ч.2 ст. 273, ч.2 ст. 273, ч.2 ст. 273



        № 01-194/12

                                         .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого Яникеева Д.А.;

защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Трухиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яникеева Д.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 273, ч.2 ст. 273, ч.2 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яникеев Д.А., должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил ряд умышленных корыстных преступления при следующих обстоятельствах.

1) Так. в период ДД.ММ.ГГГГ - начала ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Яникеева Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе использования сети Интернет, по договору , заключенному между Яникеевым С.А., проживающим по адресу. <адрес>, и ООО «<данные изъяты>», и изучения возможностей сети Интернет, в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, на почве пренебрежения норм части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих права на результаты интеллектуальной деятельности, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение контрафактных экземпляров произведений и использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно преступный умысел на незаконное приобретение и использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в том числе, в целях последующего сбыта из корыстной заинтересованности, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения операционной системы и программных продуктов, расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время получив сведения о том, что ФИО5 необходимо установить в офисе его фирмы на один из системных блоков программное обеспечение и программные продукты, после чего ДД.ММ.ГГГГ Яникеев Д.А. по вопросу оказания услуг по установке программного обеспечения, программных продуктов, позвонил добросовестному покупателю гр. ФИО5, проживающему адресу: <адрес>, и предложил свои услуги по установке компьютерного программного обеспечения на системный блок, находящийся по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование нелицензионных экземпляров произведений и объектов авторского права, а именно на незаконное использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в целях последующего сбыта, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения операционной системы и программных продуктов, расширяющих их действие, не предусмотренным правообладателем способом, Яникеев Д.А. находясь по адресу: <адрес> не имея на то заключенных договорных отношений с действительными правообладателями на программные продукты для ЭВМ, без согласия правообладателей программных продуктов, незаконно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица пользователя сети Интернет, приобрел (скопировал) в сети Интернет на принадлежащий ему компьютер, а в последующем на носитель информации (USB флеш-накопитель), находящиеся у него по адресу: <адрес>, следующие нелицензионные программные продукты и вредоносные программы к ним:

На USB флеш-накопитель, марки «Transcend», объемом 4 Гб, в корпусе черного цвета:

1) Программное обеспечение «<данные изъяты>» с вредоносной программой-файлом «<данные изъяты>», содержащим в себе программу технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», позволяющим модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации, в результате чего становиться возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности;

2) Пакет программ «<данные изъяты>» с вредоносной программой-файлом «<данные изъяты>», содержащим в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», позволяющим модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего становиться возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности;

3) Программное обеспечение «<данные изъяты>» и вредоносную программу-файл к нему «<данные изъяты>», содержащим в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего становится возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, Яникеев Д.А., прибыл по оговоренному с ФИО5 адресу: УР, <адрес>, в офис фирмы ООО «<данные изъяты>», где встретился с последним, договорившись при этом о получении денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за оказанные им услуги по установке программных продуктов. Не ставя ФИО5 в известность о том, что он имеет на USB флеш-накопителе, марки «<данные изъяты>», объемом 4 Гб, в корпусе черного цвета, нелицензионное программное обеспечение и вредоносные программы к ним, в том числе программный продукт «<данные изъяты>». Яникеев Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в личном материальном обогащении, которое ему пообещал ФИО5 за оказанные услуги по установке программного обеспечения, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время установил данный программный продукт на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «<данные изъяты>», серийный номер добросовестного приобретателя ФИО5

Таким образом, Яникеев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, умышленно, противоправно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что за свои действия по установке программного продукта получит материальное вознаграждение, осуществил незаконное использование и распространение вредоносной программы-файла для ЭВМ «<данные изъяты>», содержащего в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации, в результате чего стало возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности при установке программного продукта на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «<данные изъяты>», серийный номер добросовестного приобретателя ФИО5 За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО5 пообещал Яникееву Д.А. материальное вознаграждение.

Согласно заключения судебной компьютерно - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, инсталляционный (установочный) экземпляр (дистрибутив) программы для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу «[<данные изъяты> на НЖМД представленного на экспертизу системного блока, позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>», без необходимости активации либо ввода регистрационных данных, содержит в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу «[<данные изъяты>. Основной функцией данной программы является модификация оригинальных файлов программы для ЭВМ <данные изъяты>», в результате чего становится возможным использование программы для ЭВМ«<данные изъяты> в режиме полной функциональности.

Также в результате проведения экспертизы было установлено, что инсталляционный (установочный) экземпляр (дистрибутив) программы для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог] :\ <данные изъяты> на представленном на экспертизу мобильном накопителе , соответствует по версии и внутреннему содержанию инсталляционному (установочному) экземпляру (дистрибутиву) пакета программ для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированному по адресу <данные изъяты>, на НЖМД системного блока. Программ для ЭВМ «<данные изъяты>»,, зарегистрированный по адресу <данные изъяты> на НЖМД предоставленного на экспертизу системного блока (системный блок черного цвета, марки «<данные изъяты>», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5) мог быть установлен при помощи инсталляционного (установочного) экземпляра (дистрибутива) программы для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу «[корневой каталог]:\ <данные изъяты> на предоставленном на экспертизу мобильном накопителе .

Органами предварительного расследования действия Яникеева Д.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 273 УК РФ - «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», то есть распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств зашиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после установки на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5, программного продукта «<данные изъяты>» с использованием вредоносной программы-файла «<данные изъяты>», содержащего в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», позволяющего модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего стало возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности, у Яникеева Д.А., находящегося по адресу: УР, <адрес>, в целях извлечения личной материальной выгоды и получения денежных средств за оказанные им услуги в полном объеме, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование и распространение нелицензионных экземпляров произведений и объектов авторского права, в целях сбыта, а именно на незаконное использование и распространение нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения программных продуктов и расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом, а именно на использование и распространение вредоносной программы - файла <данные изъяты>», содержащей в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать :средства защиты компьютерной информации в результате чего становится возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности, путем ее установки на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Яникеев Д.А., в утреннее время, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материального вознаграждения в виде денежных средств от ФИО5, и находясь по адресу: УР, <адрес>, используя принесенный с собой USB флеш-накопитель марки «Transcend», объемом 4 Гб, в корпусе черного цвета, установил на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер добросовестного приобретателя ФИО5 программный продукт «<данные изъяты>» с использованием вредоносной программы-файла «<данные изъяты>», содержащего в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», позволяющего модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего стало возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности.

        Таким образом, Яникеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, умышленно, противоправно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что за оказанные им услуги по установке программного продукта получит от ФИО5 денежные средства в <данные изъяты> рублей, осуществил незаконное использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ- «<данные изъяты> содержащей в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации, в результате чего стало возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты> в режиме полной-функциональности, при установке программного продукта на машинный носитель: информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5 За указанную услугу установке программного обеспечения ФИО5 передал Яникееву Д.А. обещанное ранее материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно заключения судебной компьютерно - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, инсталляционный (установочный) экземпляр (дистрибутив) пакета программ для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу «[<данные изъяты> на НЖМД представленного на экспертизу системного блока, позволяет установить и использовать пакет программ для ЭВМ «<данные изъяты>» с ключём продукта «<данные изъяты>» без необходимости активации либо ввода регистрационных данных, содержит в себе программу обхода технических средств риниты программы для ЭВМ «<данные изъяты> зарегистрированный по адресу « <данные изъяты> Основной функцией данной программы является модификация оригинальных файлов программы для ЭВМ «<данные изъяты>», в результате чего становится возможным использование программы для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности.

    Также в результате проведения экспертизы было установлено, что инсталляционный (установочный) экземпляр (дистрибутив) программы для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу <данные изъяты>» на представленном на экспертизу мобильном накопителе , соответствует по версии и внутреннему содержанию инсталляционному (установочному) экземпляру (дистрибутиву) пакета программ для ЭВМ <данные изъяты>», зарегистрированному по адресу «[<данные изъяты>», на НЖМД системного блока. Пакет программ для ЭВМ «<данные изъяты> зарегистрированный по адресу «[<данные изъяты>\» на НЖМД предоставленного на экспертизу системного блока (системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5) могла быть установлена при помощи инсталляционного (установочного) экземпляра (дистрибутива) пакета программ для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу « <данные изъяты> на представленном на экспертизу мобильном накопителе .

Органами предварительного расследования действия Яникеева Д.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 273 УК РФ – «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», то есть распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённые из корыстной заинтересованности.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после установки на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер добросовестного приобретателя ФИО5, программного продукта «<данные изъяты> с использованием вредоносной программы-файла «<данные изъяты>», содержащего в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>, позволяющего модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего стало возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности, у Яникеева Д.А., находящегося по адресу: УР, <адрес>, в целях извлечения личной материальной выгоды и получения денежных средств за оказанные им услуги в полном объеме, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование и распространение нелицензионных экземпляров произведений и объектов авторского права, в целях сбыта, а именно на незаконное использование и распространение нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения программных продуктов и расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом, а именно на использование и распространение вредоносной программы - файла «nero8.exe», содержащей в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего становится возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности, путем ее установки на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Яникеев Д.А., в утреннее время, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материального вознаграждения в виде денежных средств от ФИО5, и находясь по адресу: УР, <адрес>, используя принесенный с собой USB флеш-накопитель марки «Transcend», объемом 4 Гб, в корпусе черного цвета, установил на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер добросовестного приобретателя ФИО5 программный продукт <данные изъяты> с использованием вредоносной программы-файла «<данные изъяты>», содержащим в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты> что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации в результате чего стало возможным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной функциональности.

Таким образом, Яникеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, умышленно, противоправно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что за оказанные им услуги установке программного продукта получит от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, осуществил незаконное использование и распространение медоносной программы для ЭВМ - «<данные изъяты>», содержащей в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты> что позволяет модифицировать оригинальные файлы этой компьютерной программы и реализовывать средства защиты компьютерной информации, в результате чего стало сложным использовать программу для ЭВМ «<данные изъяты>» в режиме полной-функциональности, при установке программного продукта на машинный носитель информации - системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя ФИО5 За указанную услугу установке программного обеспечения ФИО5 передал Яникееву Д.А. обещанное ранее материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно заключения судебной компьютерно - технической экспертизы от 13

а ДД.ММ.ГГГГ, инсталляционный (установочный) экземпляр (дистрибутив) программы ЭВМ <данные изъяты> зарегистрированный по адресу <данные изъяты> на НЖМД представленного на экспертизу системного блока, позволяет установить и использовать пакет программ для ЭВМ <данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>» без необходимости активации либо ввода регистрационных данных, содержит в себе программу обхода технических средств риниты программы для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу <данные изъяты>». Основной функцией данной программы является рикация оригинальных файлов программы для ЭВМ «<данные изъяты> в результате чего становится возможным использование программы для ЭВМ «<данные изъяты> в режиме полной функциональности.

Также в результате проведения экспертизы было установлено, что инсталляционный (установочный) экземпляр (дистрибутив) программы для ЭВМ «<данные изъяты> зарегистрированный по адресу <данные изъяты> на представленном на экспертизу мобильном накопителе , соответствует по версии и внутреннему содержанию инсталляционному (установочному) экземпляру (дистрибутиву) пакета программ для ЭВМ «<данные изъяты>», зарегистрированному по адресу <данные изъяты>», на НЖМД системного блока. Программа для ЭВМ «<данные изъяты> зарегистрированная по адресу <данные изъяты> yf НЖМД предоставленного на экспертизу системного блока (системный блок черного цвета, марки «CLR», серийный номер , добросовестного приобретателя•на С.А.) могла быть установлена при помощи инсталляционного (установочного) экземпляра (дистрибутива) пакета программ для ЭВМ «<данные изъяты> зарегистрированной по адресу «[<данные изъяты> на предоставленном на экспертизу мобильном накопителе .

Органам предварительного расследования действия Яникеева Д.А. квалифицированы по ч. 2 ст. УК РФ - «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», то есть распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Яникеевым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Яникеев Д.А. и его защитник Перевозчиков С.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Яникеев Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Перевозчиковым С.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яникеев Д.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Яникеева Д.А.:

- по факту незаконного использования нелицензионных продуктов для ЭВМ, а также использование вредоносных программ по ч. 2 ст. 273 УК РФ – Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённые из корыстной заинтересованности.

- по факту незаконного использования и распространения вредоносной программы - файла для ЭВМ- «<данные изъяты>», содержащим в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по ч. 2 ст. 273 УК РФ - Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённые из корыстной заинтересованности..

- по факту незаконного использования и распространения вредоносной программы для ЭВМ- <данные изъяты>», содержащее в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по ч. 2 ст. 273 УК РФ – Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённые из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Яникеева Д.А. ранее не судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, по месту работы и по мессу жительства характеризуется положительно (л.д. ), в содеянном раскаялся и заверил суд, что подобного не повторится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по трём эпизодам (л.д. ), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, при назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенных Яникеевым Д.А. преступлений, его искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Яникеева Д.А. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Системный блок – возвращённый свидетелю ФИО7 передать в его распоряжение;

- Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- возвращенный свидетелю ФИО7 передать в его распоряжение;

- USB – накопитель марки «<данные изъяты>», емкостью 4 Гб, серийный номер » USB – накопитель марки «Kingston», модель «Data Travel» ёмкостью 16 Гб, серийный номер », емкостью 4 Гб, возвращённые Яникееву Д.А. под сохранную расписку – передать в его распоряжение..

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – возвращенные Яникееву Д.А. – передать в его распоряжение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яникеева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 273, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по факту незаконного использования нелицензионных продуктов для ЭВМ, а также использование вредоносных программ), в виде ограничения свободы на срок 1 год;

- по ч.2 ст. 273 УК РФ (по факту использования и распространения вредоносной программы - файла для ЭВМ- «<данные изъяты> содержащим в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты>), в виде ограничения свободы на срок 1 год;

- по ч.2 ст. 273 УК РФ (по факту незаконного использования и распространения вредоносной программы для ЭВМ- «<данные изъяты>», содержащее в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ «<данные изъяты> в виде ограничения свободы на срок 1 год;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В период ограничения свободы, установить следующие ограничения:

встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в течении десяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц ; не менять места жительства и работы без уведомления соответствующего органа; не выезжать за пределы Удмуртской Республики в течении 1 года 6 месяцев.

Меру пресечения Яникееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Системный блок – возвращённый свидетелю ФИО7 передать в его распоряжение;

- Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- возвращенный свидетелю ФИО7 передать в его распоряжение;

- USB – накопитель марки <данные изъяты>», емкостью 4 Гб, серийный номер « USB – накопитель марки «Kingston», модель «Data Travel» ёмкостью 16 Гб, серийный номер « емкостью 4 Гб, возвращённые Яникееву Д.А. под сохранную расписку – передать в его распоряжение..

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – возвращенные Яникееву Д.А. – передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова