тайное хищение имущества



Уголовное дело № 1-282/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 4 июня 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Прокашевой Е.С.,

подсудимого Тишкина С.Н.,

его защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тишкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тишкин С.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Тишкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому по <адрес>, в котором, на основании договора найма жилого помещения, проживали его знакомая ФИО5 с <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подойдя к указанному дому, Тишкин С.Н. увидел на входной двери навесной замок. Полагая, что в доме никого нет, у Тишкина С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, а именно: умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО10 и находившееся в пользовании ФИО5 и <данные изъяты>. С целью облегчения совершения преступления и возможности проникновения в дом, Тишкин С.Н. вернулся к себе по месту проживания по адресу: <адрес>, подыскал во дворе дома топор, после чего вновь вернулся во двор дома по п<адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут Тишкин С.Н., находясь во дворе дома по <адрес>, при помощи имеющегося у него при себе топора взломал металлическую петлю на входных дверях в дом, предназначенную для крепления навесного замка, и незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в помещение дома по <адрес>. Затем Тишкин С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, находившийся около стола в большой комнате дома, системный блок модели «AMD Ультра», с процессором X 2 6000+, памятью 4 Гб, видеокартой AT Продион, XD480070 мощностью 512 Мб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Тишкин С.Н. пытался скрыться с места совершения преступления. Однако в это время противоправные действия Тишкина С.Н. были пресечены ФИО5 и <данные изъяты> ФИО6, которые укрывались в подполье дома, вследствие чего Тишкин С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Тишкин С.Н. пытался причинить ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Тишкина С.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тишкин С.Н. и его защитник – адвокат Иванов А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Ивановым А.Г., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО10 в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тишкину С.Н. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Тишкина С.Н.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Тишкина С.Н. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тишкина С.Н., явку с повинной, полное признание Тишкиным С.Н. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Тишкин С.Н. по месту учёбы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 147-150).

Вместе с тем Тишкин С.Н. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в коротких период времени после отбытия наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору суда.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Тишкин С.Н. склонен к совершению преступлений.

С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Тишкину С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания за содеянное Тишкиным С.Н. не отвечает принципу справедливости, а также не позволит достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

У суда нет оснований для назначения наказания подсудимому с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.

Наказание Тишкину С.Н. должно быть назначено с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Суд учитывает также, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся в содеянном, в настоящее время проживает <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту учёбы и по месту жительства (л.д.147-150), допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 также охарактеризовала его с положительной стороны. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения Отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес>, а именно: топор, стеклянную бутылку, фарфоровую бутылку и стеклянную рюмку, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- копию договора найма жилого помещения, копии документов о праве наследства на дом по п<адрес> необходимо хранить при уголовном деле;

- зимние ботинки, переданные на хранение обвиняемому Тишкину С.Н., необходимо оставить в распоряжении Тишкина С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тишкину С.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Тишкина С.Н.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Тишкину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения Отдела по обслуживанию территорий <адрес> СУ УМВД России по <адрес>, - топор, стеклянную бутылку, фарфоровую бутылку и стеклянную рюмку, уничтожить в установленном законом порядке;

- копию договора найма жилого помещения, копии документов о праве наследства на дом по п<адрес>, хранить при уголовном дел;

- зимние ботинки, перееденные в распоряжение обвиняемого Тишкина С.Н., оставить в распоряжении Тишкина С.Н.;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тишкин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Тишкин С.Н., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина