покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-17/12

                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 г.                             г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., Чувашова Д.В.,

подсудимого – Гаврилова ФИО6,

защитника – адвоката ФИО8., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО5 действующей на основании постановления суда о допуске защитника от 20.12.11 г.

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаврилова ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилов Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова Э.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт вещества, содержащего в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющегося наркотическим средством в целом в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес>, у неустановленного следствием лица Гаврилов Э.В., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 3,51 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как для сбыта, так и для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у <адрес> Гаврилов Э.В. умышленно незаконно сбыл ФИО10 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 0,75 грамма.

В ходе личного досмотра ФИО10, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 42 мин. до 19 час. 58 мин. в салоне автомобиля <данные изъяты> г.р.з. , припаркованном у <адрес> было изъято вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 0,75 грамма, сбытое ей Гавриловым Э.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 0,27г; 0,26г; 0,22г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, являются смесями, содержащими в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 г. веществ.

Согласно заключению эксперта от 19.10. 2011 года, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ являются смесями, содержащими в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,26г; 0,25г; 0,21г.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющегося наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 0,75 грамма Гаврилов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола]» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола]» массой 0,75 грамма является особо крупным размером.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес>, у неустановленного следствием лица Гаврилов Э.В., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 3,51 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью сбыта, так и для личного употребления.

Часть вещества, содержащего в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющегося наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 0,75 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес>, Гаврилов Э.В., умышленно, незаконно сбыл ФИО10

Оставшееся вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 2,76 грамма, Гаврилов Э.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 33 минут у <адрес> Гаврилов Э.В. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 20 час. 39 мин. салоне автомобиля <данные изъяты> г.р.з. , припаркованном у <адрес> у Гаврилова Э.А. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 2,76 грамма, незаконно хранимое Гавриловым Э.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, веществ, изъятые в ходе личного досмотра Гаврилова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,24г; 0,25г; 0,23г; 0,14г; 0,28г; 0,25г; 0,20г; 0,32г; 0,28г; 0,29г; 0,28г являются смесями, содержащими в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Гаврилова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ являются смесями, содержащими в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,23г; 0,24г; 0,22г; 0,13г; 0,27г; 0,24г; 0,19г; 0,31г; 0,27г; 0,28г; 0,27г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола]» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола]» массой 2,76 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Э.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, на вопросы защиты и суда пояснил, что в содеянном искренне раскаивается, заверяет суд, что впредь не будет совершать преступлений, проживает в настоящее время с братом и мамой ФИО12, которая страдает тяжелым заболеванием, он работал, материально помогал маме, намерен создать семью с ФИО5, с которой у него серьезные отношения.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гаврилова Э.В. следует, что он является потребителем наркотического средства спайс. Ранее он приобретал наркотическое средство спайс в ларьках, но когда данное наркотическое средство было запрещено и перестало продаваться в ларьках, Гаврилов стал покупать спайсы у различных малознакомых лиц. В конце августа 2011 года Гаврилов познакомился с молодым человеком по имени Иван, который также являлся потребителем наркотического средства спайс. В конце сентября 2011 года Иван предложил Гаврилову осуществлять продажу наркотического средства спайс. Иван пояснил, что будет предоставлять Гаврилову наркотик по цене 6000 рублей за 10 грамм. Гаврилов может продавать данный наркотик по любой цене. Гаврилов согласился на данное предложение. Для связи Иван оставил ему номер своего телефона. После данного разговора, Гаврилов созвонился с Иваном и они встретились около <адрес>. При встрече Иван передал Гаврилову полимерный пакет с наркотическим средством внутри, пояснив, что в нем находится 10 грамм. Полученное наркотическое средство Гаврилов расфасовал в бумажные свертки в подъезде своего дома. При этом, для расфасовки Гаврилов использовал квитанции об оплате, которые взял с почтовых ящиков в своем подъезде. Расфасованный наркотик, Гаврилов стал продавать своим знакомым, а также просил их, если у них есть знакомые, желающие приобрести спайсы, отсылать к нему. Расфасованный наркотик Гаврилов продавал по цене <данные изъяты> за 0,25 грамма. После того, как Гаврилов продавал весь наркотик, он созванивался с Иваном и вновь договаривался о встрече. При встрече Гаврилов передавал Ивану деньги, которые должен был ему за наркотик и получал новую партию наркотика. Таким образом, по ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов получал наркотик от Ивана, который в дальнейшем продавал и употреблял лично, три раза. Последний раз он получил наркотик от Ивана ДД.ММ.ГГГГ ода около 18 часов у <адрес>. Данное наркотическое средство, Гаврилов расфасовал в бумажные свертки в подъезде своего дома. Часть данного наркотического средства Гаврилов планировал продать, а часть употребить лично. С лицами, которым Гаврилов продавал наркотик, он встречался либо около своего дома, либо в подъезде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и пояснила, что желает приобрести наркотик спайс. Гаврилов сказал ей, чтобы ФИО10 подъезжала к его дому и позвонила, когда будет на месте. Сам он в это время встречался со своим знакомым по имени Алексей, которому продал наркотик. Через некоторое время ФИО10 перезвонила и сообщила, что находится у <адрес>. Гаврилов в это время находился в подъезде своего дома. После звонка ФИО10, он вышел из подъезда и подошел к <адрес>, где встретился с ФИО10. При встрече, ФИО10 передала ему <данные изъяты>, а он передал ей три свертка с наркотиком спайс массой по 0,25 грамма каждый. После этого, Гаврилов пошел к себе домой, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР и досмотрен. В ходе досмотра у него было изъято 11 свертков с наркотическим средством спайс. Данное наркотическое средство принадлежит ему и предназначалось для личного употребления (л.д. 131-133, 141-142, 154).

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ОС УФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что Гаврилов ФИО6, <данные изъяты>. зарегистрированный по адресу: <адрес> причастен к незаконному обороту наркотических средств, в частности осуществляет сбыт курительных смесей «спайсов», являющихся наркотическими средствами. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг лиц, приобретавших наркотические средства у Гаврилова Э.В., которыми являлись ФИО3, <данные изъяты>., ФИО4, <данные изъяты>р. Также было установлено, что в ходе осуществления своей преступной деятельности Гаврилов использует телефон с абонентским номером <данные изъяты>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Гаврилова было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств должна была выступать ФИО10, давшая на участие в данном мероприятии добровольно согласие. С целью реализации данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> ФИО10 была досмотрена. В ходе досмотра у нее был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Затем были досмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были переданы ФИО10 для приобретения наркотического средства у Гаврилова. После этого он совместно с ФИО10 и сотрудниками УФСКН РФ по УР выехали в район <адрес>, т.к. Гаврилов назначил ФИО10 встречу около своего дома, т.е. <адрес>. Прибыв к <адрес> около 19 часов 20 минут, ФИО10 вышла из машины и пешком направилась к месту встречи с Гавриловым. Он также вышел из машины и пошел вслед за ФИО10, на некотором расстоянии, с целью ведения визуального наблюдения за ней и ее встречей с Гавриловым, а также с целью задержания Гаврилова. По дороге ФИО10 созвонилась с Гавриловым. Подойдя <адрес>, ФИО10 остановилась. Практически сразу же с ней, со стороны <адрес>, быстрым шагом подошел Гаврилов. Встретившись с Гавриловым около 19 часов 30 минут, ФИО10 передала ему что-то. Гаврилов также что-то передал ФИО10. После этого они еще о чем-то переговорили. Затем Гаврилов направился в сторону <адрес>, а ФИО10 осталась на месте. Около 19 часов 33 минут Гаврилов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР у <адрес>. После задержания Гаврилова, ФИО10 и Гаврилова сопроводили к служебному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>., где обоих досмотрели. В ходе досмотра ФИО10 были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, приобретенные ФИО10 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Гаврилова за <данные изъяты>. Во время проведения «проверочной закупки», ФИО10 находилась под постоянным визуальным контролем сотрудников УФСКН РФ по УР.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в качестве покупателя наркотических средств у Гаврилова. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов она была досмотрена. В ходе досмотра у нее был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством пятьсот рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей каждая. Осмотренные денежные средства были обработаны специальным средством и переданы ФИО10 для приобретения наркотического средства у Гаврилова. Предварительно она созвонилась с Гавриловым и договорилась о приобретении наркотического средства спайс. Затем она совместно с сотрудниками УФСКН РФ по УР выехала на <адрес>. Прибыв к <адрес>, она вышла из машины и пешком направилась к <адрес>. По дороге она позвонила Гаврилову и сообщила, что приехала и находится возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Гаврилов сказал, чтобы она ожидала его у данного дома. Около 19 часов 30 минут к ФИО10, стоявшей у <адрес> подошел Гаврилов. При встрече, ФИО10 передала Гаврилову <данные изъяты>, с целью приобретения наркотического средства спайс. Гаврилов взял деньги, после чего передал ФИО10 три бумажный свертка с наркотическим средством. Затем Гаврилов направился в сторону <адрес>. В это время он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР. После задержания Гаврилова, она в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по УР проследовала к ожидавшему их автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, где была досмотрена. В ходе ее досмотра было изъято три бумажных свертка с наркотическим средством спайс, приобретенные ею у Гаврилова около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> у <адрес> (л.д.108).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что является потребителем наркотического средства спайс (курительной смеси). С сентября 2011 года он стал приобретать наркотическое средство спайс у своего знакомого Гаврилова ФИО6, с которым знаком с 2004 года. О том, что наркотическое средства спайс можно приобрести у Гаврилова ему сказал сам Гаврилов, когда они случайно встретились на улице. Наркотическое средство приобретал по цене 1200 рублей за 1 грамм. За одни раз он приобретал наркотик на сумму 300 рублей. Когда ему был нужен наркотик, он созванивался с Гавриловым по телефону 8, договаривался о встрече. Как правило, встречались либо у <адрес>, либо в подъезде этого же дома. При встрече, он передавал Гаврилову деньги, а Гаврилов передавал ему наркотик. Наркотик был упакован либо в бумажные свертки, либо в полимерные пакеты. Он приобретал наркотик спайс у Гаврилова 3-4 раза в период ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, следует, что является потребителем наркотического средства спайс (курительной смеси) с 2009 года. Данное наркотическое средство он употребляет путем курения, два-три раза в неделю. После того, как спайсы были запрещены, он стал приобретать их у различных, малознакомых лиц. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он случайно встретился у <адрес> с Гавриловым ФИО6 по прозвищу <данные изъяты> с которым был знаком с детства, т.к. проживали в соседних домах. Ему было известно, что Гаврилов является потребителем наркотических средств. При встрече, Гаврилов пояснил, что у него имеется на продажу наркотические средства спайс, которые он также называл «химка». Гаврилов сообщил, что он продает наркотик спайс по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Гаврилов оставил ему номер своего сотового телефона . После этого, с конца ДД.ММ.ГГГГ года он стал приобретать наркотические средства спайс у Гаврилова. Предварительно он созванивался с Гавриловым и они договаривались о встрече. Встречались, как правило, около дома Гаврилова. При встрече он передавал деньги, а Гаврилов отдавал ему наркотик. Наркотик находился в бумажных свертках. За один раз он приобретал у Гаврилова наркотик на сумму <данные изъяты>. Последний раз он приобрел наркотик у Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> на <данные изъяты> (л.д.116).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с еще одной приглашенной женщиной присутствовала при досмотре ФИО10. В ходе досмотра у ФИО10 был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Затем, она и вторая приглашенная женщина, присутствовали при осмотре денежных средств, в сумме <данные изъяты>. Одна купюра достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. Номера и серии купюр были внесены протокол. Также они были обработаны специальным средством, светящимся в ультрафиолетовых лучах желтым светом. Осмотренные и обработанные денежные средства были переданы ФИО10 для приобретения наркотических средств (л.д.118).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с еще одной женщиной присутствовала при досмотре ФИО10. В ходе досмотра ФИО10 было изъято три бумажных свертка с веществом в виде сухой травы внутри. ФИО10 пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО6 за <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты>» (л.д.120).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом ФИО17 присутствовал при досмотре молодого человека (Гаврилова). В ходе досмотра Гаврилова были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая и пять купюр достоинством по <данные изъяты> и 11 свертков с веществами в виде высушенной травы внутри. Изъятые денежные средства и руки Гаврилова были освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на купюрах достоинством по <данные изъяты> и одной купюре достоинством <данные изъяты> а также руках Гаврилова проявилось зеленоватое свечение (л.д.122).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 4 утра, он вместе со своей сожительницей присутствовал в качестве понятого при обыске по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает семья Гаврилова. Гаврилов ФИО6 также присутствовал при обыске. В ходе обыска были обнаружены и изъят электронные весы и полимерные пакеты (л.д.124).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Гаврилова Э.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,75 гр. ФИО10 также подтверждается материалами дела:

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Гавриловым Э.В., в ходе которой, Баталова полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля, а Гаврилов согласился с ними (л.д. 112-113);

-материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13);

-протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе досмотра ФИО10 был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Более ничего обнаружено не было (л.д. 14);

-протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, один билет банка России номиналом пятьсот рублей: сЧ 1276555 и пять билетов банка России номиналом по сто рублей каждый: ЛМ 1286463, НН 3401568, ЧА 5678483, ТК 1295726. Данные билеты банка России были обработаны специальным средством «Орлюм» и переданы ФИО10 приобретения наркотического средства у Гаврилова (л.д. 15);

-протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее были изъяты три бумажных свертка с веществом. ФИО10 пояснила, что приобрела свертки с веществами как наркотическое средство (курительные смеси) у молодого человека по имени ФИО6 за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л.д. 16-18);

-справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятые в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ вещества массой 0,27г; 0,26г; 0,22г являются смесями, содержащими в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон] (JWH-250), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. веществ (л.д. 21-22);

-протоколом личного досмотра Гаврилова Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты билеты банка России на сумму 900 рублей: один билет банка России номиналом пятьсот рублей: сЧ 1276555 и пять билетов банка России номиналом по сто рублей каждый: ЛМ 1286463, НН 3401568, ЧА 5678483, ТК 1295726. Изъятые денежные средства и руки Гаврилова были освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на них проявились зоны желто-зеленого свечения. Также в ходе досмотра было изъято 11 бумажных свертков с веществами внутри. Гаврилов пояснил, что денежные средства получены им от продажи наркотического средства спайс. В свертках находится наркотическое средство спайс, которое принадлежит Гаврилову (л.д. 23-30);

-протоколом обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы и три полимерных пакета с наслоениями вещества внутри (л.д. 47-53);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: 1) бумажный конверт с находящимися в свертками с веществами внутри, изъятыми в ходе личного досмотра Баталовой ДД.ММ.ГГГГ; 2) билеты банка России на сумму 1400 рублей: два билета банка России номиналом по пятьсот рублей каждый Вм 11431<адрес>5; четыре билета банка России номиналом по сто рублей каждый ЛМ 12864<адрес>6; НН 34015<адрес>3, изъятыми в ходе личного досмотра Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ; 3) сотовый телефон с абонентским номером 8-904-278-8270, изъятыми в ходе личного досмотра Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ; 4) бумажный конверт с одиннадцатью свертками с веществами внутри, изъятыми в ходе личного досмотра Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ; 5) бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес>; 6) бумажный конверт с полимерными пакетами с наслоениями вещества внутри, изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес>. (л.д. 63-65);

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Гаврилову Э.В., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с детализацией телефонных соединений абонентского номера . В ходе осмотра, согласно детализации, ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие соединения с абонентским номером , принадлежащем ФИО10 в 18:19, в 19:11 и в 19:29. (л.д. 77-81).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Гаврилова Э.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства массой 2,76 гр. также подтверждается материалами дела:

-протоколом личного досмотра Гаврилова Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было изъято 11 бумажных свертком с веществами внутри. Гаврилов пояснил, что денежные средства получены им от продажи наркотического средства спайс. В свертках находится наркотическое средство спайс, которое принадлежит Гаврилову (л.д. 23-30);

-справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятые в ходе личного досмотра Гаврилова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ вещества массой 0,24Г; 0,25г; 0,23г; 0,14г; 0,28г; 0,25г; 0,20г; 0,32г; 0,28г; 0,29г; 0,28г являются смесями, содержащими в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон] (JWH-250), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. веществ (л.д. 33-34);

-протоколом обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы и три полимерных пакета с наслоениями вещества внутри. (л.д. 47-53);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: 1) бумажный конверт с одиннадцатью свертками с веществами внутри, изъятыми в ходе личного досмотра Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ; 2) бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес>; 3) бумажный конверт с полимерными пакетами с наслоениями вещества внутри, изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес>. (л.д. 63-65).

Органом предварительного расследования Гаврилову Э.В. предъявлено обвинение: по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,75 гр. ФИО10 по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства массой 2,76 гр. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Чувашов Д.В. поддержал предъявленное Гаврилову Э.В. обвинение в полном объеме.

Суд считает, что вина Гаврилова Э.В. в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, на основании исследованных в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес>, у неустановленного следствием лица Гаврилов Э.В., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 3,51 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как для сбыта, так и для личного потребления. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у <адрес> Гаврилов Э.В. умышленно незаконно сбыл ФИО10 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола] – [1-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон] (JWH-250), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой 0,75 грамма. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества, массой 0,75 грамма Гаврилов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшееся наркотическое вещество в особо крупном размере массой 2,76 грамма, Гаврилов Э.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 33 минут у <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по УР.

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого Гаврилова Э.В., показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд, на основании исследованных доказательств по делу, с учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гаврилова Э.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,75гр. ФИО10 – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона N 215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства массой 2,76 гр. - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гавриловым Э.В. совершены тяжкое и покушение на особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Гаврилов Э.В. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

Объективные сведения о личности подсудимого (Гаврилов Э.В. <данные изъяты> (л.д. 166), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым признать Гаврилова Э.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Суд учитывает, что Гаврилов Э.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих вину Гаврилова Э.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, в частности рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку преступление, за которое он судим Первомайским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств Гаврилова Э.В., суд полагает возможным не применять подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа за совершение инкриминируемых преступлений, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Гаврилов Э.В. вину в содеянном признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь ничего подобного не совершит, намерен создать семью, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений работал, проживал с матерью ФИО12, имеющей серьезное неврологическое заболевание и материально ей помогал, активно способствовал раскрытию преступления. Указанную совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание подсудимому Гаврилову Э.В. с применением ст. 64 УК РФ, считает исключительными, существенно снижающими общественную опасность личности подсудимого и совершенных им деяний, и считает возможным назначить наказание подсудимому Гаврилову Э.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вмененных подсудимому статей УК РФ.

Также при назначении Гаврилову Э.В. наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку Гавриловым Э.В. совершены преступления

В силу ст.58 ч.1 п. «в» отбытие наказания Гаврилову Э.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с веществами, содержащими в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР необходимо уничтожить; денежные средства, переданные ФИО13 и ФИО8 под расписки, необходимо передать ФИО13 и ФИО8 в распоряжение; сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра у Гаврилова Э.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР необходимо передать ФИО5; электронные весы, полимерные пакеты, курительную трубку, пипетки, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР необходимо уничтожить; конверт с детализацией телефонных соединений, хранящийся при деле необходимо хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона N 215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Гаврилову ФИО6 назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,75 гр.), с применением ч.3 ст.66, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой 2,76 гр.), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову Э.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гаврилову Э.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову Э.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гаврилову Э.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с веществами, содержащими в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить; денежные средства, переданные ФИО13 и ФИО8 под расписки (л.д.66,67) – передать ФИО13 и ФИО8 в распоряжение; сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра у Гаврилова Э.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – передать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 94 09 077478, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС РФ по УР в <адрес>), электронные весы, полимерные пакеты, курительную трубку, пипетки, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР необходимо уничтожить; конверт с детализацией телефонных соединений, хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                             М.Ю.Дементьева