нарушил правила дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, смерть человека



№1-515/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         10 ноября 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., при секретаре: Сутягиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого Кассихина Н.А.,

его защитника адвоката Валиева Т.Д., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3,

представителя потерпевших адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кассихина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

подсудимый Кассихин Н.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, смерть человека. Преступление Кассихиным Н.А. совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 04 минут водитель Кассихин Н.А., управлял личным, технически исправным автомобилем ВАЗ 21099, регистрационный знак , и следовал по проезжей части <адрес>, по направлению от <адрес> со скоростью более 88 км/ч. Тем самым водитель Кассихин Н.А. нарушил требования пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». Таким образом, водитель Кассихин Н.А. приближался к перекрестку с <адрес>. В это время на проезжей части <адрес>, попутно автомобилю ВАЗ 21099 под управлением Кассихина Н.А., на перекрестке с <адрес>, с включенным указателем левого поворота стоял автомобиль «Шевроле Нива», водитель которого намеревался совершить маневр левого поворота на проезжую часть <адрес>.

Водитель Кассихин Н.А. решил объехать стоящий автомобиль «Шевроле Нива» справа, в связи с чем, Кассихин Н.А. правыми колесами своего автомобиля съехал на правую, по ходу своего движения, обочину и продолжил движение по обочине, чем нарушил требования пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходные дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)».

В это же время на проезжую часть <адрес>, напротив <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вышел пешеход ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который двигался слева направо относительно направления движения автомобиля ВАЗ 21099 под управлением водителя Кассихина Н.А.

Водитель Кассихин Н.А., двигаясь частично по обочине с превышением скоростного режима, не верно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, не учел дорожные условия и особенности своего транспортного средства, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Вследствие чего, Кассихин Н.А. не справился с управлением своего автомобиля и допустил его боковой занос, в результате, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 04 минут на проезжей части <адрес>, напротив <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, двигаясь в состоянии заноса, передней левой и передней правой частью своего автомобиля ВАЗ 21099, регистрационный знак , совершил наезд на пешехода ФИО1

Своими действиями водитель Кассихин Н.А. нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по неосторожности водителя Кассихина Н.А., получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО1, наступившей на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, явились обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения характера сочетанной травмы в виде: <данные изъяты>.

Данная сочетанная травма образовалась незадолго до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов, квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Кассихин Н.А. нарушил требования пунктов 9.9, 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Кассихин Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Кассихин Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3 представитель потерпевших адвокат ФИО7, защитник подсудимого адвокат Валиев Т.Д. полагали возможным постановление приговора в отношении Кассихина Н.А. без проведения судебного следствия.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Кассихину Н.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Кассихин Н.А. <данные изъяты>, не судим, вину полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, что признается смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.     

Принимая во внимание полное признание Кассихиным Н.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также учитывая заверения Кассихина Н.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, желания компенсировать потерпевшим причиненный моральный вред, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Кассихиным Н.А. новых преступлений. Кроме того, суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Кассихина Н.А. положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, при разрешении вопроса о компенсации морального вреда руководствуется положениями ст. 151, 1064 и 1083 ГК РФ и полагает необходимым, с учетом требований о разумности и справедливости, снизить размер взыскиваемого вреда в пользу потерпевших до <данные изъяты> рублей. Таким образом, с подсудимого в пользу каждого потерпевшего следует взывать по <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кассихина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание     в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кассихину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( год).

Обязать Кассихина Н.А. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в госорган в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, и учебы, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев –исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кассихина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные потерпевшим исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Кассихина Н.А. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Л.В.Петрова