тайное хищение имущества



    № 01-109/12

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Жукова В.П. ;

защитника - адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков В.П. не предъявляя должных требований к своему поведению, совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Жуков В.П. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к окну <адрес>,расположденной в <адрес>, где проживают ранее ему знакомые ФИО1, ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Жуков В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет воспрепятствовать совершению им преступления, с силой толкнул рукой форточку окна, порвал москитную сетку, имеющуюся на окне и через открытую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда умышлен, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Завладев похищенным имуществом, Жуков В.П. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жуков В.П. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Жукова В.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного слушания подсудимым Жуковым В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жуков В.П. и его защитник Путиликова О.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Жуков В.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Путиликовой О.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.П., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений. Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Жукова В.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Так, Жуков В.П. на момент совершения преступления не судим, на учете в РНД МЗ УР, РКПБ МЗ УР не состоит ( л.д. 128,129), по делу является вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.65), а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, следовательно, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, имеются основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть назначения наказания не более чем 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, а так же ст. 62 ч.5 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.11 года): назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.11 года) судом не установлено.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, то есть влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимая во внимание, что подсудимый полностью признал себя виновным, возместил потерпевшей ущерб в полном объеме и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из положений ст. 9 и 10 УК РФ суд назначении наказание подсудимому по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Потерпевшей ФИО1 гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> выданы потерпевшей под расписку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, обязав осужденного:

в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений; не менять место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Жукову В.П. - в виде содержания под стражей - отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отпустив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> выданные потерпевшей под расписку – передать в распоряжение потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова