наркотики..



Дело № 1-97/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 2 марта 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Жижина А.С.,

его защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение т ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жижина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жижин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года у Жижина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин. у второго подъезда <адрес> у неустановленного лица Жижин А.С. незаконно приобрёл психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой 6,56 гр., которое
стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. у первого подъезда <адрес> Жижин А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 40 мин. до 21 час. 15 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у Жижина А.С. было изъято психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой 6,56 гр., незаконно хранимое Жижиным А.С. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жижина А.С., содержит в своём составе «амфетамин» и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 6,56 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жижина А.С., содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин» и является психотропным веществом в целом. Масса психотропного вещества составила 6,55 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, психотропное вещество «амфетамин», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество «амфетамин», массой 6,56 гр. является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия Жижину А.С. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жижин А.С. и его защитник – адвокат Караваев В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Караваевым В.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Жижину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Жижина А.С.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, полное признание Жижиным А.С. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР от ДД.ММ.ГГГГ, Жижин А.С. у врача-психиатра не наблюдается (л.д.137).

Материалы уголовного дела, поведение Жижина А.С. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Жижин А.С. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Жижину А.С. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Жижин А.С. не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся в содеянном, принимая во внимание состояние здоровья Жижина А.С., который <данные изъяты>., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Жижину А.С. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания штраф.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР (Квитанция ), психотропное вещество «амфетамин» массой 6,53 гр., полимерный пакет, пачку из-под сигарет, упакованные в бумажный конверт, в силу ст.ст. 81-81 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жижина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Жижину А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Жижина А.С.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

Меру пресечения Жижину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По настоящему уголовному делу Жижин А.С. находился под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР (Квитанция ), психотропное вещество «амфетамин» массой 6,53 гр., полимерный пакет, пачку из-под сигарет, упакованные в бумажный конверт, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Жижин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Жижин А.С., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина