тайное хищение имущества



Уголовное дело № 1-79/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимой Хабибуллиной О.Р.,

её защитника-адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабибуллиной О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хабибуллина О.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Хабибуллина О.Р. находилась в <адрес> в <адрес>, и употребляла спиртные напитки вместе с незнакомым ей ФИО9 С целью вызвать ревность у находившегося в комнате сожителя ФИО6, Хабибуллина О.Р. села на кровать рядом со ФИО9, повалила его на спину, и стала снимать со ФИО9 джинсовые брюки. В этот момент у Хабибуллиной О.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды ФИО9, а именно: умысел на совершение тайного хищения денежных средств из кармана джинсовых брюк ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллина О.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, стала снимать с лежащего на кровати ФИО9 джинсовые брюки. При этом Хабибуллина О.Р. незаметно просунула руку в карман джинсовых брюк, находящихся на ФИО9, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9.

С похищенным имуществом Хабибуллина О.Р. скрылась с места совершения преступления, обратила похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовалась и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хабибуллина О.Р. причинила потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Орган предварительного следствия квалифицировал действия Хабибуллиной О.Р. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабибуллина О.Р. и её защитник – адвокат Акулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Акуловым А.А., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО9 в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хабибуллиной О.Р. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым она полностью согласилась, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Хабибуллиной О.Р.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Хабибуллиной О.Р. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия подсудимой в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части наказания в виде принудительных работ применяется с 1 января 2013 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Хабибуллина О.Р. совершила преступление средней тяжести с прямым умыслом. В силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабибуллиной О.Р., полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в период инкриминируемого деяния обнаруживала и в настоящее время <данные изъяты>. Таким образом, Хабибуллина О.Р. в юридически значимый период могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.117-119).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

Хабибуллина О.Р. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления средней тяжести. С учётом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ. Учитывая характер и степень тяжести совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить Хабибуллиной О.Р. наказание в виде лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Хабибуллина О.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в результате её преступных действий не наступили тяжкие последствия, учитывая смягчающие обстоятельства, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение ей наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с этим <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно.

Наказание Хабибуллиной О.Р. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО9, в том числе гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа», джинсовые брюки, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД России по г. Ижевску, а именно: две пустые бутылки, молоток с деревянной рукояткой, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллину О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хабибуллиной О.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Хабибуллину О.Р.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хабибуллиной О.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Хабибуллина О.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Хабибуллина О.Р., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина