наркотики.



                                            1-35/12

                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К., защитника – адвоката Гоголадзе С.Б., представившего удостоверение № ордер № подсудимого Ручинского А.В., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ручинского А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

     У с т а н о в и л:

Ручинский А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Ручинского А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - метамфетамин в особо крупном размере без цели сбыта, Ручинский А.В. в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее 2,56 г в особо крупном размере, помещенное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине.

После этого, Ручинский А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, действуя умышленно, наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее 2,56 г в особо крупном размере, помещенное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине, в период времени до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе в правом наружном кармане джинс, в тот же день в 17 час. 35 мин. у ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Ручинский А.В. задержан сотрудниками ОРЧ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего доставлен к дому по <адрес> для проведения личного досмотра.

При проведении личного досмотра Ручинского А.В., произведенного в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, на улице у одного из подъездов дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ МВД по УР в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст. 48, 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в правом наружном кармане джинс Ручинского А.В., обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине с веществом, являющимся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и являющимся наркотическим средством в целом, массой 2,56 г в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта № 1714 от 03.10.2011 г. представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом.    Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 2,55г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в редакции от 03.06.2010 года № 398 наркотическое средство – метамфетамин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, в редакции от 21.04.2010 года № 255, наркотическое средство – метамфетамин, массой 2,56 г. является особо крупным размером.

Допрошенный в зале суда подсудимый Ручинский А.В., вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром вместе со знакомыми ФИО19 и ФИО7 на автомобили марки <данные изъяты> приехали в <адрес>, чтобы навестить знакомого ФИО26, который отбывает наказание в ,передать ему лекарство, книги, положить деньги на счет. В городе <адрес> ранее не был, по прибытии в город созвонился с ФИО13, его телефон дали приятели, ранее с ним не был знаком. ФИО13 их встретил, поселились в гостинице <данные изъяты>там пробыли до 15.00-16.00 ча<адрес> со Скворцовым и его ФИО1 на автомобиле «Рендж Ровере» поехали обедать в кафе <данные изъяты> заказали обед и немного водки, ФИО13 не пил, а он выпил немного, пробыли в кафе минут 40, возможно около часа. Находясь в кафе ФИО13 предупредил, что раз они судимые, необходимо съездить в ОРЧ , которые наверное уже знают об их приезде в город и сообщить о цели своего приезда. С этим все согласились Пока находились в кафе, то к ним присоединился еще один приятель ФИО13. Затем вышли из кафе, кроме ФИО19, который задержался в здании кафе. Все стояли на парковке около кафе, разговаривали между собой, ждали ФИО19. Вдруг неожиданно к ним подбежали около человек, часть из них были в гражданской форме одежды, часть в масках и камуфляжной форме. Один из сотрудников полиции, который выбежал из автомобиля марки <данные изъяты> темно-синего цвета, подбежал к нему и ничего не говоря, ударил рукой по шее, сбил его с ног, повалил животом на землю, затем надели наручники, хотя сопротивления он не оказывал. Минут через 10 его подняли с земли, нагнувшись головой к низу, подвели к автомобилю марки <данные изъяты> поставили лицом к автомобилю, раздвинув ноги, наручники были за спиной, голова была опущена к низу. Минуты через 3-5 к нему из-за угла автомобиля подошел человек в костюме темно-синего цвета, спросил фамилию. Лица этого человека он не видел, думает, что это был сотрудник полиции. После того как он назвал свою фамилию, этот мужчина засунул свою правую руку в правый наружный передний карман его джинс, ударил по затылку и сказал :«Будешь сидеть». В этот момент почувствовал, что этот человек ему что-то положил в карман. В ответ эти действия крикнул: « Что вы делаете»,но никто на это внимания не обратил. Затем его отвели к автомобилю <данные изъяты> где стоял ФИО19. Сообщил ФИО19 о том, что ему что-то подложили в карман. Все это время руки у него были за спиной в наручниках, не мог проверить содержимое своих карманов. ФИО13 он в этот момент не видел, но слышал его голос. ФИО13 сказал :«Что вы делаете, что пихаете, это не мое». Понял, что со ФИО13 происходит тоже самое. Затем его подвели лицом вниз к подъезду рядом стоящего жилого дома, примерно в 20 метрах от кафе. Стали проводить личный досмотр, понятых не видел и в какой момент они появились также не видел. В ходе личного досмотра у него из правого переднего кармана джинс достали перочинный нож, зажигалку, пакетик с веществом серого цвета. Пакетик был целлофановый со скрепительной полосой. Тут, же сказал, что пакетик с веществом ему не принадлежит, что этот пакетик подложили. В ходе досмотра изъяли паспорт, из левого заднего кармана джинс деньги в сумме <данные изъяты> рублей, носовой платок, из левого переднего карман ключи от машины, <данные изъяты> рублей. Также из джинс изъяли два телефона: <данные изъяты> и <данные изъяты> Все изъятое в ходе личного досмотра, кроме пакетика с веществом принадлежит ему.. Протокол досмотра ему зачитали, протокол он подписал, в какой момент понятые подписывали протокол и упаковки не видел. После личного досмотра подвели к автомобилю <данные изъяты>, где простоял около 20 минут. Затем его положили на пол в автомобиль <данные изъяты> где уже лежал ФИО7, на него положили ФИО19 и всех доставили в отдел. Затем его завели в кабинет сотрудника полиции, которого звали ФИО16, который спросил в связи с чем приехал в <адрес>, при этом никаких документов не составлялось, затем доставили к следователю и объявили в чем подозревается. Находясь в кабинете сотрудника полиции, увидел ФИО16, как сейчас известно его фамилия ФИО16, уверен, что именно этот сотрудник полиции положил наркотики ему в карман, узнал его по голосу, по костюму и черным туфлям. Сам он никаких наркотиков не употребляет, изъятый пакетик с веществом ему не принадлежит.

    Виновность Ручинского А.В. в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но было еще светло, проходил мимо дома по <адрес>. К нему подошел мужчина в гражданской форме одежды, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Согласился, для досмотра, подошел ближе к дому по <адрес>, досмотр производился на улице. Задержанный стоял спиной у стены в наручниках, с опущенной головой. Кроме задержанного был еще один сотрудник полиции и еще один мужчина – второй понятой. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права, что они присутствуют при личном досмотре и вправе делать замечания. он и второй понятой расписались в протоколе. Мужчина, у которого проводился личный досмотр, назвал свою фамилию, одет он был в светлый свитер, голубые джинсы и кроссовки. Сотрудником полиции, было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотики. Задержанный сказал, что у него при себе имеется перочинный нож, что более у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у мужчины из разных карманов было изъято полимерный пакетик с веществом бежевого цвета, ключи от машины, два телефона, нож, платок, деньги примерно <данные изъяты> рублей. В какой последовательности изымали предметы не помнит.

Задержанный пояснил, что этот пакетик ему не принадлежит. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, поставили подписи, пакеты были опечатаны печатью. По поводу обнаруженных предметов задержанный сказал, что все кроме пакетика с веществом принадлежит ему. По окончании личного досмотра, протокол был прочитан, замечаний не было.

Свидетель ФИО11 показал, что осенью, под вечер шел со стоянки к своему дому. Когда проходил мимо кафе <данные изъяты> по <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина в гражданской форме одежды, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного им лица. Попросил пройти ближе к дому по <адрес>. Для досмотра, прошел на указанное сотрудником место – участок местности у дома по <адрес>, досмотр производился прямо на улице. Там был задержанный мужчина, еще один сотрудник полиции, а также незнакомый мужчина, который был приглашен в качестве понятого.Задержанный вел себя спокойно. Один из сотрудников полиции стал заполнять протокол личного досмотра, второй сотрудник полиции непосредственно проводил личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции понятым были разъяснены права.. Мужчина, у которого проводился личный досмотр, назвал фамилию, но сейчас ее не помнит, он был родом из <адрес>. Задержанный был одет в светлый свитер, голубые джинсы и светлую обувь. Сотрудником полиции, задержанному было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотики, на что мужчина сказал, что у него в правом кармане имеется нож, более у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у мужчины из наружного кармана Джинс был изъят маленький полимерный пакетик с веществом бежевого цвета. Задержанный пояснил, что этот пакетик ему не принадлежит, что его подбросили, что к нему до начала личного досмотра подошел какой-то мужчина в пиджаке и подложил пакетик с веществом ему в карман джинс. На момент проведения досмотра никто из сотрудников полиции и второй понятой не были одеты в пиджак. Из карманов одежды задержанного, были изъяты ключи от машины, два телефона, деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. В какой последовательности изымали предметы не помнит. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, поставлены подписи, печати. Составлен протокол, замечаний не было.

    Свидетель ФИО12- оперуполномоченный ОРЧ МВД по УР показал, что поступила оперативная информация о причастности ФИО13, который является преступным авторитетом, к приобретению и хранению наркотиков, что ждет гостей, лидеров уголовно-преступной среды <адрес>, среди которых должен быть Ручинский А.В.. С целью проверки этой информации сотрудниками ОРЧ проводилось ОРМ «наблюдение», сопровождение ОРМ осуществляли сотрудники ОСН МВД по УР. ДД.ММ.ГГГГ с оперативным составом ОРЧ МВД по УР, выехали к дому по <адрес>, где увидели, что у кафе <данные изъяты> стоит ФИО13., еще несколько участников преступной группировки Удмуртии и несколько человек, среди которых был Ручинский А.В., который является участником ОПФ <адрес>, проживает <адрес>. С целью проверки информации о причастности этих лиц к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о их задержании. По полученной информации участники преступных формирований могли иметь при себе оружие и наркотические средства. Непосредственное задержание провели Сотрудники ОСН МВД по УР. После задержания было принято решение о проведении личного досмотра задержанных. Личный досмотр Ручинского проводил он совместно с о\у ФИО61 С момента задержания до начала производства личного досмотра прошло 3-4 минуты, никто из сотрудников полиции к Ручинскому близко не подходил. Личный досмотр Ручинского А.В. проводился на улице на месте задержаний у дома по <адрес>. Непосредственно к месту производства личного досмотра Ручинский А.В. был сопровожден сотрудниками ОСН. Для участия в личном досмотре были приглашены двое понятых, протокол личного досмотра Ручинского А.В. заполнял он, а досмотр проводил о/у Калинин. В момент проведения досмотра Ручинский А.В. стоял лицом к стене одного из подъездов дома по <адрес>, он и понятые находились в непосредственной близости от Ручинского А.В., наблюдали за происходящим и никуда не отлучались. Понятым был разъяснен порядок производства личного досмотра, разъяснены их права. Ручинскому А.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, наркотические вещества и оружие. Ручинский А.В. пояснил, что у него при себе имеется перочинный нож, других предметов изъятых из оборота, в том числе оружия и наркотиков при себе не имеется. Затем о/у ФИО61 был произведен непосредственно личный досмотр Ручинского. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинс Ручинского обнаружен и изъят перочинный нож, сотовый телефон, ключ с брелком, пакетик с веществом в виде порошка бежевого цвета, внешне похожего на наркотическое, оно находилось. в глубине кармана, под другими предметами. Из заднего правого кармана джинс был изъят паспорт на имя Ручинского А.В., из заднего левого кармана джинс изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и носовой платок. Из левого переднего кармана джинс изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ручинский А.В. пояснил, что все изъятые предметы, кроме пакетика с веществом бежевого цвета, принадлежат ему, а пакетик с веществом к нему в карман подкинул какой-то человек, возможно сотрудник полиции. До момента начала личного досмотра к Ручинскому А.В. никто из сотрудников полиции не подходил и с ним не разговаривал. На протяжении всего личного досмотра Ручинского А.В., понятые и он находились в непосредственной близости от Ручинского А.В. на расстоянии 1-1,5 метра, наблюдали за происходящим, никто из понятых в ходе досмотра никуда не отлучался. Возможность того, что пакетик с веществом Ручинскому А.В. мог кто-то подложить, исключает. В тот день была плохая погода, было холодно, шел дождь, оперативные сотрудники были одеты в куртки, никого из сотрудников ОРЧ МВД по УР не были одеты в костюмы или пиджаки.

     Свидетель ФИО14 - старший оперуполномоченный ОРЧ МВД по УР, дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО12 по факту задержания и проведения личного досмотра Ручинского А.В.показал, что сотрудниками ОРЧ МВД по УР ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», сопровождение ОРМ осуществляли сотрудники ОСН МВД по УР. С целью проверки информации о причастности ФИО13, Ручинского А.В.к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о их задержании, о проведении личного досмотра задержанных.До начала личного досмотра все задержанные лица, в том числе Ручинский А.В., находились около служебного автомобиля сотрудников ОСН. При этом никто из сотрудников ОСН и оперативных сотрудников ОРЧ МВД по УР к Рукичнскому А.В.никто близко не подходил, не разговаривал с ними, не обыскивал карманы их одежды. С момента непосредственного задержания Ручинского А.В. до начала личного досмотра прошло не более 5 минут. Были приглашены понятые, с момента задержания до начала производства личного досмотра никто из сотрудников полиции к Ручинскому близко не подходил. Личный досмотр Ручинского А.В. проводился на улице, у одного из подъездов <адрес>. Ручинский А.В. в момент проведения досмотра Ручинский А.В. стоял лицом к стене, понятые, о/у ФИО12 и он находились в непосредственной близости от Ручинского А.В. Понятым было видно, как производился личный досмотр, что именно изымалось у задержанного. Ручинскому А.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. На что. Ручинский А.В. пояснил, что у него при себе имеется перочинный нож, других предметов изъятых из оборота, в том числе оружия и наркотиков при себе не имеет. Затем был произведен личный досмотр Ручинского А.В., в ходе которого в правом наружном кармане джинс Ручинского обнаружен и изъят перочинный нож, из этого же кармана изъят прозрачный полимерный пакет со скрепительной полосой с веществом в виде порошка бежевого цвета, внешне похожего на наркотическое. Изз кармана был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> автомобильный ключ с брелком. При чем сначала из кармана джинс Ручинского А.В., из которого был извлечен пакетик с веществом, сначала были извлечены нож, сотовый телефон и ключ с брелком, пакетик с веществом находился в глубине кармана, под другими предметами. Из заднего правого кармана джинс был изъят паспорт на имя Ручинского А.В., из заднего левого кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, носовой платок. Из левого переднего кармана джинс изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу обнаруженных предметов, Ручинский А.В. пояснил, что все изъятые предметы, кроме пакетика с веществом бежевого цвета, принадлежат ему, а пакетик с веществом к нему в карман подложил какой-то человек, возможно сотрудник полиции. Понятым было хорошо видно, какие именно вещи и откуда именно им изымались. Возможность того, что пакетик с веществом Ручинскому А.В. мог кто-то подложить, исключает, поскольку до начала личного досмотра никто к Ручинскому А.В. не подходил. Во что были одеты сотрудники ОРЧ МВД по УР участвующие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, точно не помнит, но утверждает, что никто из сотрудников ОРЧ МВД по УР не были одеты в костюмы или пиджаки. На улице в тот день был дождь и было холодно, поэтому сотрудники были одеты в куртки.

Свидетель ФИО16 –начальник отдела ОРЧ МВД по УР, показал, что в ОРЧ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что ФИО13, являющийся участником ОПФ <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотиков, что нему должны были приехать участники и лидеры уголовно-преступной среды <адрес>, что приехать должен Ручинский А.В., проживает <адрес>, являющийся участником ОПФ <адрес>. О его внешности они знали по фотографии. Поскольку о приезде Ручинского А.В. в <адрес> оперативная информация имелась еще ранее, то в отношении него ДД.ММ.ГГГГ оперативным составом ОРЧ МВД по УР проводилось ОРМ «наблюдение». С целью проверки данной информации сотрудниками ОРЧ МВД по УР ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», сопровождение ОРМ осуществляли сотрудники ОСН МВД по УР. Проведением ОРМ началось около 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Он, совместно с оперативным составом ОРЧ МВД по УР, выехали к <адрес> по <адрес>. Приехав по указанному адресу, увидели, что у кафе <данные изъяты> находятся ФИО13, другие ОПФ <данные изъяты>» и трое мужчин, одного из которых они опознали, как Ручинского А.В.. Под наблюдение Ручинскй А.В. был взят около 16.24 час., когда вышел из кафе <данные изъяты>». С целью проверки информации о причастности этих лиц к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о их задержании. После задержания было принято решение о проведении личного досмотра. До начала личного досмотра Ручинский А.В., находился около служебного автомобиля сотрудников ОСН. Никто из сотрудников ОСН, оперативных сотрудников ОРЧ МВД по УР, а также он сам к задержанным никто близко не подходил, не разговаривал с ними, не обыскивал карманы их одежды. Он все это время находился на парковке у кафе <данные изъяты>», к задержанным не подходил, с ними не разговаривал. Примерно через 5 минут после задержания был проведен личный досмотр Ручинского А.В., для чего он был сопровожден сотрудником ОСН к <адрес> по <адрес>. Сам он в личном досмотре Ручинского А.В. участия не принимал. Об обстоятельствах проведенного личного досмотра Ручинского А.В. ему стало известно со слов о/у ФИО12 и старшего о/у ФИО14, которые проводили личный досмотр. С момента непосредственного задержания Ручинского А.В. до начала личного досмотра прошло не более 5 минут, при этом никто из сотрудников полиции к Ручинскому близко не подходил. Личный досмотр проводился на улице на месте задержаний у <адрес>. досмотр проводил старший о/у ФИО14 Перед началом производства личного досмотра, понятым, участвующим лицам, Ручинскому А.В. был разъяснен порядок производства личного досмотра и разъяснены их права. Затем Ручинскому А.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, наркотические вещества и оружие. Ручинский А.В. пояснил, что у него при себе имеется перочинный нож, других предметов изъятых из оборота, в том числе оружия и наркотиков у него при себе не имеется. Затем был произведен непосредственно личный досмотр Ручинского А.В.Известно, что в ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинс Ручинского обнаружен и изъят перочинный нож, из этого же кармана изъят прозрачный полимерный пакет со скрепительной полосой с веществом в виде порошка бежевого цвета, внешне похожего на наркотическое. Также из кармана был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> автомобильный ключ с брелком от сигнализации. У Ручинского А.В. был изъят паспорт на его имя, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, носовой платок, сотовый телефон марки <данные изъяты>. По поводу обнаруженных предметов, Ручинский А.В. пояснил, что все изъятые предметы, кроме пакетика с веществом бежевого цвета, принадлежат ему, а пакетик с веществом к нему в карман подкинул какой-то человек, кто именно он не знает, но возможно сотрудник полиции. До момента начала личного досмотра к Ручинскому А.В. никто из сотрудников полиции не подходил и с ним не разговаривал. Он также к Ручинскому А.В. не подходил, с ним не разговаривал, карманы его одежды не обыскивал, ударов ему не наносил. Возможность того, что пакетик с веществом Ручинскому А.В. мог кто-то подложить из сотрудников полиции исключает, так как до начала личного досмотра никто к Ручинскому А.В. близко не подходил. В какой одежде были сотрудники ОРЧ в тот день не помнит, он был одет в костюм темно-серого цвета, поверх костюма, так как на улице шел дождь, дул ветер и было холодно, у него был плащ черного цвета, длиной выше колен. После того как Ручинский А.В. был доставлен в ОРЧ МВД по УР в его кабинет, он беседовал с Ручинским А.В., проводил оперативно-розыскные мероприятие опрос. После беседы с Ручинским А.В., он в сопровождении сотрудников ОРЧ МВД по УР был доставлен в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования.

    Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 04.00 час. позвонил незнакомый мужчина, представился Ручинским ФИО63. Ранее с ним знаком не был. Ручинский пояснил, что он приехал из <адрес>, попросил его помочь организовать передачу в <данные изъяты> для своего знакомого. Откуда Ручинскому известен его номер телефона не знает. Ручинский попросил подыскать гостиницу и попросил встретиться с ним. Он согласился помочь Ручинскому, договорились встретиться около зоопарка. Приехал к зоопарку, там его ждал Ручинский, который был на своем автомобиле, с ним находились еще три человека ФИО7, ФИО64 и ФИО19 При встрече, он Ручинскому предложил проехать в гостиницу <данные изъяты>». После чего они на двух машинах доехали до гостиницы <данные изъяты>», где разместились Ручинский и его знакомые. Днем ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. на своем автомобиле, за рулем которого уже был его знакомый – ФИО24, заехал в гостиницу за Ручинским и его друзьями, после чего они все вместе на его автомобиле поехали в кафе <данные изъяты>», пообедать. Знакомый ФИО1, позже присоединился к ним в кафе. В кафе они пробыли около часа или чуть больше. Во время разговора за обедом он Ручинскому рассказал о том, что передачу в <данные изъяты> возможно произвести по общему правилу через администрацию учреждения. Также пояснил, что оперативные службы <адрес> скорее всего уже знают об их приезде в город, и что лучше Ручинскому самому съездить в ОРЧ МВД по УР и сообщить о цели своего приезда, а также о том, что они не собираются совершать ничего криминального на территории <адрес>. Ручинский сказал, что так и сделает. Пообедав, они все вместе вышли из здания кафе, только ФИО64 остался в помещении кафе. Он вместе с ФИО24, Ручинским, ФИО7 и ФИО19, вышел на улицу, заметил на парковке прилегающей к кафе автомобиль марки <данные изъяты>». Подобный автомобиль он уже видел ранее и знал, что на нем ездят сотрудники СОБРа. Увидев этот автомобиль, он сообщил, что скорее всего сейчас их всех будут задерживать сотрудники полиции. Тут же увидел, что на парковку кафе заехал автомобиль марки <данные изъяты> серо-серебристого цвета. Из данного автомобиля сразу выбежали несколько человек в гражданской форме одежды, среди этих лиц он узнал сотрудников ОРЧ МВД по УР. Понял, что сейчас будут производить его задержание, он сам подошел к автомобилю <данные изъяты>, встал лицом к автомобилю, руки положил на капот. Боковым зрением заметил, что один из сотрудников СОБРа подбежал к ФИО19 и уложил его на землю. Что происходило с Ручинским не видел. Он знал, как себя стоит вести в такой ситуации, просто стоял у автомобиля, руки держал на капоте машины, голову опустил вниз. Стоя у машины, он увидел, что в левый карман его куртки рукой проник какой-то человек. Он не видел кто к нему подошел, так как голова была опущена вниз и у него был надет капюшон. Наручников на нем не было, то он схватил человека, который проник к нему в карман за руку. При этом закричал, что ему хотят что-то подбросить в карман. Человек, который к нему подошел резко одернул от него свою руку, после этого его уронили на асфальт и стали удерживать на земле. В этот момент почувствовал что кто-то «прохлопал» карманы его одежды, после чего в задний карман его джин что-то положили. После этого произвели его личный досмотр Он слышал голос Ручинского, который крикнул : «Парни, мне что-то подложили»,где Ручинского досматривали не видел. Никто никакого сопротивления не оказывал, никаких удостоверений при задержании никто не показывал.. Сотрудники ОРЧ ему известны, знает их в лицо.

    Свидетель ФИО19 показал., что ДД.ММ.ГГГГ рано утром совместно с Ручинским, ФИО72 и ФИО7 приехали в <адрес> на автомобили марки <данные изъяты>» чтобы навестить знакомого ФИО26, который отбывает наказание в <данные изъяты>передать ему лекарство, книги, положить деньги на счет. В <адрес> Ручинскиий созвонился со ФИО13, который их встретил, они поселились в гостинице <данные изъяты>».Около 16 часов со ФИО13 и его знакомым на автомобиле <данные изъяты>» поехали обедать в кафе <данные изъяты>».Там в кафе ФИО13 предупредил, что раз они судимые, чтобы не было проблем необходимо съездить в ОРЧ , которые уже знают об их приезде в город и сообщить о цели своего приезда. С этим все согласились. Пообедав все пошли на выход, он немного задержался. Взял куртку из гардеробной, стал выходить, как неожиданно забежали два человека, один из которых попросил паспорт, ударил, от удара он упал. Затем его вытащили на крыльцо, там увидел Ручинского, который лежал на земле, около него были суетились люди в гражданской одежде и в пятнистой одежде, всех пинали, лазили карманы ко всем, услышал голос ФИО13 : «Зачем мне пихаете, это не мое». Ручинский лежал на земле, руки были в наручниках сзади. Применили силовой прием, положили на землю, стали проводить личный досмотр. Как досматривали Ручинского А.В. не видел, только слышал голос Ручинского А.В., который был недоволен действиями сотрудников полиции, что ему что-то подбросили.

Свидетель ФИО20 показала, что работает официанткой в кафе <данные изъяты>». Здание ресторана трехэтажное. На первом этаже расположен гардероб и магазин. На втором этаже расположен основной зал и «кальянный зал». На третьем этаже расположен зал для обслуживания. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте. Ближе к вечеру, точное время не помнит, в зал на втором этаже зашла компания мужчин, их было 6 человек, их лица не разглядела. Помнит, что один из них был старше всех остальных в возрасте более 50 лет, остальным мужчинам было около 25-35 лет. Компания мужчин прошли в «кальянный зал», сели за столик в углу. Иных посетителей в этом зале не было. Вскоре к данной компании присоединился еще один мужчина. Они заказали обед, о чем они разговаривали не слышала, пробыли они в ресторане около часа. Потом они попросили счет, рассчитала их, а когда вернулась за стол за грязной посудой, то за столом никого уж не было. Минут через 5-10 минут после ухода компании мужчин, в зал ресторана забежал незнакомый мужчина в гражданской форме одежды, махал пистолетом, кого-то искал, затем снова выбежал на улицу. Поняла, что это был сотрудник полиции. Что происходило на улице не видела, криков с улицы не слышала.

    Свидетель ФИО21 показала, что работает администратором зала в ресторане <данные изъяты> Здание ресторана трехэтажное. На первом этаже расположен гардероб и магазин. На втором этаже расположен основной зал и «кальянный зал». На третьем этаже расположен зал для обслуживания. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, в зал на втором этаже зашла компания мужчин, их было 6 человек. Среди них был мужчина, которому на вид было 50 лет, остальные мужчины были моложе – среднего возраста. Вели они себя спокойно, внимания к себе не привлекали, прошли они в «кальянный зал». Вскоре к данной компании присоединился еще один мужчина. Компания мужчин пробыли в ресторане более получаса. После того как мужчины покушали они все вместе вышли из-за стола. Насколько помнит со второго этажа ресторана мужчины вышли все вместе. Как они выходили на улицу она не видела. После того как ушла та компаний мужчин, в зал ресторана забежал в мужчина гражданской форме одежды, он был с оружием в руках, поняла, что это был сотрудник полиции, он кого-то искал, не нашел, выбежал на улицу. Она подошла к окну, выходящему на парковку перед рестораном. Через балконную дверь, просматривается улица. Выглянув в окно, увидела что на парковке перед ресторанов на земле лежат несколько мужчин, мужчины лежали лицом вниз.. Рядом с ними на земле стояли несколько мужчин в комуфляжной форме одежды и в масках. Никого в гражданской форме одежды рядом с ними не было.

    Свидетель ФИО22 показал, что ранее работал в должности мастера по эксплуатации оборудования и здания ресторана <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности входило обеспечение нормальной работы и проверка осуществляемого видеонаблюдения в ресторане. В ресторане установлен видеорегистратор на 16 камер наблюдения. Монитор от данных видеокамер выведен в подсобное помещение, расположенное на 1 этаже. ет. Всего на территории ресторана установлены следующие видеокамеры: 2 камеры на улице - одна просматривает парковку перед входом в ресторан, вторая с торца здания просматривает вход в магазин; одна камера в подвале в раздевалке сотрудников; одна камера в закусочной с торца здания; две камеры в магазине с просмотром витрины готовой продукции и кассы; одна камера на первом этаже ресторана возле гардероба; две камеры в зале ресторана на втором этаже; одна камера в зале на третьем этаже. «Кальянный зал» на втором этаже ресторана видеокамерой не оборудован. Технические характеристики данного видеорегистратора таковы, что он осуществляет видеозапись таким образом, что записываемая информация со всех 10 камер сохраняется в одном файле. Просмотр данного файла возможен только через специальную программу-плеер, поскольку файл записывается в определенном формате. Чтобы просмотреть данный файл с другим плеером, необходимо перекодировать запись. Файлы с записями хранятся на винчестере – жестком диске видеорегистратора. Объем жесткого диска небольшой объем для хранения видео-файлов, поэтому видео-файлы на винчестер сохраняются в заменяемом порядке, то есть новые записываемые файлы замещают ранее записанные. На винчестере видеорегистратора храниться запись с камер наблюдения за трое-четверо суток, не более. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, ему в вечернее время позвонила управляющая ресторана и пояснила, что в тот день у них в ресторане произошло задержание каких-то людей и попросила объяснить, как возможно посмотреть видеозапись с видеорегистратора, установленного в ресторане. Со слов управляющей понял, что запись видеокамер хотели посмотреть сотрудники полиции. Он администратору объяснил каким образом можно посмотреть видеозапись на оборудовании установленном в самом ресторане. Через некоторое время, но в тот же вечер, ему вновь позвонил администратор ресторана и сказала, что сотрудники полиции хотят забрать винчестер с видеорегистратора. Он пояснил, что делать этого не стоит поскольку тогда ресторан останется без видеонаблюдения, но администратор пояснила, что сотрудники полиции настаивают на изъятии винчестера. Винчестер сотрудники полиции изымали по тому, что в ресторане на тот момент не было сотрудника, который мог переписать с видеорегистратора запись за необходимый период времени на отдельный носитель – флешку или диск. Он, объяснил, что необходимо вскрыть корпус видеорегистратора, объяснил как нужно снять винчестер. Посмотреть запись с винчестера видеорегистратора сотрудники полиции сами бы не смогли, так как для этого необходимо специальное программное обеспечения для кодировки файлов. Кроме того, теоретически возможно подключения винчестера видеорегистратора к компьютеру, но для этого необходимо разобрать корпус винчестера видеорегистратора, после чего уже подключить его шлейфом к компьютеру. Сам он этого не делал и не знает получиться ли такое в действительности. Но в любом случае для просмотра видео-файлов, содержащихся на винчестере видеорегистратора, нужно специальное программное обеспечение. Поскольку изъяли винчестер видеорегистратора перед выходными, то после выходных в понедельник он приехал в ресторан. Сотрудник полиции, предоставил ему их винчестер видеорегистратора. Винчестер был упакован в полиэтилен и был опечатан полоской бумаги с какими-то печатями, по внешнему виду винчестера и техническим характеристикам определил, что это именно винчестер с видеорегистратора, установленного в ресторане. Сомнений о том, что данный винчестер могли подменить, у него не возникло, так как винчестер он опознал. После того как он подключил винчестер к видеорегистратору, то там отобразилась вся информация какая и должна была быть. При подключении винчестера к регистратору, на винчестере были сохранены видео-файлы за 3-4 последний суток, записи заканчивались датой изъятия винчестера. Все файлы, который были на винчестере, они были закодированы и сохранены именно в том формате, в котором их сохранял видеорегистратор. При просмотре видео-файлов на винчестере видеорегистратора следов стирания каких-то файлов он не нашел. Запись со всех 10 видеокамер сохраняется в одном файле и если бы попытались стереть запись с какой-то одной камеры, то стерли бы запись за этот период времени со всех 10 камер наблюдения. Временных промежутков в видеозаписи за интересующую дату на винчестере не было. По просьбе сотрудника полиции он записал запись с камер наблюдения на флешку за интересующую дату, а также на флешку записал программу-плеер для просмотра файлов в таком формате. После записи необходимой информации, винчестер был оставлен в видеорегистраторе, также он произвел двойное форматирование винчестера. После этого на винчестере не осталось информации за дату интересующую сотрудников полиции. Восстановить запись за интересующий период в настоящее время никак не возможно, так как на винчестере уже произошло многократное перезаписывание. Запись сохранилась только у сотрудника полиции, которому он ее передал.

     Свидетель ФИО23 – дознаватель ОД ОП УМВД Росси по <адрес> показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подозреваемым является ФИО13 В ходе расследования было установлено, что в ресторане <данные изъяты>» имеется видеонаблюдение, в том числе и на прилегающей к ресторану парковке- на месте задержания ФИО13 Видеозапись была изъята сотрудниками ОРЧ МВД по УР, оказывающим оперативное сопровождение расследования данного уголовного дела. В последующем видеозапись сотрудниками ОРЧ МВД была предоставлена в ОД ОП УМВД России по <адрес>. Изъятая видеозапись была осмотрена, протокол осмотра по запросу был выдан для приобщения к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Ручинского А.В.

Свидетель ФИО1 А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ созвонившись со ФИО13, который был в ресторане <данные изъяты>,приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты>» :в ресторан. На втором этаже в кальяном зале находился ФИО13, ФИО82 и еще 3-4 незнакомых мужчин. По разговору понял, что они приехали из другого города, цель их приезда ему не была известна. В ресторане пробыли минут 40,.Он и ФИО24 вышли из-за стола первыми и спустились на первый этаж ресторана в туалет. Затем спустились ФИО13 и незнакомые мужчины, все вместе вышли на улицу, остановились рядом с крыльцом. Вскоре увидел, что справа на парковку к ресторану подъехал автомобиль марки <данные изъяты>» ФИО13 сказал, что приехали сотрудники полиции и сейчас всех задержат. Тут же из автомобиля выбежали сотрудники полиции, они были в комуфляжной форме и в гражданской форме одежды. Один из сотрудников схватил его, подвел к какому-то автомобилю, положил на капот лицом вниз., завели руки за спину и надели наручники. Произвели личный досмотр с участием понятых.Ничего запрещенного не обнаружили. Что происходило с остальными не видел, так как держал голову вниз, не мог видеть. Но слышал голос ФИО13 и еще одного незнакомого мужчины, они возмущались действиями сотрудников полиции, говорили, что вы делаете, конкретно, дословно передать не может. Понял, что –то не так происходит. Где в то время были Ручинский и ФИО13 не видел., шапку ему натянули на голову. В связи с чем стали проводить досмотр, не объясняли. Позже стало известно, что у одного из незнакомых мужчин, который также был в ресторане, в ходе личного досмотра обнаружили наркотическое средство.

    Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись, к нему приехал знакомый ФИО13 на своем автомобиле марки <данные изъяты>», на управление данным автомобилем у него есть доверенность. Он сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>», а ФИО13 сел на переднее пассажирское сидение. Приехали на стоянку за восточным рынком, их уже ждали трое или четверо ранее ему незнакомых мужчин.. Мужчины сели к ним в автомобиль и поехали в ресторан <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В ресторане все вместе зашли в зал на второй этаж, где сели за стол в кальяном зале. О чем разговаривали пока обедали в ресторане, точно не помнит, значения разговору не придавал. Помнит, что незнакомые мужчины сказали, что хотят сделать кому-то передачу в тюрьму. В ходе разговора ФИО13 сказал, что этим мужчинам нужно было бы заехать в ОРЧ МВД по УР. После того как все покушали, он и ФИО1 первые вышли из зала на втором этаже и спустились на первый этаж ресторана в туалет. Затем он первый вышел из ресторан и прошел на парковку, где стоял автомобиль <данные изъяты>». Как только он сел в автомобиль и завел мотор, то увидел, что со стороны жилого дома, расположенного рядом с рестораном на парковку подъехал автомобиль марки <данные изъяты>» белого цвета. Из него выбежали сотрудник полиции в комуфляжной форме одежды, в масках, с оружием в руках. Понял, что сейчас будет происходить задержание, вышел на улицу из машины. К нему подбежал один из сотрудников полиции в маске и комуфляже, уронили на землю и положили лицом вниз, не видел как задерживали остальных. Затем через какое-то время, его подняли с земли и подвели сначала к автомобилю марки <данные изъяты>», где его положили на капот лицом вниз, он не видел, что происходит вокруг. Пока он стоял у капота автомобиля <данные изъяты>», ему в голову прилетел какой-то предмет, повернув голову он увидел, что это портмоне ФИО13, портмоне упал на капот. Затем сотрудник полиции натянул ему на голову куртку, так чтобы он вообще не видел, через некоторое время его подвели к автомобилю «девятка» синего цвета, который стоял на парковке, произвели личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Как задерживали остальных не видел. Когда находился на земле, то слышал голос незнакомого мужчины, который возмущался действиями сотрудников полиции, дословно не помнит, но что-то подложили, говорил о карманах. Также слышал голос ФИО13, который также возмущался действиями сотрудников полиции, кричал, что они по его карманам лазят. Никто никакого сопротивления не оказывал, причину задержания не объясняли.

В судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО26,ФИО25

Свидетель ФИО26 показал, что в настоящее время содержится в <данные изъяты>, так как осужден по ч.1 ст.105 УК РФ. Около 10-15 лет он знаком с Ручинским А.В. <данные изъяты> г.р., поддерживает с ним дружеские отношения. Познакомился с ним через его брата, характеризует его с положительной стороны.Он хороший, честный парень, по характеру добрый, обладает излишним чувством справедливости. Насколько ему известно Ручинский ранее был судим, за что именно не знает. Срок наказания Ручинский отбывал в <адрес>. Чем занимался Ручинский после освобождения из мест лишения свободы, он не знает, но ничем связанным с криминалом он точно не занимался, никаких правонарушений не совершал. Ручинский проживал совместно с гражданской женой – Светланой. Ручинский очень отрицательно относиться к наркотикам и лицам, употребляющим наркотические средства, об этом он ему неоднократно говорил. Ручинский никогда не был связан с незаконным оборотом наркотиков и сам никогда не употреблял наркотики. Ему было известно, что Ручинский, должен был приехать к нему в <данные изъяты>, чтобы передать книги и лекарственные средства, так как он является инвалидом <данные изъяты> группы (диагноз рак печени 4 стадии, ишемическая болезнь сердца). Также целью визита Ручинского в <адрес>, было выяснить возможно ли жене - ФИО26 приехать на свидание. Точной даты, когда Ручинский должен был приехать в <адрес>, он не знал. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. к нему в <данные изъяты> пришел адвокат ФИО3 и сообщил, что Ручинского в <адрес> задержали сотрудники полиции, при задержании у Ручинского нашли метамфетамин. По его мнению, Ручинский не мог совершить данное преступление, так как ему известно, что Ручинский выступал против наркотиков (том.1,л.д.206)

Свидетель ФИО25 показала, что около 2-х лет проживает совместно с сожителем Ручинским А.В. ФИО6 характеризует с положительной стороны. ФИО6 отзывчивый, понимающий, заботливый, по характеру спокойный, терпеливый, выдержанный, в общении всегда вежлив и корректен. Отношения между ними очень теплые, семейные. Спиртные напитки ФИО6 употребляет в умеренных количествах, только когда встречаются с друзьями. Наркотические, психотропные, токсические вещества ФИО6 не употребляет. Никогда в его поведении признаков наркотического или токсического опьянения не замечала. Сам ФИО6 к наркотикам относиться отрицательно, никогда их не употреблял. Официально ФИО6 не трудоустроен, но без оформления подрабатывает, занимаясь частным извозом, так же иногда работал на строительных работах. Автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион она приобрела примерно год назад по объявлению. ФИО6 управляет данным автомобилем по доверенности. Материальным обеспечением семьи они с ФИО6 занимаются совместно, бюджет у них общий. Заработок у ФИО6 не фиксированный, в зависимости от строительных объектов, где он работает и от того сколько времени он работает в такси. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на ее автомобиле поехал в <адрес>, сказал, что поедет не один. Также со слов ФИО6 ей известно, что съездить в <адрес>, его попросила какая-то женщина, кто именно она не спрашивала, чтобы передать лекарства для какого-то человека, который содержится в исправительном учреждении в <адрес>. Подробностей к кому поехал ФИО6, данные этого человека, а также данные женщина, которая попросила его съездить в <адрес>, она не знает. Вернуться ФИО6 должен был ориентировочно через неделю. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представился следователем и сообщил, что ФИО6 задержан в <адрес> по подозрению в совершении преступления. В последствии от адвоката она узнала, что ФИО6 в <адрес> задержали «за наркотики», то есть у него при себе обнаружили наркотики. Она считает, что у ФИО6 при себе не могло быть никаких наркотиков, потому что он сам не употребляет наркотики и вообще с призрением относиться к наркотикам и наркоманам (том 1, л.д.230).

Кроме показаний свидетелей, виновность Ручинского А.В. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ МВД по УР ФИО12, зарегистрированный в КУСП Управления МВД по России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 35 мин. у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ МВД по УР задержан Ручинский А.В., у которого ходе личного досмотра обнаружено вещество, похожее на наркотическое (том 1 л.д.12).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого материалы ОРМ «наблюдение» в отношении Ручинского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - рапорт на разрешение производства ОРМ с, постановление о проведении ОРМ с, акт наблюдения с, направлены в СЧ СУ при МВД по УР для приобщения к материалам уголовного дела . (том 1 л.д.48).

- постановлением с(вн) от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ручинского А.В. на территории <адрес>, проведение которого назначено на ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и пресечения его преступной деятельности и последующего задержания фигуранта при совершении им преступлений на территории УР (том 1 л.д.50-51).

- рапортом с(вн) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого разрешено осуществить ОРМ «наблюдение» в отношении Ручинского А.В., с целью выявления и пресечения его преступной деятельности и последующего задержания фигуранта при совершении им преступлений на территории УР, контроль за проведением указанных мероприятий возложен на заместителя начальника ОРЧ МВД по УР ФИО28, в проведении оперативно-розыскных мероприятий задействовать сотрудников ОРЧ МВД по УР. (том 1 л.д.49).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с(вн) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором задокументирован ход проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Ручинского А.В. В ходе наблюдения установлено следующее: Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наблюдение велось в местах возможного нахождения Ручинсокго А.В. Около 17 часов 30 минут из кафе «Околица», расположенного по адресу: <адрес>, вышли Ручинский А.В., ФИО19, ФИО30, ФИО13, ФИО24, ФИО1 А.В. При выходе из кафе указанные лица были задержаны сотрудниками полиции. (том 1 л.д.52).

- протоколом личного досмотра Ручинского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ручинского А.В. в переднем правом наружном кармане джинс обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет со скрепительной с веществом в виду порошка бежевого цвета; сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>; из левого переднего кармана джинс изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>». (том 1 л.д.13).

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ручинского А.А. в пакете содержит в своем составе метамфетамин и неидентифицированные компоненты. Вещество представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила: 2,56 г. В процессе исследования израсходована 0,01г вещества. (том 1 л.д.15).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на экспертизу представлен бумажный сверток. В пакете находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета. Представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 2,55г. На исследование израсходовано 0,04г вещества. (том 1 л.д.58-59).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(том.1,л.д.86-87).

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,51 г, упакованное в бумажный сверток (том 1 л.д.88-89).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (том 1 л.д.128-133).

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: сотового телефона марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> сотового телефона марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (том 1 л.д.134-135).

- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся возле здании ОРЧ МВД по УР по адресу: <адрес>. В автомобиле обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>»; сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>». (том 1 л.д.104-105).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.106-107).

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: сотового телефона марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотового телефона марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» (том 1 л.д.134-135).

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 21.13 час. у Ручинского А.В. имелись следы инъекций на левом локтевом сгибе. Согласно справки ХТИ в моче - канабиноиды. Заключение: состояние одурманивания канабиноидами. (том 2 л.д.106).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Ручинского А.В. в совершении преступлений доказанной полностью.

    Действия подсудимого Ручинского А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ручинский А.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее 2,56 г в особо крупном размере, в период времени до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе в правом наружном кармане джинс.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.35 мин. Ручинский А.В. у ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего доставлен к <адрес> по <адрес> для проведения личного досмотра.

При проведении личного досмотра Ручинского А.В., произведенного в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, на улице у одного из подъездов дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ МВД по УР в правом наружном кармане джинс Ручинского А.В., обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине с веществом, являющимся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и являющимся наркотическим средством в целом, массой 2,56 г в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом.    Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 2,55г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – метамфетамин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство – метамфетамин, массой 2,56 г. является особо крупным размером.

    Данное обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, подтверждается неоспоримыми доказательствами, полученными без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы подсудимого Ручинского А.В. о том, что он не совершал никакого преступления, что пакет с наркотиком ему подложили сотрудники полиции, также доводы защиты о том, что проведение ОРМ «наблюдение» является недопустимым доказательством

Доводы подсудимого Ручинского А.В. опровергаются показаниями свидетелей : ФИО1 К.В.,ФИО11,ФИО12,ФИО14,ФИО16,а также материалами следственных действий, оперативно -розыскной деятельности.

Свидетели ФИО11 и ФИО1 К.В., участвовали в следственных действиях, при производстве личного досмотра в качестве понятых, показали, что в ходе личного досмотра у Ручинского А.В. был изъят полимерный пакет с веществом бежевого цвета.

Свидетели ФИО12,ФИО14,ФИО16 показали, что никаких неприязненных отношений и личной заинтересованности к Ручинскому А.В. не имеют, дают суду правдивые показания и не оговаривают Ручинского А.В. До момента начала личного досмотра к Ручинскому А.В. никто из сотрудников полиции не подходил и с ним не разговаривал. На протяжении всего личного досмотра Ручинского А.В. понятые и ФИО12 находились в непосредственной близости от Ручинского А.В. на расстоянии 1,5 метра, Ручинский А.В. всегда был в поле их зрения, внимательно наблюдали за происходящим.Понятым было видно какие вещи, откуда и что именно изымались. Возможность того, что пакетик с веществом Ручинскому А.В. мог кто-то подложить полностью исключают. Свидетель ФИО14, который проводил личный досмотр, утверждает, что до начала досмотра никто к Ручинскому А.В. не подходил., все действия сотрудников полиции по обнаружению и изъятию наркотического вещества и изъятию других предметов происходили в присутствии понятых. Непосредственно к месту производства личного досмотра Ручинский был сопровожден сотрудниками ОСН, личный досмотр был произведен незамедлительно после задержания Ручинского А.В. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинс Ручинского А.В. сначала был обнаружен и изъят нож, сотовый телефон и ключ с брелком, а затем из этого же кармана был изъят прозрачный полимерный пакет со скрепительной полосой с веществом в виде порошка бежевого цвета, который находился в глубине кармана, под другими предметами. В связи с этим версия подсудимого Ручинского А.В. о том, что ему подложили данное вещество, по мнению суда, является надуманной.

Доводы подсудимого Ручинского А.В. о том, что сотрудник полиции в гражданской одежде –, по его мнению это был ФИО16, которого он опознал ДД.ММ.ГГГГ вечером в служебном кабинете по голосу, костюму синего цвета, туфлям объективных доказательств в судебном заседании не нашли. Свидетели ФИО12,ФИО14 не помнят в чем были одеты сотрудники ОРЧ МВД по УР, но твердо утверждают, что ДД.ММ.ГГГГ никто из сотрудников ОРЧ МВД по УР не были одеты в костюмы и пиджаки, так как на улице был дождь, было холодно, сотрудники были одеты в куртки, все были в верхней одежде. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в отношении Ручинского А.В. он физическую силу не применял, сотрудники полиции осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом и сотрудники полиции, в том числе и он не могли совершить противозаконные действия.

Оценивая показания сотрудников полиции, непосредственно проводивших оперативные или следственные действия и лично наблюдавшие подсудимого, в целом свидетельствуют об одних и тех же фактических данных, установленных в судебном заседании, показания сотрудников полиции являются равноценными по доказательной значимости наряду с другими источниками информации. Показания оперативных сотрудников изобличают подсудимого в незаконном обороте наркотических средств и указывают на его непосредственную причастность к совершению преступления. Ранее они подсудимого не знали и их показания даны только в связи с осуществлением их должностных обязанностей, оснований, что сотрудники полиции как-то заинтересованы по делу и испытывают к нему неприязнь, в связи с этим дают ложные показания, судом установлено не было.

Суд, анализируя представленные доказательства в совокупности, находит доводы Ручинскорго А.В. надуманными и данными с целью избежать ответственности за содеянное. Более того, аналогичная позиция Ручинским А.В.была избрана при постановке приговора ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> (том 2, 187-188). Доводы Ручинского А.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей, а также материалами оперативно-розыскной и следственной деятельности. Оснований не доверять допрошенным свидетелям у суда нет, так как все следственные действия проведены в рамках уголовно-процессуального закона, в связи с этим доводы защиты об исключении доказательств и признания их недопустимыми, являются необоснованными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: - Ручинский А.В. ранее судим за преступление в сфере не законного оборота наркотиков, судимость в установленном порядке не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является в силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает наказание с учетом требований ст.18,ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ручинский А.В. имеет семью состоит в гражданском браке с ФИО25, ожидают рождение ребенка, что подтверждается справкой городской больницы <адрес>, что Ручинский А.В. имеет твердые убеждения не совершать преступлений, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, является активным участником и помощников в общественных мероприятиях, связанных с благоустройством двора (т.2,л.д.133), занимается спортом и является игроком сборной команды <адрес> по футболу, принимает активное участие в общественной и спортивной жизни района, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом ( т.2, л.д.134), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах <адрес> не состоит (т.2,л.д.193-194).

С учетом личности и содеянного, суд считает достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. Суд считает, что целям наказания Ручинского А.В. будет соответствовать условная мера наказания, предусмотренная ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающую изменение категории преступления на менее тяжкую, а также для освобождения Ручинского А.В. от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    

Признать Ручинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

    Меру пресечения Ручинскому А.В. - содержание под стражей ( в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – отменить. Из-под стражи освободить из зала суда. Меру пресечения Ручинскому А.В.избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ручинского А.В. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, трудоустроиться в течении 2-х месяцев после постановки на учет, либо встать на учет в Центр занятости населения, не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,51г., упакованное в бумажный сверток, с пояснительным рукописным текстом: «СЧ СУ МВД по УР з.э. уг.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (вещество)», сверток заклеен и опечатан оттиском печати ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР – уничтожить.

    - сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>; сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР – передать в распоряжение осужденного.

    - DVD-диск с видеозаписью камер наблюдения ресторана <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год – оставить при уголовном деле.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Ручинского А.В., переданные в кассу ФЭУ МВД по УР, возвратить осужденному Ручинскому А.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.