умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-15\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 19 января 2012 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях Сорокопудовой А.А., Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Прокашевой Е.С., старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зениной Н.В.,

подсудимого Вахрушева П.А.,

его защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

потерпевших ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахрушева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вахрушев П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Вахрушев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вахрушев П.А., <данные изъяты> употребляли спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 22-00 часов до 00-00 часов ФИО6 пошёл домой, а Вахрушев П.А. и ФИО15 решили его проводить. В подъезде дома по вышеуказанному адресу у Вахрушева П.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев П.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, проявляя безразличие к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, подошёл к ФИО6, и со значительной силой нанёс множество ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно-важных органов - голову и грудную клетку ФИО6 Затем ФИО15, Вахрушев П.А. и ФИО6 вышли из подъезда дома, и в период времени с 22-00 часов до 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, Вахрушев П.А., продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, испытывая к нему личную неприязнь, действуя умышленно, несмотря на то, что ФИО15 пытается пресечь его преступные действия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что в результате его действий потерпевшему будет причинён тяжкий вред здоровью, нанёс ФИО6 со значительной силой приложения множество ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по голове и различным частям тела, а также со значительной силой приложения прыгал ногами, обутыми в ботинки, по грудной клетке и голове потерпевшего.

После этого, Вахрушев П.А., добившись желаемого результата, скрылся с места совершения преступления.

Для оказания необходимой медицинской помощи ФИО6 бригадой скорой медицинской помощи был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии РКБ-1, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался.

Своими умышленными преступными действиями Вахрушев П.А. причинил ФИО6 телесные повреждения характера:

- закрытой травмы грудной клетки в виде ушиба сердца, кровоизлияния в передней стенке сердечной сорочки; массивного кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки спереди; ссадины на грудной клетке слева; кровоподтёков на грудной клетке слева и в области правой ключицы; закрытой черепно-лицевой травмы в виде полного косо-поперечного перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева без смещения отломков; кровоизлияний в слизистой оболочке и мышцах языка, в переходной кайме и слизистой оболочке нижней губы слева; кровоподтёков и ссадин на лице; кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной, височных и затылочной областях; ссадины на правой ушной раковине;

- закрытой травмы шеи в виде двухсторонних переломов-вывихов обоих полусуставов подъязычной кости; полного поперечного перелома левого верхнего рожка щитовидного хряща; кровоизлияний в мышцах шеи, в слизистой оболочке пищевода и в наружной оболочке трахеи;

-    ссадин в левой паховой области, на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтеков в области левой подвздошной кости, в левой паховой области, на правой боковой поверхности живота, в правой подвздошной области и на конечностях.

В совокупности указанные повреждения причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая травма грудной клетки в виде ушиба сердца с развитием острой сердечной недостаточности, что подтверждается изменениями внутренних органов.

Кроме того, после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни и здоровья, у Вахрушева П.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Вахрушев П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 00-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества в присутствии ФИО15, который понимает характер его действий, и может помешать осуществлению преступного замысла, сознательно пренебрегая этим, открыто похитил из кармана одежды ФИО6 деньги в сумме 2870 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 900 рублей, а также снял с пальца руки ФИО6 и открыто похитил золотое кольцо стоимостью 2680 рублей, а всего похитил у ФИО6 имущество на общую сумму 6450 рублей. Обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, Вахрушев П.А. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными, противоправными действиями Вахрушев П.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

Подсудимый Вахрушев П.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых деяниях. В судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Малых А.А. Вахрушев П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртные напитки, а вечером вместе со своим знакомым <данные изъяты> пришёл к <данные изъяты>, проживающему на третьем этаже <адрес> в <адрес>. Около 21-00 часа в квартиру пришли <данные изъяты> и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 достал из кармана деньги в сумме около 1000 рублей, передал несколько купюр <данные изъяты> для того, чтобы <данные изъяты> купил в магазине бутылку водки ёмкостью 0,7 литров. Затем все стали употреблять спиртные напитки, от водки он (Вахрушев) почувствовал себя плохо, ушёл в другую комнату, где стал ожидать момента, когда ФИО6 пойдёт домой, так как хотел похитить имеющиеся при нём денежные средства. Около 23-00 часов увидел, что ФИО6 вышел в коридор квартиры, собирается идти домой к своей дочери, проживающей по <адрес> в <адрес>. Он (Вахрушев) предложил ФИО6 проводить его, и последний согласился. Спускаясь по лестнице в подъезде дома, между вторым и третьим этажами он (Вахрушев) залез правой рукой в карман одежды ФИО6, пытался вытащить деньги, но ФИО6, почувствовав это, оттолкнул его. Он (Вахрушев) потерял равновесие, схватил ФИО6 за одежду, и вместе они упали вниз по лестнице. Полагая, что ФИО6 заснул, он (Вахрушев) проверил содержимое карманов одежды ФИО6 Из правого кармана брюк ФИО6 вытащил скомканные деньги купюрами по 50 и 100 рублей, положил их в свой карман брюк, поднял ФИО6, они вышли на улицу. В это время при свете фонаря увидел на пальце правой руки ФИО6 обручальное кольцо, снял кольцо с пальца, положил его в свой карман брюк. В этот момент ФИО6 стал толкать его, произошла обоюдная драка. Он (Вахрушев) нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками в область лица и груди. Спустя некоторое время на улицу вышел <данные изъяты>, увидел происходящее, стал их разнимать, они прекратили драться, сели вместе с ФИО6 на выступ у дома, где находятся бетонные плиты. Затем он (Вахрушев) и <данные изъяты> вернулись домой. Последующие события не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся утром в своей комнате, тут же находился <данные изъяты>. В кармане своих брюк обнаружил деньги в сумме около 800 рублей, а также нашёл в комнате обручальное кольцо. Денежные средства истратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, каким образом распорядился кольцом, не помнит (л.д. 161-167).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Малых А.А., Вахрушев П.А. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объёме (л.д.185-186).

Кроме собственных признательных показаний, виновность Вахрушева П.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая рассказала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов позвонила по телефону своему супругу ФИО6, работающему <данные изъяты> в <данные изъяты>». Последний сообщил, что придёт с работы поздно, так как отмечают день рождения коллеги. Примерно около 19-00 часов она вновь позвонила мужу по мобильному телефону. Он ответил, что поехал провожать домой именинника на <адрес>. Около 23-00 часов еще раз звонила по телефону супругу. Последний сказал, что находится на <адрес> в <адрес> и скоро поедет домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что супруг домой не пришёл, стала звонить ему по телефону, но он был выключен. Около 17-00 часов того же дня позвонила по телефону её мать – ФИО19, и сообщила, что ФИО6 пришел домой весь избитый. Вечером увидела на лице супруга кровоподтёки и ссадины, изо рта шла кровь, он разговаривал с трудом, кровоподтёки были на груди, на руках и ногах, на спине. Она (ФИО2) стала расспрашивать супруга о том, что произошло. Последний сказал, что его избили, украли телефон и деньги, подробностей не помнит. На следующий день состояние супруга ухудшилось, она вызвала бригаду «скорой помощи», которая доставила его в РКБ-1. Однако ночью ФИО6 вернулся из больницы домой. ДД.ММ.ГГГГ сестра супруга – ФИО3 вновь увезла его в больницу, где ДД.ММ.ГГГГ супруг умер. Впоследствии узнала, что у ФИО6 похитили сотовый телефон марки «LG» в черном корпусе, который она приобрела для мужа ДД.ММ.ГГГГ за 900 рублей, а также золотое кольцо, приобретённое в июле 2007 года примерно за 2000 рублей. Вес кольца составлял 1,5 грамма, 585 пробы, размер . Известно также, что ДД.ММ.ГГГГ супруг получил заработную плату около 3000 рублей, которых при нём не было. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру он не агрессивный, работал, оказывал материальную поддержку семье и ребёнку от первого брака;

- показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила по телефону своему брату ФИО6, но телефон был выключен. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что брата избили, поэтому около 14-00 часов поехала к нему домой. На лице и груди ФИО6 было множество кровоподтеков, лицо опухшее, изо рта текла кровь, разговаривал он с трудом, так как, видимо, была повреждена челюсть. На вопрос о том, что произошло, ответил, что не знает, кто его избил, эти же лица похитили у него мобильный телефон и деньги. Она (ФИО2) вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила брата в РКБ-1. Утром следующего дня узнала, что брат умер в больнице;

- показаниями свидетеля <данные изъяты>., который показал, что знаком с ФИО6 около трёх лет, вместе с ним работали в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов получили заработную плату, а, когда закончилась рабочая смена, стали отмечать его (<данные изъяты>) день рождения. Затем поехали к нему домой по адресу: <адрес> В квартире находились <данные изъяты>, его дочь – <данные изъяты> и Вахрушев П.В. ФИО6 передал ФИО14 150 рублей, попросил купить бутылку водки. Затем стали употреблять спиртные напитки. Он (ФИО5) находился в нетрезвом состоянии, поэтому плохо помнит последующие события. После того, как проводил ФИО6, спустя некоторое время вышел из квартиры на улицу, увидел, что возле дома у мусорных мульд на бетонных плитах лежит ФИО6 со следами побоев на лице. Он (ФИО5) стал спрашивать его о том, что произошло, но ФИО6 ничего не отвечал. В это время увидел, что приехали бригада скорой помощи и сотрудники полиции, а он (ФИО5), оставив сотрудникам свои данные, ушёл домой;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> которая рассказала суду, что проживает по адресу: <адрес> вместе с сожителем ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ кроме них в квартире находились ФИО15 и Вахрушев П.. Около 19-00 часов того же дня пришёл её отец – <данные изъяты>. вместе со своим коллегой по работе ФИО6, которые стали употреблять спиртные напитки. Примерно около 23-00 часов ФИО6, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, собрался уходить, сказал, что дойдет сам, так как недалеко живет его дочь. ФИО15 и Вахрушев Павел вышли вслед за ФИО6 Затем услышала на лестничной площадке крики Вахрушева П.А. Она вышла из квартиры, спустилась на первый этаж, и увидела, что Вахрушев П.А. дважды ударил ФИО6 рукой по лицу, а ФИО15 просил Вахрушева П.А. не бить ФИО6 Она (ФИО3) подошла к ним и вместе с ФИО15 оттащили Вахрушева П.А. от ФИО6 После чего она вернулась домой;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов пришел к своему знакомому по имени ФИО14, который проживает вместе с <данные изъяты> по адресу: <адрес>. У <данные изъяты> находился их общий знакомый Вахрушев П., который проживает в этом же доме. Примерно в 19-00 часов пришел тесть <данные изъяты> - <данные изъяты> со своим знакомым по имени ФИО6. Оба были сильно пьяны. ФИО6 предложил выпить, сказал, что даст денег, а кто-нибудь из них пусть сходит за водкой. ФИО6 достал деньги из кармана брюк, в пачке денег, состоящей из сотенных и пятидесятирублевых купюр, было примерно три тысячи рублей. ФИО6 дал <данные изъяты> 200 рублей, тот ушел в магазин. После того, как допили водку, ФИО6 стал собираться домой. Он и П. решили проводить его домой. Когда шли по подъезду, он (ФИО15 и П. вели ФИО6 под руки. П. споткнулся о ноги ФИО6, не удержался, и вместе с ФИО6 упал на пол у выхода из подъезда. П. встал, а ФИО6 остался лежать на полу, перевернувшись на бок. П. разозлился, стал с силой наносить удары ногой, обутой в ботинки, по телу ФИО6, в область живота, груди и по голове. Он (ФИО15) остановил П.. Они подняли ФИО6, повели его на улицу, но не прошли и три метра, в тамбуре, у выхода из подъезда П., неожиданно для него бросил ФИО6 на пол и снова стал пинать ФИО6 с силой большей частью в голову. Затем П. начал поднимать ФИО6, в этот момент на шум выскочила <данные изъяты>, стала П. оттаскивать от ФИО6. Затем они потащили ФИО6 дальше. Пройдя метра три от подъезда в сторону мусорных баков, П. предложил обыскать ФИО6, но он (ФИО15) отказался и отошёл к подъезду. П. в это время стащил ФИО6 на бетонные плиты у колодца канализации, обыскивал карманы ФИО6. Он (ФИО15) видел, как П. достал из кармана брюк деньги и телефон, а также снял с пальца обручальное кольцо. В это время П. начал снова наносить побои ФИО6 ногами в область живота, груди и головы, раза два или три П. прыгнул с силой обеими ногами на голову ФИО6. Он (ФИО15) стал кричать П., чтобы он отстал от ФИО6, и П. подошёл к нему. Затем они сели в принадлежащий паше автомобиль ВАЗ-2106, который стоял у входа в подъезд дома. В это время, примерно в 22-23 часа, подошёл их друг ФИО49, они с П. вышли из автомобиля, он (ФИО15) сказал, что П. побил мужика. Затем он (ФИО15) и Вахрушев поднялись домой к <данные изъяты>, а <данные изъяты> остался смотреть на ФИО6. П. позвал его (ФИО15 в коридор, дал ему измятые деньги сотенными и пятидесятирублевыми купюрами, сказал, что потом заберёт их. В это время в квартиру пришёл <данные изъяты>, и он (ФИО15) попросил его расправить денежные купюры в туалете, но <данные изъяты> отказался. Тогда он (ФИО15 сам спрятал деньги за сливной бачок в туалете, опасаясь, что сотрудники милиции найдут у него деньги. Кроме того, видел в руках у П. мобильный телефон «LG» черного цвета, которого ранее у него не было. Затем решили идти домой. Он (ФИО15 попросил <данные изъяты> принести деньги, которые он спрятал за сливной бачок в туалете. <данные изъяты> принёс деньги, а <данные изъяты> дала тряпку, сказала убрать за собой кровь в коридоре. П. вытер кровь, сначала там, где они упали с лестницы, затем на первом этаже у выхода из подъезда. Примерно через два дня после того, как П. избил ФИО6, он (ФИО15) вновь встретился с П.. Последний предложил ему съездить в ломбард «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, в <адрес>, сдать кольцо, и он (ФИО15) согласился. К ломбарду их привез на автомобиле <данные изъяты>, который по просьбе П. сдал кольцо в ломбард по своему паспорту, так как у паши не было при себе паспорта (л.д. 130-135),

- показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что ранее проживал по адресу: <адрес> знаком с Вахрушевым П. и ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ года около 23-00 часов возвращался домой по вышеуказанному адресу. Перед входом в подъезд <адрес> увидел ФИО15, который сказал, что не стоит заходить в подъезд. Несмотря на это, он вошёл в подъезд, и увидел, что в подъезде лежит без сознания незнакомый мужчина, а Вахрушев П.А. бьет его ногами по голове. Он (ФИО21 испугался, сразу ушёл к себе в квартиру. Спустя некоторое время выглянул в окно, увидел, что Вахрушев и ФИО15 дотащили этого мужчину за руки к мусорным мульдам, положили на бетонные плиты. В это время к нему подошли две женщины, а затем подъехал автомобиль «скорой помощи»;

- показаниями свидетеля ФИО22, который сообщил суду, что в середине июля 2011 года возвращался домой, и во дворе <адрес> увидел Вахрушева П. и ФИО15. Последний сказал, что сейчас «по ходу человека убили», и показал на лежащего на бетонных плитах мужчину. Он (ФИО49) подошёл к мужчине, заметил, что у него опухшее лицо, разбита губа, по лицу текла кровь. Вахрушев и ФИО15 ушли в <адрес>, он (ФИО49) также пошёл в квартиру к <данные изъяты>, Там же находились Вахрушев и ФИО15. Супруга <данные изъяты><данные изъяты> дала Вахрушеву и ФИО15 тряпку для того, чтобы они смыли кровь в подъезде. <данные изъяты> попросил его расправить измятые денежные купюры достоинством по 50 и 100 рублей, которые лежат в туалете, но он отказался. Кроме того, он (ФИО49) видел в руках у Вахрушева П.А. сотовый телефон в корпусе чёрного цвета, который ранее он не видел у Вахрушева П.А. Известно также, что Вахрушев П.А. сдавал в ломбард золотое кольцо;

- показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут встретилась на остановке <адрес> с сестрой ФИО24, пошли в сторону домов <адрес> до мусорных мульд, расположенных около домов , <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружили, что на бетонных плитах на спине лежит мужчина на вид около 40 лет. Со своего телефона она позвонила в полицию и сообщила о том, что обнаружили избитого мужчину. На лице мужчины имелись следы побоев, лицо было в крови. Не дождавшись сотрудников полиции, пошли к школе , откуда вызвали бригаду скорой помощи. Вернувшись обратно, увидели, что возле мужчины стоят двое молодых людей, а рядом стоит автомобиль. Через некоторое время к избитому мужчине подошел другой мужчина и назвал его по имени, после чего приехали сотрудники полиции;

- показаниями свидетеля ФИО24, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23;

- показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что работает вместе с ФИО6, может охарактеризовать его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ на работе отмечали день рождения <данные изъяты>. Около 17-00 часов все разошлись по домам, а <данные изъяты>. и ФИО6 поехали на <адрес> в <адрес>. На следующий день в 10-00 часов в подсобном помещении встретил ФИО6, у которого всё лицо было в кровоподтёках. ФИО6 ничего не сказал о том, кто его избил, а вечером его увезли домой;

- показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что может охарактеризовать своего зятя ФИО6 с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО2 несколько раз звонила по телефону супругу, просила вернуться домой, но он пришёл около 17-00 часов следующего дня. ФИО6 был весь избит, на лице и груди кровоподтёки, из губы текла кровь, лицо опухшее, разговаривать он не мог. Когда пришла домой ФИО2, вызвала «скорую помощь», его увезли в больницу, но ФИО6 ушёл из больницы и вернулся домой. На следующий день приехала сестра ФИО6ФИО3 и снова увезла его в больницу, где он умер;

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- рапортом оперативного дежурного дежурной части штаба УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть штаба УВД обратились из 1 РКБ за направлением на вскрытие трупа ФИО6. Обстоятельства травмы: ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был избит неизвестными. Диагноз: перелом нижней челюсти слева, обширные гематомы лица слева, ЧМТ, СГМ, ушиб грудной клетки. Умер в отделении челюстно-лицевой хирургии ДД.ММ.ГГГГ в 05-30 час. (л.д.26);

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОП Управления по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 52 минуты от оператора «02» поступило сообщение о том, что у последнего подъезда <адрес> в <адрес> лежит избитый мужчина. Звонила прохожая ФИО67 (л.д.30);

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОП Управления по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 37 минут от оператора «02» поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина на вид 35 лет подобран на <адрес>, обстоятельства травмы неизвестны, Диагноз: ЗЧМТ, закрытый перелом нижней челюсти слева, гематома. СМП-84 доставлен в 7 горбольницу (л.д.31);

- рапортом инспектора 4 роты ПППСМ ФИО26, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут от дежурного МВД по УР получил сообщение о том, что у последнего подъезда дома лежит избитый мужчина. При проверке данного сообщения был обнаружен мужчина на вид 30-40 лет с видимыми следами побоев, который был в бессознательном состоянии. Данный гражданин передан 84-й бригаде скорой медицинской помощи для доставления в МСЧ-7 (л.л. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>, и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра выявлено, что на расстоянии 9-ти метров от <адрес> расположены металлические мусорные мульды, ограждённые металлическим забором. Между мусорными баками и домой расположен колодец с металлическим люком, к которому с разных сторон примыкают две бетонные плиты (л.д. 41-50);

- справкой <данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выплачена заработная плата за июнь в размере 2870, 82 руб. (л.д.63);

-справкой, предоставленной индивидуальным предпринимателем ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость обручального кольца весом 1,5 грамма, 585 пробы, 19 размера на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2680 рублей (л.д. 287);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15, из которого следует, что ФИО15 рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО6 При этом пояснил, что, вышли из квартиры, где проживает <данные изъяты>, держали под руки ФИО6, на середине лестничного марша Вахрушев П.А. запнулся, стал падать, потянул за собой ФИО6, который упал вниз лицом на лестничной площадке, затем перевернулся на правый бок. Вахрушев П.А. стал с силой наносить удары ногами в область груди, живота и по голове ФИО6 На лице ФИО6 увидел кровь. Затем он (ФИО15) подошёл к ним, вместе с Вахрушевым П.А. подняли ФИО6, стали спускаться вниз по лестнице, дошли до выхода. Вахрушев П.В. бросил ФИО6 на пол, вновь стал пинать его в область живота, а также наносить удары кулаками по голове, нанёс больше 10-ти ударов. В этот момент на шум выбежала <данные изъяты>, он (ФИО15 оттаскивал Вахрушева от ФИО6, но Вахрушев вырывался, продолжал пинать его. ФИО3 помогла ему, они оттащили Вахрушева к дверному проёму, после чего ФИО3 ушла, а он (ФИО15) и Вахрушев взяли ФИО6 и вышли из подъезда дома. Когда дошли до угла дома, Вахрушев предложил ему обыскать карманы ФИО6, но он (ФИО15 отказался, посадил ФИО6 на железное перекрытие возле стены дома, и ушёл к подъезду. Увидел, что Вахрушев достает из кармана ФИО6 деньги, черный мобильный телефон, стал снимать обручальное кольцо с пальца. Вытащив всё это, Вахрушев снова стал пинать ФИО6 в область груди и живота, а также трижды прыгнул ему на голову. Он (ФИО15 кричал П., просил остановиться, затем пошёл к нему. Возле подъезда стоял автомобиль Вахрушева марки «<данные изъяты>» белого цвета. Они посидели в автомобиле, после чего вернулись в квартиру к ФИО14 В коридоре квартиры Вахрушев передал ему (ФИО15) деньги купюрами по 50 и 100 рублей. Деньги были измяты. Он (ФИО15) спрятал деньги в туалете за сливной бачок, опасаясь, что приедут сотрудники полиции и найдут у него деньги. Затем в квартиру пришёл ФИО49, которого он попросил взять деньги и распрямить их. ФИО49 забрал деньги и передал их ему, а впоследствии он (ФИО15) передал деньги Вахрушеву. Через день или больше поехали с Вахрушевым на автомобиле «такси» в ломбард. У Вахрушева не было паспорта, поэтому по его просьбе таксист по имени ФИО49 на свой паспорт заложил кольцо в ломбарде, после чего Вахрушев получил 1000 рублей (л.д.136-145);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании данных, полученных при исследовании трупа и результатов лабораторных исследований, с учётом сведений из медицинской карты стационарного больного 1 РКБ у ФИО6 установлены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки, а именно:

- закрытой травмы грудной клетки в виде ушиба сердца, кровоизлияния в передней стенке сердечной сорочки; массивного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки спереди; ссадины на грудной клетке слева; кровоподтеков на грудной клетке слева и в области правой ключицы;

- закрытой черепно-лицевой травмы в виде полного косо-поперечного перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева без смещения отломков; кровоизлияний в слизистой оболочке и мышцах языка, в переходной кайме и слизистой оболочке нижней губы слева; кровоподтеков и ссадин на лице; кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной, височных и затылочной областях; ссадины на правой ушной раковине;

- закрытой травмы шеи в виде двухсторонних переломов-вывихов обоих полусуставов подъязычной кости; полного поперечного перелома левого верхнего рожка щитовидного хряща; кровоизлияний в мышцах шеи, в слизистой оболочке пищевода и в наружной оболочке трахеи;

-    ссадин в левой паховой области, на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтеков в области левой подвздошной кости, в левой паховой области, на правой боковой поверхности живота, в правой подвздошной области и на конечностях.

В совокупности указанные повреждения причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твёрдыми тупыми предметами в срок около 3-5 суток до смерти. Судить о конструктивных особенностях травмирующих предметов по имеющимся данным не представляется возможным.

Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая травма грудной клетки в виде ушиба сердца с развитием острой сердечной недостаточности, что подтверждается изменениями внутренних органов. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 225-228);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обстоятельствах, описанных Вахрушевым П.А. в ходе допроса и проверки показаний на месте, у ФИО6 при падении на лестнице могли возникнуть ссадины на лице, на груди слева, в левой паховой области, кровоподтёки на животе, в паховой и подвздошной областях, на конечностях. Ушиб сердца, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки и в передней стенке сердечной сорочки, закрытая травма шеи у ФИО6 при падении на лестнице образоваться не могли, так как данные повреждения не характерны при падении на лестничном марше. Механизм образования телесных повреждений у ФИО6, указанный ФИО15 в ходе допроса и при проверке показаний на месте не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 (л.д.236-237),

- протоколом явки с повинной Вахрушева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Вахрушев П.А. добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов встретился с ФИО15 пошли к ФИО14 смотрели диск. Затем пришёл тесть ФИО14 с коллегой по работе ФИО6, который дал деньги ФИО14 на водку. Когда ФИО6 давал деньги ФИО14 увидел, что у него примерно около 1000 рублей. Примерно в одиннадцатом часу вечера ФИО6 собрался домой, сказал, что рядом живёт его дочь, и он пойдёт к ней ночевать. Он (Вахрушев) пошёл провожать ФИО6 с целью похитить деньги. Когда на лестничной площадке стал вытаскивать у него деньги, ФИО6 заметил это и толкнул его. Он (Вахрушев) успел схватить ФИО6 за одежду и вместе они покатились вниз по лестнице. ФИО6 лежал на спине. Он (Вахрушев) нащупал в кармане деньги и забрал себе. Возле подъезда при свете фонаря увидел у ФИО6 кольцо. Когда пытался снять кольцо, ФИО6 «оклемался», между ними началась потасовка, обменялись ударами. В это время вышел ФИО15, начал разнимать их. Затем повёл его (Вахрушева) домой. На следующий день сдал кольцо в ломбард (л.д.150-151),

а также вещественными доказательствами - товарным и кассовым чеками, представленными потерпевшей ФИО2, согласно которым сотовый телефон марки «LG» приобретён ДД.ММ.ГГГГ по цене 900 рублей (л.д. 65-66).

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Вахрушева П.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых деяниях доказана полностью.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества;

В судебном заседании установлено, что подсудимый Вахрушев П.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанёс ФИО6 множество ударов руками и ногами, обутыми в ботинки в область расположения жизненно-важных органов – голову и грудную клетку, а также со значительной силой приложения прыгал ногами, обутыми в ботинки, на голове и грудной клетке потерпевшего.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Вахрушев П.А. совершил вышеуказанное преступление. Описанные выше фактические обстоятельства совершённого преступления установлены судом исходя из совокупности собранных по настоящему делу доказательств, в том числе из оглашённых показаний подсудимого, из которых следует, что между Вахрушевым П.А. и ФИО6 произошла обоюдная драка, Вахрушев П.А. нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками в область лица и груди. Протокола явки с повинной, в котором Вахрушев П.А. сообщил, что между ним и ФИО6 произошёл конфликт. Показаний свидетеля <данные изъяты>., которая указала, что услышала крики Вахрушева П.В. в подъезде дома, вышла из квартиры, спустилась на первый этаж, увидела, что Вахрушев П.А. ударил ФИО6 кулаком в лицо. Показаний свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что вошёл в подъезд дома, увидел, что Вахрушев П.А. бьёт ногами сверху по голове незнакомого мужчину. Показаний свидетеля ФИО22, который видел лежащего на бетонных плитах мужчину с побоями на лице, а находившихся тут же ФИО15 сказал, что с П. «по ходу человека убили». Оглашённых показаний очевидца происшествия свидетеля ФИО15, а также протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15, который в ходе данных следственных действий, а также на месте совершения преступления рассказал и воспроизвёл действия Вахрушева П.А. относительно механизма нанесения телесных повреждений потерпевшему, пояснив, что, Вахрушев П.А., упал с лестницы в подъезде дома вместе с ФИО6, разозлился и стал наносить ФИО6 удары ногами, обутыми в ботинки, в область груди, живота и по голове потерпевшего. Затем в тамбуре у выхода из подъезда Вахрушев П.А. бросил ФИО6 на пол, с силой пинал его большей частью в голову, а, вытащив ФИО6 из подъезда, вновь стал наносить потерпевшему удары ногами в область живота, груди и по голове, а также два или три раза прыгнул с силой обоими ногами на голову ФИО6

Показания свидетеля ФИО15 подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого видно, что телесные повреждения у ФИО6, образовались от воздействия твёрдыми тупыми предметами в срок около 3-5 суток до смерти. Механизм образования телесных повреждений у ФИО6, указанный ФИО15 в ходе допроса и при проверке показаний на месте не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 Кроме того, выводы эксперта соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Вахрушева П.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вахрушев П.А. осознавал, что наносит удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и в область грудной клетки ФИО6, где расположены жизненно важные органы потерпевшего. Способ причинения телесных повреждений, их характер и локализация свидетельствуют о том, что Вахрушев П.А. предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, не желал, но сознательно допускал его наступление. Вместе с тем Вахрушев П.А. не предвидел возможность наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, то есть причинил смерть ФИО6 по неосторожности.

Свой вывод об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд основывает на показаниях подсудимого, оглашенных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО15, которые согласуются с материалами уголовного дела, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Виновность подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО6 подтверждается оглашёнными показаниями самого подсудимого и свидетеля ФИО15, показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Вахрушев П.А. проверил содержимое карманов одежды ФИО6, вытащил из кармана брюк потерпевшего денежные средства и мобильный телефон, снял с пальца руки обручальное кольцо, положил деньги и кольцо в свой карман брюк, в последующем похищенные денежные средства истратил, кольцо сдал в ломбард, мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению. При этом подсудимый действовал открыто, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО15, не обращал внимание на его просьбы прекратить противоправные действия в отношении ФИО6

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Вахрушев П.А. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, в том числе временного, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.248-250).

Материалы уголовного дела, поведение Вахрушева П.А. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Преступления совершены Вахрушевым П.А. с прямым умыслом, относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, <данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления. С учётом тяжести совершённых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Наказание Вахрушеву П.А. должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, Вахрушев П.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.1 ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Исковые требования потерпевшей ФИО2, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, о возмещении расходов на погребение ФИО6, расходов на оказание юридических услуг являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме. Потерпевшая представила документы, подтверждающие фактические расходы на погребение, в том числе квитанции об оплате услуг , на общую сумму <данные изъяты> рубля; квитанцию на сумму 1000 рублей. Поэтому с Вахрушева П.А. необходимо взыскать в пользу потерпевшей ФИО2 в счёт возмещения расходов на погребение ФИО6 – 45 724 рубля, в счёт возмещения расходов на оказание юридических услуг – 1000 рублей.

Согласно ч.1 ст. 1099 ГК РФ - основания и размер морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда также являются обоснованными и, на основании с.ст. 1099, 1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Потерпевшая понесла невосполнимую утрату, претерпела нравственные страдания в результате гибели супруга, то есть потерпевшей причинён моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости. С учётом изложенного суд полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, взыскав в её пользу с подсудимого Вахрушева П.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чек, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо хранить при деле; джинсовые брюки Вахрушева П.А., необходимо возвратить Вахрушеву П.А.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Вахрушеву П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Срок наказания исчислять со дня заключения Вахрушева П.А. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении расходов на погребение и на оказание юридических услуг, удовлетворить полностью, о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст. 1094 ГК РФ, взыскать с Вахрушева П.А. в пользу ФИО2 расходы на погребение в сумме <данные изъяты> рубля, расходы на оказание юридических услуг в сумме 1000 рублей    

На основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, взыскать с Вахрушева П.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чек, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, хранить при деле; джинсовые брюки Вахрушева П.А., необходимо возвратить Вахрушеву П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Вахрушев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Вахрушев П.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Н. Минина