покушение на грабеж



Уголовное дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 января 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Корепанова Е.С.,

её защитника-адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корепанова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корепанов Е.С. совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Корепанов Е.С. вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и употребляли спиртные напитки. В это время у Корепанова Е.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО8

Реализуя свои преступные намерения, Корепанов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, достоверно зная, что мобильный телефон лежит во внутреннем кармане одежды ФИО8, вышел из помещения кафе на улицу, пошёл вслед за ФИО8 к дому по <адрес> в <адрес>.

Затем Корепанов Е.С. в указанное время, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанёс ФИО8 один удар кулаком по телу, применяя, тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО8 от нанесённого удара потерял равновесие и упал. Тогда Корепанов Е.С, осознавая противоправный характер своих действий, с силой нанёс множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8, причинив ему сильную физическую боль и моральные страдания. Убедившись, что ФИО8 испытывает сильную физическую боль, и не может оказать ему эффективное сопротивление, Корепанов Е.С. стал осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего. ФИО8 с целью предотвращения хищения принадлежащего ему имущества достал из внутреннего кармана своей куртки мобильный телефон, и, удерживая его в руке, прикрыл телефон своей ногой. В этот момент преступные действия Корепанова Е.С. были пресечены подошедшими ФИО6 и ФИО7, которые оттащили его от ФИО8, в связи с чем Корепанов Е.С не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Корепанов Е.С. пытался похитить мобильный телефон марки «NOKIA C1-02», стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 840 рублей, а также причинил потерпевшему ФИО8 сильную физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтёков теменно-затылочной области слева, полосовидного кровоподтека подбородочной области, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Корепанова Е.С. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корепанов Е.С. и его защитник – адвокат Акулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Акуловым А.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО8 в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Корепанову Е.С. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Корепанова Е.С.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Корепанова Е.С. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части наказания в виде принудительных работ применяется с 1 января 2013 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Корепанов Е.С. совершил тяжкое преступление с прямым умыслом.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корепанова Е.С., явку с повинной, полное признание Корепановым Е.С. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Корепанов Е.С. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем учитывая степень тяжести совершённого преступления суд не усматривает оснований для назначения наказания Корепанову Е.С. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Корепанова Е.С., его поведением во время и после совершения преступлений.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Наказание Корепанову Е.С. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся в содеянном, дал исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учётом перечисленных выше обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, а именно: паспорт на имя ФИО8, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона, мобильный телефон марка «Нокиа С1-02», переданные на хранение потерпевшему в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Корепанову Е.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Корепанова Е.С.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корепанова Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: паспорт на имя ФИО8, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона, мобильный телефон марка «Нокиа С1-02», переданные на хранение потерпевшему оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Корепанов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Корепанов Е.С., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина