наркотики.



Дело № 1-142\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 марта 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Логиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Суднева Я.П.,

его защитника – адвоката Евсултанова И.М., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суднева Я.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суднев Я.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Суднев Я.П. через сеть Интернет осуществил заказ вещества, содержащего в своём составе <данные изъяты>, вещества, содержащего в своём составе <данные изъяты>, и вещества, содержащего в своём составе <данные изъяты>

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ", вступившим в законную силу 26.07.2011 года, перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, был дополнен: в разделе «Наркотические средства»: "Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень"; в разделе "Психотропные вещества": позиция, касающаяся амфетамина, дополнена словами "и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень".

ДД.ММ.ГГГГ у Суднева Я.П., достоверно знавшего о вступивших в законную силу изменениях законодательства по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путём получения почтового отправления, направленного Судневу Я.П. неустановленным лицом, незаконно приобрёл без цели сбыта вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, которое является производным психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, и является психотропным веществом в целом; вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, и вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, которые являются производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол] в особо крупном размере, и являются наркотическим средством в целом.

Указанные наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере Суднев Я.П. стал незаконно хранить без цели сбыта в автомобиле марки «», государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. у <адрес> в <адрес> Суднев Я.П., находившийся в автомобиле марки «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак , был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра автомобиля марки «», государственный регистрационный знак , проведённогоДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 03 мин. до 19 час. 25 мин. у <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, которое является производным психотропного вещества амфетамин, и является психотропным веществом в целом; вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>), и вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, которые являются производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол], и являются наркотическим средством в целом, незаконно хранимые Судневым Я.П. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, является производным психотропного вещества амфетамин, и является психотропным веществом в целом; вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, и вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, являются производными наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол], и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. каждого из веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр.; содержащее в своём составе <данные изъяты>, является производным психотропного вещества амфетамин, и является психотропным веществом в целом; вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, и вещество
массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, являются производными наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3- ил)-2-фенилэтанол], и являются наркотическим средством в целом.    

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, является производным психотропного вещества амфетамин, и является психотропным веществом в целом; вещества, содержащие в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, являются производными наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол], и являются наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вещество, массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты>, является производным психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере; вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своём составе <данные изъяты> и вещество массой <данные изъяты> <данные изъяты>, являются производными наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол] в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия Судневу Я.П. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суднев Я.П. и его защитник – адвокат Алексеева Н.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Алексеевой Н.А. и Евсултановым И.М., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Судневу Я.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Суднева Я.П.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, полное признание Судневым Я.П. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР от ДД.ММ.ГГГГ, Суднев Я.П. у врача-психиатра не наблюдается (л.д.125).

Материалы уголовного дела, поведение Суднева Я.П. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Суднев Я.П. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Судневу Я.П. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Суднев Я.П. не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130-131), полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся в содеянном, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Судневу Я.П. должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания штраф.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по УР (квитанция ), в том числе: <данные изъяты>, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суднева Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Судневу Я.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Суднева Я.П.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

Меру пресечения Судневу Я.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по УР (квитанция ), в том числе: <данные изъяты>, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Суднев Я.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Суднев Я.П., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина