тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-104/2012 - «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                        город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

    государственного обвинителя – старшего помощника Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Буторина С.Н.

подсудимой: Филипповой А.Г.,

защитника: адвоката Селезенева В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филипповой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ минут подсудимая Филиппова А.Г., работая <данные изъяты> в отделе ФГУП «Ижевский Механический завод», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, по производственной необходимости пришла в кабинет технического бюро цеха корпуса указанного предприятия, где совместно с ФИО7 и ФИО5 выполняла свои обязанности.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Филиппова А.Г., находясь в кабинете технического бюро цеха корпуса ФГУП «Ижевский Механический завод, по адресу <адрес>, на стуле обнаружила женскую сумку, принадлежащую ФИО7 В этот момент у Филипповой А.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей ФИО7, находящихся в вышеуказанной сумке.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Филиппова А.Г., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и наказуемость своих действий, находясь в кабинете технического бюро цеха корпуса ФГУП «Ижевский Механический завод», по адресу <адрес>, путем свободного доступа подошла к стоящему в кабинете стулу, где из находившейся на стуле сумочки ФИО7 безвозмездно изъяла и обратила в свою собственность принадлежащие потерпевшей ФИО7 не представляющий материальной ценности портмоне с находящимися в нем наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пластиковой расчетной картой «ВТБ 24» на имя ФИО7, а также пластиковой расчетной картой «ВТБ 24» на имя ФИО10 и бумажным листком с персональными индивидуальными номерными кодами (ПИН-кодами) вышеуказанных пластиковых расчетных карт гр. ФИО7 и гр. ФИО10

После чего, Филиппова А.Г., с целью обращения похищенного имущества в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, беспрепятственно вынесла похищенное ею имущество, а именно: принадлежащий ФИО7 портмоне с находящимися в нем наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пластиковой расчетной картой «ВТБ 24» на имя ФИО7, а также пластиковой расчетной картой «ВТБ 24» на имя ФИО10 и бумажным листком с персональными индивидуа:1ьными номерными кодами (ПИН-кодами) вышеуказанных пластиковых расчетных карт гр. ФИО7 и гр. ФИО10, через проходную «Центральная» ФГУП «Ижевский механический завод», расположенную по адресу: <адрес>, за территорию указанного предприятия, получив реальную возможность распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Филиппова А.Г., достоверно зная, что похищенные ею пластиковые расчетные карты «ВТБ 24» на имя ФИО10 и «ВТБ 24» на имя ФИО7, предоставляют их законным владельцам право в пределах денежных средств на банковском счете производить снятие денежных средств в банкоматах <адрес> путем использования персонального индивидуального номерного кода (ПИН-кода), из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения находящихся на счетах ФИО7 и ФИО10 денежных средств в свою собственность, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, обратилась к своему сожителю ФИО6, которого, не осведомляя о своих преступных намерениях, попросила посредством банкоматов в <адрес> с использованием предоставленных ею пластиковых расчетных карт и персональных индивидуальных номерных кодов (ПИН-кода) произвести снятие денежных средств с расчетных счетов ФИО7 и ФИО10, размещенных в кредитной организации - Банк ВТБ 24 (ЗАО).

ФИО6 не имея корыстной заинтересованности, не желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственникам - ФИО7 и ФИО10, выполнить просьбу Филипповой А.Г. согласился, проследовав ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совместно с Филипповой А.Г. в расположенный по адресу: <адрес>, ЗОА, магазин «<данные изъяты>», где используя предоставленные Филипповой А.Г. пластиковые расчетные карты и персональные индивидуальные номерные коды (ПИН-коды) посредством расположенного в указанном магазине банкомата Банк ВТБ 24 (ЗАО) произвел снятие размещенных в кредитной организации - Банк ВТБ 24 (ЗАО) и принадлежащих потерпевшим денежных средств, а именно денежных средств с лицевого счета ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и денежных средств с лицевого счета ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые находясь по указанному выше адресу: <адрес>, ЗОА, передал Филипповой А.Г.

После этого, ФИО6, не имея корыстной заинтересованности и не желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику -ФИО10, по просьбе Филипповой А.Г. проследовал ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совместно с Филипповой А.Г. в расположенный по адресу: <адрес>, магазин «Aйкай», где используя предоставленную Филипповой А.Г. пластиковую расчетную карту и персональный индивидуальный номерной код (ПИН-код) посредством расположенного в указанном магазине банкомата ОАО «Альфа-Банк» произвел снятие размещенных в кредитной организации – Банк ВТБ 24 (ЗАО) и принадлежащих потерпевшему ФИО10 денежных средств, а именно денежных средств с лицевого счета ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые находясь по указанному выше адресу: <адрес>, передал Филипповой А.Г.

Вышеуказанные денежные средства Филиппова А.Г. обратила в свою собственность, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных и преступных действий Филиппова А.Г., причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего ущерб составил <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного расследования действия Филипповой А.Г. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимая Филиппова А.Г. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что на предварительном слушании подсудимая Филиппова А.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.2 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Филиппова А.Г. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7. в ходе судебного заседания против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, а именно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей изъятые в ходе личного досмотра Филипповой А.Г. выданы ей (ФИО7) на ответственное хранение, <данные изъяты> рублей возмещены Филипповой в добровольном порядке. Иск о компенсации морального вреда не заявлен.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Филипповой А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Филипповой А.Г. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Филиппова А.Г. <данные изъяты> Имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (<данные изъяты> по месту работы характеризуются посредственно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филипповой А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> возмещение материально ущерба в полном объеме (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филипповой А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Филипповой А.Г., с учетом добровольного возмещение имущественного ущерба потерпевшим в полном объеме, суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

    С учетом личности виновной, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Филипповой А.Г., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Филипповой А.Г. наказания в виде штрафа, суд считает возможным определить Филипповой А.Г. наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Филипповой А.Г. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Филипповой А.Г. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра гр. Филипповой А.Г. от 20.12.2011 года в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшим ФИО7 и ФИО10 и переданные ФИО7 под расписку (<данные изъяты>) оставить у ФИО7; DVD диск с записью камеры наблюдения, расположенном на банкомате «ВТБ 24», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у представителя ВТБ-24 (ЗАО) ФИО8, хранящийся в камере хранения ССО по расследованию преступлений в сфере экономики СУ МВД по УР – следует уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Филипповой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра гр. Филипповой А.Г. от 20.12.2011 года в сумме <данные изъяты>) рублей - оставить у ФИО7; DVD диск с записью камеры наблюдения, расположенном на банкомате «ВТБ 24», изъятые 30.12.2011 года у представителя ВТБ-24 (ЗАО) ФИО8, хранящийся в камере хранения ССО по расследованию преступлений в сфере экономики СУ МВД по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            И.Н. Померанцев