часов 30 минут на Центральном рынке <адрес> произошла кража <данные изъяты>. В совершении данного преступления подозревается мужчина на вид около 20-25 лег, рост около 170-180 см, худощавого телосложения, одет во все черное. С места преступления скрылись на транспортном средстве <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер не известен, регион. Около 17 часов 40 минут инспектором ФИО9, на стационарном посту было остановлено транспортное средство <данные изъяты> серебристого цвета, региона. Через минуту после остановки транспортного средства инспектор ФИО9 привел на пост молодою человека для проверки по информационным базам. ФИО9 сказал ему, чтобы он проверял данного гражданина, но базе ИЦ. а также что сейчас приведет пассажиров. Сам инспектор ФИО9 проследовал к автомобилю ВАЗ 21093 государственный номер регион с целью привести на пост пассажиров данного автомобиля. После чего ФИО9 привел на пост ГАИ еще двоих молодых людей. На вопрос, чем они занимались в городе Ижевске, водитель ФИО1, пояснил, что привез данных граждан во двор близ Центрального рынка <адрес> и ждал их в автомобиле около 2 часов. Ахметшин Н.Н. пояснил, что приезжал в <адрес> с целью приобретения кроссовок и спортивного костюма. Был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра гр. Ахметшина Н.Н. им в присутствии двух понятых обнаружено в заднем левом кармане джине <данные изъяты>, которые были изъяты. Затем был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено. Затем по указанию ДЧ МВД данных граждан доставили в ОМ УВД по <адрес>.

           Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании показал, что весной 2011 года, он Ахметшин, ФИО13 и его подруга <данные изъяты> поехали в <адрес>, поехали на такси, девятая модель Жигулей, серебристого цвета. В <адрес> приехали днем. Приехали с целью приобрести одежду на рынке, Ахметшин хотел купить что-то спортивное, а он кроссовки, что хотели купить ФИО13 и <данные изъяты> ему не известно, но ничего не купили, потому, что не было выбора. Затем он и Ахметшин стали уходить с рынка, ФИО13 и <данные изъяты> оставались на рынке. Он первый подошел к машине, а Ахметшин за ним, у машины он показал Ахметшину ему кошелек, сказал, что взял его у <данные изъяты>, открыл его там были деньги <данные изъяты>., купюрами по 500,100 руб., кошелек он выбросил у машины, потом сели в машину, деньги он держал в руке, потому что не было карманов, потом поехали в <адрес>, ФИО13 и Надежду ждать не стали, почему не может сказать, сначала звонили им, они не отвечали.Деньги по дороге передал Ахметшину. Потом на посту ГИБДД их задержали, у Ахметова при осмотре обнаружили те деньги, которые он ему передал. Ахметов сотрудникам пояснил, что эти деньги ему передала сестра. Передавала ли Ахметову сестра деньги, сказать не может, потому что по дороге он спал, сквозь сон мельком помнит, что по дороге в Ижевск, где то останавливались. О том, что эти деньги, которые он передал Ахметшину, ворованные он не знал.

           В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., он пришел к своему другу <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес>. Дома у <данные изъяты> также была сожительница <данные изъяты>, а также их общий знакомый - Ахметшин <данные изъяты> Дома у <данные изъяты> они находились около 30 минут, после чего вышли на улицу, где стоял автомобиль такси марки ВАЗ-2109, серебристого цвета, регистрационный знак он не запомнил. Кто-то предложил ехать в <адрес>. Он согласился. Для чего они едут в <адрес> он так и не понял. В пути они находились около 1 часа, нигде в пути не останавливались и никуда не заезжали. Водитель такси довез их до Центрального рынка <адрес>, где они хотели приобрести продукты. Выйдя из автомобиля такси, они все вместе пошли на рынок, зашли в павильон, зашли в буфет. Затем они вышли на улицу с другой стороны павильона и направились по торговым рядам с носильными вещами, где стали смотреть вещи. Затем направились по торговым рядам, где продают продукты питания. Он немного ушел вперед, потеряв остальных из поля зрения. В один из моментов он оглянулся назад и увидел, что остальные за ним не идут, и что у одной из торговых точек скопилось мною народа. Когда он подошел туда, он увидел <данные изъяты> и <данные изъяты>. Из торговой точки кричала какая-то женщина. В это время произошла какая-то неразбериха, в ходе которой он у <данные изъяты> взял из рук портмоне. Где в это время находился <данные изъяты>, он не знает. Взяв кошелек в руки, он направился к выходу из рынка, к автомобилю, на котором они приехали. По дороге к автомобилю он встретил Николая и сразу достал портмоне, который ему передала <данные изъяты>. Показав <данные изъяты> портмоне, он убрал его к себе обратно во внутренний карман куртки. Подойдя к автомобилю, который они оставили чуть ниже павильона во дворе какого-то дома он вновь достал портмоне и, достав из него деньги, не считая, передал их <данные изъяты>. <данные изъяты> раскинул их в своих руках веером, просмотрев их. Он увидел деньги различными купюрами: 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Затем они сели в автомобиль, на котором приехали. Какое-то время они стояли, после чего водитель спросил: «Поехали?». Они ответили, что едут в <адрес>. По пути следования по <адрес>, на посту ДПС их остановили сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес> (л.д.34-36). Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома вместе со своей сожительницей <данные изъяты>. Примерно около 10 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый Ахметшин <данные изъяты> предложил ему съездить в <адрес>, что бы повидаться со знакомым по имени <данные изъяты>. Он согласился, со своего мобильного телефона позвонил знакомому водителю «Такси», услугами которого они пользовались ранее и попросил отвезти их в <адрес>. Через некоторое время к ним приехал автомобиль марки ВАЗ-2109 серебристого цвета. После звонка к нему пришел ФИО12, после чего вчетвером они приехали в <адрес>, заехали на Центральный рынок <адрес>, что бы приобрести продукты питания. Гуляя на рынке, они подошли к киоску, расположенному на территории рынка. Далее он стал рассматривать ассортимент продуктов. <данные изъяты> стояла рядом с ним. <данные изъяты> с ними не было, как он понял, тот находился позади них, отстал. Он собирался приобрести продукты питания и в это время он услышал крик рядом стоящей незнакомой женщины. Женщина схватила его за правую руку, а так же схватила руку сожительницы. <данные изъяты> стоял рядом, и наблюдал за ее действиями. Женщина пояснила, что он и его сожительница похитили у нее портмоне, откуда похитили, не пояснила. После чего женщина стала рассматривать их карманы, но портмоне не нашла. Так же она осмотрела <данные изъяты>, но она не поняла, что <данные изъяты> с ними и отпустила его. Его и <данные изъяты> женщина удержала за руки. Далее подошли сотрудники охраны рынка, которые, подойдя к ним, увели их в кабинет охраны. <данные изъяты> с ними не было. Куда направился <данные изъяты>, он не видел. В последующем приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.29)

        Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что проживает совместно с сожителем ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ним в гости пришел их знакомый по имени <данные изъяты>, который позвал ее и <данные изъяты> съездить в <адрес> погулять. Также он сказал, что с ними поедут их общий знакомый по имени <данные изъяты>, и будет молодой человек, который повезет их в <адрес> на автомобиле такси. Она и <данные изъяты> согласились. В обед они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, <данные изъяты> сказал, что ему необходимо зайти на рынок, чтобы что-то купить. Они приехали на Центральный рынок <адрес>, где вышли из автомобиля и пошли на рынок. Водитель такси, остался в автомобиле и должен был их ждать. На рынке <данные изъяты> стал ходить между рядами быстрым шагом, а они просто ходили за ним. Что конкретно он искал, он не пояснил. Через некоторое время <данные изъяты> остановился около лотка с фруктами и овощами и сказал им подождать. Они стояли рядом. Возле данного лотка стояли три женщины. <данные изъяты> сначала подошел к одной из женщин сзади, через несколько секунд от нее отошел. После чего он подошел ко второй женщине, через несколько секунд она увидела, что он ей что-то протягивает. Она сначала не заметила, что именно, хотела взять и протянула руку, но в этот момент <данные изъяты> отдернул ее руку, выхватил из руки <данные изъяты> портмоне и побежал. <данные изъяты> так же сразу же куда-то побежал. Она поняла, что <данные изъяты> совершил кражу портмоне у данной женщины. После чего женщина обернулась, схватила ее и <данные изъяты>, говорила, что это они совершили у нее кражу. Они отвечали, что ничего у женщины не похищали, и что она может проверить содержимое их карманов. После чего женщина вызвала охрану, и их увели в комнату охраны, где они дождались приезда сотрудников милиции. После чего они были доставлены в отдел милиции УВД по <адрес> (л.д.31).

    Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена очная ставка между ней и Ахметшиным. В ходе очной ставки, она растерялась и испугалась, когда увидела Ахметшина, побоявшись, что если она даст на него показания, его родственники могут ей что-нибудь сделать, поэтому она сказала, что не видела как Ахметшин вытащил из кармана потерпевшей портмоне, а также портмоне передали ей со стороны Ахметшина. На самом деле она видела, как Ахметшин вытащил из кармана потерпевшей портмоне и передал его ей, Ахметшин стоял в непосредственной близости от потерпевшей, никто кроме него не мог вытащить портмоне (л.д.201)

    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что по генеральной доверенности управляет автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , который находится в собственности ФИО3. В службе такси «<данные изъяты>» он работает один месяц. ДД.ММ.ГГГГ он выполнял заказ с адреса <адрес>. Отвозил троих молодых людей и девушку на автовокзал в <адрес> и обратно в <адрес>. Молодые люди попросили его на следующий день довезти их до <адрес>, он им дал свою визитку, на которой был указан его контактный мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30. часов ему на мобильный телефон позвонил молодой человек и сказал, что собирается в <адрес>, попросил подъехать по адресу: <адрес>. Он подъехал, в салон автомобиля сели молодая девушка и три молодых человека, которых он днем ранее возил в <адрес>. Они попросили увезти их в <адрес>, на Центральный рынок, адрес не указали. Он их отвез до Центрального рынка <адрес>. Около 14 часов 00 минут по московскому времени они были во дворе дома, который стоял напротив рынка, через дорогу был виден рынок. Молодые люди вышли из автомобиля, отсутствовали они около 2,5 часов. Через указанное время вернулось двое молодых людей, поехали обратно в <адрес>. На посту ГИБДД его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. После чего они с указанными молодыми людьми все вместе вышли из автомашины и направились на пост, где был произведен их личный досмотр. Затем их всех троих доставили в ОМ УВД по <адрес>. (л.д. 37)

    Кроме признания вины самим подсудимым, показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого в предъявленном факте обвинения нашла свое подтверждение в письменных доказательствах и подтверждается:

-заявлением ФИО4, которая просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на Центральном рынке <адрес>, похитило из кармана куртки портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> (л.д.13);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена женская куртка, принадлежащая ФИО4, в кармане которой обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.14-15);

    протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Ахметшиным Н.Н., в ходе которой ФИО14 показала, что она не видела, как была совершена кража, а портмоне ей передали после кражи со стороны Ахметшина. Так же она пояснила, что Ахметшин в момент совершения преступления стоял впереди нее, рядом с потерпевшей (л.д. 199);

    -    протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель ФИО14 показала и рассказала об обстоятельствах похищения Ахметшиным Н.Н. портмоне не Центральном рынке <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 204-207);

    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО12 рассказал об обстоятельствах кражи в ДД.ММ.ГГГГ г. на Центральном рынке <адрес> (л.д. 208-210);

    -    протоколом личного досмотра гр. Ахметшина Н.Н., в ходе которого у Ахметшина Н.Н. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.54);

- протоколом осмотра денег, в ходе которого были осмотрены деньги, изъятые в ходе личного досмотра гр. Ахметшина Н.П. Зафиксировано их состояние и наличие на момент осмотра (л.д.55-61);

    -    протоколом очной ставки между подозреваемым Ахметшиным Н.Н. и свидетелем ФИО14, в ходе которой ФИО14 в присутствии Ахметшина Н.П. подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с <данные изъяты> приехал в гости <данные изъяты>, который предложил пойти погулять. <данные изъяты> вызвал такси, чтобы ехать в <адрес>. Так же с ними поехал молодой человек по имени <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, они пошли на Центральный рынок <адрес>. Водитель остался в такси их ждать, Зайдя на рынок, <данные изъяты> стал ходить между рядами быстрым шагом, а они просто ходили за ним. Через некоторое время <данные изъяты> остановился около лотка с фруктами и овощами. Они стояли рядом. Возле данного лотка стояли три женщины. <данные изъяты> подошел к одной из них и через несколько секунд она увидела, что со стороны <данные изъяты> ей протягивается портмоне. Данный портмоне она не успела взять, так как его у нее выхватил <данные изъяты>. Женщина счала кричать, что у нее похитили портмоне. Куда делся <данные изъяты> она не видела, так как женщина схватила ее и стала удерживать. Так же женщина осмотрела карманы <данные изъяты> и отпустила его. После этою <данные изъяты> ушел. Ахметшин показания ФИО14 не подтвердил, пояснив, что никакого портмоне он не похищал (л.д.74-76);

     протоколом очной ставки между обвиняемым Ахметшиным Н.Н. и свидетелем ФИО12, в ходе которой Ахметшин Н.Н. подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что на Центральном рынке <адрес> он стоял возле потерпевшей. <данные изъяты> стоял впереди пего. Он видел, как <данные изъяты> протянул руку к потерпевшей, к карману ее одежды. Кто совершил кражу, он не видел, так как опустил взгляд. Когда он вернулся в автомобиль, <данные изъяты> ему ничего не говорил, ничего не показывал.

ФИО12 показания Ахметтпина не подтвердил, пояснив, что он на рынке увидел в руках <данные изъяты> портмоне и забрал его. Портмоне он выбросил, а деньги отдал <данные изъяты>. Он сам стоял далеко от потерпевшей.

На заданные вопросы ФИО12 пояснил, что за проезд из <адрес> в <адрес> расплачивался <данные изъяты>. А обратно он не видел, чтобы кто-то расплачивался. В Ижевске он оставаться не собирался, никому подобного не говорил.

На вопрос Ахметшина Н.Н. видел ли он, кто похищал портмоне, ФИО12 ответил, что не видел (л.д.93-94).

           Органом предварительного следствия действия Ахметшина Н.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

        В судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г.Ижевска Зенина Н.В. поддержала обвинение в полном объеме, просила действия подсудимого Ахметшина Н.Н. по эпизоду в отношении ФИО4 квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

     Исходя из совокупности представленных доказательств суд считает доказанным в судебном заседании, что подсудимый Ахметшин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на территории Центрального рынка по адресу: <адрес>, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, просунул руку в карман куртки, находящейся на ФИО4, откуда тайно от окружающих похитил портмоне, материальной ценности не представляющего, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО4

Все вышеизложенные обстоятельства подтверждены в судебном заседании признательными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО1, а также иными доказательствами по делу.

Суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку как установлено в судебном заседании, деньги у потерпевшей были похищены из кармана куртки.

Таким образом, с учетом изложенного предъявленного обвинения и обвинения, поддержанного государственным обвинителем, суд считает необходимым действия Ахметшина Н.Н. квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление совершено средней тяжести.

Ахметшин Н.Н. ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, готовность возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб, суд считает возможным назначить подсудимому Ахметшину Н.Н. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд при назначении наказания подсудимому не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Ахметшина Н.Н., который ранее судим, преступление совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, отягчающего его вину обстоятельства – рецидива преступлений, позиции государственного обвинителя, суд назначает наказание Ахметшину Н.Н. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ахметшину Н.Н. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, сданные на депозитный счет ГУ «УВД по <адрес>» необходимо передать потерпевшей ФИО4 в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметшина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, сданные на депозитный счет ГУ «УВД по <адрес>» - передать потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               М.Ю.Дементьева