статья 161 часть 1



№ 01-201/12

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Чиркова В.А.;

защитника адвоката Белоковыльской В.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Трухиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков В.А. должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 28 минут, Чирков В.А. находился в торговом павильоне «Цветы», расположенном по адресу: <адрес>, где осуществляла реализацию товара индивидуальный предприниматель ФИО6 При виде цветов у Чиркова В.А. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чирков В.А., в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, достоверно зная, что ФИО6 за его действиями наблюдает, открыто похитил из павильона цветы розы «Рокстар» в количестве 11 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и цветы розы «Амстердам» в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6 После чего, Чирков В.А., осознавая, что все преступные действия, направленные на совершение открытого хищения имущества, совершены, желая достичь преступного результата и не желая быть привлечёнными к уголовной ответственности за совершённое преступление, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Чирков В.А. причинил ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Чиркова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Чирковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чирков В.А. и его защитник Белоковыльская В.С. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Чирков В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Белоковыльской В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. От потерпевшей ФИО6 в материалах дела также имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. ).

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков В.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Чиркова В.А. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Чиркова В.А. на момент совершения преступления не судим (л.д. на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чиркову В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей стороне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркову В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной и добровольного возмещение имущественного ущерба потерпевшей стороне в полном объеме при назначении наказания Чиркову В.А. суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

    С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Чиркова В.А., суд считает возможным определить Чиркову В.А. наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, Назначив наказание в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Чиркову В.А. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Чиркову В.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чиркову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова