тяжкий вред здоровью



Дело № 1-19/2012

-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года                   город Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., Зениной Н.В.,

подсудимых – Антонова Е.М., Анисимова Д.С.,

защитников - адвоката Чернецевой В.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , адвоката Путиликовой О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке дело по обвинению:

Антонова Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анисимова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е.М. и Анисимов Д.С. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Анисимов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., распивали спиртное около <адрес>. Через некоторое время из указанного места ФИО4 ушел ночевать в трубу, расположенную под проезжей частью дороги по <адрес>, расположенную около <адрес>.

Закончив распивать спиртное, в ночное время с 04 на ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., Анисимов Д.С., ФИО5, ФИО6 прошли к указанной трубе и обнаружили там спящего ФИО4 Антонов Е.М. разбудил ФИО4 и стал пояснять ему, что место в данной трубе принадлежит ему и Анисимову Д.С. и потребовал, чтобы ФИО4 больше там не спал. ФИО4 ответил отказом. В результате отказа ФИО4, у Антонова Е.М. и Анисимова Д.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленных на причинение ФИО4, тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, не предвидев возможности наступления смерти ФИО4 от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления должны были и могли предвидеть эти последствия, действуя умышленно, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ находясь около трубы, расположенной под проезжей частью дороги по <адрес>, около <адрес> Антонов Е.М. и Анисимов Д.С. нанесли многочисленные удары руками, ногами, палкой, которую Антонов Е.М. взял около указанной трубы, в область головы, груди, живота, спины ФИО4 Удары палкой сначала наносил Антонов Е.М. держа ее в обеих руках, затем передал палку, Анисимову Д.С. который так же стал наносить удары держа палку в обоих руках. Кроме того Антонов Е.М. нанес многочисленные удары стеклянными бутылками, кидая их в область головы ФИО4, паяльником с металлическим наконечником в область шеи, тела ФИО4 держа его в руках.

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. При этом Антонов Е.М. и Анисимов Д.С. не предвидел возможности наступления смерти ФИО4 от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления должны были и могли предвидеть эти последствия.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, Антонов Е.М. и Анисимов Д.С. причинили ФИО4 телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки: обширный кровоподтёк в области задней и правой боковой поверхностей грудной клетки, распространяющийся в поясничную и ягодичную области справа; разгибательные переломы 8, 9, 10 рёбер справа между лопаточной и задней подмышечной линиями с разрывом пристеночной плевры костными отломками на уровне 9-го ребра; массивное кровоизлияние в окружности переломов; правосторонний гемоторакс - 900 мл; мелкоочаговые кровоизлияния в ткань нижней доли правого лёгкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; закрытой черепно-мозговой травмы: семнадцать ушибленных ран в лобно-теменно-затылочной области справа; кровоподтёки на веках справа и слева; кровоизлияния в белочные оболочки глазных яблок; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области теменных долей полушарий головного мозга, причинившая лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более 21 суток; девять ушибленных ран в области щеки и верхней губы справа, причинивших лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более 21 суток; множественных кровоподтёков и ссадин: в области левой верхней конечности, в ягодичной области справа, в области правого бедра, не причинивших вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО4 явился геморрагический шок, развившийся в результате причинения закрытой травмы грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.М. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Антонова Е.М., данные им на предварительном следствии, из содержания которых следует, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в заброшенной трубе, расположенной около <адрес> совместно со знакомым Анисимовым Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он и Анисимов Д.С. пошли гулять по лесу расположенному около <адрес> для того, чтобы найти металл с целью его сдачи на приемку для получения денег и последующего приобретения спиртного. Нашли немного металла и сдали около 12-13 часов на приемку расположенную по <адрес> за 200 рублей. После этого он и Анисимов Д.С. пошли к ларьку, расположенному по <адрес>, где приобрели 4 бутылочки спирта объемом 100 грамм каждая. После этого они пошли в кусты, расположенные недалеко от данного ларька, где встретили двоюродных сестер Анисимова Д.С. ФИО6 и ФИО17, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он, Анисимов Д.С., ФИО17 и ФИО6 в указанных кустах распили приобретенное ими спиртное. Так же в ходе распития около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли знакомый ему Сергей и незнакомый мужчина по имени ФИО4, которые находились в состоянии опьянения. Сергей и ФИО4 стали совместно с ними употреблять разбавленный спирт. После распития спиртного около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО4 ФИО6 и ФИО17 ушли. Он и Анисимов Д.С. остались в кустах распивать спиртное. Через минут 20, он и Анисимов Д.С. направились к трубе где ночевали в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, для того чтобы переночевать. От кустов до трубы расстояние около 50 метров. Придя к трубе, он и Анисимов Д.С. увидели, что в трубе на матраце лежит ФИО4. Он и Анисимов Д.С. стали кричать ФИО4, чтобы тот вылез из трубы, что это место, где они ночуют. ФИО4 вылез из трубы, ничего не говорил. Он ничего не спрашивая ФИО4, ударил ему два раза кулаком правой руки в область лица, так как был недоволен тем что ФИО4 лег на место где он ночует. От ударов ФИО4 не упал. ФИО4 стал спрашивать, за что он его ударил. Он пояснил, что он ударил его за то, что он лег на место, где он ночует. ФИО4 ответил, что это не только его место для ночлега, что тоже может его ударить. После этого он ударил ФИО4 в область живота правой ногой обутой в кроссовок, ФИО4 загнулся, но на землю не упал. После этого он взял ФИО4 двумя руками за одежду в области спины и повали его не землю на живот. ФИО4 попытался встать, но он его повернул на спину, сел ему на живот прижав при этом обе его руки коленями своих ног и стал наносить удары ФИО4 правым кулаком в лицо. Нанес около 20-30 ударов со значительной силой. Около ФИО4 он увидел стеклянную бутылку из под водки «Сарапул» объемом 0,5 литров, он взял ее и ударил бутылкой по голове ФИО4, бутылка разбилась. После этого он попросил Анисимова Д.С., чтобы он нашел еще одну бутылку, для того чтобы разбить ее о голову ФИО4. Анисимов Д.С. нашел стеклянную бутылку из под спирта объемом 100 грамм и передал ему. После этого он, сидя на ФИО4, кинул с размаха данной бутылкой в область лица ФИО4. Бутылка о лицо ФИО4 не разбилась. Он еще раз кинул данную бутылку в область лица ФИО4, она разбилась о его голову. Он спросил Анисимова Д.С., почему он не бьет ФИО4. После этого Анисимов Д.С. стал наносить ФИО4 удары ногами, обутыми в черные туфли в область поясницы, нанес около 5-6 ударов. Он встал с ФИО4. ФИО4 дышал, пытался повернуться на живот. После этого он взял палку, лежащую около трубы. Палка длиной около 1 метра, деревянная, грязная. К этому времени ФИО4 перевернулся на живот. Он стал данной палкой ударять ФИО4 по спине. Он нанес палкой около 10 ударов. После этого он отдал палку Анисимову Д.С. и он так же нанес ФИО4 около 5 ударов по спине в области груди и поясницы. После этого Анисимов Д.С. выбросил палку рядом с ФИО4. После этого он увидел около ФИО4 деревянную палку с металлическим наконечником, длина данного предмета около 40 см. Данным предметом он три раза ударил лежащего на животе ФИО4 в область шеи. После этого он стянул штаны с ФИО4 и стал пугать ФИО4, что засунет ему палку в анальное отверстие если он еще раз будет ночевать в данной, трубе. Но палку он засовывать не стал, а выбросил данную палку около ФИО4. Он увидел, что у ФИО4 по всему лицу была кровь. Затем он и Д.С. разошлись в разные стороны. Когда они уходили, ФИО4 тяжело дышал, хрипел, но не шевелился, остался лежать на животе лицом вниз около данной трубы. В содеянном он раскаивается, о случившемся сожалеет, убивать ФИО4 он не хотел (т.1 л.д.73-78).

Оглашенные показания подсудимый Антонов Е.М. признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Анисимов Д.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Анисимова Д.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они распивали спиртное около водосточной трубы под дорогой на <адрес> недалеко от <адрес>. Были он, мужчины по имени ФИО4, Е.М., ФИО5, его сестра ФИО6. Они пили спирт этиловый в бутылках 100 грамм, который разбавляли водой. Он сидел на кресле. Через некоторое время произошла ссора между Е.М. и ФИО4. Е.М. предъявил ФИО4 претензии по поводу места, где они находились, говорил, что это место принадлежит ему. Как только произошла ссора, ФИО5 и ФИО6 ушли. Когда они ушли, Е.М. ударил кулаком ФИО4 в область живота. ФИО4 упал на землю на спину. Е.М. сел на грудь ФИО4 и стал бить руками по лицу, он нанес много ударов. Из рта или носа у ФИО4 пошла кровь. ФИО4 кричал ему «не надо, не надо». Е.М. наносил удары и говорил ему «Я тебя убью, сука». Е.М. взял где-то паяльник или рукоятку от сварочного аппарата из черного металла, ручка была деревянная, светлая. Он наносил ФИО4 этим паяльником или рукояткой от сварочного аппарата в область лица и головы. Ударов он нанес много. Удары наносил в течении 1-2 минут. Потом он встал с ФИО4, ФИО4 лежал спине. Е.М. перевернул его на правый бок, до колен приспустил брюки, сказал «Сейчас я тебя поимею». Е.М. пытался ввести половой член в задний проход, но у него не получилось. Потом Е.М. стал вводить ручку от паяльника или рукоятки от сварочного аппарата в задний проход ФИО4. Получилось у него это или нет, не знает. Потом Е.М. взял деревянную палку длиной около 1 метра, круглой формы как черенком от лопаты, один конец был сломан. Этой палкой Е.М. начал наносить удары по телу ФИО4, ФИО4 лежал и не шевелился. Он пнул ногами около 10 раз ФИО4 в область поясницы, один раз палкой по плечу. Когда он его бил, голова у ФИО4 была в крови. Он бил ФИО4 по просьбе Е.М., убивать его не хотел. Когда он уходил, Е.М. пнул ФИО4, он перекатился к колесу и остался лежать на животе. Он ушел на остановку собирать бутылки, Е.М. тоже ушел, куда не знает. Паяльник или рукоятка от сварочного аппарата и деревянная палка остались у Е.М., куда он их дел он не знает. Е.М. начал избивать ФИО4 в 12-ом часу ночи, продолжалось это около 15 или 20 минут (т.1 л.д.143-146).

Данные показания в судебном заседании подсудимый Анисимов Д.С. подтвердил, пояснил, что в содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что погибший ФИО4 – его родной брат, в последнее время перед смертью брат работал в районе <адрес> на пункте приема стеклотары, где и жил. Раньше у брата была семья, он находился в местах лишения свободы. О том, что брата убили ему сообщил сосед с первого этажа. Брат злоупотреблял спиртными напитками, был не вспыльчивый. Брата похоронил на свои средства, исковые требования не заявляет.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Анисимов – брат его знакомой ФИО6, Антонова видел несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО6 и Анисимовым распивали спиртное в лесу у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Через некоторое время подошел Е.М. Антонов, потом подошел ФИО4, который работал на пункте приема стеклотары, стали вместе употреблять спиртное. Конфликтов не было, все было нормально. Через некоторое время Антонов начал конфликт с ФИО4 по поводу того, кто больше находился в местах лишения свободы. Была потасовка, но драки не было. Потом ФИО4 сказал, что пошел спать, ушел спать в трубу под землей, которая находится метрах в 30 от того места, где они сидели. Он, ФИО6, Анисимов и Антонов вместе подошли к трубе, Антонов стал выгонять ФИО4 из трубы, говорил, что это его место. ФИО4 спал и ничего не отвечал. Он и ФИО6 ушли спать к ФИО60 на <адрес>, Анисимов и Антонов оставались. Ночью он около трубы не проходил. Утром они вышли от ФИО60 к ним подошли сотрудники милиции, повели к трубе, там лежал ФИО4 мертвый, на голове была кровь. Анисимов тоже был около трубы, металлических предметов рядом с трубой он не видел. Он понял, что ФИО4 убили. Анисимова охарактеризовал с положительной стороны, у него с ФИО4 конфликта не было. Все знали, что Анисимов и Антонов живут в этой трубе. ФИО4 до убийства знал около трех месяцев, он по характеру спокойный, ранее был судим за убийство.

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что подсудимый Анисимов – его сын, Антонова не знает. Сына охарактеризовал с положительной стороны, учился в училище, спокойный, ведомый. Ранее сын жил с ним, потом ушел, привык к вольной жизни, мать у него умерла. До 18 лет сын жил в интернате. Учился нормально, <данные изъяты>.

        Дополнительный свидетель ФИО17, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что подсудимый Анисимов – ее младший брат, охарактеризовала его с положительной стороны, спокойный, не конфликтный, водился с ее ребенком, воспитывался он в детском доме.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра к нему зашел знакомый Д.С. Анисимов, которого знает с ним через сестер ФИО6 - ФИО6 и ФИО17. Дима - <данные изъяты>. Дима был возбужден. Он спросил его, что произошло. Он ответил ему: «Пошли, сам все увидишь». Они пошли к канализационной трубе, которая находится под дорогой по <адрес>. В трубе на левом боку лежал труп мужчины, весь в крови. Дима сказал ему, что это ФИО4. Он видел ФИО4 один раз, когда Д.С. и ФИО6 к нему приходили, это было давно. Д.С. сказал, что ФИО4 работал грузчиком у Фамила на приемке стеклотары в подвале дома по <адрес>. Сказал, что в этой канализационной трубе жил он и Е.М., и что иногда приходил этот ФИО4, труп которого он ему показал. Е.М. он знает через Д.С., фамилия и иные его данные ему неизвестны, чем Е.М. занимается он не знает. Д.С. сказал, что Е.М. с ФИО4 вчера конфликтовали, и что после конфликта Д.С. нашел ФИО4 мертвым. Д.С. сказал ему, что когда он обнаружил труп ФИО4, Е.М. в трубе уже не было. После этого он и Д.С. пошли на пункт приема стеклотары к Фамилу, где грузчик, которого зовут Д.С. вызвал полицию по телефону. Территорию рядом с трубой он не осматривал. Д.С. может охарактеризовать, как спокойного, безобидного (т.1 л.д. 38-41).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ей на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем они встретились с ФИО5 около пункта приемки стеклотары, которая расположена в <адрес>, которая принадлежит Фамилу, иные анкетные данные его ей неизвестны. Вместе с Сергеем они пошли к канализационному люку, который расположен находится ближе к дому и подальше от канализационной трубы, которая расположена под дорогой. Сидели у этого канализационного люка вечером, там были она, Сергей, ее знакомый Е.М. и брат Д.С.. Д.С. и Е.М. ведут бродяжнический образ жизни. Пили спирт, она еще пила пиво «Клинское» и «Жигулевское». Между Сергеем и Е.М. возник конфликт, драки между ними не было. Из-за чего у них возник конфликт она не помнит. Через некоторое время, когда еще на улице было светло, время точно она не помнит, к ним пришел ФИО4, он ей мало знаком, другие его анкетные данные ей неизвестны. Он был одет в джинсы, кроссовки, спортивную куртку. ФИО4 работал у Фамила на приемке стеклотары. ФИО4 посидел, потом сходил за пивом, распил пиво рядом с люком. После этого, ФИО4 пошел в трубу, сказал, что идет спать. Она, Сергей, Е.М. и Д.С. продолжали сидеть у люка. Когда стемнело, они пошли к канализационной трубе, которая расположена под дорогой в сторону <адрес>. В этой трубе спал ФИО4. Она села в кресло, которое стояло рядом с трубой, а остальные сидели на корточках у трубы. Е.М. был пьяный, он начал кричать ФИО4 «Ты, вылазь!», выгонял его. Когда Е.М. начал кричать на ФИО4, Сергей ей предложил уйти оттуда и они ушли, пошли ночевать к ФИО60 в квартиру по <адрес>. ФИО4, Е.М. и Д.С. остались у канализационной трубы. На следующий день утром в 07 ч. 30 мин., когда она и Сергей выходили из подъезда, ФИО60, к ним подошли сотрудники полиции и повели их к канализационной трубе, где вечером оставались ФИО4, Д.С. и Е.М., сказали, что там обнаружен труп мужчины, спросили сможет ли она опознать его. Она сказала, что сможет. Рядом с канализационной трубой она увидела труп ФИО4, в крови, опознала его по одежде, по джинсам и по кроссовкам. На земле рядом с тем местом, где распивали спиртное, и рядом с канализационной трубой, она не видела металлических предметов так как не обращала внимания. У ФИО4 с Д.С. конфликтов не было. Е.М. обычно он ни с кем не конфликтует. Д.С. по характеру спокойный, трусливый. ФИО4 хитрый, нагловатый. Д.С. утром сказал ей, что ФИО4 и Е.М. поругались (т.1 л.д. 42-46).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что своего племянника – Антонова Е.М. может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного, неконфликтного, замкнутого. Как ведёт себя Антонов Е.М. с другими людьми, не знает. Алкогольными напитками Антонов Е.М. не злоупотребляет, наркотики не употребляет, в состоянии алкогольного опьянения его никогда не видел. С какими компаниями общается Антонов Е.М., ему неизвестно, с апреля 2011 года Антонов Е.М. нигде не работал, с этого времени он его не видел (т.1 л.д. 55-58).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО124 данных ей на предварительном следствии, следует, что Антонова Е.М. видела дважды, когда он приходил на квартиру по адресу: <адрес> к своему отцу – ФИО20 ФИО20 по адресу <адрес> не зарегистрирован, приходит туда изредка, при встрече здоровался, больше про него ей ничего неизвестно (т.1 л.д. 59-62).

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, вина Антонова Е.М. и Анисимова Д.С. в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2);

-заявлением о явке с повинной Антонова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63-66);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Антонова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ с применением фотоаппарата (т.1 л.д.79-93);

-заявлением о явке с повинной Анисимова Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-136);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-13);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ кофты темного цвета, брюк темного цвета, светлых кроссовок (т.1 л.д. 194-198);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ куртки голубого, темно-синего цвета, светлой кепки, брюк темного цвета, ботинок темного цвета (т.1 л.д. 200-202);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 203-208).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были обнаружены следующие тесные повреждения:

1. Закрытая травма грудной клетки: обширный кровоподтёк в области задней и правой боковой поверхностей грудной клетки, распространяющийся в поясничную и ягодичную области справа; разгибательные переломы 8,9,10 рёбер справа междулопаточной и задней подмышечной линиями с разрывом пристеночной плевры костными отломками на уровне 9-го ребра; массивное кровоизлияние в окружности переломов; правосторонний гемоторакс - 900 мл; мелкоочаговые кровоизлияния в ткань нижней доли правого лёгкого.

В соответствии с пунктом № ДД.ММ.ГГГГ приказа н МЗ РФ
причинение данной травмы грудной клетки повлекло тяжкий вред здоровью, по
признаку опасности для жизни.

2. Закрытая черепно-мозговая травма: семнадцать ушибленных ран в лобно-теменно-затылочной области справа; кровоподтёки на веках справа и слева; кровоизлияния в белочные оболочки глазных яблок; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области теменных долей полушарий головного мозга. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется по исходу, установить который не представляется возможным. Подобные травмы, у живых лиц, как правило, квалифицируются, как повлекшие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более 21 суток.

3. Девять ушибленных ран в области щеки и верхней губы справа. Данные повреждения квалифицируются по исходу, установить который не представляется возможным. Комплекс подобных повреждений, у живых лиц, как правило, квалифицируется, как повлекший лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более 21 суток.

4. Множественные кровоподтёки и ссадины: в области левой верхней конечности, в ягодичной области справа, в области правого бедра. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Непосредственной причиной смерти гр-на ФИО4, 1967 года рождения явился геморрагический шок, развившийся в результате причинения закрытой травмы грудной клетки. Данный вывод подтверждается: наличием слабо выраженных трупных пятен, бледностью кожных покровов тела пострадавшего, нарушением кровообращения внутренних органов по типу их неравномерного кровенаполнения, наличием «шоковых почек», внутренним кровотечением в результате разрыва пристеночной плевры рёберными отломками, с наличием в правой плевральной полости 900 мл жидкой крови (т.1 л.д.224-230).

Согласно заключения эксперта №МК-352 от ДД.ММ.ГГГГ:

1.В части повреждений на 2-х кожных лоскутах с «теменно-затылочной области» и с «правой ягодицы» от трупа, наиболее вероятно, отобразились крепежи паяльника, представленного на экспертизу, что свидетельствует о том, что данный предмет мог быть орудием травмы ФИО4

2. Каких-либо достоверных признаков воздействия деревянной палкой, представленной на экспертизу, в повреждениях на кожных лоскутах от трупа ФИО4 не выявлено (т.1 л.д. 270-276).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Кровь ФИО4 относится к группе О??. Для этой группы свойственен антиген Н. В следах смыва с рук Антонова Е.М., его ногтевых срезах с левой и правой рук обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Такие результаты могут быть получены при происхождении крови от одного человека с группой АВ и сопутствующим антигеном Н, либо от двух и более с различным сочетанием антигенов А,В,Н. Следовательно, в данных следах происхождение крови возможна. Однако, данные выводы нельзя считать категоричными так как не были представлены контрольные смывы не запятнанными белком крови человека, все ногтевые срезы с кровью и контрольное исследование не проводились.

В следах на ногтевых срезах Анисимова Д.С. наличие крови не установлено (т.1 л.д. 261-264).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Показания подозреваемых Анисимова Д.С. и Антонова Е.М. не противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, за исключением данных о том, что ФИО4 были причинены травмирующие воздействия в области шеи, живота и заднепроходного отверстия, где каких-либо повреждений не обнаружено

2. Разграничить от чьих воздействий возникли повреждения на теле пострадавшего не представляется возможным (т.1 л.д. 236-239).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Кровь потерпевшего ФИО4 относится к группе О??. Для этой группы свойственен антиген Н.

2. Кровь Анисимова Д.С. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н.

3. Кровь Антонова Е.М. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н.

4. На паяльнике, на фрагменте дерева с сучками, на брюках, куртке, бейсболке, туфлях Анисимова Д.С., на кофте, брюках, кроссовках Антонова Е.М. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Данные следы могли произойти от ряда лиц с группой О??, в том числе от ФИО4 Наличие крови Анисимова Д.С., Антонова Е.М. в этих следах исследованием не установлено (т.1 л.д. 247-254).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1.У гр. Антонова Е.М., 1990 г.р., имеются телесные повреждения характера ссадин на правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили.

2. Данные повреждения образовались в результате воздействия по касательной линии твердым тупым предметом либо при ударе о таковой, учитывая состояние корочек на ссадинами, давность их образования превышает двух суток (т.2 л.д. 4).

Органом предварительного расследования действия Анисимова Д.С. и Антонова Е.М. квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала предъявленное Антонову Е.М. и Анисимову Д.С. обвинение в полном объеме.

Исходя из приведенных выше доказательств судом установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Антонов Е.М. и Анисимов Д.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для его жизни, не предвидев возможности наступления смерти ФИО4 от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления должны были и могли предвидеть эти последствия, действуя умышленно, находясь около трубы, расположенной под проезжей частью дороги по <адрес>, около <адрес>, нанесли многочисленные удары руками, ногами, палкой, которую Антонов Е.М. взял около указанной трубы, в область головы, груди, живота, спины ФИО4 Удары палкой сначала наносил Антонов Е.М. держа ее в обеих руках, затем передал палку, Анисимову Д.С. который так же стал наносить удары держа палку в обеих руках. Кроме того Антонов Е.М. нанес многочисленные удары стеклянными бутылками, кидая их в область головы ФИО4, паяльником с металлическим наконечником в область шеи, тела ФИО4 держа его в руках. Своими умышленными преступными действиями Антонов Е.М. и Анисимов Д.С. причинили ФИО4 телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки: обширный кровоподтёк в области задней и правой боковой поверхностей грудной клетки, распространяющийся в поясничную и ягодичную области справа; разгибательные переломы 8,9,10 рёбер справа между лопаточной и задней подмышечной линиями с разрывом пристеночной плевры костными отломками на уровне 9-го ребра; массивное кровоизлияние в окружности переломов; правосторонний гемоторакс - 900 мл; мелкоочаговые кровоизлияния в ткань нижней доли правого лёгкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; закрытой черепно-мозговой травмы: семнадцать ушибленных ран в лобно-теменно-затылочной области справа; кровоподтёки на веках справа и слева; кровоизлияния в белочные оболочки глазных яблок; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области теменных долей полушарий головного мозга, причинившая лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более 21 суток; девять ушибленных ран в области щеки и верхней губы справа, причинивших лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более 21 суток; множественных кровоподтёков и ссадин: в области левой верхней конечности, в ягодичной области справа, в области правого бедра, не причинивших вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Вина Антонова Е.М. и Анисимова Д.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, опасного для его жизни, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО18, ФИО6, заключениями эксперта и иными письменными доказательствами.

С учетом собранных по делу доказательств суд находит доказанным совершение Антоновым Е.М. и Анисимовым Д.С. умышленных действий в отношении ФИО4 С учетом совокупности представленных суду доказательств установлено, что Антонов Е.М. и Анисимов Д.С. действовали умышленно на почве личных неприязненных отношений, предвидели возможность наступления опасных последствий, понимали, что в результате их действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, поскольку многочисленные удары наносились с применением силы, в область жизненно-важных частей потерпевшего: по голове и грудной клетке, с использованием деревянных, металлических предметов, а также стеклянных бутылок. Удары наносились подсудимыми практически одномоментно, относительно в короткий промежуток времени. Нанося удары руками, ногами, предметами со значительной силой приложения подсудимые осознавали и желали наступления тяжких последствий, смерть же ФИО4 наступила по неосторожности. Между нанесенными телесными повреждениями и наступившими последствиями наличествует причинно следственная связь, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Механизм образования телесных повреждений согласуется с показаниями подсудимых.

В связи с изложенным суд считает, что действия подсудимых Антонова Е.М. и Анисимова Д.С. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимым Антонову Е.М. и Анисимову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, то, что преступление совершено особо тяжкое, а также личность подсудимых.

Подсудимый Антонов Е.М. <данные изъяты>, характеризуется посредственно.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Антонова Е.М., который <данные изъяты> (т.2 л.д.25-27), суд считает необходимым признать Антонова Е.М. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Антонова Е.М. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонова Е.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова Е.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая личность Антонова Е.М., который <данные изъяты>, учитывая обстоятельства совершения преступления и тяжесть совершенного, позицию государственного обвинителя, суд считает, что наказание Антонову Е.М. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения при назначении Антонову Е.М. наказания ч. 1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Антонову Е.М. судом не установлено.

С учетом того, что в действиях Антонова Е.М. наличествует опасный рецидив, при назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд полагает возможным не применять Антонову Е.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Антонову Е.М. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Анисимов Д.С. <данные изъяты>, родственниками характеризуется положительно.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Анисимова Д.С., который <данные изъяты>), суд считает необходимым признать Анисимова Д.С. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Анисимова Д.С. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимова Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия явки с повинной, при назначении наказания Анисимову Д.С. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая личность Анисимова Д.С., который характеризуется как лицо, злоупотребляющее <данные изъяты>, учитывая обстоятельств совершения преступления и тяжесть совершенного преступления, позицию государственного обвинителя, суд считает, что наказание Анисимову Д.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении Анисимову Д.С. наказания, судом не установлено.

С учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд полагает возможным не применять Анисимову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Анисимову Д.С. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения подсудимым Анисимову Д.С. и Антонову Е.М. категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 банки из под пива «Балтика 0», емкостью 0,5 литров, бутылку из под йогурта «чудо», емкостью 400 гр., бутылку из под «спирт этиловый», емкостью 100 мл, 2 пластиковых стакана, упаковку из под кетчупа, зажигалку черного цвета, пачку из под сигарет «Winston», бутылку из под пива «Уральский мастер», емкостью 0,5 литров, срезы ногтевых пластин с рук и смывы с рук Антонова Е.М., палку и паяльник, хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить; кофту темного цвета, светлые кроссовки, штаны темного цвета, изъятые у Антонова Е.М. необходимо передать Антонову Е.М., куртку темно-синего, голубого цвета, светлую кепку, брюки темного цвета, ботинки темного цвета, изъятые у Анисимова Д.С. необходимо передать Анисимову Д.С.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Антонову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову Е.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Антонову Е.М. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Анисимова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анисимову Д.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Анисимову Д.С. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 2 банки из под пива «Балтика 0», емкостью 0,5 литров, бутылку из под йогурта «чудо», емкостью 400 гр., бутылку из под «спирт этиловый», емкостью 100 мл, 2 пластиковых стакана, упаковку из под кетчупа, зажигалку черного цвета, пачку из под сигарет «Winston», бутылку из под пива «Уральский мастер», емкостью 0,5 литров, срезы ногтевых пластин с рук и смывы с рук Антонова Е.М., палку и паяльник, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; кофту темного цвета, светлые кроссовки, штаны темного цвета, изъятые у Антонова Е.М. - передать Антонову Е.М., куртку темно-синего, голубого цвета, светлую кепку, брюки темного цвета, ботинки темного цвета, изъятые у Анисимова Д.С. - передать Анисимову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            М.Ю.Дементьева