умышленно причинил тяжкий вред здоровью



№ 1-219\12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         19 апреля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Ижевска Огаркова А.Л., подсудимого обвиняемого Рагимзаде У.А. оглы, защитника адвоката Алиева Ф.А. представившего удостоверение , ордер ; с участием переводчика ФИО4, при секретаре Родыгиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рагимзаде У.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.

установил:

подсудимый Рагимзаде У.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Рагимзаде У.А. оглы проходил у <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО6, с которым у Рагимзаде У.А. произошел словесный конфликт, в результате которого около 21 часов 25 минут Рагимзаде У.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал имеющийся при себе нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их, действуя умышленно с силой нанес ФИО6 один удар клинком ножа в левую область подреберья. После чего, с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Рагимзаде У.А. оглы причинил ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка и развитием внутреннего кровотечения, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рагимзаде У.А. оглы свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Рагимзаде У.А. оглы заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевший ФИО6 в своих заявлениях указывает, что моральный вред ему возмещен, иска нет, просит рассмотреть дело в его отсутствие, высказал мнение о не строгой меры наказания.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Рагимзаде У.А. оглы без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Рагимзаде У.А. оглы на учетах в РКПБ и РНД не состоит, его психический статус у суда сомнений не вызывает, <данные изъяты> - в связи с чем, суд считает необходимым признать Рагимзаде У.А. оглы вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Рагимзаде У.А. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с умышленным причинением вреда здоровью человека опасного здоровью человека, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Рагимзаде У.А. оглы вину полностью признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> ( л.д. 253-257), принял меры к заглаживанию причиненного вреда: добровольно возместил причиненный вред потерпевшему и по иску прокурора за оказание врачебной помощи потерпевшему ( л.д.300), по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуется при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих - суд считает возможным назначить Рагимзаде У.А. оглы наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.     

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого суд не видит оснований для применения в данном случае к нему положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.)

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рагимзаде У.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рагимзаде У.А. оглы наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Рагимзаде У.А. оглы встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.    

Меру пресечения в отношении Рагимзаде У.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: