сбыта наркотических средств



Дело № 1-294/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 9 июня 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Тупикова Б.П.,

его защитника – адвоката Шайхутдиновой Л.Р., представившей удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тупикова Б.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тупиков Б.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тупиков Б.П., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, а связанные с ним действия преследуются уголовным законом, в период времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Тупиков Б.П., являясь пассажиром и передвигаясь на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , был задержан сотрудниками полиции на перекрёстке улиц <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 09 минут до 14 часов 21 минута, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами 3-го подъезда <адрес> у Тупикова Б.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое Тупиков Б.П. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Тупикова Б.П. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> гр. На предварительное исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Тупикова Б.П. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 г. № 169) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 марта 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 г. № 169), масса <данные изъяты> гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия Тупикову Б.П. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тупиков Б.П. и его защитник – адвокат Шайхутдинова Л.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Шайхутдиновой Л.Р., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тупикову Б.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Тупикова Б.П.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование Тупиковым Б.П. раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке БУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Тупиков Б.П. <данные изъяты> (л.д.136).

Материалы уголовного дела, поведение Тупикова Б.П. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Тупиков Б.П. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Тупикову Б.П. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Тупиков Б.П. не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Тупикову Б.П. должно быть назначено с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный доход.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения УМВД России по <адрес> (квитанция ), в том числе: наркотическое средство «метамфетамин», в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тупикова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Тупикову Б.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Тупикова Б.П.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Тупикову Б.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По настоящему уголовному делу Тупиков Б.П. находился под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения УМВД России по <адрес> (квитанция ), в том числе: наркотическое средство «метамфетамин», необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тупиков Б.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Тупиков Б.П., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина