пытался незаконно сбыть наркотические средства



№1-96/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         7 февраля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого Журавлева А.В.,

его защитника адвоката Васева И.В. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Журавлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Журавлев А.В. пытался незаконно сбыть наркотические средства, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Журавлев А.В., действуя умышлено, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, осознавая противоправность и наказуемость своих действий ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 31 минут, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство -героин, массой 0,30 грамма, продав за <данные изъяты> рублей гр. ФИО6, действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО6 в тот же день добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Журавлева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Журавлевым А.В. гр. ФИО6, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540 и Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года от №547)- «наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Журавлев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Журавлев А.В. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Журавлев А.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 139), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Журавлева А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.( Журавлев А.В. <данные изъяты>)

Так, суд учитывает, что Журавлев А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства (л.д.147) и последнего места работы (л.д.148) характеризуется положительно, что признается смягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает, что Журавлев А.В. является лицом, <данные изъяты>, ранее судим за совершение преступления небольшой степени тяжести, в настоящее время судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (ст.86 УК РФ), вновь совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд назначает наказание только в виде лишения свободы и не видит оснований для назначения наказания Журавлеву А.В. не связанного с лишением свободы, а также более мягкого вида наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Вместе с тем, суд, усматривает по делу наличие исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Журавлева А.В. положений ст.64 УК РФ. Исходя из представленных материалов дела: <данные изъяты> ( л.д. 149-152 ), суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отсутствие рецидива преступления, а также полное признание вины – и считает, что и длительное лишение свободы будет нецелесообразным и не будет соответствовать целям исправления подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

С учетом личности Журавлева А.В. суд, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

Также судом при назначении наказания суд учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Журавлеву А.В. назначается с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ, с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву А.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Журавлеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей остаточной массой <данные изъяты> гр. - хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УМВД России по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке;

детализацию телефонных соединений – находящуюся при уголовном деле. (л.д.58-59)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: