открытое хищение чужого имущества



.№1-215\12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         10 апреля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого Гребенкина А.Н.,его защитника адвоката Дунаевой И.В. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гребенкина А.Н., <данные изъяты> несудимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Гребенкин А.Н. совершил, преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Гребенкин А.Н. находился в квартире расположенной по адресу: <адрес> с ранее знакомой ФИО4, где у Гребенкина А.Н. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гребенкин А.Н., в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошел в коридор квартиры, где заведомо зная, что в кармане куртки принадлежащей ФИО4, имеется мобильный телефон «Nokia 7230 Pink» стоимостью <данные изъяты> рублей с брелоком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флеш-карта «Sandisk microSDHC 4 Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора Теле-2, материальной ценности не представляющая принадлежащие ФИО4, тайно похитил из карма куртки потерпевшей указанный телефон. Затем, в коридор указанной квартиры прошла ФИО4 и увидела, что Гребенкин А.Н. похитил ее мобильный телефон, при виде хищения указанного телефона потерпевшая потребовала вернуть ей похищенный мобильный телефон. Однако Гребенкин А.Н. не желая прекращать преступный умысел, отказался вернуть похищенное и осознавая, что его умышленные противоправные действия очевидны для потерпевший, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 7230 Pink» стоимостью <данные изъяты> рублей с брелоком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флеш-карта «Sandisk microSDHC 4 Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора Теле-2, материальной ценности не представляющая принадлежащие ФИО4 После чего, Гребенкин А.Н. похищенное имущество обратил в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Гребенкин А.Н. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гребенкин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Гребенкин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.        

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Гребенкин А.Н. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ № 26)

Объективные сведения о личности подсудимого, (Гребенкин А.Н. <данные изъяты> учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд по данному уголовному делу, признает Гребенкина А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Гребенкин А.Н. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Гребенкин А.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, что признается смягчающим вину обстоятельством, возвращение похищенного имущества потерпевшей, Гребенкин А.Н. заверил суд, что сделал выводы из предъявленного обвинения и впредь не встанет на путь совершения преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Гребенкин А.Н. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения самого строгого наказания в виде лишения свободы суд не усматривает, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Гребенкина А.Н. от общества. С учетом материального положения суд не видит оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также обязательных работ.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им преступлений, - считает возможным ограничится более мягким наказанием.

При назначении наказания суд руководствуется ст.15, ч 1 ст.56 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2012г) учитывая, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, длительность испытательного срока устанавливается в соответствии с характером совершенного преступления и личностью подсудимого.

Такое наказание, по мнению суда, будет с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гребенкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых Органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием в доход государства <данные изъяты> % заработной платы сроком на сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребенкину А.Н.наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев

Обязать Гребенкина А.Н. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.    

Меру пресечения Гребенкину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: