умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                        № 01-42/12

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого Петрова Д.В.;

защитника адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Русиновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Д.В., должных требований к своему поведению не предъявил и совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Петров Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате дома по <адрес>, где он употреблял спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми ФИО2 и ФИО5 В ходе употребления спиртных напитков между ФИО2 и Петровым Д.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Петрова Д.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализую свой преступный умысел, Петров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в комнате дома по <адрес>, используя малозначительный предлог, осознавая, что ФИО2 не может оказать ему должного сопротивления, находясь в непосредственной близости от ФИО2, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, при помощи находящегося у него в руках кухонного ножа, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, удерживая в правой руке нож, внезапно с силой нанес один удар клинком ножа в правую область шеи ФИО2 Нанеся ФИО2 ножевое ранение, Петров Д.В. свои умышленные преступные действия прекратил.

Своими умышленными, преступными действиями Петров Д.В. причинил ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера колото-резаной раны на шее с повреждением подчелюстной слюнной железы и правой лицевой артерии, осложнившейся наружным кровотечением и тяжелым геморрагическим шоком ( 3 степени), которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, так как вызвала угрожающее для жизни состояние (приказ № 194-н) МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. п.6.2.1).

Органами предварительного расследования действия Петрова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Петровым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров Д.В. и его защитник Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Петров Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Акуловым А.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Д.В., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Петрова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, сведения об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Петров Д.В. на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 126-128), на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д.107), в РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д. 108).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Петрова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. (л.д.64,65), а также <данные изъяты> ( л.д.114).

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову Д.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, судом не усматривается, следовательно, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же положений ч.6 ст. 15 УК ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) судом не установлено.

Между тем, поскольку судом не установлено каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, а так же заверение подсудимого в том, что он сделал для себя соответствующие выводы и такого больше не повторится, в настоящее время Петров Д.В. занят общественно полезным трудом, <данные изъяты>, дает суду основания считать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и что наказание подсудимому Петрову Д.В. должно быть назначено с учетом ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Петрова Д.В. дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу - 3 ножа, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Петрову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 3 ножа, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова