совершил преступление против здоровья населения



                                            1-198/12 .

                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К., защитника – адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверения и ордер , подсудимого Краснянского А.А., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краснянского А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Краснянский А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ у Краснянского А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

    Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 12 часов в <адрес> Краснянский А.А. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> Краснянский А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

    В ходе личного досмотра Краснянского А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Краснянским А.А. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма в полимерном шприце.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Краснянского А.А. является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. жидкости

    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство <данные изъяты>, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Краснянский А.А. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой пришли знакомые ФИО10, ФИО11, ФИО14, попросили изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>. Все ингредиенты они принесли с собой. Совместно изготовили дезорморфин, затем готовое наркотическое средство, разлили в шприцы и употребили. После этого пошел провожать Конькину, только открыл дверь, как были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в кармане у него был обнаружен шприц с жидкостью. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность Краснянского А.А. в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении досмотра Краснянского А.А. В ходе личного досмотра у Краснянского А.А. в правом кармане халата был обнаружен медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость желтого цвета. В дальнейшем участвовал при осмотре квартиры Краснянского А.А.. на кухне на столе была обнаружена металлическая тарелка с наслоениями вещества, на полу около газовой плиты обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой «уксус» с жидкостью внутри, в коридоре в мусорном ведре были обнаружены три пустые упаковки от таблеток «Седал-М», пузырек от йода, использованные шприцы, несколько полимерных ёмкостей с жидкостями, на кровати обнаружены три тарелки со следовыми остатками вещества, коробка из кожзаменителя, в которой находились пенициллиновые флаконы с остатками вещества, закопченная вилка, нож, металлическая лопатка, закопченный пустой шприц, спичечные коробки, упаковка лезвий, бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Все изъятое было упаковано в пакеты и бумажные конверты, опечатаны печатью, был составлен протокол, все было записано верно, замечаний не было.

В судебном заседании с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО16

Свидетель ФИО9 показал, что имелась информация о том, что Краснянский А.А., занимается незаконным изготовлением наркотического средства <данные изъяты>» по месту своего проживания по адресу: <адрес> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в круг общения Краснянского А.А. входят ФИО10, ФИО11, являющихся потребителями наркотического средства «<данные изъяты>». С целью задержания его с поличным было принято решение о проведении в отношении Краснянского А.А., оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Краснянский А.А. по месту проживания собирается изготовить наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. С целью ведения наблюдения в 11 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО13 выехали по месту проживания Краснянского А.А. В 12 часов 10 минут оперативные сотрудники зашли в первый подъезд <адрес> и поднялись на пятый этаж. В 12 часов 40 минут дверь квартиры открылась и на лестничную площадку вышла женщина, следом за ней вышел Краснянский А.А. Было принято решение о задержании Краснянского и лиц, находившихся в квартире. В 12 часов 40 минут Краснянский А.А. и все лица, находившиеся в квартире, были задержаны и выведены на лестничную площадку подъезда. Задержанные были установлены как ФИО10, ФИО14, ФИО11 В дальнейшем на лестничной площадке был проведен личный досмотр Краснянского А.А., в ходе которого в правом кармане халата обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета. Так же было проведено «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне на рабочем столе кухонного гарнитура обнаружена металлическая тарелка с наслоениями вещества, на полу возле газовой плиты обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой «уксус» с жидкостью внутри, в коридоре в мусорном ведре были обнаружены три пустые упаковки от таблеток лекарственного препарата «Седал-М», пузырек от йода, использованные шприцы, полимерные ёмкости с жидкостями, на кровати обнаружены три тарелки со следовыми остатками вещества, коробка из кожзаменителя, в которой находились пенициллиновые флаконы с остатками вещества, закопченная вилка, нож, медицинская металлическая лопатка, закопченный пустой шприц, спичечные коробки, упаковка лезвий, бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.).

    Свидетель ФИО15 показал, что в кустарных условиях наркотическое средство «<данные изъяты>» возможно изготовить, используя следующие компоненты: <данные изъяты>» (л.д.).

Свидетель ФИО10 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотические средства. Среди его знакомых есть Краснянский А. по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, его сожительница ФИО11 и ФИО14 приехали к А. домой с целью изготовить наркотическое средство <данные изъяты>. По пути ФИО14 приобретала таблетки «<данные изъяты>», спички, муравьиный спирт. К А. они решили поехать, так как ранее они уже приезжали к нему домой, где он изготавливал <данные изъяты>. А. изготовил дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», он размельчал таблетки, добавлял бензин, тряс бутылку. Они принесли только компоненты, необходимые для изготовления наркотика, а посуда, тарелки, бутылки, бензин были у А. дома. ФИО14 стирала со спичек красный фосфор, а ФИО11 делала кристаллический йод. А. выделил из таблеток «<данные изъяты>» кодеин, который скатал в шарик и из него на кухне изготовил <данные изъяты>. В комнату он принес кружку с <данные изъяты> и которой набрал всем в шприц <данные изъяты> и раздал. Готовый наркотик употребили все вместе в комнате. После этого Аня пошла домой, А. пошел ее провожать, в это время их задержали сотрудники Наркоконтроля и вывели на лестничную площадку (л.д.).

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехала в <адрес> и встретилась со своими знакомыми ФИО10 и его сожительницей по имени ФИО11. Вместе с ними поехали домой к мужчине по имени А., который проживает в районе кафе «<данные изъяты>», с целью изготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты>. По дороге в аптеке приобрели две упаковки таблеток «<данные изъяты>», йод, спички. С собой они принесли только ингридиенты, необходимые для изготовления <данные изъяты>, посуда, бензин были в квартире у А.. В квартире ФИО14 натирала спички муравьиным спиртом, ФИО11 делала кристаллический йод, А. размельчал таблетки «<данные изъяты>», затем засыпал в пластиковую бутылку, заливал бензином и тряс. ФИО14 находилась в комнате, А. заходил в комнату и выходил на кухню. ФИО10 ничего не делал, он ходил по квартире. Процесс изготовления <данные изъяты> занял у А. примерно час. Он пришел из кухни в комнату и в стеклянной кружке принес готовый <данные изъяты>, набрал раствор в пятикубовый шприц и разлил в шприцы по одному «кубу» наркотика. Также А. принес кружку с водой. Они разбавили наркотик и употребили все вместе, инъекции каждый делал себе сам (л.д.).

Свидетель ФИО11 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ познакомились с Краснянским А. по прозвищу «<данные изъяты>», который употребляет и изготавливает наркотическое средство <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 неоднократно приходили домой к Краснянскому А.А., который на тот период времени проживал по <адрес>, где изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ Краснянский А.А. переехал в квартиру по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она с ФИО10, с ФИО14 приехали к Краснянскому А.А. домой с целью изготовить наркотическое средство <данные изъяты>. По пути ФИО14 приобретала таблетки «<данные изъяты>», спички, муравьиный спирт. Из этих таблеток А. изготовил <данные изъяты>, он размельчал таблетки, добавлял бензин, тряс бутылку. Они принесли только компоненты, необходимые для изготовления наркотика, а посуда, тарелки, бутылки, бензин были у А. дома. Конькина стирала со спичек красный фосфор, а она делала кристаллический йод. Краснянский А.А. на кухне изготовил <данные изъяты>. В комнату он принес кружку с <данные изъяты>, из которой набрал всем в шприц <данные изъяты> и раздал. Готовый наркотик употребили все вместе в комнате. После этого ФИО14 засобиралась домой, А. пошел ее провожать, в это время их задержали сотрудники Наркоконтроля и вывели на лестничную площадку (л.д.).

Свидетель ФИО16 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Краснянским А. по прозвищу «<данные изъяты>», который проживал на тот период времени по <адрес> В течении ноября ДД.ММ.ГГГГ приходил в квартиру Краснянского А.А., где собирались наркозависимые лица в количестве до пяти человек и изготавливали все вместе наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем употребляли. В ДД.ММ.ГГГГ Краснянский А.А. переехал в квартиру по адресу <адрес>. В данной квартире он. был 3-4 раза, где употреблял <данные изъяты> изготовленный Краснянским А.А. (л.д.).

Свидетель ФИО17 охарактеризовал сына Краснянского А. с положительной стороны, пояснив суду, что сын длительное время употреблял наркотики, в связи с этим они сменили место жительства и в ДД.ММ.ГГГГ переехали в <адрес>. Здесь в <адрес> никаких подозрений не было в том, что сын употребляет наркотики. По характеру сын добрый, выдержанный, вежливый, много читает, но ленивый, не работает. Сын имеет ряд тяжких заболеваний, в <данные изъяты> В настоящее время сын А. осознал противозаконность своих действий, желает изменить свой образ жизни.

Виновность Краснянского А.А. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут осуществлялось наблюдение на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>. В 12 часов 40 минут Краснянский А.А. был задержан на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> (л.д.8).

- протоколом личного досмотра Краснянского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в правом кармане халата обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью светлого цвета (л.д.).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт с полимерным шприцем с жидкостью внутри; изъятый в ходе личного досмотра Краснянского А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно жидкость в полимерном шприце, изъятая в ходе личного досмотра Краснянского А.А., является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (л.д

- актом обследования жилого помещения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на кухне на рабочем столе кухонного гарнитура обнаружена металлическая тарелка с наслоениями вещества, на полу возле газовой плиты обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой «уксус» с жидкостью внутри, в коридоре в мусорном ведре были обнаружены три пустые упаковки от таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты> пузырек от йода, использованные шприцы, полимерные ёмкости с жидкостями, на кровати обнаружены три тарелки со следовыми остатками вещества, коробка из кожзаменителя, в которой находились пенициллиновые флаконы с остатками веществ, закопченная вилка, нож, медицинская металлическая лопатка, закопченный пустой шприц, спичечные коробки, упаковка лезвий, бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности тарелки имеются следовые остатки наркотического средства – <данные изъяты>, а также <данные изъяты>; на внутренней поверхности тарелки имеются следовые остатки наркотического средства – <данные изъяты>; на внутренней поверхности тарелки имеются следовые остатки наркотического средства – <данные изъяты>; на внутренней поверхности пенициллинового флакона имеются следовые остатки наркотического средства – <данные изъяты>, на внутренней поверхности пенициллинового флакона имеются следовые остатки наркотического средства – <данные изъяты> на внутренней поверхности пенициллинового флакона имеются следовые остатки наркотического средства – <данные изъяты>; на поверхности вилки и шпателя имеются следовые остатки <данные изъяты> и <данные изъяты>; на поверхности шприца, на поверхности ножа имеются следовые остатки <данные изъяты> (л.д).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Краснянского А.А. в совершении преступления доказанной полностью.

    Действия подсудимого Краснянского А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что у Краснянского А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере.

    Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 12 часов в <адрес> Краснянский А.А. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> Краснянский А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

    В ходе личного досмотра Краснянского А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Краснянским А.А. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма в полимерном шприце.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Краснянского А.А. ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство <данные изъяты>, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, масса <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Данное обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, подтверждается неоспоримыми доказательствами, полученными без нарушений норм УПК, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

    Объективные сведения о личности подсудимого Краснянского А.А., который с

В БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не наблюдается( л.д. ),дают основания суду по данному уголовному делу, признать Краснянского А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Краснянского А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи:

    - подсудимый Краснянский А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, осознал противозаконность своих действий, заверил суд, что желает изменить свой образ жизни, не употреблять наркотики, работать и не совершать преступлений.

    Обстоятельств, смягчающим ответственность Краснянского А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, также состояния здоровья Краснянского А.А. который страдает тяжкими заболеваниями, <данные изъяты>), суд находит возможным назначить наказание Краснянскому А.А. не связанное с реальным лишением свободы, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит, также суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ- об изменении категории преступления на менее тяжкую. Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Краснянского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Краснянского А.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пойти курс лечения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.