незаконно приобрел и хранил боеприпасы



№1-231/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         17 апреля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого Маслова Н.В., его защитника адвоката Ерохина А.Н. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маслова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

подсудимый Маслов Н.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Маслов Н.В. в один из дней с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, находился на участке около дома расположенного по адресу: <адрес> обнаружил 3 боевых пистолетных патрона 9 мм калибра в картонной коробке. После чего, действуя умышленно, осознавая, что для приобретения боеприпасов требуется соответствующее разрешение, незаконно приобрел их и направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить боеприпасы, положив их в антресоль расположенную на полу в зале указанной квартиры по месту своего проживания по адресу : <адрес>, до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как в указанное время сотрудниками полиции ОП Управления МВД России по <адрес> при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в зале в антресоли были обнаружены и изъяты в картонной коробке 3 боевых пистолетных патрона 9,0 мм, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются 9,0

мм пистолетными патронами промышленного изготовления, которые относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 9,0 мм под данный патрон.     

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой патроны и , представленные на исследование являются 9,0 мм пистолетными патронами, промышленного изготовления на новосибирском заводе низковольтной аппаратуры, которые относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия -патрон для пистолета конструкции «Иж-71» калибра 9 мм, патрон для пистолета конструкции Макарова «ПМ» калибра 9 мм. Патрон , представленный на исследование является пистолетным патроном промышленного изготовления на тульском патронном заводе, который относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия - пистолета «Иж-71» калибра 9 мм. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Маслов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Маслов Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Маслова Н.В. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Маслов Н.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 39), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Маслова Н.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Маслову Н.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления (средней тяжести) и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Маслов Н.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), не работает, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим.     

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслова Н.В., суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание полное признание Масловым Н.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его возраст, а также учитывая заверения Маслова Н.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Продолжительность ограничения свободы устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими подсудимого сведениями.

Суд не усматривает по делу обстоятельств дающих основание для самого строгого наказания в виде лишения свободы, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Маслова Н.В. положений ст.64 УК РФ также не усматривается.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Учитывая материальное положение Маслова Н.В. суд, при назначении наказания, не назначает дополнительное наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Масловым Н.В. новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить Маслову Н.В. на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Маслова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: