незаконно приобрел и хранил боеприпасы



№1-70/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         11 марта 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Пьянкова В.А., его защитника адвоката Дунаевой И.В. представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пьянкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

подсудимый Пьянков В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Пьянков В.А. находился в одном из помещений подвала жилого дома, расположенного в <адрес>, но не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, где увидел патроны в количестве 69 штук, калибра 5. 6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления. После этого, у Пьянкова В.А. при виде указанных патронов, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение патронов в количестве 69 штук, калибра 5. 6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления.

После чего, реализуя свой преступный умысел, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и то, что для хранения боеприпасов требуется соответствующее разрешение, и законом ограничен оборот боеприпасов, действуя противозаконно, Пьянков В.А. в указанном месте в указанное время, подобрал боеприпасы патронов в количестве 69 штук, калибра 5. 6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, таким образом незаконно их приобрел.

Осознавая незаконность своих преступных действий и имея реальную возможность выдать вышеуказанные боеприпасы правоохранительным органам, Пьянков В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы при себе, не имея постоянного места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения Пьянкова В.А., последний был задержан сотрудниками ОРЧ МВД по УР. После чего, сотрудниками ОРЧ МВД по УР, Пьянков В.А. был сопровожден в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где ими в ходе проведения личного досмотра Пьянкова В.А., произведенного с 15 часов 10 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, обнаружены и изъяты патроны в количестве 69 штук, калибра 5. 6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по УР патроны в количестве 69 штук, предоставленные на исследование относятся к длинным винтовочным патронам калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия под данные патроны - винтовок моделей: ТОЗ-8м; Биатлон-7-5; Рекорд-1; Рекорд-2; ТОЗ-12-01 и т.д.

В судебном заседании подсудимый Пьянков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Пьянков В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Пьянкова В.А. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Пьянков В.А. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 71)), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Пьянкова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Пьянкову В.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Пьянковым В.А. преступление относится к категории средней тяжести, представляющее повышенную степень общественной опасности, поскольку совершено в сфере незаконного оборота боеприпасов, преступление совершено с прямым умыслом.

Так, суд учитывает, что Пьянков В.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что признается, смягчающим вину обстоятельством.. Вместе с тем, суд учитывает, отрицательную характеристику, что Пьянков В.А., ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного дохода не имеющего (л.д.73), поэтому суд назначает наказание

только в виде лишения свободы и не видит оснований для назначения наказания Пьянкову В.А. не связанного с лишением свободы, а также более мягкого вида наказания.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Пьянковым В.А. новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого суд не видит оснований для применения в данном случае к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Пьянкова В.А. положений ст.64 и 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение Пьянкова В.А. суд, при назначении наказания, не назначает дополнительное наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 62 ч 5 УК РФ.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Пьянкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Пьянкову В.А. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пьянкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>; после проведения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на хранении в КХО ОП Управления МВД России по <адрес> (л.д.21-22) -    уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: