наркотики.



Дело № 1-149/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                             г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Чиркова В.Л.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Чиркова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней 2011 г. у Чиркова В.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица Чирков В.Л. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у тринадцатого подъезда <адрес> Чирков В.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Чиркова В.Л., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 40 мин до 15 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами тринадцатого подъезда <адрес>, было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Чирковым В.Л. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Чиркова В.Л. являются наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр. соответственно. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Чиркова В.Л. являются наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр. соответственно.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Чиркова В.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чирковым В.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником. В судебном заседании подсудимый Чирков В.Л. и его защитник Караваев В.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Чирков В.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения Чирков В.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Караваев В.А.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Чиркову В.Л. признано им в полном объеме. С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Чирков В.Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, в настоящее время зависимости от наркотических средств у него не имеется, он переосмыслил свое поведение и жизнь, намерен устроиться на работу, создать семью, просит у суда дать ему шанс на исправление и назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания.Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Чиркова В.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Чиркова В.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 87-ФЗ от 19.05.2010) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чиркову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Чиркова В.Л., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.101), в Республиканской клинической психиатрической больнице на учете не состоит (л.д.102), <данные изъяты>

Объективные сведения о личности Чиркова В.Л. (на учете в РКПБ не состоит), его поведение в судебном заседании дают суду основание признать Чиркова В.Л., по данному уголовному делу вменяемым подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чиркова В.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркова В.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чирковым В.Л. преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Чирков В.Л. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно, проживает в благополучной семье, смягчающие вину обстоятельства – признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, заверение Чиркова В.Л. в том, что случившееся стало для него большим уроком, он впредь не намерен вновь совершать преступления, намерен изменить свою жизнь, наличие у него значительного трудового стажа и рабочих специальностей, которые позволят Чиркову В.Л. трудоустроиться. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Чиркову В.Л. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), считая, что перевоспитание Чиркова В.Л. возможно без изоляции его от общества.

С учетом смягчающих вину Чиркова В.Л. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Чиркова В.Л. в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту постоянного проживания, являться на регистрацию в установленные этим органом дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без письменного уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чиркову В.Л. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок содержания Чиркова В.Л. под стражей по настоящему делу составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         М.Ю.Дементьева