тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-136/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года                         г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Петрова Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого – Шулакова М.М.,

защитника – Дунаевой И.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Русиновой М.Ю.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Шулакова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шулаков М.М. совершил кражу имущества ИП ФИО8 в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Шулаков М.М.совместно со своей знакомой ФИО7 находился в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащем ФИО7, который находился около <адрес>. У ФИО7, работающей в качестве кассира у ИП ФИО8, при себе находилась сумка с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, собранных с торговых точек по реализации мясной продукции. Когда ФИО7 вышла из салона автомобиля с целью забрать выручку из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, оставив при том сумку с деньгами в салоне автомобиля, Шулаков М.М., воспользовавшись этим обстоятельством, умышленно тайно от окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8

С похищенными деньгами Шулаков М.М. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шулаков М.М. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Шулакова М.М. по факту хищения имущества ИП ФИО8 квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Шулаков М.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, гражданский иск признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Шулаков М.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Шулаков М.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шулакова М.М. – адвокат Дунаева И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей, письменно выразившей желание рассмотреть дело в особом порядке и без ее участия.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Шулаков М.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Обвинение, предъявленное Шулакову М.М., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Шулакова М.М. по факту хищения имущества ИП ФИО8 по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и личность подсудимого.

Преступление, совершенное Шулаковым М.М. относится к категории тяжких, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается..

Шулаков М.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, в РКПБ, РНД на учете не состоит.

Объективные данные о личности Шулакова М.М., его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим к уголовной ответственности.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шулакова М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим вину Шулакова М.М. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Шулакову М.М. наказания ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Шулаков М.М, ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, спустя непродолжительно время после освобождения из мест лишения свободы, ущерб от преступления им не возмещен, суд не находит оснований для применения в отношении Шулакова М.М. ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, и считает, что с учетом требований 60 УК РФ, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и полного признания своей вины, суд считает возможным не назначать Шулакову М.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Шулакову М.М. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: сумку, выданную свидетелю ФИО7 необходимо передать ФИО7 в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулакова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шулакову М.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шулакову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шулакова М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу индивидуального предпринимателя ФИО8 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сумку, выданную свидетелю ФИО7 - передать ФИО7 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ижевска, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова