причинение вреда здоровью



Дело № 1-278/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 1 июня 2012 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимой Сысоевой Л.Ю.,

её защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сысоевой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сысоева Л.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Сысоева Л.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с сожителем ФИО4 находилась по месту своего проживания в <адрес>, и употребляла спиртные напитки. В это время между Сысоевой Л.Ю. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Сысоевой Л.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью реализации своего преступного замысла Сысоева Л.Ю. пришла на кухню указанного дома, и взяла в руки кухонный нож.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Сысоева Л.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и, желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, удерживая в руках нож, с силой нанесла ФИО4 удар клинком ножа в область живота причинив потерпевшему сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала брюшины, аорты, тонкого кишечника, с формированием забрюшинной гематомы, осложнившейся гемоперитонеумом. Доведя свой преступный умысел до конца, Сысоева Л.Ю. прекратила свои действия.

Своими умышленными, противоправными действиями Сысоева Л.Ю. причинила потерпевшему ФИО4 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала брюшины, аорты, тонкого кишечника, с формированием забрюшинной гематомы, осложнившейся гемоперитонеумом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Органом предварительного следствия Сысоевой Л.Ю. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сысоева Л.Ю. и её защитник - адвокат Акулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Акуловым А.А., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Сысоева Л.Ю. выразила своё согласие с основаниями и объёмом предъявленного гражданского иска. Исковые требования прокурора Первомайского района г. Ижевска УР, заявленные в интересах <данные изъяты> Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (далее по тексту <данные изъяты> признаёт в полном объёме, согласна возместить средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4, в размере <данные изъяты>.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сысоевой Л.Ю. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым она полностью согласилась, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Сысоевой Л.Ю.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Сысоевой Л.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сысоевой Л.Ю., явку с повинной, полное признание Сысоевой Л.Ю. вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты> у виновной суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, поскольку в судебном заседании установлено, что Сысоева Л.Ю. <данные изъяты>. Данное обстоятельство подтверждается вступившим в законную силу решением Алнашского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке БУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР отДД.ММ.ГГГГ, Сысоева Л.Ю. у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 76).

Материалы уголовного дела, поведение Сысоевой Л.Ю. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в её психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек она должна нести ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Сысоева Л.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление с прямым умыслом, ранее судима к <данные изъяты>, однако на учёт в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по УР не встала, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, изменила место жительства, была объявлена в розыск, назначенное мировым судьёй наказание в виде исправительных работ не исполняется. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Данное обстоятельство подтверждается справкой уголовно-исполнительной инспекции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75).

Поэтому с учётом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Сысоевой Л.Ю. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, её ролью и поведением во время и после совершения преступления.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.

Наказание Сысоевой Л.Ю. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, а также согласно ст.ст. 70, 71 УК РФ, то есть по совокупности настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка <адрес> Республики (И.о. мирового судьи судебного участка <адрес> Удмуртской Республики) от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Сысоева Л.Ю. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Ижевска УР, заявленный в интересах <данные изъяты> о взыскании с Сысоевой Л.Ю. при постановлении обвинительного приговора расходов на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО4 в сумме <данные изъяты> является обоснованным, и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409-V111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению в полном объёме.

Согласно реестру лиц, получивших платные медицинские услуги ЛПУ- <данные изъяты> ФИО4 находился на стационарном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость средств, затраченных на его лечение, составила <данные изъяты> рубля. Реестр на оплату за лечение в сумме <данные изъяты> рубля 50 копеек представлен в СК «<данные изъяты>» (л.д.31-32).

С учётом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования прокурора Первомайского района г. Ижевска УР, взыскав в пользу <данные изъяты> с подсудимой Сысоевой Л.Ю. в счёт возмещения расходов, понесённых на лечение потерпевшего ФИО4 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, в том числе:

- нож, сданный в камеру хранения отдела по обслуживанию территорий Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- лист бумаги с текстом, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Республики (И.о. мирового судьи судебного участка <адрес> Удмуртской Республики) от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, исходя из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Сысоевой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания и заключения Сысоевой Л.Ю. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сысоевой Л.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Исковые требования прокурора Первомайского района г. Ижевска УР, заявленные в интересах <данные изъяты>, удовлетворить.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409-V111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», взыскать с Сысоевой Л.Ю. в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения расходов на лечение ФИО4 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, в том числе:

- нож, сданный в камеру хранения отдела по обслуживанию территорий <адрес> СУ УМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке;

- лист бумаги с текстом хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд <адрес> УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Сысоева Л.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Сысоева Л.Ю., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должна указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина