наркотики.



Дело № 1-115/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зениной Н.В.,

подсудимого Павлова С.В.,

его защитника – адвоката Кузнецовой Л.П., представившей удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов С.В. совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, Павлов С.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступления совершены Павловым С.В. при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Павлова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, в один из дней 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Павлов С.В. незаконно приобрел в целях сбыта две ампулы с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», содержащим в своём составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам в крупном размере массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. соответственно, которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 15 мин. в помещении автомобильного фургона (кунга), находившегося на территории склада ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Павлов С.В. намеревался сбыть ФИО5 сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере массой 2,3 гр. путем введения инъекции.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., Павлов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 25 мин. до 13 час. 40 мин. в помещении кунга, находившегося на территории склада ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Павлова С.В. был обнаружен и изъят полимерный шприц с сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое Павлов С.В. намеревался сбыть ФИО5 путём введения инъекции.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Павлова С.В., является сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам массой <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. жидкости.

В ходе осмотра места происшествия - кунга, находившегося на территории склада ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 45 мин. до 14 час. 30 мин. был обнаружен и изъят полимерный шприц с сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам массой <данные изъяты> гр., которое Павлов С.В. намеревался сбыть ФИО5 путём введения инъекции.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - кунга, находившегося на территории склада ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам массой <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой <данные изъяты> гр., изъятая в ходе личного досмотра Павлова СВ., жидкость массой <данные изъяты> гр., изъятая в ходе осмотра места происшествия — кунга, находившегося на территории склада ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, содержит в своём составе диазепам и является сильнодействующим веществом в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», «диазепам» относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», сильнодействующее вещество диазепам массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Павлова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Павлов С.В. в один из дней 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрёл в целях сбыта одну ампулу с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которую стал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес> целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в помещении кунга, находившегося на территории, склада ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Павлов С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

В ходе обыска в жилище Павлова С.В. по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 35 мин. до 22 час. 05 мин. была обнаружена и изъята стеклянная ампула с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», содержащим в своём составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам в крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Павловым С.В. с целью дальнейшего сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянной ампуле с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Павлова С.В. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам массой <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано 0,05 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой <данные изъяты> гр., изъятая в ходе обыска в жилище Павлова С.В. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе диазепам и является сильнодействующим веществом в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», диазепам относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», сильнодействующее вещество диазепам массой 2 гр. является крупным размером.

Органом предварительного следствия квалифицированы действия Павлова С.В. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов С.В. и его защитник – адвокат Кузнецова Л.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кузнецовой Л.П., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Павлову С.В. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Павлова С.В.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, полное признание Павловым С.В. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Павлов С.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учётом характера и степени тяжести совершённых преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку иной вид наказания за содеянное не отвечает принципу справедливости, не будет в полной мере отражать цели наказания, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Павлову С.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 18 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, а по эпизоду покушения на совершение преступления с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства не подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Павлов С.В. полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, раскаялся в содеянном, дал исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, свидетели ФИО7 и ФИО8 также охарактеризовали его с положительной стороны.

Павлов С.В. <данные изъяты>.

Учитывая перечисленные выше обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, по адресу г. Ижевск, ул.Воткинское шоссе, 120 (квитанция ), в том числе:

- бумажный конверт с полимерным шприцем с сильнодействующим веществом диазепам массой <данные изъяты> гр.;

- бумажный конверт со стеклянной ампулой с веществом диазепам массой <данные изъяты> гр.;

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, а именно:

- бумажный конверт с двумя полимерными шприцами, в одном из которых находится сильнодействующее вещество;

- полимерный пакет с объектами, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Павлову С.В. наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три месяца).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Павлову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Павлова С.В.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

Меру пресечения Павлову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, по адресу г. Ижевск, ул.Воткинское шоссе, 120 (квитанция ), в том числе:

- бумажный конверт с полимерным шприцем с сильнодействующим веществом диазепам массой <данные изъяты> гр.;

- бумажный конверт со стеклянной ампулой с веществом диазепам массой <данные изъяты> гр.;

- вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, а именно:

- бумажный конверт с двумя полимерными шприцами, в одном из которых находится сильнодействующее вещество;

- полимерный пакет с объектами, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Павлов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Павлов С.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина