совершил преступление против здоровья населения



                                    01-69/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        31 января 2012 года                        город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М., защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Пыресева Н.В., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Пыресева Н.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Пыресев Н.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Пыресеву Н.В. обратился ФИО5 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства «героин» на сумму <данные изъяты> рублей. Получив согласие, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал Пыресеву Н.В. <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства «героин».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Пыресев Н.В., действуя в интересах ФИО5, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое, действуя в интересах ФИО5, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. у третьего подъезда <адрес> Пыресев Н.В. согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 15 мин. до 15 час. 51 мин в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое ФИО5 без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, содержит в своем составе героин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано <данные изъяты> гр. вещества

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Пыресева Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у фонарного столба находящегося между <адрес> у неустановленного следствием лица Пыресев Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. на проезжей части <адрес> напротив <адрес> Пыресев Н.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Пыресева Н.В. произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 38 мин. до 20 час. 13 мин. в автомобиле, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое последним без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2,59 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пыресева Н.В., содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

    Подсудимый Пыресев Н.В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, осознал противозаконность своих действий заверил суд, что подобного не повторится.

Государственный обвинитель согласился&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Пыресеву Н.В. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению изложенному в обвинительном заключении и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Пыресева Н.В. доказанной полностью.

Действия Пыресева Н.В. суд квалифицирует:

- ст.228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

- ст.228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических, совершенные в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого Пыресева Н.В., который в ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница МЗ УР не наблюдается (л.д), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Пыресева Н.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление:

-подсудимый Пыресев Н.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, из мер уголовного наказания выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании Пыресев Н.В. вину признал, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, заверил суд, что желает изменить свой образ жизни, что подобного не повторится.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание являются: явка с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с этим суд назначает наказание с учетом требований ст.18, ст.68 ч.2 УК РФ.

    С учетом личности и содеянного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как Пыресев Н.В. склонен к совершению преступлений, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил тяжкие преступления. Все это свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, иных возможных мер и способов воздействия, необходимых для исправления и перевоспитания подсудимого вне условий изоляции от общества не имеется. Применение к подсудимому условного наказания не будет в полной мере отражать целей назначения наказания, принципа социальной справедливости, исправления Пыресева Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, с учетом личности и содеянного, твердым желанием подсудимого изменить свой образ жизни, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с длительным сроком лишения свободы, предусмотренное санкцией закона.

Суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый вину признал.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пыресева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

- ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

и назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ст.228 ч.2 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство «героин», изъятый в ходе личного досмотра Пыресева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Удмуртской Республике – уничтожить.

- два сотовых телефона марки «Philips» и «Sony Ericsson», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пыресева Н.В., сим-карта изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Пыресева Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – передать родственникам осужденного.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.