наркотики.



                                            01-65/12

                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., защитника – адвоката ФИО24 представившего удостоверение № и ордер № , подсудимого Щепина С.В., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щепина ФИО25, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Щепин С.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут Щепин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 5,40 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Щепин С.В., осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе наркотическое средство – героин массой 0,70 грамма, упакованный в один фольгированный сверток, встретился с ранее малознакомым ФИО8 около <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, Щепин С.В. отошел с ФИО8 на тропинку, расположенную между домом по <адрес> и домом по <адрес> поселок <адрес>, где, действуя умышленно, сбыл ФИО8 один фольгированный сверток с наркотическим средством массой 0,70 грамма, а ФИО8 передал Щепину С.В. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут ФИО8 был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> и ОРЧ-4 МВД по УР у <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО8, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в холле школы , расположенной по адресу: <адрес>, в левом нагрудном наружном кармане куртки ФИО8 была обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом серого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса вещества составила 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр.вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ масса 0,70 грамма наркотического средства – героина является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут Щепин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 5,40 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, Щепин С.В. положил приобретенное им наркотическое средство в карманы своей одежды. Таким образом, Щепин С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин до 20 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 02 мин. около <адрес> Щепин С.В. был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ходе проведения личного досмотра Щепина С.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут на лестничной площадке первого этажа офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в левом боковом кармане куртки Щепина С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – героин массой 3,79 грамма; в правом боковом кармане куртки Щепина С.В. портмоне черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – героин массой 0,68 грамма. Общая масса изъятого у Щепина С.В. наркотического средства - героин составила 4,47 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,68 гр., 3,78 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 гр.вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ масса 4,47 грамма наркотического средства – героина является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут Щепин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 5,40 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Щепина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он ранее приобрел у неустановленного в ходе следствия лица ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 02 минут Щепин С.В., осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, упакованный в один фольгированный сверток, встретился с ранее малознакомым ему ФИО8, выступающим в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», около <адрес>. После чего, Щепин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, сбыл ФИО8, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, один фольгированный сверток с наркотическим средством массой 0,23 грамма, а ФИО8 передал Щепину С.В. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей После чего, ФИО8 и Щепин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 02 минут были задержаны сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> и ОРЧ-4 МВД РФ по УР.

В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут в кабинете ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане куртки ФИО8 был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством. В результате чего умышленные преступные действия Щепина С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,22г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Подсудимый Щепин С.В. в судебном заседании фактически вину признал в предъявленном обвинении, в содеянном сожалеет и раскаивается. Не согласен с массой наркотического вещества, которое сбыл ФИО8, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, считает, что ФИО26 он продал героин массой 0,2-0,3 грамма. В остальной части предъявленного обвинения вину признает, с ранее данными показаниями согласен и их подтверждает. Употреблял героин в течении года, примерно раз в два-три дня, употреблял героин, внутривенно, разовая доза была 0,25 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у малознакомого по имени Илья у здания <данные изъяты>, приобрел полиэтиленовый свёрток, в котором находился героин массой около 4,5 грамма. За героин передал ФИО27 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем по месту жительства на весах развешал наркотик, расфасовал, упаковал в два пакетика в одном было 0,7 грамма, в другом 3,79 граммов, в таком виде продолжал хранить. Наркотическое средство приобретал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО26 который попросил продать героин, он согласился и с ним договорились о встрече около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Около 21 часа подошел к магазину <данные изъяты> где встретился с ФИО26, передал ему фольгированный сверток с героином около массой 02-0,3 граммов, получил за этот сверток деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на сотовый телефон позвонил вновь ФИО26 и попросил встретиться, сказал, что ему плохо, понял, что ФИО26 хочет приобрести наркотическое средство героин. Встретился с ним около 20 часов у офиса <данные изъяты> где передал ФИО26 сверток с героином, там было меньше грамма. ФИО26 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого к ним подошли сотрудники полиции, в присутствии понятых был проведён его личный досмотр. В кармане куртки обнаружили сверток полиэтиленовый, в котором находился героин массой около 4 граммов, который он приобретал для личного употребления, также деньги, среди которых были деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые получил от продажи героина ФИО26. Осознал противозаконность своих действий, находясь под стражей, пересмотрел свою жизненную позицию, к прошлому возврата не будет.

    Кроме признания Щепиным С.В. своей вины, его виновность в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

    Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в помещении отдела полиции по <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, после чего прошли в кабинет, где ему и второму мужчине -понятому, были разъяснены их права и обязанности, было разъяснено, что они принимают участие в личном досмотре в качестве понятых. Досматриваемому-молодому мужчине было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что мужчина пояснил, что таковых не имеет. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр молодого мужчины. В ходе личного досмотра у молодого мужчины ничего обнаружено не было. Возможности что-либо спрятать у мужчины также не было. После этого был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. В протоколе все было записано верно, никаких замечаний не было.    Также в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия это купюры были записаны в протокол осмотра денежных купюр, после чего купюра была передана этому молодому мужчине. Купюра предназначалась для покупки наркотического средства. Также был составлен протокол осмотра, в нем расписались, замечаний не было.

Свидетель ФИО8 показал, то Щепина ФИО4 знает, периодически месяца два-три до задержания приобретал у него героин для личного употребления, 1 грамм за <данные изъяты> рублей. О встречах договаривались по сотовому телефону, встречи происходили в разных местах города. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа позвонил Щепину ФИО4 на сотовый телефон, договорился с ним о встрече около магазина <данные изъяты>», который находится по <адрес>, чтобы приобрести героин для личного употребления. Подъехал туда на своем автомобиле <данные изъяты>»,встретившись с ФИО4 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО4 передал ему фольгированный сверток с наркотиком. После этого разошлись, он сел в свой автомобиль, пересыпал содержимое из свертка в стеклянную баночку, чтобы потом развести его водой и употребить внутривенно. Баночку положил в карман куртки, поехал за шприцами в аптеку, которая находится на <адрес>. В аптеке купил шприцы, направился к своему автомобилю, где хотел употребить наркотик., но был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре баночку с героином у него изъяли. После задержания рассказал о приобретении наркотика у Щепина ФИО4 и сотрудники полиции предложили поучаствовать в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, в проверочной закупке. Согласился добровольно, с условием сохранения его полных анкетных данных в тайне- под псевдонимом ФИО1. В настоящее время желает давать показания под своими настоящими анкетными данными. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании отдела полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного не было обнаружено и не изьято.3атем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, эти деньги были предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щепина. Купюры были откопированы на оборотную сторону протокола осмотра, а потом переданы ему. После этого около 18 часов со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Щепину ФИО4, с целью приобрести наркотик, договорился с ним встрече около 19 часов напротив офиса <данные изъяты> по <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции выехали на место встречи., туда Щепин приехал около 20 часов. Сотрудники полиции вели наблюдение, он вышел из автомобиля, передал Щепину купюру <данные изъяты> рублей, которая ранее была осмотрена и передана ему для приобретения наркотика, Щепин передал 1 фольгированный     сверток с веществом. Затем он дал условный сигнал сотрудникам полиции, что покупка состоялась. После этого он был доставлен в отдел полиции, где добровольно в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенный у Щепина.

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОРЧ-4 МВД по УР, показал, в отделе имелась оперативная информация, что Щепин С.В. проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проверки информации, с целью задержания Щепина С.В. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Щепина С.В., в качестве «закупного» был приглашен ФИО8, но его настоящие анкетные данные были сохранены в тайне, участвовал он под псевдонимом как ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО26 в присутствии двух понятых, ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии понятых был произведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предназначены для приобретения наркотического вещества. Около 17 часов 30 минут ФИО26 позвонил со своего сотового телефона на абонентский номер Щепина, договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства. Встреча была назначена у <адрес>, напротив офиса <данные изъяты>. Он совместно с другими оперуполномоченными ФИО42 и ФИО43, с ФИО26 выехали на двух служебных автомобилях к месту встречи. Приехав на место, ФИО26 вышел из машины и направился на встречу со Шепиным к дому , а сотрудники полиции находились на улице и стали вести наблюдение. Около 20 часов к ФИО26 подошел Шепин, между собой они о чем то переговорили, затем ФИО26 передал Щепину денежную купюру, а Щепин в ответ передал ФИО26 какой-то сверток. После этого ФИО26 подал условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства произошел. Затем ФИО26 пошел к обусловленному месту, а Щепин был задержан. Был произведен личный досмотр Щепина С.В., в ходе которого в присутствии понятых у Щепина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, одна из которых по номеру совпала с купюрой, переданной ФИО26 для проведения проверочной закупки; две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая; две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая; четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Также в ходе личного досмотра. Щепина С.В. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с веществом темного цвета внутри и 5 отрезков фольгированной бумаги. Денежные средства и отрезки фольгированной бумаги были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участников личного досмотра, опечатанный оттиском печати ; два полимерных пакета с веществом темного цвета внутри были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участников личного досмотра, опечатанный оттиском печати. Щепин пояснил, что в двух полимерных пакетах находится наркотическое средство – героин для личного употребления, отрезки фольгированной бумаги Щепин приготовил для упаковки наркотического средства – героин, денежные средства принадлежат Щепину, так как тот получил заработную плату. В отделе полиции был произведен личный досмотр Чулкина, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри, которые тот приобрел у Щепина. В последующем Шеппи С.В. активно содействовал по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с помощью Шепина С.В. задержано лицо, совершившее преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

В судебном заседании с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФЫ были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18

    Свидетель ФИО13 показал, что примерно в середине ноября 2011 года, дату не помнит, в вечернее время находился в помещении ОП УМВД России по <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции, предложил принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, пояснив, что ими планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и необходимо произвести личный досмотр «закупного» на предмет наличия у того предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. На предложение сотрудника полиции согласился. Прошли в кабинет, где ему и второму мужчине – понятому были разъяснены их права и обязанности. Потом досматриваемому молодому человеку было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр этого мужчины, в ходе личного досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в их присутствии сотрудником полиции была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой были записаны в протокол осмотра денежных купюр, при этом сотрудник полиции пояснил им, что данные денежные средства будут использоваться в проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка наркотических средств». Осмотрев купюру и записав ее номер и серию в протокол, сотрудник полиции передал данную купюру досматриваемому. Сверив номера осмотренных купюр, он и второй понятой расписались в протоколе осмотра (т.1,л.д.74).

Свидетель ФИО14 показал, что работает в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В середине ноября 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время он находился на рабочем месте. Около 20 часов 00 минут к нему подошли двое незнакомых молодых людей, представились сотрудниками полиции и обратились с просьбой произвести личный досмотр задержанного мужчины в офисе <данные изъяты> Также предложили ему поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, на что он согласился. Сотрудники полиции завели задержанного на лестничную площадку 1-го этажа офиса <данные изъяты>пригласили второго понятого. Сотрудники полиции до начала досмотра предложили задержанному мужчине выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что мужчина пояснил, что при себе имеется наркотическое средство, для личного употребления. Из кармана куртки мужчины был изъят полимерный пакет с веществом серого цвета, был изъят портмоне, в котором находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, несколько фольгированных отрезков бумаги и еще один полимерный пакет с веществом серого цвета внутри. Про денежные средства, мужчина пояснил, что получил заработную плату. В их присутствии сотрудник полиции переписал номера и серии изъятых купюр в протокол личного досмотра, также в протокол были занесены все изъятые у задержанного вещи. Сотрудник полиции упаковал 2 полимерных пакета с веществом серого цвета внутри в бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, конверт опечатали оттиском печати. Денежные средства и отрезки фольгированной бумаги были упакованы во второй бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции опечатал конверт оттиском печати. Все производимые сотрудниками полиции действия были отражены в протоколе личного досмотра, после составления которого он и второй понятой подписали его, никаких замечаний не было ( т.1,л.д. 76).

Свидетель ФИО15 показал, что в середине ноября 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время он находился в здании ОП УМВД России по <адрес>,где сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, при этом оперуполномоченные пояснили ему, что ими была произведена проверочная закупка и мужчина, в отношении которого необходимо было произвести личный досмотр, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», и что данный мужчина желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное тем. На предложение сотрудников полиции он согласился, они со вторым понятым прошли в кабинет, где был произведен личный досмотр молодого человека. До начала досмотра молодому человеку было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что молодой человек пояснил, что при себе имеется наркотическое средство героин, который тот приобрел около офиса <данные изъяты> массой около 1 грамма по цене <данные изъяты> рублей у ранее знакомого мужчины по имени ФИО4. Также молодой человек пояснил, что желает добровольно выдать данное наркотическое средство. В ходе личного досмотра молодой человек достал из левого кармана куртки 1 фольгированный сверток, который оперативные сотрудники развернули при нем и при втором понятом, внутри свертка находилось комкообразное вещество темного цвета. Сотрудники полиции в их присутствии завернули вещество обратно в фольгированный сверток, после чего упаковали в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительным текстом, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, после чего конверт в их присутствии был опечатан оттиском круглой печати. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, никаких замечаний не было (т.1,л.д.79).

    Свидетель ФИО16 - оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по <адрес>, показал, что в ОУР ОП УМВД России имелась оперативная информация о том, что Щепин С.В., проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проверки имевшейся информации, с целью задержания Щепина С.В. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Щепина С.В. Поучаствовать в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» было предложено ФИО17 с условием сохранения его полных анкетных данных в тайне. ФИО17 согласился был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у ФИО22 ничего обнаружено и изъято не было. После личного досмотра ФИО22, в присутствии понятых был произведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Понятым было разъяснено, что данные деньги предназначаются для приобретения наркотического вещества. Около 17 часов 30 минут ФИО22 позвонил со своего сотового телефона на абонентский номер Щепина и договорился с Щепиным о встрече для покупки наркотического средства. Щепин согласился на встречу с ФИО22 и указал места встречи: <адрес>, напротив офиса <данные изъяты>. После этого он с оперуполномоченными ФИО52 совместно с ФИО22 выехали на служебных автомобилях к дому по <адрес> и сказали ФИО22, что будут наблюдать за ним и когда произойдет сбыт наркотического средства, ФИО22 должен будет подать условный сигнал. ФИО22 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Около 20 часов 00 минут к ФИО22 подошел Щепин, через пару минут ФИО22 передал Щепину денежную купюру, а Щепин в ответ передал ФИО22 какой-то сверток. ФИО22 подал условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства произошел. Было принято решение о задержании Щепина. На лестничной площадке офиса <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в присутствии двух мужчин-понятых был произведен личный досмотр Щепина С.В. с участием понятых, в ходе досмотра у Щепина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, одна из которых по номеру совпала с купюрой, переданной ФИО22 для проведения проверочной закупки. Также в ходе личного досмотра Щепина С.В. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с веществом темного цвета внутри и 5 отрезков фольгированной бумаги. Денежные средства, отрезки фольгированной бумаги, два полимерных пакета с веществом темного цвета внутри были упакованы в бумажный конверт. Щепин пояснил, что в двух полимерных пакетах находится наркотическое средство – героин для личного употребления, отрезки фольгированной бумаги Щепин приготовил для упаковки наркотического средства – героин, денежные средства принадлежат Щепину, так как тот получил заработную плату.

В ОП УМВД России по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого ФИО22 был выдан добровольно фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри, которые он приобрел у Щепина (т.1,л.д.88).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО16, о проведении ОРМ «проверочная закупка»,наркотических средств у Щепина С.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д. 85).

    Кроме признаний свидетелей вина Щепина С.В. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения дознания по уголовному делу , установлено, что неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО8 наркотическое средство – героин массой 0,70 грамма (т.1 л.д.16).

- копией постановления с о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которому с целью документирования и изобличения преступной деятельности ФИО8, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведение которого запланировано на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21).

- копией справки с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО8, в результате которого ФИО8 был задержан у <адрес>, и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 0,7 грамма (т.1 л.д.22).

- копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23).

- копией протокола личного досмотра ФИО8, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе которого был произведен личный досмотр ФИО8 и в левом наружном нагрудном кармане куртки которого обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находится вещество серого цвета (т.1 л.д.25).

- копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,69 г. (т.1 л.д.30-31).

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 была изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера (т.1 л.д.51-52).

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера , изъятая у свидетеля ФИО8 В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера свидетеля ФИО8 произошло 13 соединений с абонентским номером подозреваемого Щепина С.В. , ДД.ММ.ГГГГ – 5 соединений (т.1 л.д.53).

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 показал на месте и рассказал об обстоятельствах, при которых он приобрел наркотическое средство героин у Щепина С.В. за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (т.1 л.д.57-60).

- протоколом явки с повинной Щепина С.В., в которой он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин ФИО26, который передвигается на автомобиле <данные изъяты> темного цвета (т.2 л.д.37).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Щепиным С.В., в ходе которой свидетель ФИО8 рассказал об обстоятельствах, при которых он приобрел наркотическое средство героин у Щепина С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,что он передал Щепину денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а Щепин передал ему фольгированный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин. Подозреваемый Щепин С.В. показания свидетеля Чулкина подтвердил в полном объеме и показал, что, действительно, он сбыл наркотическое средство героин Чулкину при указанных Чулкиным обстоятельствах (т.2 л.д.49-50).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щепина С.В., в ходе которой обвиняемый Щепин С.В. показал на месте и рассказал об обстоятельствах, при которых он сбыл ФИО8 наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (т.2 л.д.45-48).

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО19, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР за сбыт вещества, похожего на наркотическое, имевший место у <адрес>, задержан Щепин С.В Изъятое вещество направлено в ЭКЦ МВД по УР (т.1 л.д.61).

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО19, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР в ходе личного досмотра Щепина С.В. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое. Изъятое вещество направлено в ЭКЦ МВД по УР (т.1 л.д.62).

- рапортом с, согласно которому в ОУР ОП УМВД России по <адрес> имеется оперативная информация о том, что Щепин С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>. Наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта, хранит по вышеуказанному адресу (т.1 л.д.64).

- постановлением с о проведении проверочной закупки с сохранением конфиденциальности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим ОРД (т.1 л.д.65).

- справкой с о предоставлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Щепина С.В. у <адрес> (т.1 л.д.68).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.66).

- протоколом личного досмотра ФИО1, произведенный ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.69).

- протоколом осмотра денежных купюр, произведенный ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один билет Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> рублей: (т.1 л.д.70).

- протоколом личного досмотра Щепина С.В., произведенный ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Щепина С.В. из левого бокового кармана куртки обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находится вещество темного цвета, из правого бокового кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством одна тысяча рублей каждая: , две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая; отрезки фольгированной бумаги; полимерный пакет с веществом темного цвета. Щепин С.В. пояснил, что вещество темного цвета в полимерных пакетах является наркотическим средством героин для личного употребления, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей получил в качестве заработной платы (т.1 л.д.75).

- протоколом личного досмотра ФИО1, произведенный ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО1 добровольно выдал:фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри и пояснил, что данный сверток приобрел на ранее осмотренную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей у офиса <данные изъяты> по <адрес> у мужчины по имени ФИО4 (т.1 л.д.78).

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО16 были изъяты бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом: «Изъято в ходе личного досмотра Щепина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.» (т.1 л.д.92-93).

- протоколом осмотра предметов (документов) ( т.1 л.д.100-104).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила 0,67г; 3,78г; 0,22г. (объекты 1-3) (т.1 л.д.109-110).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Щепина С.В. в совершении преступлений доказанной полностью.

    Действия подсудимого Щепина С.В. суд квалифицирует:

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании судом исследовались доводы подсудимого Шепина С.В., который пояснил, что масса сбытого наркотического вещества -героин ФИО8, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, была 0,2- 0,3 грамма, а не 0,70 грамма. Данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании и не соответствуют действительности, а также опровергнуты свидетелем ФИО8, свидетелем ФИО10, который суду пояснил, что после приобретения ФИО8 у Шепина С.В. наркотического средства, за ФИО8 постоянно велось наблюдение до задержания, из поля зрения он не выходил, а также материалами уголовного дела. В ходе ОРМ «наблюдение» у ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,70 грамма, что подтверждается копией справки с о проведении оперативно-розыскного мероприятия ( т.1,л.д.22). Протоколом личного досмотра ФИО8, у которого в кармане куртки обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находится вещество серого цвета (т.1,л.д.25).Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество в упаковке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 является наркотическим веществом, масса составила 0,70 г., в процессе исследования израсходовано 0,01 г.вещества (т.1, л.д.27,30-31).

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут Щепин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, у здания <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 5,40 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Щепин С.В., осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе наркотическое средство – героин массой 0,70 грамма, упакованный в один фольгированный сверток, встретился с ранее малознакомым ему ФИО8 и находясь на тропинке, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, сбыл ФИО8 один фольгированный сверток с наркотическим средством массой 0,70 грамма, а ФИО8 передал Щепину С.В. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,69 <адрес> постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ масса 0,70 грамма наркотического средства – героина является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут Щепин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, у здания <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 5,40 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, Щепин С.В. положил приобретенное им наркотическое средство в карманы своей одежды и незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин до 20 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 02 минуты около <адрес> Щепин С.В. был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> и сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ходе проведения личного досмотра Щепина С.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут на лестничной площадке первого этажа офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в левом боковом кармане куртки Щепина С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – героин массой 3,79 грамма; в правом боковом кармане куртки Щепина С.В. портмоне черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – героин массой 0,68 грамма. Общая масса изъятого у Щепина С.В. наркотического средства - героин составила 4,47 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,68г; 3,78г. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ масса 4,47 грамма наркотического средства – героина является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 05 минут Щепин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, у здания <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 5,40 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Щепина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 02 минут Щепин С.В., осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, упакованный в один фольгированный сверток, встретился с ФИО8(действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств») и около <адрес> незаконно сбыл ФИО8 один фольгированный сверток с наркотическим средством массой 0,23 грамма, а ФИО8 передал Щепину С.В. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО8 и Щепин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 02 минут были задержаны сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> и ОРЧ-4 МВД РФ по УР. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут, в левом нагрудном кармане куртки ФИО8 был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством. В результате чего умышленные преступные действия Щепина С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,22г.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Щепина С.В. в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме, подтверждается неоспоримыми доказательствами, полученными без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

    Объективные сведения о личности подсудимого Щепина С.В., который в <данные изъяты> не наблюдается (т.2,л.д.63) дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Щепина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Щепина С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    - Подсудимый Щепин С.В. ранее не судим, совершил тяжкие и особо тяжкое преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, осознал противозаконность своих действий, заверил суд, что изменил свою жизненную позицию, подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно, в сфере семейно-бытовых отношений правонарушений не допускает, оказывает материальную помощь несовершеннолетней дочери.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шепину В.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ является: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение и уголовное преследование других участников преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. В связи с этим суд назначает наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.66 ч.3 УК РФ за неоконченное преступление, поскольку указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Щепина С.В. обстоятельствам. Также по совокупности преступлений суд назначает наказание с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом личности подсудимого и содеянного, степени общественной опасности совершенных Щепиным С.В. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая то, что Щепин С.В. при этом осознавал и достоверно знал степень воздействия наркотического вещества на человека, совершения им преступных действий из корыстных побуждений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении реального лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств преступлений, их общественной опасности, суд не усматривает оснований изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Вместе с тем, суд, принимая во внимание и учитывая обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья ( имеет заболевание легких), активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных участников преступлений, положительной характеристики с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд считает указанные обстоятельства исключительными и находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, так как подсудимый вину признал.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Щепина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Щепину С.В. оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные свидетелю ФИО18 под сохранную расписку, передать в распоряжение свидетеля ФИО18

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозите УМВД России по <адрес>, кредитную карту <данные изъяты>»,кулон серебристого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать родственникам осужденного.

- 5 отрезков фольгированной     бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД Росси по <адрес>- уничтожить.

- детализация телефонных соединений, находящаяся при уголовном деле – оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд <адрес> в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.