тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-170/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 марта 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимой Вишняковой Р.Л.,

её защитника-адвоката Киракосян С.Г., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишняковой Р.Л., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вишнякова Р.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Вишнякова Р.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО5, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал. В это время у Вишняковой Р.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: умысел на хищение мобильного телефона из кармана джинсовых брюк ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Вишнякова Р. Л., находясь в <адрес> в <адрес>, выбрав момент, когда ФИО5 уснул, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, просунула руку в карман джинсовых брюк, находившихся на ФИО5, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с флэш-картой, общая стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Вишнякова Р.Л. скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Вишнякова Р.Л. причинила ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    Орган предварительного следствия квалифицировал действия Вишняковой Р.Л. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишнякова Р.Л. и её защитник – адвокат Киракосян С.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Киракосян С.Г., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО5 в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вишняковой Р.Л. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым она полностью согласилась, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Вишняковой Р.Л.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Вишняковой Р.Л. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Вишнякова Р.Л. совершила преступление средней тяжести с прямым умыслом.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вишняковой Р.Л., полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

Вишнякова Р.Л. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Вишнякова Р.Л. склонна к совершению преступлений.

С учётом личности Вишняковой Р.Л., которая ранее судима, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, поскольку данные виды наказания за содеянное Вишняковой Р.Л. не отвечают принципу справедливости, не будут в полной мере отражать цели наказания, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд полагает, что Вишнякова Р.Л. заслуживает наказание только в виде лишения свободы.

Наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания ограничение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что в результате преступных действий Вишняковой Р.Л. не наступили тяжкие последствия, учитывая смягчающие обстоятельства, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение ей наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с этим приговоры мирового судьи судебного участка (И.о. мирового судьи судебного участка ) <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, в том числе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», imei джинсовые брюки, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякову Р.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Вишняковой Р.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Вишнякову Р.Л.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Вишняковой Р.Л. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Вишнякову Р.Л. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Вишняковой Р.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По настоящему уголовному делу Вишнякова Р.Л. находилась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры мирового судьи судебного участка (И.о. мирового судьи судебного участка ) <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, в том числе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», imei , джинсовые брюки, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Вишнякова Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Вишнякова Р.Л., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должна указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина