наркотики.



        № 1-86/12    

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Ксенофонтова Я.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Чернецевой В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Русиновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ксенофонтова Я.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ксенофонтов Я.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут у Ксенофонтова Я.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он ранее приобрел у неустановленного в ходе следствия лица ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Ксенофонтов Я.Л., осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе наркотическое средство - гашиш массой - <данные изъяты> грамма, у <адрес> встретился с ранее ему знакомым гр. ФИО4, выступающим в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которому предложил приобрести у него наркотическое средство. После чего, Ксенофонтов Я.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, а ФИО4 передал Ксенофонтову Я.Л. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ксенофонтов Я. Л. и ФИО4 были задержаны сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску совместно с сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД РФ по УР.

В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в помещении стационарного поста полиции , расположенного по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане куртки ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство. В результате чего, умышленные преступные действия Ксенофонтова Я.Л., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО4, является наркотическим средством - гашишем, а также содержит неидентифицированные компоненты. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила: <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества.

Гашиш включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 с учетом изменений по состоянию на 6.10.2011 года.

Органами предварительного расследования действия Ксенофонтова Я.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Ксенофонтовым Я.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов Я.Л. и его защитник Чернецева В.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ксенофнтов Я.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Ксенофонтов Я.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98-101), на учете в РКПБ МЗ УР и РНД МЗ УР не состоит (л.д.94-95), по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также, при назначении наказания подсудимому, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ, а так же положений ч.6 ст. 15 УК РФ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) судом не установлено.

Между тем, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, заверил суд, что такого больше не повториться, что желает встать на путь исправления, а так же принимая во внимание наличие у подсудимого <данные изъяты>, суд, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, зажигалка со следовыми остатками тетрагидроканнабинола находящиеся в камере хранения СП УМВД
России по <адрес> /л.д.55/, в силу ст.81-82 УПК РФ – уничтожить в установленном законом порядке;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные свидетелю ФИО7 под сохранную расписку /л.д.4 3/ - вернуть в распоряжение ОРЧ-4 МВД по УР;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и один доллар США выданы обвиняемому Ксенофонтову Я.Л. под сохранную расписку /л.д.45/ - оставить в распоряжении Ксенофонтова Я.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксенофонтова Я.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного: в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административным правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти консультация у врача нарколога на предмет необходимости прохождения стационарного лечения от наркомании.

Меру пресечения Ксенофонтову Я.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

наркотическое средство - гашиш, зажигалка со следовыми остатками тетрагидроканнабинола находящиеся в камере хранения СП УМВД
России по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные свидетелю ФИО7 под сохранную расписку – вернуть в распоряжение ОРЧ-4 МВД по УР;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и один доллар США выданы обвиняемому Ксенофонтову Я.Л. под сохранную расписку - оставить в распоряжении Ксенофонтова Я.Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова