наркотики.



Дело № 1-575/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 декабря 2011 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Самойловой Т.Н.,

подсудимого Шарова К.В.,

его защитника – адвоката Дегтяревой О.Н., представившей удостоверение № и ордер адвоката №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаров К.В. совершил незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 2010 году у Шарова К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение частей растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного замысла Шаров К.В. в январе 2010 года арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, создав специальные условия, а именно: <данные изъяты>. После чего Шаров К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, до ДД.ММ.ГГГГ собрал часть выращенных растений массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, разделил на части, высушил, таким образом, приобрёл части растения в виде стеблей и корней растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, без цели последующего сбыта. Оставшуюся часть выращенных растений конопля, Шаров К.В., с целью изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, изготовил и приобрёл наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., без цели последующего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере Шаров К.В. незаконно хранил в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. и части растений конопля массой <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере, а часть наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> гр. Шаров К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шаров К.В., находившийся в качестве пассажира в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где около 18 час. 45 мин. был задержан сотрудниками полиции. В этот же день в ходе осмотра автомобиля, проводимого в период времени с 19 час. 23 мин. до 19 час. 54 мин. на участке местности у дома по <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр. незаконно хранимый Шаровым К.В. без цели сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр. в особо крупном размере и части растения конопля в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, Шаров К.В. продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, по адресу: <адрес> до 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 46 мин. до 22 час. 58 мин. сотрудниками полиции в ходе обыска, проведённого по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства марихуана массой <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> гр. и части растения конопля массой <данные изъяты> гр., содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, незаконно хранимые Шаровым К.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном пакете, незаконно хранимое Шаровым К.В., является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано 0,2 грамма высушенного вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Шаровым К.В. в трёх пакетах, обнаруженных и изъятых по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр. В ходе исследования израсходовано по 0,2 гр. высушенных веществ. Вещество в полимерном мешке незаконно хранимое Шаровым К.В. по адресу: <адрес>, является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса высушенного вещества составила <данные изъяты> гр. В ходе исследования израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Шаровым К.В., является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,5 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Шаровым К.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила <данные изъяты> гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,5 гр. вещества (объекты 1-2) и 0,2 гр. вещества (объект 3). Вещество в полимерном мешке, незаконно хранимое Шаровым К.В. по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество – «марихуана» относится к наркотическим средствам; части растения конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, являются растениями, содержащими наркотические средства, оборот которых на территории РФ запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> гр. наркотического средства - марихуана - является особо крупным размером; части растений конопля массой 966 гр., содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол являются особо крупным размером.

Органом предварительного следствия Шарову К.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаров К.В. и его защитник – адвокат Дегтярева О.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Дегтяревой О.Н., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шарову К.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Шарова К.В.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Шаровым К.В. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР от ДД.ММ.ГГГГ, Шаров К.В. у врача-психиатра не наблюдается (том 1 л.д.121).

Материалы уголовного дела, поведение Шарова К.В. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Шаров К.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Шарову К.В. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Шаров К.В. не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Шарову К.В. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный доход.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР, в том числе:

- <данные изъяты>, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с идентификационным номером , необходимо возвратить по принадлежности ФИО6;

- <данные изъяты>, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- системный блок в корпусе черного цвета, необходимо возвратить по принадлежности Шарову К.В.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Шарову К.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Шарова К.В.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- пройти консультацию, а при необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Шарову К.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Шарова К.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Шарова К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По настоящему уголовному делу Шаров К.В. находился под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР, в том числе:

- <данные изъяты> уничтожить в установленном законом порядке;

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с идентификационным номером , возвратить по принадлежности ФИО6;

- <данные изъяты>, уничтожить в установленном законом порядке;

- системный блок в корпусе черного цвета, возвратить по принадлежности Шарову К.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шаров К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Шаров К.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина