хранил без цели сбыта психотропные вещества



№1-53/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         3 февраля 2012 г.

Первомайский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К., подсудимого Матушкина А.П., его защитника адвоката Молчанова Г.В. представившего удостоверение и ордер .

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матушкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Матушкин А.П. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, кроме того Матушкин А.П. пытался незаконно сбыть психотропные вещества в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Матушкин А.П., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства : в <адрес> психотропное вещество - амфетамин массой не менее <данные изъяты> грамма., которое развел жидкостью, разлил полученный раствор в два медицинских шприца массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма соответственно общей массой <данные изъяты> грамма, которые незаконно продолжал хранить по вышеуказанному адресу. Данное наркотическое вещество было изъято по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часов 40 минут сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску совместно с ОРЧ-4 КМ МВД РФ по УР.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в шприцах (объекты 3,4) объемом <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. для объектов 3 и 4 соответственно содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Амфетамин включен в Список 1 (психотропные вещества) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. с учетом изменений по состоянию на 6.10.2011 года, а также в Список 1 указанного «Перечня...» включены «Все смеси, в состав которых входят психотропные вещества данного списка, независимо от их количества».

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на 6.10.2011 г. масса <данные изъяты> грамма психотропного вещества - амфетамина является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Матушкин А.П. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, около 19 часов 38 минут Матушкин А.П., осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе психотропное вещество - амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, упакованные в два полимерных прозрачных пакета с фиксирующей полоской по <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, встретился с ранее малознакомым ему ФИО6 выступающим в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств и психотропных веществ» и около <адрес>, сбыл ФИО6, два полимерных прозрачных пакета с фиксирующей полоской с психотропным веществом общей массой <данные изъяты> грамма, а ФИО6 передал Матушкину А.П. в счет оплаты за приобретенное психотропное вещество денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО6 и Матушкин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут были задержаны сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску совместно с ОРЧ-4 КМ МВД РФ по УР.

В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 16 минут до 2 0 часов 25 минут в помещении подъезда <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк ФИО6 были обнаружены и изъяты два полимерных прозрачных пакета с фиксирующей полоской с психотропным веществом. В результате чего умышленные преступные действия Матушкина А.П., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества в пакетах (объекты 1,2) представляют собой смеси, в состав которых входит амфетамин, и являются психотропными веществами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>; <данные изъяты>. Объекты 1,2 соответственно.

Согласно Постановлению правительства № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 22 9 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на 6.10.2011 г. масса смеси <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матушкин А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <данные изъяты>. Шприцы с содержимым и полимерные пакетики, изъятые в ходе обыска по месту его проживания, принадлежат ему. В шприцах находится смесь амфетамин.. В содеянном раскаивается. Преступления совершены им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Он действительно приобрел амфетамин, у кого он говорил сотрудниками полиции и сбыл два пакетика ФИО6, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении за <данные изъяты>. Тут же он был задержан. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при осмотре молодого человека. В ходе личного досмотра у гр. ФИО6 ничего обнаружено не было. Также в его присутствии были осмотрены денежные купюры общей суммой <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии данных купюр были записаны в протокол осмотра денежных купюр, после чего переданы гр. ФИО6 Также им было разъяснено, что данные купюры предназначались для покупки психотропных веществ. /л.д.21/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании установлены аналогичные обстоятельства /л.д.23/.    

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при досмотре молодого человека, у которого из карманов одежды, сотрудниками полиции были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, сотовый телефон. Серии и номера купюр, а именно, двух купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, были переписаны в протокол личного досмотра. Далее сотрудником полиции в помещении подъезда <адрес>, а именно, в помещении коридора, был произведен личный досмотр второго молодого человека, который сам выдал два пакетика с веществом «амфетамин» и пояснил что их купил у первого молодого человека в ходе проведения «проверочной закупки» за <данные изъяты> рублей. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, удостоверившись в правильности заполнения протокола и сверив номера и серии изъятой купюры, /л.д.26-28/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ дал согласие на участие при ОРМ «проверочная закупка психотропных веществ» в отношении Матушкина А.П., с которым он был ранее знаком в связи с тем, что неоднократно приобретал у того психотропное вещество амфетамин для личного употребления. В присутствии двух понятых он был осмотрен и ему переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Около 18 часов 50 минут он совестно с сотрудниками полиции выехал к дому по <адрес>. Приехав к дому по <адрес>, он вышел из автомобиля и случайно встретил ранее ему малознакомого по имени <данные изъяты>, который пояснял, что хочет приобрести психотропное вещество «фен», то есть амфетамин, у молодого человека по прозвищу «<данные изъяты>». Около 19 часов 40 минут он и <данные изъяты> подошли к дому по <адрес>, где увидели Матушкина, который стоял около автомобиля ВАЗ-2112. Он и <данные изъяты> подошли к Матушкину, при этом он сделал вид, что встретил того случайно. Встретившись с Матушкиным, он сказал тому, что хочет приобрести амфетамин для личного употребления, на что Матушкин пояснил ему, что у того с собой имеется амфетамин массой около <данные изъяты> граммов, и что Матушкин может продать ему амфетамин по цене <данные изъяты> рублей. Он передал Матушкину <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые ему до этого передали сотрудники полиции, а Матушкин передал ему 2 полимерных пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета - амфетамин. Получив 2 пакетика с амфетамином у Матушкина, он подал условный сигнал сотрудниками полиции о том, что приобрел у Матушкина психотропное вещество, после чего сотрудники полиции задержали Матушкина и водителя автомобиля ВАЗ-2112, около которого стоял Матушкин, а <данные изъяты> убежал в сторону дворов <адрес>. Далее он был доставлен в подъезд <адрес>, где в присутствии двух мужчин-понятых был произведен личный досмотр в отношении него, в ходе которого он добровольно выдал 2 пакетика с психотропным веществом амфетамин, приобретенным им у Матушкина, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от сотрудников полиции на приобретение психотропных веществ, но не использовал их. Сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, предварительно удостоверившись в правильности заполнения протокола, /л.д.67-69/;

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ОУР ОП № 3 УМВД России и ОРЧ-4 МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Матушкин А.П. занимается незаконным оборотом психотропных веществ. Было принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества у Матушкина А.П., в качестве «закупного» был ФИО6, он участвовал в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка. После личного досмотра ФИО6, в присутствии двух тех же понятых был произведен осмотр трех денежных купюр. После этого он с оперуполномоченным ОРЧ-4 МВД по УР выехали к дому по <адрес>. Он видел, как ФИО6 подошел к Матушкину, и видел ФИО6, который передал Матушкину денежные купюры, а Матушкин в ответ передал ФИО6 какой-то сверток. После этого ФИО6 подал условный сигнал о том, что сбыт психотропного вещества произошел, и после этого пошел в ранее условленное место. Ими было принято решение о задержании Матушкина. Далее при участии оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР <данные изъяты> был произведен личный досмотр гр. Матушкина А.П. в ходе проведения которого в присутствии понятых у Матушкина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые по номеру совпали с купюрами, переданными ФИО6 для проведения проверочной закупки. У ФИО6 были изъяты 2 полимерных пакетика с веществом светлого цвета внутри. Также был произведен обыск в жилище Матушкина, в ходе обыска было обнаружено и изъято: два шприца с прозрачной жидкостью внутри. Также пояснил, что Матушкин оказывал активное содействие при раскрытии других преступлений.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при обыске по адресу: в <адрес>. В ходе обыска
с верхней полки шкафа, расположенного в одной из комнат, были изъяты
два шприца с прозрачной жидкостью внутри, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она <данные изъяты>. У них хорошая и добрая семья. Матушкина характеризовала положительно, указав, что ручается за него и просит не лишать его свободы.Кроме показаний подсудимого и свидетелей виновность Матушкина А.П. подтверждается следующими доказательствами: -рапортом зарегистрированным в КУСП ОП УМВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д.12/; -рапортом об обнаружении признаков преступления, /л.д.114/; -рапортом с, согласно которому в ОУР ОП УМВД России по <адрес> имеется оперативная информация о том, что Матушкин А.П., занимается незаконным приобретением, хранением ; сбытом психотропного вещества «амфетамин» в районе своего места проживания. Психотропное вещество, предназначенное для последующего сбыта, хранит по вышеуказанному адресу, /л.д.14/; -постановлением с о проведении проверочной закупки /л.д.15/; -справкой с о предоставлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», /л.д.16/; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно /л.д.17/; -протоколом личного досмотра гр. ФИО6 В ходе личного досмотра гр. ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято, /л.д.18/; -протоколом осмотра денежных купюр, произведенный ДД.ММ.ГГГГ /л.д.19/; -протоколом личного досмотра гр. Матушкина А.П., в ходе личного досмотра гр. Матушкина А. П. из правого наружного кармана куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Матушкин А.П. пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей получил от продажи наркотического средства, /л. д. 24/;-протоколом личного досмотра гр. ФИО6 в ходе личного досмотра ФИО6 было добровольно выдано: два полимерных пакетика со скрепительными полосками, внутри которых находится вещество светлого цвета;, /л.д.25/; -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д.33/;-протоколом выемки, /л.д.45-46/;/л.д.38-39/; -протоколом обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: <адрес> по месту жительства подозреваемого Матушкина А.П., в ходе которого было изъято: два шприца с прозрачной жидкостью внутри, множество полимерных пакетов, упакованы в 2 бумажных конверта, снабженных пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих лиц, опечатаны оттисками круглой печати «Для пакетов ОУР ОП УМВД России по <адрес>», /л.д.108-109/; -протоколом осмотра предметов (документов), /л.д.47-50/; -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в пакетах (объекты 1,2) представляют собой смеси, в состав которых входит амфетамин, и являются психотропными веществами в целом. Масса веществ составила 0,43г; 0,47г для объектов 1,2 соответственно. Жидкости в шприцах (объекты 3,4) объемом <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г для объектов 3 и 4 соответственно содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса психотропного вещества в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> г и <данные изъяты> г для объектов 3 и 4 соответственно. На внутренних поверхностях пакетов (объекты 5-7) имеются следы психотропного вещества - амфетамина. На поверхностях пакетов (объект 8) амфетамина и метамфетамина не обнаружено. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г веществ (объекты 1,2), <данные изъяты> г и <данные изъяты> г для высушенных веществ (объекты 3 и 4). /л.д.62-63/.Органом предварительного расследования действия Матушкина А.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 сг.228.1 УК; и по ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании, государственный обвинитель поддержал обвинение по ч 3 ст.30, п.»б» ч 2 ст.228.1 УК РФ в полном объеме, по ч 1 ст.228 УК РФ просил исключить альтернативный квалифицирующий признак « приобретение»Суд приходит к выводу, что виновность Матушкина А.П. в совершении обоих преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так в судебном заседании было установлено, что Матушкин А.П. находясь в около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 38 минут незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР, психотропное вещество - амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, упакованные в два полимерных прозрачных пакета с фиксирующей полоской по <данные изъяты> грамма и 0,49 грамма. Довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО6, <данные изъяты> принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Матушкина А.П., материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, согласно которым изъятые в ходе вышеуказанных мероприятий средства представляют собой смеси, в состав которых входит амфетамин, и являются психотропными веществами в целом, определен их вес. Материалами оперативно-розыскной деятельности, которые соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.Оценивая приведенные выше доказательства, суд квалифицирует действия Матушкина А.П. по ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, как установлено в ходе судебного Матушкин А.П. незаконно хранил по месту своего жительства психотропное вещество –амфетамин массой не менее <данные изъяты> гр.. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с учетом изменений по состоянию на 6.10.2011 г. масса <данные изъяты> грамма психотропного вещества - амфетамина является крупным размером, данное вещество Матушкин А.П. развел жидкостью и хранил их в двух шприцах, в состав которых входит амфетамин. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом обыска, который проведен с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, осмотром изъятых предметов, заключением экспертизы, показаниями свидетелей. Поэтому действия Матушкина А.П. по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, суд квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Объективные сведения о личности подсудимого (Матушкин А.П. в психиатрической больнице не наблюдаются (л.д.135), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Матушкина А.П., так как в момент совершения инкриминируемых деяний подсудимый действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих о психическом расстройстве, не совершал, в связи, с чем суд считает необходимым признать, по данному уголовному делу Матушкина А.П. вменяемым, подлежащими уголовной ответственности.    При назначении наказания Матушкину А.П. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Так, назначая наказание Матушкину А.П. суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: Матушкин впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 138-143, 145-147), признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает его семейное положение и условия его жизни и воспитания.Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому руководствуется при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд также не принимает положения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления по ч 3 ст.30, п.»б» ч 2 ст.228.1 УК РФ суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Матушкину А.П. по ч 1 ст.228 УК РФ суд руководствуется ст.15, ч 1 ст.56 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2012г) учитывает, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.

Учитывая совокупность преступлений, суд при сложении наказаний руководствуется положениями ч 2 ст.69 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2012г.) и назначает наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих - суд считает возможным назначить Матушкину А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, суд не видит оснований для применения в данном случае к нему положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Также судом при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Матушкиным А.П. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая заверения подсудимого о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным, за попытку незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамин, не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матушкина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч 1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 руб. ( в ред.ФЗ от 6.05.2010г. 81-ФЗ)

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде пяти лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матушкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Матушкина А.П. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.    

Меру пресечения в отношении Матушкина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество - амфетамин, два шприца с психотропным веществом - амфетамин, пакетик со следами психотропного вещества - амфетамин – находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> (л.д.66) –уничтожить в установленном законом порядке;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданные свидетелю ФИО12 под сохранную расписку (л.д.55) – оставить в распоряжении ФИО12; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданные свидетелю ФИО13 под сохранную расписку (л.д.53) – оставить в распоряжении ФИО13; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные Матушкину А.П. под сохранную расписку (л.д.57) – оставить в распоряжении Матушкина А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: