наркотики...



Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Самойловой Т.Н., помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимой Дубовиковой Ю.О.,

её защитника – адвоката Войцицкого А.В., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубовиковой Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дубовикова Ю.О. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Дубовикова Ю.О. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Дубовиковой Ю.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов по адресу: <адрес>, Дубовикова Ю.О. по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стала хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа в <адрес> в <адрес> Дубовикова Ю.О. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Дубовиковой Ю.О., проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 42 минут до 22 часов 11 минут по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Дубовиковой Ю.О. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дубовиковой Ю.О. жидкость массой <данные изъяты> грамма, содержит своём составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,15 грамма жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дубовиковой Ю.О. жидкость, содержит своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин массой 2,91 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней августа 2011 года у Дубовиковой Ю.О. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в августе 2011 года в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, Дубовикова Ю.О. организовала притон для употребления наркотических средств путём приспособления кухни и одной жилой комнаты указанной квартиры для систематического изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами.

В целях функционирования притона для потребления наркотических средств, Дубовикова Ю.О. добывала ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, изготавливала в собственных интересах, а также в интересах потребителей наркотических средств наркотическое средство дезоморфин, которое передавала для потребления посетителям организованного притона, создала для потребителей наркотических средств благоприятные условия, предоставив в целях употребления наркотических средств и последующего отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, мебель квартиры: диван, табуретки, а также предоставляла приспособления для внутривенных инъекций - шприцы, иглы.

В ходе проведения мероприятий, направленных на организацию наркопритона, Дубовикова Ю.О. определила круг лиц, которых стала допускать в помещение вышеуказанной квартиры для употребления наркотических средств, а именно: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 В качестве оплаты за право употреблять наркотические средства в наркопритоне, Дубовикова Ю.О. обязала указанных лиц предоставлять ей ингредиенты для дальнейшего изготовления ею наркотического средства дезоморфин.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Дубовикова Ю.О. в период с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла комнату и кухню <адрес> дома по <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ряду других неустановленных лиц.

В целях обеспечения посетителей притона наркотическим средством дезоморфин Дубовикова Ю.О. незаконно изготавливала указанное наркотическое средство в квартире по месту жительства, после чего на территории притона осуществляла его передачу наркозависимым лицам. Дубовикова Ю.О. разработала и довела до посетителей наркопритона правила конспирации преступной деятельности, заключавшиеся в употреблении наркотических средств исключительно на территории организованного ею притона, в предварительном уведомлении Дубовиковой Ю.О. о своем желании употребить на территории наркопритона наркотические средства, запрещении посещения наркопритона незнакомыми Дубовиковой Ю.О. лицами. В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Дубовикова Ю.О. производила проветривание и уборку территории притона после употребления наркотических средств, включая утилизацию использованных инъекционных шприцев и игл, а также требовала это и от посетителей притона.

Так, в период с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Дубовикова Ю.О. систематически предоставляла кухню и комнату <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ряду других неустановленных лиц. Своими преступными действиями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дубовикова Ю.О. содержала в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, организованный ею притон для потребления наркотических средств.

Органом предварительного следствия Дубовиковой Ю.О. предъявлено обвинение в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере; ч.1 ст. 232 – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубовикова Ю.О. и её защитник-адвокат Краев Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Краевым Д.В. и Войцицким А.В., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дубовиковой Ю.О. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, с которым она полностью согласилась, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Дубовиковой Ю.О.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимой:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Дубовиковой Ю.О. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР от ДД.ММ.ГГГГ, Дубовикова Ю.О. у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 165).

Материалы уголовного дела, поведение Дубовиковой Ю.О. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в её психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек она должна нести ответственность за содеянное.

Подсудимая совершила два преступления с прямым умыслом, которые отнесены уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Дубовикова Ю.О. совершила преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Дубовиковой Ю.О. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, её поведением во время и после совершения преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что Дубовикова Ю.О. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину в инкриминируемых деяниях, раскаялась в содеянном, в настоящее время трудоустроилась, отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение ей наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Дубовиковой Ю.О. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, в том числе:

- бумажный конверт со шприцем с наркотическим средством дезоморфин (квитанция ), в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в том числе:

- <данные изъяты>;

- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у ФИО8, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО13, необходимо возвратить по принадлежности ФИО8 и ФИО13

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовикову Ю.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Дубовиковой Ю.О. наказание в виде лишение свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дубовиковой Ю.О. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Дубовикову Ю.О.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- пройти консультацию, а при необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Дубовиковой Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, в том числе:

- бумажный конверт со шприцем с наркотическим средством дезоморфин (квитанция ), уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в том числе:

- <данные изъяты>;

- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у ФИО8, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО13, возвратить по принадлежности ФИО8 и ФИО13

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Дубовикова Ю.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Дубовикова Ю.О., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должна указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина