наркотики..



Уголовное дело № 1-29\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимого Соковикова В.В.,

его защитников-адвокатов Жуковой С.А., представившей удостоверение и ордер адвоката , Загребина А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соковикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соковиков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, Соковиков В.В., занимаясь незаконным оборотом наркотиков, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, а связанные с ним действия преследуются уголовным законом, отыскал каналы приобретения наркотических средств в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного замысла, Соковиков В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, приобрёл у неустановленного следствием лица без цели последующего сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой 67,1 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на полках журнального столика.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в квартире по адресу: <адрес> Соковиков В.В. был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 38 минут проведён личный досмотр Соковикова В.В., в ходе которого сотрудниками милиции у Соковикова В.В. была обнаружена и изъята часть незаконно хранимого им без цели последующего сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 7,38 грамма, упакованного в полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ Соковиков В.В. при задержании сотрудниками милиции, с целью избежать уголовной ответственности, пытаясь избавиться от части незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства, выбросил в окно квартиры по адресу: <адрес> полимерный свёрток с наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 5,93 грамма. В этот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном слева от входа в первый подъезд <адрес> в <адрес>, под окном <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли данный полимерный свёрток с наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 5,93 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часов 40 минут в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята, оставшаяся часть незаконно хранимого Соковиковым В.В. без цели последующего сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Соковикова В.В. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом массой: 7,38 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01гр. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности слева от входа в первый подъезд <адрес>, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом массой: <данные изъяты> гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01гр. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Соковиковым В.В. в квартире по адресу: <адрес>, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом, массой: <данные изъяты> гр. На предварительное исследование израсходовано по 0,01г. веществ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Соковиковым В.В. в квартире по адресу: <адрес>, являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом, массой: <данные изъяты> гр. На предварительное исследование израсходовано по 0,01гр. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Соковиковым В.В., являются смесями: в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом массой: 7<данные изъяты> гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), является наркотическим средством в целом, оборот которого запрещён на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) масса <данные изъяты> гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Подсудимый Соковиков В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии. В судебном заседании показал, что весной 2011 года из-за ссоры с супругой не проживал с семьёй по месту жительства, а в течение трёх недель проживал в снимаемой комнате в квартире по адресу: <адрес> Он (Соковиков) является потребителем наркотических средств «героин» и метамфетамин, хранил наркотические средства в квартире по месту фактического проживания. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему приехал знакомый ФИО9, который спустя некоторое время ушел в магазин. В этот момент в квартиру пришли сотрудники милиции, задержали его (Соковикова), провели личный досмотр. До задержания он (Соковиков) успел выбросить в окно часть хранимого в квартире наркотического средства «героин», часть героина обнаружили в кармане его брюк, оставшуюся часть героина сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе обыска в комнате на полке журнального столика.

    Кроме собственных признательных показаний, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля – сотрудника полиции ФИО10, пояснившего суду, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что ФИО9 и Соковиков В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно занимаются незаконным оборотом наркотического средства «героин» в особо крупном размере. С целью пресечения их преступной деятельности и задержания с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ одни сотрудники милиции вели наблюдение за ФИО9 по месту его жительства в <адрес>, а другие находились по месту жительства Соковикова В.В. по адресу: <адрес>. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) вместе с оперуполномоченным ФИО12 осуществлял наблюдение возле <адрес>. Через некоторое время ФИО9 вышел из дома, он был одет в брюки и светлую куртку-ветровку, сел в автомобиль «такси», доехал до <адрес>, вышел на перекрёстке, и пошёл к первому подъезду <адрес> в <адрес>. Согласно плану действий, в этом подъезде осуществлял наблюдение за ФИО9 оперуполномоченный ФИО11 Подойдя к подъезду дома, ФИО9 позвонил по телефону. Из окна квартиры на 5-м этаже выглянул Соковиков В.В., выбросил ФИО9 ключи, и последний вошёл в подъезд. Он (ФИО10) последовал за ФИО9, а оперуполномоченный ФИО12 осуществлял наблюдение у входа в данный подъезд. Он (ФИО10) поднялся на лестничную площадку шестого этажа, где в это время находился оперуполномоченный ФИО13 Спустя 5-10 минут, увидели, что из <адрес> вышел ФИО9 без куртки, стал спускаться вниз по лестнице. От оперативных сотрудников, находящихся на улице, стало известно, что ФИО9 задержали. Он (ФИО10) и ФИО36 вошли в квартиру ФИО2, задержали находившегося там, как узнал впоследствии, ФИО14, а Соковиков В.В. заперся в своей комнате изнутри, не реагируя на их требование открыть дверь. Услышав, что Соковиков В.В. открыл окно, он (ФИО37) толкнул застеклённую дверь комнаты, стекло разбилось, в этот момент заметил, что Соковиков В.В. выбросил какой-то предмет из окна на улицу. Они задержали Соковикова В.В., вывели его из квартиры в подъезд дома, где с участием понятых другие оперативные сотрудники провели личный досмотр Соковикова В.В. Впоследствии он (ФИО37 участвовал при проведении обыска в комнате Соковикова В.В. При входе в комнату с правой стороны в кресле лежала куртка, из которой было изъято наркотическое средство. В этой куртке пришёл к Соковикову В.В. ФИО9 С журнального столика также были изъяты наркотики, фрагменты бумаги, чехол от весов, а сами весы и наркотическое средство «героин», как узнал впоследствии, были обнаружены в ходе осмотра места происшествия под окном <адрес> в <адрес>;

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Кроме того, пояснил, что при личном досмотре Соковикова В.В., проведённом с участием понятых на лестничном марше между 5 и 6 этажами, у последнего из заднего кармана джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Соковиков В.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, а вещество в пакетике ему не принадлежит, сам он является потребителем наркотических средств «амфетамин» и «героин». Все изъятое, было упаковано, опечатано и заверено подписями всех участвующих лиц. В этот же день он (ФИО36) с участием понятых, оперуполномоченного ФИО15 осматривал участок местности слева от входа в первый подъезд <адрес>. В ходе осмотра газона, расположенного под окнами первого подъезда <адрес> на земле был обнаружен полимерный свёрток с веществом, а также на земле возле свёртка обнаружено аналогичное вещество россыпью, электронные весы и металлическая ложка. Вышеперечисленные предметы и вещества были упакованы, пакеты опечатаны, заверены подписями участвующих лиц;

- показаниями свидетеля – сотрудника полиции ФИО11, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО13 Кроме того, сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже в подъезде <адрес> в <адрес> вместе с оперуполномоченным ФИО15 задержал ФИО9, который вышел из квартиры Соковикова В.В., а также принимал участие при проведении обыска в квартире Соковикова В.В., в ходе которого на столе обнаружены свёртки с веществом, в кресле обнаружена куртка, в кармане которой находился свёрток с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетелей-сотрудников полиции ФИО16, ФИО12, ФИО17, который дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО9, который сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов приехал к дому Соковикова В.В. Последний выбросил ему из окна пятого этажа ключи. Он (ФИО9) вошёл в подъезд дома, поднялся на пятый этаж. Навстречу ему вышел Соковиков В.В., затем вместе зашли в квартиру. Он (ФИО9) достал из кармана куртки героин, упакованный в два полиэтиленовых пакета белого и жёлтого цвета. В одном пакете героин был расфасован в пакеты с контактной застёжкой в количестве около 10 штук. В желтом пакете героин был не расфасован массой 83 грамма. Часть героина он (ФИО9) положил в карман своей куртки, остальная часть осталась на журнальном столике с полочками в квартире Соковикова В.В. Он (ФИО9 взял оттуда три пакета, взвесил на электронных весах. В двух пакетах было по 4 грамма героина, а в одном 8 граммов, этот героин он приготовил к сбыту. Затем он (ФИО9) вышел из квартиры, В подъезде дома его задержали сотрудники полиции;

- показаниями свидетеля ФИО18, который рассказал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 35 минут по просьбе сотрудников милиции вместе с другим понятым участвовал при личном досмотре Соковикова В.В., проводимом на лестничной площадке между 5 и 6 этажами первого подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра у Соковикова В.В. в заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3150 рублей и полимерный пакетик порошкообразным веществом внутри. Денежные средства и пакет с веществом были упакованы, опечатаны, заверены подписями всех участвующих лиц, составлен соответствующий протокол, который он ФИО18) прочитал и подписал вместе со вторым понятым;

- показаниями свидетелей ФИО21, ФИО14, ФИО19, ФИО23, ФИО24, ФИО20, ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сдала в аренду по договору две комнаты в квартире по адресу: <адрес>. Большую комнату арендовал Соковиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ позвонила по телефону мать и сообщила, что сотрудники милиции не впускают её в данную квартиру, которая опечатана. Узнала также, что Соковикова В.В. сотрудники милиции задержали в квартире с наркотиками. Затем она (ФИО21) приехала в отдел милиции, предоставила сотрудникам договор аренды, после чего в квартире провели обыск. В ходе обыска на полках журнального столика обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетиков с контактной застежкой внутри с веществом в виде порошка и комков светло-коричневого цвета, там же находились пустые пакетики и газетный свёрток, внутри которого находились полимерные пакетики с контактными застежками со слипшимся веществом светло-коричневого цвета, а также чехол черного цвета из кожзаменителя небольшого размера. На второй полке журнального столика был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета желтого цвета, с надписью красного цвета. Кроме того, на диване был обнаружен и изъят сотрудниками милиции фрагмент бумаги с кроссвордами, угол которого был оторван. Все изъятое сотрудники милиции упаковали, опечатали (том 1 л.д.107-108).

Свидетель ФИО22, участвующий в качестве понятого при личном досмотре Соковикова В.В., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 99).

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут принимал участие в качестве понятого вместе с другим понятым при проведении осмотра участка местности, расположенного с левой стороны от входа в первый подъезд <адрес>. В ходе осмотра газона, расположенного под окнами первого подъезда <адрес>, примерно на расстоянии 4-х метров от входа в указанный подъезд, был обнаружен на земле полимерный свёрток с веществом в виде кристаллов светло-коричневого цвета, а на расстоянии 1 метра от указанного свёртка, на земле обнаружено аналогичное вещество россыпью, которое сотрудник милиции собрал, упаковал в полимерный сверток. Данное вещество ранее находилось в полимерном свёртке, который при падении с высоты, разорвался. Собранное вещество в виде порошка было упаковано в полимерный свёрток, опечатано, заверено пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Кроме того, на расстоянии трёх метров от <адрес> на земле под окнами квартиры были обнаружены и изъяты электронные весы, на некотором расстоянии от весов была обнаружена и изъята металлическая ложка. Все вышеперечисленные предметы сотрудники милиции упаковали, опечатали и заверили пояснительными записками, его подписью и подписью второго понятого, был составлен протокол осмотра, правильность записей в котором он (ФИО23) и второй понятой заверили своими подписями (том 1 л.д. 96).

Свидетель ФИО24, участвующий в качестве второго понятого при осмотре места происшествия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (том 1 л.д. 97).

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут по просьбе сотрудников милиции вместе с другом ФИО20 участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес> Сотрудники милиции зачитали вслух постановление о производстве обыска в жилище, разъяснили понятым их права и обязанности, предложили задержанному мужчине добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Последний ответил, что у него в комнате в кружке находится наркотик «амфетамин». Дверь <адрес> была закрыта, в их присутствии дверь <адрес> открыла своими ключами хозяйка квартиры, после чего все прошли в большую комнату. При входе в данную комнату, имеются две двери, распахивающиеся со стеклом, в одной из которых стекло было сломано. На полке в мебельной стенке в глиняной кружке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом белого цвета в виде порошка и деньги в сумме 14.500 рублей. Задержанный мужчина пояснил, что в данном пакетике находится наркотик «амфетамин» для личного употребления, деньги также принадлежат ему и предназначены на покупку дома. На нижней полке журнального столика были обнаружены и изъяты 8 полимерных пакетиков с контактной застежкой внутри с веществом в виде порошка и комков светло-коричневого цвета, там же находились пустые пакетики и газетный сверток, внутри которого находилось 6 полимерных пакетиков с контактными застежками внутри со слипшимся веществом светло-коричневого цвета, а также чехол черного цвета из кожзаменителя небольшого размера. На второй полке журнального столика был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета желтого цвета с надписью красного цвета в виде прямоугольника, который также был изъят сотрудниками милиции. Кроме того, на диване был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с кроссвордами, угол которого был оторван. Все изъятое сотрудники милиции упаковали, опечатали, заверили их подписями и подписью задержанного мужчины. Правильность записи в протоколе все участвующие лица заверили своими подписями (том 1 л.д. 100).

Свидетель ФИО20, участвующий в качестве второго понятого при проведении обыска в жилище Соковикова В.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 (том 1 л.д. 101),

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 27);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.28);

- постановлением с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соковикова В.В. (том 1 л.д. 30);

- справкой с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 34);

- протоколом личного досмотра гр. Соковикова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ФИО13, из которого следует, что в ходе досмотра, проведённого с 15 часов 15 минут до 15 часов 38 минут у Соковикова В.В. из правого заднего кармана джинсовых брюк изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из левого заднего кармана изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также пакетик со скрепительной полоской, внутри которого находится вещество светло-коричневого цвета. Соковиков В.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, вещество в пакетике ему не принадлежит, сам он является наркоманом, употребляет «героин» и «амфетамин» (том 1 л.д. 31);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Соковикова В.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 7,38 грамма. В процессе исследования использовано 0,01 грамма (том 1 л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, расположенная по левую сторону от 1-го подъезда <адрес> в <адрес>. На указанном участке местности примерно в 4-х метрах от первого подъезда дома обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом светло-коричневого цвета. Примерно в радиусе одного метра от данного свёртка на земле обнаружено аналогичное вещество в виде комков. Вещество собрано в вышеуказанный свёрток, изъято и упаковано Примерно в 3-х метрах от вышеуказанного свёртка обнаружены и изъяты электронные весы, в метре от свёртка в сторону пешеходной дорожки обнаружена и изъята металлическая ложка (том 1 л.д.38-41);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 5,93 грамма. В процессе исследования использовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д.43);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. В ходе обыска в комнате квартиры обнаружены и изъяты: с нижней полки журнального столика 8 полимерных прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. С той же полки журнального столика изъят бумажный свёрток (из газетной бумаги), внутри которого находится 6 полимерных прозрачных пакетика с веществом светло-коричневого цвета. С верхней полки того же журнального столика изъят фрагмент полимерного пакета светло-желтого цвета, на котором имеется текст красного цвета. В той же комнате с кресла, из левого кармана куртки изъят полимерный пакет светло-жёлтого цвета с красным текстом, внутри которого светло-коричневое вещество в виде порошка и комков. С верхней полки того же журнального столика изъят чехол черного цвета. С дивана в комнате изъят фрагмент газетной бумаги. Из левого пенала мебельной стенки изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Соковиков В.В. пояснил, что ему не известно, какое вещество находится в пакетиках, оно ему не принадлежит, денежные средства принадлежат ему (том 1 л.д.50-52);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, в 8-ми прозрачных бесцветных полимерных пакетах (объекты 1-8) является смесью, в состав которой входит ацетильное <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила <данные изъяты>. (объекты 1-8). В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ (объекты 1-8) (том 1 л.д.56);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, в 6-ти прозрачных бесцветных полимерных пакетах (объекты 1-6) является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила <данные изъяты> гр. (объекты 1-6). В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ (объекты1-6) (том 1 л.д.58);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, в полимерном пакете светло-желтого цвета является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д.60);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые у Соковикова В.В. при личном досмотре, в квартире по месту его жительства, а также при осмотре места происшествия наркотические средства, денежные средства, чехол, фрагмент полимерного пакета, фрагмент газетной бумага, электронные весы, металлическая ложка (том 1 л.д.63-65);

- заключением судебной химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ложки (объект 1) имеются следовые количества наркотически <данные изъяты> (том 1 л.д.70-71);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты 1,2,4-18) являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – <данные изъяты>, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила <данные изъяты> гр., (объекты 1,2,4-18 соответственно)

Вещества (объекты 1,2,4-11) могли ранее составлять единую массу. Вещества (объекты 12-17) могли ранее составлять единую массу. Вещество (объект 18) и вещества (объекты 1,2,4-11) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. В процессе экспертизы израсходовано 0,51 гр. веществ (объекты 1,2,4-18) (том 1 л.д.76-79);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты 19-23) могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д.85-86),

а также вещественными доказательствами – наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра Соковикова В.В., осмотра места происшествия и обыска в квартире по месту жительства Соковикова В.В. (том 1 л.д. 88-90).

Орган предварительного следствия квалифицировал действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал обвинение в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана частично.

Суд квалифицирует действия Соковикова В.В.:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Суд исключает из формулировки обвинения подсудимого указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин массой 0,28 грамма, поскольку указанная масса данного наркотического средства не является крупным размером, за её незаконное хранение не предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ.

Свой вывод о совершении Соковиковым В.В. упомянутого выше преступления суд основывает на показаниях самого подсудимого, который подтвердил факт обнаружения и изъятия наркотического средства «героин» при его личном досмотре, в ходе обыска в квартире по месту его проживания и при осмотре места происшествия. Показаниях свидетелей – оперативных сотрудников ФИО10, ФИО13, ФИО11 ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», показаниях свидетеля ФИО18, оглашённых показаниях свидетелей ФИО19, ФИО23, ФИО24, ФИО20, ФИО25, участвующих в качестве понятых при проведении личного досмотра Соковикова В.В., при осмотре места происшествия возле <адрес> в <адрес>, а также при обыске в квартире по месту жительства Соковикова В.В. Указанные свидетели подтвердили факт изъятия у Соковикова В.В. наркотического средства «героин». Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, в том числе протоколами личного досмотра Соковикова В.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, заключением судебной химической экспертизы, вещественными доказательствами.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, поскольку, согласно справкам об исследовании №, 401 от ДД.ММ.ГГГГ, №, 403, 404 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Соковикова В.В., при осмотре участка местности возле <адрес> в <адрес>, в ходе обыска в квартире по месту жительства Соковикова В.В. изъято наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «РКПБ» от ДД.ММ.ГГГГ, Соковиков В.В. у врача- психиатра не наблюдается (том 1 л.д.248).

Материалы уголовного дела, поведение Соковикова В.В. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Соковиков В.В. <данные изъяты> (том 1 л.д.259-260).

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, относится к категории тяжких.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соковикова В.В., <данные изъяты>, признание вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Соковиков В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 237).

Вместе с тем <данные изъяты> охарактеризовала его с положительной стороны (том 1 л.д.239).

С учётом характера, общественной опасности и степени тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим повышенную общественную опасность, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с учётом требований ст. 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание подсудимым вины, что способствовало установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого Соковиковым В.В. преступления. Поэтому суд признает данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного законом, а также с учётом положений, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить в отношении подсудимого дополнительный вид наказания – штраф.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, Соковиков В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> (квитанция ), а именно: полимерные пакетики с контактными застежками, полимерный сверток с наркотическим средством «героин» массой 141, 29 гр, полимерный пакетик с контактной застежкой внутри с наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,25 гр., электронные весы, черный чехол, фрагмент газетной бумаги, металлическую ложку, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соковикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соковикову В.В. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соковикову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> (квитанция ), а именно: полимерные пакетики с контактными застежками, полимерный сверток с наркотическим средством «героин» массой 141, 29 гр, полимерный пакетик с контактной застежкой внутри с наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,25 гр., электронные весы, черный чехол, фрагмент газетной бумаги, металлическую ложку, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Соковиков В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Соковиков В.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Н. Минина