наркотики..



Дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Прокашевой Е.С.,

подсудимого Чулкина А.П.,

его защитника – адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чулкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чулкин А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа у Чулкина А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Чулкин А.П., осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в переходе между домами и по <адрес> в <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0, 70 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут Чулкин А.П. был задержан сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Чулкина А.П., проведённого сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по <адрес> в период времени с 23-00 часов до 23 часов 30 минут в холле МОУ «СОШ », расположенном по адресу: <адрес>, у Чулкина А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое Чулкиным А.П. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чулкина А.П. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Чулкина А.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории Российской     Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса наркотического средства диацетилморфин (героин) <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Органом дознания Чулкину А.П. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чулкин А.П. и её защитник – адвокат Путиликова О.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Путиликовой О.В., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чулкину А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Чулкина А.П.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание Чулкиным А.П. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Чулкин А.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание, что, благодаря содействию Чулкина А.П., правоохранительными органами выявлены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с требованиями чч. 1,2,3 ст. 50 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), Чулкину А.П. необходимо отбывать исправительные работы по месту основной работы с удержанием в доход государства 10 % его ежемесячного заработка.

Вместе с тем с учётом личности подсудимого, перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОП Управления МВД по <адрес> (квитанция ), в том числе: прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - героин, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чулкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % его ежемесячного заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.     

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чулкину А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Чулкина А.П.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чулкина А.П. оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОП Управления МВД по <адрес> (квитанция ), в том числе: прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - героин, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Чулкин А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Чулкин А.П., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина