наркотики.



Уголовное дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 26 января 2012 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях Логиновой Н.В., Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зениной Н.В.,

подсудимого Садиахметова Д.Ф.,

его защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садиахметова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 230 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садиахметов Д.Ф. совершил склонение к потреблению наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2011 года у Садиахметова Д.Ф., страдающего зависимостью от наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на склонение ФИО12 к систематическому потреблению наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в <адрес>, используя свои доверительные отношения с ФИО12, с целью вовлечения его в потребление наркотических средств, и желая наступления у последнего стойкой наркотической зависимости, Садиахметов Д.Ф., злоупотребляя доверием, путём обмана ввёл ФИО12 в заблуждение относительно истинных последствий воздействия на организм наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Садиахметов Д.Ф, путём убеждения, личным примером, обещаний наступления после употребления приятных ощущений, убедил ФИО12 употребить наркотическое средство дезоморфин путём внутривенной инъекции, тем самым, преднамеренно ввёл ФИО12 в заблуждение относительно последствий воздействия на организм наркотического средства дезоморфин. Будучи введённым в заблуждение относительно истинного воздействия на организм наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО12 впервые употребил предложенное Садиахметовым Д.Ф. наркотическое средство дезоморфин, путём внутривенной инъекции.

Во исполнение своего преступного замысла, в целях возникновения у ФИО12 стойкой наркотической зависимости, Садиахметов Д.Ф., действуя умышленно, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал ФИО12 наркотическое средство дезоморфин, для осуществления внутривенных инъекций.

Умышленные преступные действия Садиахметова Д.Ф. привели к возникновению у ФИО12 желания к потреблению наркотических средств, приобщению последнего к их потреблению, следствием чего стала стойкая наркотическая зависимость ФИО12 и систематическое употребление им наркотического средства дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными преступными действиями Садиахметов Д.Ф. склонил ФИО12 к потреблению наркотического средства дезоморфин.

Кроме того, в один из дней июля 2011 года у Садиахметова Д.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, как в целях сбыта, так и для личного употребления.

Во исполнение своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес> Садиахметов Д.Ф. приобрёл ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в период времени с 22 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес>, Садиахметов Д.Ф. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить, как в целях сбыта, так и для личного употребления.

Часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. Садиахметов Д.Ф. стал незаконно хранить в целях сбыта, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной следствием массы Садиахметов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в кухне <адрес> сбыл ФИО13, ФИО12 и ФИО14 Указанное наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> ФИО13, ФИО12 и ФИО14 употребили путем внутривенных инъекций.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления морфина ФИО13

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления морфина ФИО12

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления морфина ФИО14

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в кухне <адрес> Садиахметов Д.Ф. незаконно сбыл ФИО15, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,6 гр., находящееся в полимерном шприце.

Оставшееся наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,8 гр., находящееся в полимерном шприце, Садиахметов Д.Ф. продолжил незаконно хранить на подоконнике кухни <адрес>.

В ходе личного досмотра ФИО15, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 57 минут до 02 часов 16 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, было изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном шприце, незаконно сбытое Садиахметовым Д.Ф.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО15 жидкость объемом <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> гр., находящаяся в шприце, содержит в своём составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл (0,2 гр.) вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1,4 мл массой 1,4 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством в целом.

Однако Садиахметов Д.Ф. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой 1,6 гр., по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> Садиахметов Д.Ф. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР за незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. ФИО15

Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов 30 минут до 04 часов 15 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном шприце, незаконно хранимое Садиахметовым Д.Ф. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе обследования <адрес> жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты> гр., находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл (0,2 гр.) вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты> гр. содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>. является крупным размером.

Подсудимый Садиахметов Д.Ф. полностью признал свою вину в инкриминируемых деяниях. Первоначально в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ действительно по просьбе своей знакомой ФИО15, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, изготовил из компонентов, которые ему принесла ФИО15, наркотическое средство дезоморфин, и передал его ФИО15 Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у него в ходе личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР, получил взаймы от своего знакомого по имени Ильяс.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника – адвоката Караваева В.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Садиахметов Д.Ф. показал, что с начала июля 2011 года снимает маленькую комнату в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, где проживает вместе с <данные изъяты>. Во время совместного проживания с <данные изъяты>, он (Садиахметов) неоднократно изготавливал на кухне квартиры по вышеуказанному адресу наркотическое средство дезоморфин, которое научился изготавливать у малознакомого наркомана. Через определённое время он (Садиахметов) научил <данные изъяты> изготавливать дезоморфин, которая стала помогать ему. Полученный дезоморфин разливал в шприцы, часть передавал <данные изъяты>, часть употреблял сам, а часть оставлял для своих знакомых. Кроме того, неоднократно угощал дезоморфином соседей по комнате <данные изъяты> и <данные изъяты>. В один из дней июля он (Садиахметов) изготовил на кухне дезоморфин, предложил <данные изъяты> и <данные изъяты> попробовать его, пояснив, что после употребления дезоморфина у них пропадёт желание в употреблении спиртных напитков. После этого разлил наркотическое средство в шприцы, передал их <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые употребили дезоморфин. С этого времени <данные изъяты> и <данные изъяты> обращались к нему за наркотиком, он им не отказывал, передавал дезоморфин безвозмездно, а они в свою очередь приносили ему за это продукты питания. Кроме того, пояснил также, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома с <данные изъяты>. Последний пришёл к нему, сказал, что болит голова после употребления спиртных напитков. Он (Садиахметов) решил уговорить <данные изъяты> употреблять наркотическое средство дезоморфин, предложил справиться с похмельем, употребив дезоморфин, но <данные изъяты> отказался. Тогда он (Садиахметов) объяснил <данные изъяты>, что никаких последствий и привыкания от употребления дезоморфина не будет, хотя сам понимал, что после первого укола появляется наркотическая зависимость. Он (Садиахметов) описал состояние после употребления наркотика, вновь посоветовал <данные изъяты> употребить дезоморфин, сделав внутривенную инъекцию, но <данные изъяты> отказался. Затем ДД.ММ.ГГГГ в квартире он (Садиахметов) в присутствии <данные изъяты> изготовил дезоморфин, разлил раствор в два шприца, на личном примере показал <данные изъяты>, как делать себе инъекцию. Однако <данные изъяты> сказал, что не сможет сделать себе инъекцию. Тогда он (Садиахметов) взял шприц с дезоморфином и сам сделал внутривенную инъекцию наркотика <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Садиахметов) неоднократно делал внутривенные инъекции с наркотическим средством дезоморфин себе и <данные изъяты>, расхваливая при этом свои ощущения после воздействия наркотика на организм. ДД.ММ.ГГГГ он (Садиахметов) приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла его знакомая ФИО15, попросила дезоморфин, он (Садиахметов) согласился и вместе с <данные изъяты> в присутствии <данные изъяты> и мужчины по имени <данные изъяты> стал на кухне изготавливать наркотик. Изготовив раствор дезоморфина, около 01 часа 30 минут разлил его в шприцы, один шприц передал <данные изъяты>. После этого ФИО15 передала ему 500 рублей, а он (Садиахметов) передал ей шприц с наркотиком объёмом около 2 мл. Денежные средства положил в карман шорт. ФИО15 ушла из квартиры, в это время его задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по УР, провели личный досмотр, в ходе которого были изъяты мобильный телефон и денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО15 Изъятый в ходе обследования квартиры шприц с дезоморфином он оставил себе для личного употребления (л.д.221-225, 232-234).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Караваева В.А., Садиахметов Д.Ф. показал, что сущность предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ему разъяснена и понятна. Виновным себя в совершении указанных преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он (Садиахметов) впервые уговорил <данные изъяты> к употреблению наркотического средства дезоморфин, который ранее наркотики вообще не употреблял. Личным примером, путём убеждения и обещаний уговорил <данные изъяты> к употреблению дезоморфина. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно делал Быкову внутривенные инъекции с дезоморфином. При этом говорил, что у <данные изъяты> не появится желание употреблять наркотик. По обстоятельствам покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин ФИО15, а также хранения наркотического средства дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого (л.д.240-241).

После оглашения в зале суда показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого Садиахметов Д.Ф. заявил, что данные показания подтверждает в полном объёме.

    Кроме собственных признательных показаний, виновность Садиахметова Д.Ф. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью потерпевшего.

Потерпевший ФИО12 показал, что в течение года снимает <адрес> в <адрес> вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в квартиру заселился Садиахметов Д., который является потребителем наркотического средства дезоморфин. Между ним (ФИО12) и Садиахметовым сложились приятельские отношения, ему стало известно, что Садиахметов изготавливает дезоморфин кустарным способом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился дома. Садиахметов предложил попробовать наркотическое средство дезоморфин, сказал, что никаких последствий и привыкания не будет, описал своё состояние после употребления дезоморфина, посоветовал попробовать и употребить дезоморфин внутривенно в виде инъекции. Он (ФИО12 сказал Садиахметову, что ранее не употреблял наркотические средства. Затем Садиахметов в его присутствии изготовил дезоморфин, на личном примере показал, как делать инъекцию с дезоморфином. Он (ФИО12 сказал, что не сможет сделать себе инъекцию. Тогда Садиахметов сам сделал ему внутривенную инъекцию с наркотическим средством дезоморфин. Если бы не предложение Садиахметова употребить дезоморфин, и его рассказы о том, что он не привыкнет к дезоморфину после первого раза, он (ФИО12) не стал бы самостоятельно употреблять дезоморфин. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Садиахметов неоднократно делал ему внутривенные инъекции с наркотическим средством дезоморфин, поясняя при этом, что не появится желание употреблять дезоморфин. Садиахметов несколько раз в его присутствии употреблял дезоморфин, каждый раз, расхваливая свои ощущения. Своим личным примером, рассказами о хорошем самочувствии после употребления дезоморфина, Садиахметов возбудил у него желание употребить дезоморфин. После продолжительных уговоров Садиахметова у него (ФИО12) появилось желание употреблять дезоморфин, вследствие чего он (ФИО12 вынужден был один-два раза в день употреблять дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ к Садиахметову пришла в гости <данные изъяты>, которая осталась ночевать с ним в его комнате. Около 22-00 часов 26 июля 2011 года к Садиахметову пришла женщина по имени <данные изъяты> с целью приобретения дезоморфина. Садиахметов изготовил на кухне дезоморфин, разделил на несколько доз, поместил в шприцы. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут на кухне Садиахметов передал ему (ФИО12), <данные изъяты> и женщине по имени <данные изъяты> по одному шприцу с дезоморфином. Свой шприц с дезоморфином Садиахметов положил на подоконник в кухне. Затем он (ФИО12 и <данные изъяты> употребили в своей комнате переданный Садиахметовым дезоморфин. После чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, проведено обследование квартиры, в ходе которого были изъяты предметы и вещества, принадлежащие Садиахметову, используемые им при изготовлении дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умер (л.д.191-193);

- показаниями свидетеля – сотрудника Управления ФСКН РФ по УР ФИО16, пояснившего суду, что в Управлении ФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что Садиахметов Д.Ф. занимается незаконным изготовлением и последующим сбытом наркотического средства дезоморфин по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя наркотиков выступала ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками проведён личный досмотр ФИО15, осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После осмотра деньги передали ФИО15 для приобретения наркотического средства дезоморфин у Садиахметова Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов ФИО15 пришла в <адрес> в <адрес>. В период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ФИО15 находилась в квартире по вышеуказанному адресу, затем вышла из квартиры, подала условный сигнал, свидетельствующий о состоявшейся закупке. После чего Садиахметов Д.Ф. и лица, находившиеся в квартире, были задержаны, произведён личный досмотр ФИО15, в ходе которого она выдала приобретённый у Садиахметова Д.Ф. шприц с дезоморфином. Кроме того, проводился личный досмотр Садиахметова Д.Ф., у которого были изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей ранее осмотренные в Управлении ФСКН РФ по УР;

- показаниями свидетеля ФИО15, которая рассказала суду, что знает Садиахметова Д.Ф. с лета 2011 года, так как приобретала у него наркотическое средство дезоморфин, которое Садиахметов Д.Ф. изготавливал самостоятельно. Последний сообщил ей свой номер мобильного телефона, по которому она звонила и договаривалась с Садиахметовым Д.Ф. о приобретении дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Управления ФСКН РФ по УР согласилась принимать участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки у Садиахметова Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ провели её личный досмотр, выдали 500 рублей для закупки наркотиков, и около 22-00 часов она (ФИО15 пришла в квартиру Садиахметова Д.Ф. по адресу: <адрес>. В это время в квартире находились <данные изъяты>, а также трое мужчин, которые снимают комнату. Садиахметов Д.Ф. в течение полутора часов изготовил дезоморфин, разлил его в шприцы, передал ей шприц с дезоморфином объёмом около <данные изъяты> мл., а она (ФИО15 передала Садиахметову Д.Ф. ранее осмотренные 500 рублей и вышла из квартиры. В последующем приобретённый у Садиахметова Д.Ф. дезоморфин добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по УР;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что знакома с Садиахметовым Д.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ. Садиахметов Д.Ф. снимал комнату в <адрес>. В квартире также проживали <данные изъяты> и мужчина по имени <данные изъяты>. Она (<данные изъяты>) знала, что Садиахметов Д.Ф. изготавливает дезоморфин в кухне квартиры. С ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в данной квартире вместе с Садиахметовым Д.Ф., и в течение месяца помогала ему изготавливать дезоморфин, который употребляла вместе с Садиахметовым Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире по вышеуказанному адресу вместе с Садиахметовым Д.Ф. Около 22-00 часов к Садиахметову Д.Ф. пришла ФИО15, попросила продать ей дезоморфин. Садиахметов Д.Ф. изготовил на кухне дезоморфин, разделил его на несколько шприцев, передал их ей (ФИО14), <данные изъяты>. Последняя передала Садиахметову Д.Ф. за дезоморфин 500 рублей и ушла из квартиры. Она (ФИО14 в этот же день употребила приготовленный Садиахметовым дезоморфин, а спустя некоторое время их задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по УР;- показаниями свидетеля ФИО17, который сообщил суду, что длительное время знаком с Садиахметовым Д.Ф. Последний проживал в снимаемой комнате в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ФИО14 Около двух раз он (ФИО17) вместе с женой ФИО18 приходили в гости к Садиахметову Д.Ф. по вышеуказанному адресу. Увидев на кухне квартиры самодельные весы, бутылки с жидкостью, понял, что Садиахметов Д.Ф. употребляет наркотические средства. В дальнейшем Садиахметов Д.Ф. пояснил, что сам изготавливает дезоморфин и употребляет его. Садиахметов Д.Ф. угостил его (ФИО17) и ФИО18 дезоморфином, разлив его в два шприца. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он (ФИО17) и <данные изъяты> вновь пришли к Садиахметову Д.Ф., который на кухне разлил раствор дезоморфина в два шприца, передал им, они употребили наркотик тут же в квартире;

- показаниями свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО13 показал, что в течение месяца знаком с Садиахметовым Д.Ф., так как проживает с ним в одной квартире по адресу: <адрес>. С момента проживания он (ФИО13) узнал, что Садиахметов в кухне изготавливает наркотическое средство дезоморфин, неоднократно угощал его (ФИО13 дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ним в квартиру пришла ФИО15 Садиахметов Д.Ф. вместе с ФИО14 на кухне изготовил дезоморфин, который разделил на несколько шприцев, передал их ему (ФИО13), <данные изъяты>. После чего он (ФИО13 и ФИО12, употребили дезоморфин в квартире (л.д.194-196).

Свидетель ФИО18 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (л.д.209-211).

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов вместе с другой понятой ФИО52 принимала участие при личном досмотре ФИО15, проводимом сотрудницей Управления ФСКН РФ по УР. В ходе личного досмотра ФИО15 выдала из правого кармана брюк полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц с дезоморфином приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в кухне <адрес> в <адрес> у мужчины по имени Д. за 500 рублей. Изъятый шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, запечатан, заверен пояснительной надписью и оттиском печати. Она (ФИО22) и вторая понятая расписались на конверте, а также подписали протокол досмотра. Заявлений и замечаний никто не высказывал (л.д.165-167).

Показаниями свидетеля, ФИО20, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе со вторым понятым принимал участие при проведении четырёх личных досмотров, а также при обследовании <адрес> в <адрес>, которые проводили сотрудники Управления ФСКН РФ по УР. Личные досмотры проводились на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Садиахметова Д.Ф. были изъяты мобильный телефон и денежные средства на общую сумму 550 рублей. Садиахметов Д.Ф. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, деньги брал взаймы ДД.ММ.ГГГГ у малознакомых лиц на личные нужды. Изъятые денежные средства и мобильный телефон были упакованы в бумажный конверт, который опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых. По окончанию досмотра все участники ознакомлены с протоколом, который был подписан без заявлений и замечаний. В ходе обследования <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты на подоконнике кухни
полимерный шприц с жидкостью, также на кухне были изъяты остатки бытового и медицинского мусора, стеклянная банка с жидкостью, стеклянный флакон с наслоениями вещества, приспособление из двух шприцов, нитей и спичечных коробков, зубная щетка, перчатки, шесть полимерных бутылок с жидкостями, (л.д.168-170).

Свидетель ФИО23 показал, что в собственности ФИО24 находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В настоящее время ФИО24 находится за пределами Российской Федерации. Примерно в 2007 году он (ФИО23) обратился к ФИО24 с просьбой о предоставлении ему во временное пользование указанной квартиры, и ФИО24 согласилась. Он (ФИО23) разрешил проживать в данной квартире своему знакомому ФИО12, которого знает на протяжении длительного времени. ФИО12 злоупотреблял спиртными напитками, с его слов знает, что ФИО12 никогда не употреблял наркотики. Кроме ФИО12 в данной квартире с его разрешения проживали <данные изъяты> и ФИО13 Примерно в середине июля 2011 года встретился с ФИО12, заметил, что его состояние было не адекватным, голос ослаб, речь невнятна, глаза покраснели. ФИО12 пояснил, что его уговорили попробовать наркотическое средство дезоморфин, а именно: мужчина по имени Д. уговорами склонил его к потреблению наркотика, и сейчас он испытывает от него зависимость. Впоследствии узнал, что в квартире стал самовольно проживать Садиахметов Д., с которым у него (ФИО23) не было договорённости о съёме комнаты (л.д.212-214),

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Садиахметова Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-16);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней ничего не обнаружено и не изъято (л.д.17);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей: <данные изъяты>), впоследствии переданные Конькиной для проведения «проверочной закупки» (л.д.18);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО15 был изъят полимерный шприц с жидкостью темного цвета. ФИО15 пояснила, что шприц с дезоморфином она приобрела у Садиахметова Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут по адресу: <адрес> (л.д.19-21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость объемом <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> гр., находящаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра ФИО15, является смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,2 мл (0,2 гр.) вещества (л.д.24);

- протоколом личного досмотра Садиахметова Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства на общую сумму 550 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей: <данные изъяты>). Садиахметов Д.Ф. пояснил, что денежные средства принадлежат ему (л.д.29-33);

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которого следует, что с разрешения суда сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения по месту жительства Садиахметова Д.Ф. по адресу: <адрес>. При обследовании обнаружены и изъяты: на подоконнике кухни полимерный шприц с жидкостью, остатки бытового и медицинского мусора, стеклянная банка с жидкостью, стеклянный флакон с наслоениями вещества, приспособление из двух шприцов, нитей и спичечных коробков, зубная щетка, перчатки, шесть полимерных бутылок с жидкостями, (л.д.51-63);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обследовании квартиры по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входит дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Объём жидкости составил <данные изъяты> мл. Масса жидкости составила <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано 0,2 мл жидкости (0,2гр.) (л.д.66);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, предметы и вещества, изъятые при обследовании <адрес> в <адрес>, а также при личном досмотре ФИО15 и Садиахметова Д.Ф. (л.д. 85-88);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 имеются рубцы в проекции подкожных вен на правой верхней конечности, которые явились результатом заживления колотых ран от воздействия предмета с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы, (л.д.100);

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО12 страдает сочетанной зависимостью (алкоголь, опиоиды), нуждается в лечении (л.д.107-108);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления морфина ФИО13 (л.д.146);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления морфина ФИО14 (л.д. 151);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления морфина ФИО12 (л.д. 156);

- протоколом осмотра и прослушивания негласной видеозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия поверочная закупка в отношении Садиахметова Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-161);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Садиахметова Д.Ф., согласно которому Садиахметов Д.Ф. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершённых преступлений (л.д.227-231);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Садиахметовым Д.Ф., из которого видно, что ФИО15 подтвердила приведённые выше показания, а Садиахметов Д.. полностью с ними согласился (л.д.175-177),

а также вещественными доказательствами – полимерными шприцами с жидкостью, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО15 и при проведении обследования квартиры по вышеуказанному адресу (л.д. 138).

Орган предварительного следствия квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 230 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых деяниях доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Садиахемтова Д.Ф.:

- по ч.1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Садиахметов Д.Ф. в период времени с 22 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес> в <адрес> незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил, как в целях сбыта так и для личного употребления. Часть наркотического средства дезоморфин к крупном размере массой 1,6 грамма Садиахметов Д.Ф. умышленно, незаконно сбыл ФИО15, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности. Однако довести до конца свои преступные действия, Садиахметов Д.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма Садиахметов Д.Ф. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Свой вывод о совершении подсудимым упомянутых выше преступлений суд основывает на показаниях подсудимого Садиахметова Д.Ф., показаниях свидетеля ФИО14, оглашённых показаниях потерпевшего ФИО12, свидетеля ФИО13, которые подтвердили факт незаконного изготовления Садиахметовым Д.Ф. наркотического средства дезоморфин, употребления изготовленного и переданного им Садиахметовым Д.Ф. дезоморфина, а также факт сбыта подсудимым наркотического средства ФИО15 Показаниях свидетелей ФИО15, ФИО16, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, материалах уголовного дела, в том числе: протоколах личного досмотра ФИО15, Садиахметова Д.Ф., акте обследования квартиры, оглашенных показаниях свидетелей ФИО22, ФИО20, подтвердивших факт изъятия у ФИО15 и Садиахметова Д.Ф. наркотического средства дезоморфин, денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»», заключении судебной химической экспертизы, вещественных доказательствах.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, поскольку, согласно справкам об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО15, при обследовании квартиры по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство дезоморфин массой соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

По смыслу уголовного закона под склонением к потреблению наркотических средств понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению.

В судебном заседании из показаний самого подсудимого, оглашённых показаний потерпевшего ФИО12, свидетеля ФИО23 установлено, что Садиахметов Д.Ф. склонил ФИО13 к потреблению наркотического средства дезоморфин, который ранее не употреблял наркотические средства. Подсудимый предпринял активные действия, направленные на возбуждение у ФИО12 желания к их потреблению, а именно: предложил ФИО12 попробовать дезоморфин, неоднократно уговаривал его употреблять дезоморфин, описывая состояние после его употребления, личным примером возбудил у ФИО12 желание употребить дезоморфин, злоупотребляя его доверием, путём обмана ввёл ФИО12 в заблуждение относительно истинных последствий воздействия наркотического средства на организм. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ впервые употребил предложенное Садиахметовым Д.Ф. наркотическое средство дезоморфин путём внутривенной инъекции. При этом Садиахметов Д.Ф. самостоятельно неоднократно делал ФИО12 внутривенные инъекции с дезоморфином. В результате у ФИО12 развилась стойкая наркотическая зависимость, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно которому ФИО12 страдает сочетанной зависимостью (алкоголь, опиоиды), нуждается в лечении. Садиахметов Д.Ф. осознавал, что совершает действия, непосредственно направленные на то, чтобы добиться потребления наркотического средства дезоморфин ФИО12 и желал, чтобы тот их употребил.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела справке ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» от ДД.ММ.ГГГГ, Садиахметов Д.Ф. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.256).

Материалы уголовного дела, поведение Садиахметова Д.Ф. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, относятся к категории небольшой, средней тяжести и особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Садиахметов Д.Ф. не судим, по прежнему месту жительства характеризовался посредственно (л.д.254).

С учётом характера, общественной опасности и степени тяжести совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющими повышенную общественную опасность, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений.

Суд полагает, что исправление Садиахметова Д.Ф. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения ему наказания с применением 73 УК РФ не имеется.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО15 наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Наказание Садиахметову Д.Ф. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, Садиахметов Д.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- бумажный конверт с компакт диском <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с аудио и видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Садиахметова Д.Ф., необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садиахметова Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садиахметову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садиахметову Д.Ф. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Садиахметову Д.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства, а именно:

<данные изъяты>, уничтожить в установленном законом порядке;

- компакт диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с аудио и видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Садиахметова Д.Ф., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Садиахметов Д.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Садиахметов Д.Ф., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должны указать на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Н. Минина