нарушил правила дорожного движения



№ 1-62/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого Абдуллаева Э.К.,

защитника – адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБДУЛЛАЕВА Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Э.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 14 минут водитель Абдуллаев Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, на основании письменной доверенности, двигался по проезжей части <адрес> со стороны переулка Интернациональный в направлении <адрес> со скоростью движения около 40 км/час.

В это время проезжую часть <адрес> на перекрестке с <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.2 «Зебра» Правил дорожного движения РФ., слева направо относительно направления движения автомобиля ВАЗ 2109 под управлением водителя Абдуллаева Э.К. пересекал пешеход ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.2 «Зебра» Правил дорожного движения РФ, расположенному на перекрестке <адрес> и <адрес>, водитель Абдуллаев Э.К. надлежащим образом за дорожной обстановкой не следил; скорость движения своего автомобиля, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, своевременно не избрал; в отсутствии пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился; тем самым водитель Абдуллаев Э.К. небрежно рассчитывал на избежание наступления общественно-опасных последствий неисполнения им требований Правил дорожного движения РФ. Продолжая движение в прежнем направлении, не снижая скорости движения, водитель Абдуллаев Э.К. выехал на нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.2 «Зебра» Правил дорожного движения РФ, расположенный на проезжей части <адрес> на перекрестке с <адрес> напротив <адрес>, и около 19 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил наезд передней частью автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак на пешехода ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перешедшего через сторону проезжей части <адрес>, предназначенной для встречного движения, и продолжавшего переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу по стороне проезжей части <адрес>, предназначенной для движения в направлении <адрес>, хотя при соблюдении требований Правил дорожного движения РФ водитель Абдуллаев Э.К. мог и должен был пропустить пешехода ФИО4 и предоставить ему возможность закончить движение по проезжей части и избежать тем самым совершения данного дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями водитель Абдуллаев Э.К. нарушил требования пунктов 10.1. и 14.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

п. 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ».

п. 14.1. - «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода ».

В результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности водителя Абдуллаева Э.К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения характера открытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков и наличием ушибленных ран на передней поверхности левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Водитель Абдуллаев Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не предвидел наступления причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был его предвидеть.

Своими действиями водитель Абдуллаев Э.К. нарушил требования пунктов п.10.1 и п.14.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Органом предварительного следствия действия Абдуллаева Э.К. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллаевым Э.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Абдуллаева Э.К. поддержано защитником Сафаровым Э.Р. В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Э.К. и его защитник Сафаров Э.Р. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Абдуллаев Э.К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашева Е.С. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО4 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, свое согласие подтвердил в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Абдуллаев Э.К. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Абдуллаеву Э.К., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Абдуллаева Э.К. по ст.264 ч.1 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.9 и ст.10 УК РФ квалифицировать действия Абдуллаева Э.К. по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ)– нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Абдуллаеву Э.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено по неосторожности, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: Абдуллаев Э.К. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, штрафы за совершение административных правонарушений уплатил. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаева Э.К., суд не усматривает. С учетом личности Абдуллаева Э.К., привлечения его к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, с учетом совершения преступления небольшой тяжести оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Наказание Абдуллаеву Э.К. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом личности Абдуллаева Э.К., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Абдуллаева Э.К., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Абдуллаеву Э.К. наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным определить Абдуллаеву Э.К. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 56 ч.1 УК РФ, ст. 54 УК РФ суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает оснований для назначения Абдуллаеву Э.К. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Абдуллаева Э.К., который на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.29), суд считает необходимым признать Абдуллаева Э.К. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Абдуллаева Э.К. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск, заявленный ФИО4 в возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты>., подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не может быть рассмотреть без отложения судебного заседания, для рассмотрения гражданского иска необходимо привлечение иных участников процесса, поскольку возмещение материального ущерба предусмотрено договором страхования. Гражданский иск, заявленный ФИО4 в части возмещения морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит рассмотрению с учетом требований ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ. Гражданский иск в возмещение морального вреда мотивирован причинением моральных и нравственных страданий, выразившихся в причинение физической боли в результате дорожно-транспортного происшествия, а также перенесением переживаний и физических страданий при проведении операции, нахождении на лечении, ограничении в движении; необходимости дальнейшего лечения; привлечения посторонних лиц для своего обслуживания. С учетом понесенных моральных и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, необходимости возмещения материального ущерба суд считает возможным исковые требования удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛАЕВА Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Абдуллаеву Э.К. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «город Ижевск», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, извещать этот орган о смене места учебы и работы.

Меру пресечения Абдуллаева Э.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Абдуллаева Э.К. в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда 120 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина