тяжкий вред здоровью



№ 1-615/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимой Кочетковой Н.И.,

защитника Акулова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЧЕТКОВОЙ Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Кочеткова Н.И. причинил потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочеткова Н.И. находилась по месту своего жительства: <адрес>, где употребляла спиртные напитки с ФИО5, с которым совместно проживает по указанному адресу. В ходе распития спиртного между Кочетковой Н.И. и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Кочетковой Н.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут Кочеткова Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры на почве употребления спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола в комнате нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате ее действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, нанесла ФИО5 один удар клинком ножа в левую половину груди.

Своими умышленными противоправными действиями Кочеткова Н.И. причинила ФИО5 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на левой половине груди, проникающей в плевральную полость с повреждением околосердечной сорочки (перикарда), сердца и внутренней грудной артерии, осложнившейся внутренним кровотечением, тампонадой сердца, геморрагическим шоком 3 степени и инфарктом миокарда, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. После чего Кочеткова Н.И. свои преступные действия прекратила.

Органом предварительного расследования Кочетковой Н.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Кочетковой Н.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Кочетковой Н.И. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимая Кочеткова Н.И. на рассмотрении дела в особом порядке настаивала, ее ходатайство поддержано защитником Акуловым А.А. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашева Е.С. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО5 обратился с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердил в судебном заседании.

Кочеткова Н.И. вину признала полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявила, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Кочеткова Н.И. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Кочетковой Н.И., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, потерпевшим, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 9 и ст. 10 УК РФ квалифицировать действия Кочетковой Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновной: Кочеткова Н.И. <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетковой Н.И., суд не усматривает. С учетом личности Кочетковой Н.И., совершившей преступление в состоянии алкогольного опьянения, оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Наказание Кочетковой Н.И. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

    С учетом личности Кочетковой Н.И., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Кочетковой Н.И., мнения государственного обвинителя о возможности применения к Кочетковой Н.И. ст.73 УК РФ, мнения потерпевшего ФИО5, считающего, что Кочеткову не нужно наказывать, потому что он сам виноват в ситуации, суд находит возможным исправление Кочетковой Н.И. без реального лишения свободы, полагая необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на нее обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Кочетковой Н.И., которая на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.123), суд считает необходимым признать Кочеткову Н.И. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Кочетковой Н.И. от уголовной ответственности не имеется.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г.Ижевска, о взыскании с подсудимой в пользу <данные изъяты> материального ущерба, связанного с лечением ФИО5, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧЕТКОВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кочеткову Н.И. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Кочетковой Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кочетковой Н.И. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья     Е.Г. Зимина