по неосторожности смерть человека



№ 1-43/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         30 января 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.Н., Камальдиновой И.К., подсудимого Широбокова С.Ю., его защитника адвоката Шайхутдиновой Л.Р. представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО4, ее представителя адвоката ФИО10удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Широбокова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

подсудимый Широбоков С.Ю. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, преступление Широбоковым С.Ю. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Широбоков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя личным технически исправным автомобилем ВА321093 государственный регистрационный знак , как участник дорожного движения, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако Широбоков С.Ю. пренебрег данными требованиями и ДД.ММ.ГГГГ совершил дорожно-транспортное происшествие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 21 минут водитель Широбоков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управлял личным технически исправным автомобилем ВА321093 государственный регистрационный знак и следовал по крайней правой полосе движения проезжей части <адрес>, от <адрес>, со скоростью около 60 км/час, которая является разрешенной на данном участке дороги.

Водитель Широбоков С.Ю., продолжая движение в прежнем направлении, по крайней правой полосе движения проезжей части <адрес>, подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 -5.19.2 нуждами «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания по <адрес>. В это же время впереди автомобиля ВА321093, по крайней левой полосе движения, двигался неустановленный автомобиль Газель», который стал снижать скорость своего движения и в последующем остановился у пешеходного перехода.    

В это время проезжую часть <адрес>, напротив здания расположенного по <адрес>, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 - 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Правил дорожного движения РФ, слева направо, по ходу движения автомобиля ВА321093, переходила пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Водитель Широбоков С.Ю., подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 - 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания расположенного по <адрес>, видя, что перед нерегулируемым пешеходным переходом стал снижать скорость и в последующем остановился неустановленный автомобиль «Газель», должен был предполагать, что снижение скорости и остановка транспортного средства вызвана необходимостью пропустить пешеходов переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Но не смотря на это, водитель Широбоков С.Ю., продолжил свое движение с прежней скоростью, в прежнем направлении.

Таким образом, водитель Широбоков С.Ю., пренебрегая мерами предосторожности, проявляя преступную небрежность, рассчитывая на избежание наступления возможных общественно опасных последствий, не верно оценил фактически сложившуюся дорожную обстановку, не убедился в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 21 минут на проезжей части <адрес>, на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 - 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания расположенного по <адрес>, передней левой частью своего автомобиля ВА321093 государственный регистрационный знак совершил наезд на пешехода ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Своими действиями водитель Широбоков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил требования пунктов: п. 14.2., п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которых: пункт 14.2. ПДД РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»;

пункт 10,1. ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Широбокова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов скончалась в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр-ки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой нижней конечности.

Установленные повреждения квалифицируются в комплексе, как единая (сочетанная) травма, повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Широбоков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил требования пунктов: п. 14.2., п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При этом водитель Широбоков СЮ. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Широбоков С.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Широбоков С.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.    Просит удовлетворить ее исковые требования и признать потерпевшей ее внучку дополнительно ФИО3, которой она является опекуном.    

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Широбокова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. Федерального Закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, т.к. <данные изъяты> Исходя из этого, суд признает Широбокова С.Ю. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При назначении наказания Широбокову С.Ю. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Широбоков С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80), работает, где также исключительно положительно характеризуется (л.д.79), вину в совершенном преступлении признает полностью, женат (л.д.86), <данные изъяты>, добровольно частично возместил моральный вред - что суд, в соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает, а наличие смягчающих дает основания для применения ч 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание положительные характеристики Широбокова С.Ю. <данные изъяты>, <данные изъяты>, его обвинение в совершении неосторожного преступления, а также его молодой возраст, - суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Продолжительность испытательного срока судом устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими данными подсудимого сведениями.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.)

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства и последствия совершённого Широбоковым С.Ю. преступления, вид и род трудовой деятельности подсудимого, а также непогашенных административных правонарушениях в области общественной безопасности, позволяют суду назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Данное дополнительное наказание необходимо исполнять реально.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Широбокова С.Ю. положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в части возмещения материального ущерба суд признает обоснованными и возмещает в полном размере в размере <данные изъяты> руб. В части возмещение морального вреда, суд находит требования потерпевших ФИО4 и ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению лишь частично. Так, действительно потерпевшие являются близкими родственниками погибшей – смерть близкого человека является душевной травмой для обоих, потерпевшая ФИО4 является пенсионеркой, на ее иждивении осталась внучка ФИО3, за которую она несет ответственность - поэтому иски о возмещении морального ущерба потерпевшими обоснованы, но вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела и считает: что размер компенсации вреда должен быть определен с учетом требования разумности и справедливости, согласно ст.ст.1О99-11О1 ГК РФ., а также материального положения ответчика, нахождении на его иждивении : супруги и малолетнего ребенка, а также реальной возможности исполнения решения суда в этой части –поэтому считает необходимым снизить размер причиненного морального вреда ФИО4 до <данные изъяты> руб. ( с учетом уже частично выплаченной суммы морального вреда <данные изъяты> руб.) т.е <данные изъяты> руб., а ФИО3 до <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд приговорил:

признать Широбокова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ч 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широбокову С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев подлежит исполнению реально.

Обязать Широбокова С.Ю. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.    

Меру пресечения в отношении Широбокова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Широбокова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. в пользу ФИО4. Взыскать с Широбокова С.Ю. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб. в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: