пытались тайно похитить чужое имущество



№1-110/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         13 февраля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С., подсудимых Пушина И.Г., Загребина С.В., их защитников адвоката Акулова А.А. представившего удостоверение и ордер , адвоката Дунаевой И.В. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пушина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>; - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Загребина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимые Пушин И.Г., Загребин С.В. пытались тайно похитить чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Пушин И.Г. и ранее ему знакомый Загребин С.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение,, при этом с целью реализации задуманного Пушин и Загребин распределили между собой преступные роли при совершении преступления, при этом Загребин С.В. заранее приготовил строительный нож и перчатки, а Пушин И.Г. пожарный ключ.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Пушин И.Г. и Загребин СВ. подошли к окну офиса 000 «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, и выбрав подходящий момент, когда их преступные действия могли остаться незамеченными, Загребин С.B. действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи заранее приготовленного строительного ножа снял штапики с форточки вышеуказанного окна, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение офиса по <адрес>, принадлежащего 000 «<данные изъяты>». Пушин И.Г. в это время, действуя согласовано и по единому преступному умыслу с Загребиным СВ., остался на улице, за окном, чтобы иметь возможность принимать похищенное имущество, и в случае опасности предупредить о ней Загребина С.В. Затем, Загребин С.В. незаконно находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» действуя умышленно, из корыстных побуждений согласовано и по единому преступному умыслу с Пушиным И.Г. в целях хищения компьютера в сборе общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего 000 «<данные изъяты>», отогнул металлические жалюзи, чтобы иметь возможность беспрепятственно проникнуть внутрь помещения. Однако, в это время преступные действия Пушина И.Г. и Загребина С.В. были замечены, сотрудниками полиции, в результате чего Пушин И.Г. и Загребин СВ. не смогли скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками ЦОУ 0В0 при УМВД России по г. Ижевску. Таким образом, Пушин И.Г. и Загребин С.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими совместными умышленными преступными действиями Пушин И. Г. и Загребин С.В. пытались причинить потерпевшему имущественный вред на сумму <данные изъяты> рубля, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.    

В судебном заседании подсудимые Пушин И.Г, Загребин С.В. свою вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержали заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимые Пушин И.Г., Загребин С.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Пушина И.Г., Загребина С.В.без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Пушина И.Г. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

действия подсудимого Загребина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Пушин И.Г. <данные изъяты>» (л.д.128). Загребин С.В. <данные изъяты> (л.д.200).

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Пушин И.Г. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.132).

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Загребин С.В. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.204).

Исходя из материалов дела, заключения судебно-психиатрических экспертиз, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых, так как в момент совершения инкриминируемых деяний подсудимые действовали осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об их психическом расстройстве, не совершали, в связи с чем суд считает необходимым признать Пушина И.Г., Загребина С.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания Пушину И.Г. и Загребину С.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящееся к умышленным преступлениям средней тяжести, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушина И.Г., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.118-124), и в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной (л.д.89 ), <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства ( л.д. 122)

При этом установлено, что Пушин И.Г., ранее судим, судимость не погашена (л.д.86 УК РФ), и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений, что суд признает в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ только в виде лишения свободы и не видит оснований для назначения другого более мягкого наказания, а также не назначает наказание с учетом ч 3 ст.68 УК РФ.

Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, состояние <данные изъяты>), а также обстоятельства дела, отсутствие ущерба для потерпевших - суд считает возможным назначить Пушину И.Г., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком. Продолжительность испытательного срока судом устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими подсудимого сведениями.

Определяя наказание подсудимому Загребину С.В., суд учитывает, что вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.195,196), что признается смягчающими вину обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что Загребин С.В. ранее судим за корыстное преступление средней тяжести, судимость не погашена в установленном законом порядке. Преступление Загребин совершил через месяц после отбытия наказания из мест лишения свободы, из чего суд делает вывод, что Загребин выводов при отбытии наказания в виде лишения свободы не сделал и оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, в действиях Загребина С.В. наличествует рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание только в виде лишения свободы и не видит оснований также для назначения более мягкого вида наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Вместе с тем, назначая наказание Загребину С.В., суд учитывает, совокупность смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, положительную характеристику с места жительства и работы, состояние здоровья, а также обстоятельства дела: отсутствие ущерба для потерпевших -суд считает возможным назначить Загребину С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 68 ч 3 УК РФ без учета правил рецидива.

Такое наказание в виде лишения свободы Загребину С.В. будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимых, суд не видит оснований для применения к ним в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых Пушина И.Г., Загребина С.В.положений ст.64 УК РФ.

Рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство препятствует применению к обоим подсудимым положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд, не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также судом при назначении наказания обоим подсудимым суд учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пушина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание     в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пушину И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Пушина И.Г. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пушина И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Загребина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч 3 ст.68 УК РФ     в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загребину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Загребину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ключ, строительный нож и матерчатые перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску (л.д.88, 144) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: