покушение на кражу



                                    01-128/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        29 февраля 2012 года                        город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Фефилова К.А., защитника – адвоката ФИО10 представившего удостоверение № и ордер № , переводчика ФИО11., подсудимого Агаева А.Ю., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Агаева ФИО12 <данные изъяты>

<данные изъяты>

    - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Агаев А.Ю. находился в кафе <данные изъяты>, которое расположено по адресу <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему ФИО7, у которой в правом кармане куртки находился мобильный телефон марки <данные изъяты>. Во время общения Агаева А.Ю. и ФИО7 у Агаева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана куртки, находившейся при потерпевшей ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Агаев А.Ю., находясь в кафе <данные изъяты> которое расположено по адресу <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что другие посетители кафе за его действиями не наблюдают, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО7 и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем картой памяти Micro SD, стоимостью <данные изъяты> рублей и защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Агаев А.Ю. вышел из помещения кафе на улицу и с места совершения преступления попытался скрыться, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Агаев А.Ю. пытался причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Агаев А.Ю. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном сожалеет и раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Допрошенная в зале суда свидетель ФИО6 показала, что Агаевым А.Ю. знакома с 2009 года, проживает с ним совместно, одной семьей. По характеру Агаев А.Ю. добрый, отзывчивый, спиртными напитками не злоупотребляет. Агаев А.Ю. работал неофициально, выполнял строительные работы, материально содержал семью. В настоящее время оживают рождение ребенка. Уверена, что Агаев А.Ю. не будет больше совершать никаких преступлений.

    Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Агаеву А.Ю. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, поддержанному государственным обвинителем и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ,ст.62 ч.5 УК РФ.

    Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Агаева А.Ю. доказанной полностью.

Действия Агаева А.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров от ДД.ММ.ГГГГ Агаев А.Ю. в настоящее время, в момент инкриминируемого деяния и до этого не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими (том 1 л.д.247-248). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Агаева А.Ю., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи:

- подсудимый Агаев А.Ю. ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость не погашена, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести.

В судебном заседании Агаев А.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, имеет твердое желание изменить свой образ жизни, создать семью и не совершать преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> гарантирует постоянную работу Агаеву А.Ю., тяжких последствий по делу не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

    Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является : явка с повинной.

    В действиях Агаева А.Ю. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, в связи с этим суд назначает наказание с учетом требований ст.18, ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Агаевым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ,ст.62 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Агаев А.Ю. имеет семью, <данные изъяты>. По месту жительства и в период работы в <данные изъяты> Агаев А.Ю. характеризуется положительно, имеет твердые убеждения не совершать преступлений. ООО «Премьера» гарантирует Агаеву А.Ю. предоставить постоянную работу по выполнению ремонтных и строительных работ, что подтверждается справкой.

С учетом личности и содеянного, суд считает достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. Суд считает, что целям наказания Агаева А.Ю. будет соответствовать условная мера наказания, предусмотренная ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающую изменение категории преступления на менее тяжкую.

    Суд не применяет дополнительной меры наказание в виде ограничения свободы, так как Агаев А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Агаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Агаеву А.Ю. - содержание под стражей ( в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – отменить. Из-под стражи освободить из зала суда.

Меру пресечения Агаеву А.Ю.избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Агаева А.Ю.в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, трудоустроиться в течении 2-х месяцев после постановки на учет, либо встать на учет в Центр занятости населения.

    Вещественные доказательства:

- документы на похищенный мобильный телефон, а именно: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования, а также мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI – <данные изъяты> - выданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, передать в распоряжение потерпевшей ФИО7

- мобильный телефон <данные изъяты> IMEI – <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI – <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, блокнот, социальная карта осужденного, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, находящиеся на хранении в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес> – передать Агаеву А.Ю.

- справка об освобождении на имя Агаева А.Ю., направленные в ФКУ СИЗО-1 для приобщения к личному делу Агаева А.Ю., оставить в материалах личного дела Агаева А.Ю.

- гель для душа <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл. – выданный обвиняемому Агаеву А.Ю. под сохранную расписку – передать в распоряжение обвиняемого Агаева А.Ю.

- детализация звонков на абонентский номер за ДД.ММ.ГГГГ, приобщена к материалам уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.