совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



№1-205/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         12 апреля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Огаркова А.Л., подсудимого Шабалина С.Г., его защитника адвоката Акулова А.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабалина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

подсудимый Шабалин С.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Шабалина С.Г. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях создать панику, нарушить нормальное функционирование государственных учреждений, спровоцировать эвакуацию людей из здания <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный против общественной безопасности и общественного порядка, умышленно желая создать экстремальную ситуацию, вызвать панику, нарушить нормальное функционирование государственных учреждений, Шабалин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу <адрес>, написал записку о готовящемся взрыве в помещении <данные изъяты> После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Шабалин С.Г. пришел в <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где в холле первого этажа здания оставил на столе записку с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, при этом Шабалин С.Г. осознавал, что передаваемое им сообщение не соответствует действительности и является ложным. После чего, Шабалин С.Г. с места совершения преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут записка о готовящемся взрыве была обнаружена работниками <данные изъяты>», в связи с чем на место предполагаемого готовящегося взрыва были вызваны сотрудники специальных служб, а из здания <данные изъяты> были эвакуированы работники и находящиеся на лечении граждане.

В результате умышленных преступных действий Шабалина С.Г. был нарушен покой и нарушено нормальное функционирование <данные изъяты>, причинен моральный вред находящимся на лечении гражданам и ответственным за жизнь и здоровью людей сотрудникам <данные изъяты> эвакуированным в срочном порядке из здания, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях. По ложному сообщению о заминировании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершенному Шабалиным С.Г., были задействованы следующие службы:

-выезд бригады скорой медицинской помощи к МСЧ по адресу: УР, <адрес>, в результате которого причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки;

-выезд бригады ФГКУ «1 отряда Федеральной пожарной службы по УР» к МСЧ по адресу: УР, <адрес>, в результате которого причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек;

-выезд бригады сотрудников ИТО ОМОН МВД по УР к МСЧ по адресу: УР, <адрес>, в результате которого причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании подсудимый Шабалин С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Шабалин С.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Шабалина С.Г. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Психический статус подсудимого Шабалина С.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. он <данные изъяты>. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 205), <данные изъяты>, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу (л.д. 208-210).

Настоящее заключение экспертов научно обосновано, согласуется с материалами уголовного дела, поэтому нет оснований подвергать его сомнению.

Исходя из этого, суд признает Шабалина С.Г. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При назначении наказания Шабалину С.Г. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалина С.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Судом установлено, что по месту жительства Шабалин С.Г. характеризуется отрицательно (л.д.233-244).

Учитывая положения требований ч 1 ст.56 УК РФ оснований для назначения наказания в виде лишения свободы не имеется, как и суд не видит возможности для назначения наказания в виде штрафа, с учетом <данные изъяты> суд не назначает наказание в виде исправительных и обязательных работ.

Учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возраст и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Шабалину С.Г. наказание в виде ограничения свободы. Продолжительность ограничения свободы устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими подсудимого сведениями и его личностью.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Шабалиным С.Г. новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г.Ижевска суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шабалина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Шабалину С.Г. на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Шабалина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные прокурором Первомайского района г.Ижевска исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Шабалина С.Г. в пользу <данные изъяты>» - <данные изъяты> копейки; в пользу <данные изъяты>» - <данные изъяты> копеек; в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> копейки, перечислив указанные денежные суммы на расчетные счета данных учреждений.

Вещественные доказательства: записку, изъятую в ходе ОМП по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: