покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-147/12

                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 г. г. Ижевск    

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Губина К.И.,

защитника – адвоката Белоковыльского М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Губина К.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губин К.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Губин К.И, занимаясь незаконным оборотом наркотиков, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, с целью последующего сбыта и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел вещество <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 29 минут, Губин К.И., находясь в служебном автомобиле ОРЧ №4 МВД по УР «<данные изъяты>», имеющем оперативный государственный регистрационный знак регион, припаркованном во дворе по <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе с целью последующего сбыта, вещество <данные изъяты> (JWH-210), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, в одном прозрачном бесцветном полимерном пакетике с заплавленной горловиной, продав за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО14, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часа 35 минут, гр.ФИО14 добровольно выдал из нагрудного кармана куртки, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Губина К.И. вещество <данные изъяты> (JWH-210), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122) в одном полимерном пакетике с заплавленной горловиной, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Губина К.И., непосредственно направленные на незаконный

сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое гр. Губиным К.И. гр-ну ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты> г. На исследование израсходовано 0,02г вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно сбытое гр. Губиным К.И. гр-ну ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано 0,2 г. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011г. №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011г. №547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество <данные изъяты> (JWH-210), является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122) относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011г. №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты>. вещества <данные изъяты> (JWH-210), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Губин К.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему неоднократно звонил малознакомый по имени ФИО3, просил помочь приобрести наркотические средства, ФИО3 уговорил его, он позвонил своему знакомому, приобрел наркотическое вещество, и около 17 часов 29 минут, он в автомобиле «<данные изъяты>», расположенном у магазина «<данные изъяты>» сбыл наркотическое средство, именуемое как «курительная смесь», малознакомому мужчине по имени ФИО3 за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. В содеянном искренне раскаивается, в настоящее время переосмыслил свое поведение, сменил круг общения, устроился на работу, работает в автомастерской помощником рихтовщика.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ОРЧ-4 МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Губин К.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением, а так же сбытом наркотического средства «JWH», на территории <адрес>, в том числе во дворе <адрес>. С целью проверки данной информации, а так же документирования преступной деятельности Губина, в случае подтверждения данной информации, задержания с поличным, сотрудниками отдела ОРЧ-4 ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Роль «покупателя» наркотика был поручено играть ФИО14 Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ, им, ФИО15 в присутствии двух приглашенных понятых ФИО14 был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем не было. Так же им были осмотрены и откопированы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вручены ему для расчета за наркотики с Губиным К.И. В результате проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, гр. Губин К.И. находясь в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного во дворе <адрес> незаконно сбыл ФИО14, «курительную смесь», около грамм, продав за <данные изъяты> рублей. До этого Губин садился в автомобиль, потом вышел, покурил и вернулся обратно в машину. Он вел наблюдение за Губиным, Губин ни с кем в этот момент не встречался. Сразу после этого, в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного во дворе <адрес>, Губин был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотических средств. В ходе личного досмотра Губина К.И., произведенного сотрудниками полиции в тот же день, в помещении вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, те самые, которые использовались для проведения «проверочной закупки» наркотика у Губина, сотовый телефон «Нокиа», пластмассовая баночка с остатками вещества растительного происхождения и электронные весы. На предварительном следствии Губин К.И. активно способствовал раскрытию данного преступления, а также помог в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что в ОРЧ-4 МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Губин К.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением, а так же сбытом наркотического средства «JWH», на территории <адрес>, в том числе во дворе <адрес>. С целью проверки данной информации, а так же документирования преступной деятельности Губина, в случае подтверждения данной информации, задержания с поличным, сотрудниками отдела ОРЧ-4 ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Роль «покупателя» наркотика был поручено играть ему, ФИО14 Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ, о/у ФИО15 в присутствии двух приглашенных понятых он был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем не было. Так же о/у ФИО15 были осмотрены и откопированы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вручены ему для расчета за наркотики с Губиным К.И. В результате проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, гр. Губин К.И. находясь в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного во дворе <адрес> незаконно сбыл ему, ФИО14, «курительную смесь», около грамм, продав за <данные изъяты> рублей. Сразу после этого, в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного во дворе <адрес>, Губин был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотических средств. В ходе личного досмотра Губина К.И., произведенного сотрудниками полиции в тот же день, в помещении вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, те самые, которые использовались для проведения «проверочной закупки» наркотика у Губина, сотовый телефон «Нокиа», пластмассовая баночка с остатками вещества растительного происхождения и электронные весы. В тот же день, он в ходе личного досмотра произведенного в помещении ОП №3, в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный им у Губина за <данные изъяты> рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В дальнейшем, в ходе химического исследования было установлено, что вещество, незаконно сбытое Губиным К.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством JWH. Предварительно с Губиным К.И. он не созванивался, о встрече по телефону не договаривался, так как по оперативной информации сотрудникам полиции было достоверно известно о месте нахождения Губина К.И, а именно во дворе <адрес>, где тот занимается незаконным оборотом наркотиков (л.д. 26).

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который производился в помещении магазина «<данные изъяты>», в <адрес>. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. В ходе личного досмотра молодого человека, одетого в красную куртку были обнаружены и изъяты: электронные весы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - три купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей, пластиковая баночка, отрезок фольги и сотовый телефон. Обнаруженные денежные купюры сотрудники полиции попросили сверить с ксерокопией, которую они же и предоставили. Серии и номера обнаруженных купюр совпадали с сериями и номерами купюр на ксерокопии. По поводу обнаруженного досматриваемый пояснил, что деньги получил от продажи какого то вещества, все остальные вещи так же принадлежат ему. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, весы, пластиковая баночка, отрезок фольги были упакованы в другой бумажный конверт. Конверты были запечатаны, снабжены пояснительным текстом, подписями участвовавших лиц, а так же опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. Он и второй понятой так же расписались на конвертах. Сотовый телефон не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен протокол, правильность составления которого он и второй понятой заверили своими подписями (л.д. 61).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, он, совместно с еще одним мужчиной - вторым понятым, участвовал при личном досмотре молодого человека и осмотре денежных средств, которые проводились в отделе полиции, расположенном по <адрес>. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Затем, сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился сотрудником полиции, одетого в куртку и джинсы, при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого он второй понятой заверили своими подписями. Далее сотрудник полиции при тех же присутствовавших лицах в том же помещении произвел осмотр четырех купюр, три из которых достоинством в <данные изъяты> рублей, и одна купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии. При сверке серии и номера купюр на копии и оригинале совпадали. Далее, осмотренные и откопированные денежные средства были вручены досмотренному ранее молодому человеку, которые тот убрал, в карман совей одежды. О данном действии так же был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого он и второй понятой заверили своими подписями (л.д.14).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, в одном из служебных кабинетов в Первомайском отделе полиции г.Ижевска он, совместно с еще одним молодым человеком - вторым понятым участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Он и второй понятой расписались за них в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра, мужчина <данные изъяты>) из кармана куртки добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета. Досматриваемый мужчина пояснил, что данный сверток он приобрел в этот же день, у молодого человека по имени К., у одного из домов <адрес> за <данные изъяты> рублей. Сверток с веществом был упакован в почтовый конверт, который был запечатан, снабжен пояснительным текстом, подписями участвовавших лиц, а так же опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. Он и второй понятой расписались на данном конверте. После чего был составлен протокол, правильность составления которого он и второй понятой заверили своими подписями (л.д.23-24).

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который производился в помещении магазина «<данные изъяты>», в <адрес>. Сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что будет произведен личный досмотр молодого человека, при котором они должны присутствовать, кроме того, он разъяснил ФИО6 и второму понятому права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. В ходе личного досмотра молодого человека, одетого в красную куртку были обнаружены и изъяты: электронные весы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - три купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей, пластиковая баночка, отрезок фольги и сотовый телефон. Обнаруженные денежные купюры сотрудники полиции попросили сверить с ксерокопией, которую они же и предоставили. Серии и номера обнаруженных купюр совпадали с сериями и номерами купюр на ксерокопии. По поводу обнаруженного досматриваемый пояснил, что деньги получил от продажи какого то вещества, все остальные вещи так же принадлежат ему. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, весы, пластиковая баночка, отрезок фольги были упакованы в другой бумажный конверт. Конверты были запечатаны, снабжены пояснительным текстом, подписями участвовавших лиц, а так же опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. Он, ФИО9, и второй понятой так же расписались на конвертах. Сотовый телефон не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого он и второй понятой заверили своими подписями (л.д.31-32). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО10 показала, что Губин К.И. <данные изъяты>. <данные изъяты> может охарактеризовать только с положительной стороны, он очень позитивный, добрый, отзывчивый, любит свою семью, уважает старших, у него хорошие отношения с отцом, хотя с ним не проживает, увлекается рыбалкой. <данные изъяты> увлекается музыкой, ранее подрабатывал тем, что организовывал вечеринки. В настоящее время внук очень переживает случившееся с ним, видно, что обстоятельства привлечения его к уголовной ответственности сделали его серьезнее, он переосмыслил свое поведение, <данные изъяты>, в содеянном очень раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО11 показал, что Губин К.И. <данные изъяты>. Совместно с <данные изъяты> они не проживают, но поддерживают хорошие отношения. В ДД.ММ.ГГГГ, после случившего с <данные изъяты>, стали общаться чаще, родственные отношения скрепились, стали много беседовать как на житейские темы, так и обсуждать профессиональные вопросы по автомобилям. Привлечение к уголовной ответственности дало <данные изъяты> большой урок, видно, что произошедшее с ним он очень переживает, его отношение к жизни стало более взрослым и серьезным. Характеризует <данные изъяты> только с положительной стороны, он добрый, отзывчивый, никогда не отказывает в помощи, бабушке и прабабушке помогает по хозяйству. Сейчас <данные изъяты>. В содеянном очень сильно раскаивается и переживает.

Кроме признательных показаний подсудимого, свидетелей, вина Губина К.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> гр. ФИО14 также подтверждается материалами дела:

    -рапортом на имя начальника Управления МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (л.д.5);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);

протоколом личного досмотра гр. ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.10);

протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и откопированы: Билет Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей, серия и номер , три Билета Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей, серии и номера: хб , сС , тБ , которые переданы гр.ФИО14, играющему роль покупателя наркотических средств, в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Губина К.И. (л.д.11);

протоколом личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из нагрудного кармана куртки полимерный сверток с веществом растительного происхождения внутри, который он (ФИО14) приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени К. у <адрес> за <данные изъяты> рублей (л.д.16);

справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, незаконно сбытое гр.Губиным К.И. гр-ну ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты> г. На исследование израсходовано 0,02г вещества (л.д.20-22);

-    справкой с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

-    протоколом личного досмотра Губина К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из правого бокового кармана куртки Губина обнаружены и изъяты: электронные весы в корпусе серого цвета с остатками вещества, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей: - использованная для проведения «проверочной закупки», пластмассовая белая баночка с остатками вещества, сотовый телефон «Нокиа». Из левого бокового кармана куртки - фольгированная бумага, курительная трубка; три денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей: , , - использованные для проведения «проверочной закупки». Губин К.И. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей получил за сбыт наркотического средства, электронные весы, пластмассовая белая баночка, сотовый телефон, фольгированная бумага, курительная трубка принадлежат ему (л.д.28).

Согласно    заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно сбытое гр. Губиным К.И. гр-ну ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. На внутренней поверхности пакета, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в жилище гр.Губина К.И. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (объектЗ) обнаружены следовые остатки каннабиноидов, в том числе и наркотически активного - <данные изъяты>. На поверхности весов, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр. ГубинаК.И. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые остатки: <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>;

- наркотическое средство <данные изъяты>;

-(<данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122).

На внутренней поверхности полимерной емкости, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра гр. Губина К.И. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые остатки <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122). На поверхности курительной трубки, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра гр. Губина К.И. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые остатки <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122) и следовые остатки каннабиноидов, в том числе и наркотически активного -тетрагидроканнабинола. (л. д. 37-44).

Органом предварительного расследования Губина К.И. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Камальдинова И.К. поддержала предъявленное Губину К.И. обвинение в полном объеме.

Суд считает, что вина Губина К.И. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, на основании исследованных в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 29 минут, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Губин К.И., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), и являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 29 мин. в служебном автомобиле ОРЧ №4 МВД по УР «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном во дворе <адрес> умышленно незаконно сбыл ФИО14 (действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») вещество <данные изъяты> (JWH-210), который является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-122), в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества, массой <данные изъяты> грамм Губин К.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого Губина К.И., показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств у Губина К.И. возник независимо от действий оперативных сотрудников. Так, согласно показаний свидетеля ФИО15 он вел наблюдение за Губиным К.И., до факта передачи Губиным К.И. наркотического вещества ФИО14 в автомобиле, Губин К.И. ни с кем не встречался, что свидетельствует, что на встречу Губин К.И. подошел уже имея при себе наркотическое вещество.

Суд, на основании исследованных доказательств по делу, с учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Губина К.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты>. ФИО14 – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Губин К.И. ранее не судим, <данные изъяты>.

Объективные сведения о личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым признать Губина К.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих вину Губина К.И. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Губин К.И. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье общества и нации.

Однако, учитывая положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года (в ред. (в ред. от 29.10.2009 N 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания, суд считает, возможным назначить наказание Губину К.И. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Так, принимая решение о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Губину К.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, проживание в социально благополучной семье, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, ранее не судим, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют, показания родственников Губина К.И. о том, что после привлечения к уголовной ответственности он переосмыслил и изменил свое поведение. Анализируя указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Губина К.И. без реального отбывания наказания, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Совокупность указанных смягчающих вину Губина К.И.обстоятельств, а именно искреннее признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Губина К.И. суд признает исключительными и считает возможным назначить Губину К.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вмененных подсудимому статей УК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания подсудимого Губин К.И. отсутствуют.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.11 г.) суд не усматривает.

Также при назначении Губину К.И. наказания суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.66, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Губину К.И. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Губина К.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Губину К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                             М.Ю.Дементьева