применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-206/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года                         г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого –Тойдорова А.П.,

защитника - адвоката Дунаевой И.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре – Федуловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тойдорова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность полицейского водителя группы задержания 4 моторизированной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Ижевску.

В соответствии с должностной инструкцией полицейского водителя группы задержания 4 моторизированной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Ижевску, утвержденной начальником ОВО при УВД по г.Ижевску ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Конституцией УР, ФЗ «О полиции», другими законами и подзаконными актами РФ, другими ведомственными нормативными актами, контрактом о прохождении службы в должности полицейского группы задержания моторизированной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Ижевску.

Таким образом, ФИО5 является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделен в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

С <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в присвоенной форме одежды установленного образца, заступил на службу совместно со старшим сержантом полиции ФИО6, по исполнению своих должностных обязанностей по охране объектов и общественного порядка на территории <адрес>.

В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по сообщению дежурного пульта централизованной охраны (ПЦО) ОВО при УВД по г. Ижевску о совершении Тойдоровым А.П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ФИО5 и ФИО6 прибыли в закусочную по адресу: г. <адрес> ФИО5 и ФИО6 было предложено Тойдорову А.П. сесть в служебный автомобиль и проехать в ОП № 3 Управления МВД России по г.Ижевску для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство.

Когда Тойдоров А.П., ФИО6 и ФИО5 вышли на улицу, у, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Тойдорова А.П., недовольного законными действиями сотрудников полиции, с целью избежания ответственности за совершение административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – полицейского водителя группы задержания 4 моторизированной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Ижевску ФИО5, находящегося в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Тойдоров А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий достоверно зная, что полицейский ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья – ударил ногой в живот. После этого, Тойдоров А.П., продолжая преступные действия, направленные на применение насилия в отношении ФИО5, не опасного для его жизни и здоровья, нанес удары ногами по ногам, руками по рукам и телу потерпевшего. Кроме этого, Тойдоров А.П. порвал форменную одежду ФИО5: брюки и куртку. Затем его преступные действия были пресечены и он был доставлен в ОП УМВД России по г.Ижевску.

Своими преступными действиями Тойдоров А.П. причинил полицейскому водителю ФИО5 телесные повреждения характера кровоподтеков на левой верхней и обеих нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили.

Органом предварительного расследования Тойдорову А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением подсудимый Тойдоров А.П. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Тойдоров А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Тойдоров А.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Тойдорова А.П. в его отсутствии. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Тойдоровым А.П., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Тойдорова А.П. по ст.318 ч.1 УК РФ – как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для освобождения Тойдорова А.М. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого <данные изъяты> суд считает необходимым признать Тойдорова А.М. вменяемым в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Тойдорова А.П. на момент совершения преступления не судим (л.д. ); имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д. ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тойдорову А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. ), активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> ( л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тойдорову А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

    В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления при назначении наказания Тойдорову А.П. суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

    С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Тойдорова А.П., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Тойдорову А.П. наказания в виде штрафа, суд считает возможным определить Тойдорову А.П. наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Тойдорову А.П. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Тойдорову А.П. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

    Размер штрафа суд устанавливает с учетом положений ст.46 ч.3 УК РФ, с рассрочкой выплаты

Иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: форменная одежда куртка и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и выданные последнему, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тойдорова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей с рассрочкой выплаты на срок двенадцать месяцев, равными частями в размере 750 рублей, ежемесячно.

Меру пресечения Тойдорову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменная одежда куртка и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и выданные последнему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:        /подпись/                И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: