мошенничество



Дело № 1-161/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                             г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР – Чувашова Д.В.

подсудимого: Голунова К.А.,

защитника - адвоката Акулова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голунова К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Голунов К.А. находился у пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где встретил ранее знакомую ему ФИО5, которая сообщила ему, что ранее незнакомая ей ФИО10 в помещении пиццерии оставила свой портмоне. В этот момент у Голунова К. А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно умысел на хищение портмоне с деньгами, принадлежащего ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Голунов К.А., сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что разыщет незнакомую ему ФИО10 и вернет ей найденный ФИО5 портмоне с деньгами, введя тем самым ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений и убедив ее передать ему портмоне с деньгами, принадлежащий ФИО10 ФИО5, будучи введенная в заблуждение, не зная и не догадываясь об истинных преступных намерениях Голунова К.А., доверяя ему, передала Годунову К.А. принадлежащий ФИО10 портмоне, стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, в котором находился кулон, стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Голунов К.А. завладел и тем самым умышленно, из корыстных побуждений путем обмана похитил. После чего, Голунов К.А. под предлогом отыскания ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги Голунов К.А. истратил на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Голунов К.А. причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования Голунову К.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Голунов К.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Голунов К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Голунов К.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Заявлены исковые требования о взыскании с Голунова К.А. в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Голуновым К.А., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Голунова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Голунов К.А. на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» <данные изъяты>), учитывая его адекватное поведение в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Голунова К.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий. Оснований для освобождения Голунова К.А. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Голунов К.А. ранее не судим ( л.д. ), имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (л.д. ), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Голунову К.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Голунову К.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом наличия явки с повинной, при назначении наказания Голунову К.А. суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Голунова К.А., суд считает возможным определить Голунову К.А. наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных и принудительных работ или лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Голунову К.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, заявленные потерпевшей ФИО10, признанные в полном объеме подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. С Голунова К.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 следует взыскать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: выписку по счету, переданную ФИО8 под расписку (л.д.), следует оставить последнему; портмоне черного цвета, кулон, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10 и переданные ей под расписку (л.д. ) следует оставить ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голунова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения Голунову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, заявленные потерпевшей ФИО10, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. С Голунова К.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 взыскать <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: выписку по счету, переданную ФИО8- оставить последнему; портмоне черного цвета, кулон, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10 и переданные ей под расписку - оставить ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            И.Н. Померанцев