тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 287/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года                                    г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Хисамутдинова З.З.,

подсудимого: Просова Д.В.,

защитника – адвоката Николаевой К.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шикаловой Е.В.,

с участием представителя потерпевшей стороны ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Просова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105. ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просов Д.В. совершил убийство человека и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Просовым Д.В. и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Просова Д.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, то есть умышленное причинение ей смерти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО7, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления противоправных последствий в виде наступления смерти ФИО7, подсудимый Просов Д.В. вооружился имеющимся на кухне ножом, и, используя его в качестве оружия, замахнулся им в сторону сидящей напротив него за столом ФИО7, которая, защищаясь, пыталась выхватить у Просова Д.В. из рук нож, от чего у нее на лице, шее и руках, образовались колото-резаная рана, множественные резаные раны и ссадины. В ходе завязавшейся борьбы Просов Д.В. нанес ФИО7, удар в область левого плеча, после чего ФИО7 упала на пол. В продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на убийство ФИО7, Просов Д.В. схватил с кухонного стола нож, и, используя его в качестве оружия, подошел к ФИО7, лежащей на полу лицом вниз, и нанес ей не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - шеи справа. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на убийство ФИО7, Просов Д.В. причинил потерпевшей телесные повреждения характера множественных ссадин на шее, в левой подчелюстной области, на грудной клетке слева, на левом плече, которые вреда здоровью не причинили; резаной раны в области угла нижней челюсти слева, множественных резаных ран на 1-4 пальцах правой кисти, на 2-5 пальцах правой кисти, причинивших легкий вред здоровью; одной колото-резаной раны в левой скуловой области с повреждением мягких тканей, сквозной колото-резаной раны левого плеча средней трети с повреждением мышц, причинивших легкий вред здоровью; одной колото-резаной раны на передней поверхности шеи в средней трети, справа от условной срединной линии, с повреждением мышц шеи, полным пересечением пищевода, трахеи и левой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мышцах шеи и в капсуле щитовидной железы, колото-резаной раны на передней поверхности шеи справа, с повреждением мышц шеи и краевым повреждением левой общей сонной артерии, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых развилась обильная кровопотеря, явившаяся причиной смерти ФИО7

Кроме того, После убийства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, у Просова Д.В., находившегося на кухне квартиры, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и полагая, что действует тайно, Просов Д.В. похитил у ФИО7 золотые серьги в виде полумесяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, сняв их из ушей ФИО7, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв указанный телефон со стола на кухне. В продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей, полагая, что действует тайно, из корыстных побуждений, Просов Д.В., пройдя в комнату ФИО7, взял из шкафа портмоне ФИО7, и похитил из него денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

После этого Просов Д.В. с места преступления скрылся. Похищенное у ФИО7 имущество, он обратил в свою собственность и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Просов Д.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Просов Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении, признал частично и пояснил, что умысла на причинение смерти ФИО7 у него не было, ударил ее ножом в область шеи от злости и обиды. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В содеянном раскаялся.

Из оглашенных на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Просова Д.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и его сожительница ФИО8 пришли в квартиру ФИО9 по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. ФИО7 стала ругаться и ФИО9 ушел в комнату. В ходе дальнейшего распития спиртного, между ним и ФИО7 произошел конфликт, ФИО7 выражалась в его адрес неприличными словами, кричала на него, оскорбляла его, он разозлился на нее, схватил ФИО7 за плечи и швырнул ее, та стукнулась головой об отопительную батарею и упала на пол. Оказывала ли ФИО7 сопротивление, хваталась ли за лезвие ножа не помнит. С кухонного стола он взял кухонный нож правой рукой. ФИО7 лежала на полу лицом вниз, головой к батарее, ногами к выходу. Когда он подходил к ФИО7 с ножом, та что-то говорила, была жива. Он подошел к ней с левой стороны и нанес не менее двух ударов в область шеи, держа нож в правой руке. Он был злой, поэтому ее ударял ножом в шею, зачем ударял ножом не знает, убивать не хотел. Когда ударял ножом в шею, ФИО7 шевелилась, что-то ворчала. Удары в шею он наносил за короткий промежуток времени, около 1 минуты. Когда перестал ударять ножом, ФИО7 лежала на полу в таком же положении. Нож он выбросил в умывальник. В это время на кухне никого не было. ФИО8 находилась в прихожей. После чего, он в комнате из сумочки ФИО7 забрал 2 тысячи рублей. Он не знает, видел ли кто-то когда он брал деньги. С ушей ФИО7 снял золотые серьги в виде полумесяца. Серьги снял, чтобы сдать в ломбард и получить деньги. Видел ли кто-то когда он снимал серьги с ушей не знает, насколько помнит вроде бы никто не видел. Была ли жива ФИО7, когда он снимал серьги с ушей, не знает, так как ее пульс не проверял. Со стола на кухне он забрал мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, чей это был телефон не знает, предполагает, что ФИО7 Телефон забрал для того, чтобы продать. После этого, он и ФИО8 ушли из квартиры, входную дверь закрыли ключами ФИО7. Ключи он выбросил во дворе дома. Деньги потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по паспорту ФИО8 сдали серьги в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> или <адрес> за <данные изъяты> рублей, деньги потратили на спиртное, на продукты. Мобильный телефон марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время продал на рынке напротив железнодорожного вокзала, расположенного на <адрес>, там же купил спортивный костюм черного цвета (том л.д., л.д.).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования Просов Д.В. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Просова Д.В. в убийстве ФИО7 и тайном хищении ее имущества, при обстоятельствах, изложенных при описании преступного деяния, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшей стороны и свидетелей.

Так, представитель потерпевшей стороны ФИО9 в ходе судебного заседания пояснил, что погибшая ФИО7 приходилась ему женой, подсудимый Просов Д.В. – дальний родственник жены. ДД.ММ.ГГГГ утром в дневное время употреблял спиртное дома с супругой ФИО7 Около <данные изъяты> часов он сходил в магазин и приобрел еще одну бутылку водки. В ходе распития спиртного к ним в квартиру пришел Просов Д.В. со своей сожительницей. После чего, на кухне они продолжили употреблять спиртное, общались, разговор между ними вроде бы происходил спокойно. Через некоторое время он ушел в свою комнату и лег спать. Что произошло между ФИО7 и Просовым Д.В. на кухне не знает. Он ничего не видел и не слышал, спал. Спустя некоторое время он проснулся, дома никого не было. Он зашел на кухню и увидел, что ФИО7 лежит на животе, лицом вниз, голова у нее была между раковиной и плитой. На полу все было в крови, кровь была загустевшая. Он поднялся к соседке ФИО10 из квартиры, после чего, вызвали полицию и «скорую помощь». После того, как он обнаружил труп ФИО7 он заметил, что после ухода Д.В. пропало <данные изъяты> сотовых телефона - <данные изъяты>, так же тонометр и фотоаппарат, золотые серьги в виде полумесяца.

Из показания свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного заседания следует, что она проживает по адресу: <адрес> около 42 лет. В <адрес> проживают ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут ей в квартиру позвонил ФИО9 и попросил помощи, так как ФИО7 истекала кровью. Они с ФИО9 зашли в квартиру, прошли на кухню. ФИО7 лежала на полу, вверх лицом между раковиной и плитой. Повсюду была кровь, ФИО7 тоже была вся в крови. В квартире никого не было. От соседей она вызвала сотрудников скорой помощи и полиции, со слов ФИО9 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил племянник ФИО7- Просов Д.В., ФИО9 ушел спать в свою комнату. ФИО19 охарактеризовала положительно.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем после обеда она и ее сожитель Просов Д.В. по приглашению тети Просова – ФИО7 пришли в гости к ней и ее мужу по имени ФИО9 по адресу: <адрес>. Когда они пришли, то ФИО19 и Просов стали употреблять водку втроем, а она пила чай. Спустя некоторое время ФИО7 и Просов Д.А. стали говорить на повышенных тонах, между ними завязался словесный конфликт. Она почувствовала себя плохо, выпила обезбаливающую таблетку и вышла в ванную комнату. На кухне оставались ФИО7 с мужем и Просов Д.В. Находясь в ванной комнате, сквозь шум воды, она услышала женские крики, поняла, что кричит ФИО19 Она вышла на кухню и увидела, что на полу, головой к окну, ногами ко входной двери в кухню, несколько по диагонали лежит ФИО19 а над ней стоит Просов Д.В. с ножом и наносит ей удары. Она видела, как тот нанес не менее двух ударов в область шеи слева. При этом, она видела, что ФИО7 лежит на животе, Д.В. находится сзади нее и наносит удары. Нож Д.В. вроде бы держал в правой руке при нанесении ударов. Кроме того, она видела, как тот снимал сережку с левого уха у ФИО19, когда та лежала на полу после нанесения ударов. Как он снимал вторую сережку не видела. Она испугалась, выбежала в прихожую, начала одеваться. Просов тем временем резко прошел в комнату ФИО7 начал вытаскивать вещи из шкафов, отрывал дверцы шкафов, видно было, что он что-то ищет, он не говорил, как она поняла, искал деньги. Затем Просов пошел в большую комнату, искал ли он там что-нибудь, она не видела. Затем вернулся в комнату ФИО7 Там снова стал перетряхивать все вещи, и шкафу, наверху в антресоли обнаружил кошелек желтого цвета по типу «клатч». Д.В. вытащил оттуда денежные средства, сколько именно она не видела, но заметила, что там была несколько банкнот среди который одна достоинством в <данные изъяты> рублей. Сколько именно денег Д.В. забрал у ФИО7 из кошелька не знает. После этого они ушли домой. Во сколько именно они ушли не помнит, но было еще светло, когда они уходили. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Просова задержали сотрудники полиции. Охарактеризовала Просова Д.В. посредственно. Серьги сдали в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>. За серьги получили около <данные изъяты> рублей. Залог оформляла на свой паспорт. Деньги, которые Д.В. забрал из кошелька в шкафу в комнате ФИО19 он также забрал себе. Она не видела, забирал ли Д.В. из квартиры сотовые телефоны. У него у самого <данные изъяты>, старая модель, модель какая не помнит, в корпусе черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ она в первый раз увидела у него сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, модель «Классика». На деньги, которые Просов забрал из квартиры Д.В. купили ему костюм спортивный и две пары кроссовок. При ней сотовый телефон <данные изъяты> Просов не продавал, так как она стояла на улице. Она с ним в павильоны не заходила (том л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 оглы и ФИО14 оглы следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они находились на торговой точке двоюродного брата – ФИО12 оглы, в помещении магазина на вещевом рынке, расположенном по адресу: <адрес>. К ним подошел молодой человек на вид 25 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, волосы русые, короткие. Лицо средней полноты, не объемное, удлиненное, губы тонкие, нос маленький, размер глаз не помнит, какого-цвета глаза не помнит, если увидит этого мужчину опознает. Мужчина был одет в спортивный костюм темного цвета, спортивная куртка застегивается на молнии, головного убора на голове не было. На левой руке палец у молодого человека был забинтован бинтом, на пальце он видел кровь. Мужчина был один, предложил им купить мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета за <данные изъяты> рублей. Мужчина сказал, что нужны деньги, о том, что этот телефон им был похищен, не говорил. Они передали молодому человеку деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей. После чего молодой человек купил в торговом павильоне кроссовки черного за <данные изъяты> рублей и ушел. В ночное время приехали сотрудники полиции, спросили мобильный телефон, который они купил у молодого человека и они им выдали телефон добровольно. ДД.ММ.ГГГГ в ОП №3 УМВД России по г. Ижевску с их участием было проведено опознание. В ходе опознания они опознали молодого человека Просова Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, продал им сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета за <данные изъяты> рублей. При опознании на них давление из сотрудников полиции никто не оказывал, до проведения опознания Просова Д.В. им никто из сотрудников полиции не показывал. Просова Д.В. они опознали по чертам лица, по носу, губам, глазам, овалу лица, по волосам. Опознали Просова Д.В. уверенно. Ранее с Просовым Д.В. знакомы не были (том л.д. л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов -<данные изъяты> часов к ним в квартиру поднялась соседка ФИО10 и сказала, что ФИО7 из <адрес> порезала, изрезала себя. Они с ФИО10 спустилась в <адрес>, там находился муж ФИО7 На кухне на полу везде была кровь, на полу между газовой плитой и раковиной лежала ФИО7 вся в крови, ногами к столу, головой к стене. После чего она поднялась обратно к себе в квартиру, ее мама, которая находилась дома вызвала сотрудников полиции и «скорую помощь». С ФИО7 она особо не общалась. Знает, что ФИО9 проживала с мужем. Ничего плохого про нее сказать не может, та общалась с мамой, алкоголем не злоупотребляла (том л.д. ).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Просова Д.В. по факту убийства ФИО7 и тайного хищения принадлежащего ей имущества так же являются:

- заявление о явке с повинной Просова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где Просов Д.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО7 в квартире по адресу: <адрес> – нанес несколько ударов ножом в область шеи и лица и похитил принадлежащее ей имущество (т.);

- протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Просова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где Просов Д.В. показал место расположения квартиры ФИО7, планировку и обстановку указанной квартиры. В ходе следственного эксперимента Просов Д.В. продемонстрировал, как ФИО7 лежала на полу, в каком положении. Показал на манекене, что Д.В. лежала на животе, несколько набок, левое плечо у нее прижато к полу, правое плечо приподнято. Затем Просов Д.В. продемонстрировал на манекене человека как он наносил удары ФИО7 ножом, который взял с кухонного стола. Просов продемонстрировал как он, держа макет ножа в правой руке, замахивается для нанесения ударов ФИО7 Затем Просов Д.В. показал, как он наносил удары ножом ФИО7, продемонстрировал как он, стоя над ФИО7, и держа нож в правой руке, нанес ей удары ножом в область шеи справа, по направлению справа налево. При этом пояснил, что голова у Д.В. была слегка повернута, но лица ФИО7 он не видел, так как оно было закрыто волосами (т);

- протокол очной ставки между обвиняемым Просовым Д.В. и потерпевшим ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый Просов Д.В. дал аналогичные показаниям, изложенным выше. Потерпевший ФИО9 с показаниями подсудимого огласился частично. Сожительницу его он помнит плохо. Пояснил, что пропали два сотовых телефона: его - марки <данные изъяты> и Д.В. марки <данные изъяты>, оба черного цвета. Его телефон точно лежал на столике в зале. У него телефон старой модели. Пропал из зала тонометр автоматический, который стоял в коробке в мебельной стенке. Спустя примерно два дня после убийства он обнаружил пропажу тонометра, фотоаппарата и блендера ();

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и потерпевшим ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО8 дала аналогичные показаниям, изложенным выше. Потерпевший ФИО9 с показаниями свидетеля согласился частично, поскольку он ее не видел, не помнит, чтобы кто – то приходил с Просовым ();

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 оглы опознал Просова Д.В., пояснив, что именно этот человек ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов продал ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета за <данные изъяты> рублей на рынке, расположенном по адресу: <адрес> напротив железнодорожного вокзала. ФИО2 оглы опознает Д.В. по чертам лица, по носу, губам, глазам, овалу лица, по волосам (т.);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 оглы опознал Просова Д.В., пояснив, что именно этот человек ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов продал его брату ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета за <данные изъяты> рублей на рынке, расположенном по адресу: <адрес> напротив железнодорожного вокзала. ФИО14 оглы опознает ФИО14 оглы опознает Д.В. по чертам лица, также указал, что у него был тогда забинтован палец на левой руке (

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти ФИО7 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате двух колото-резанных ран передней поверхности шеи с повреждением пищевода, трахеи и левой общей сонной артерии. Вывод о причине смерти подтверждается характером повреждения органов, наличием признаков наружного кровотечения, малокровием внутренних органов. При исследовании трупа были установлены следующие телесные повреждения: одна колото-резанная рана на передней поверхности шеи в средней трети, справа от условной срединной линии, с повреждением мышц шеи, полным пересечением пищевода, трахеи и левой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мышцах шеи и в капсуле щитовидной железы; направления раневого канала горизонтальное спереди назад и справа налево, глубина его около 8 см; колото-резанная рана на передней поверхности шеи справа, с повреждением мышц шеи и краевым повреждением левой общей сонной артерии; направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх и справа налево, глубина его около 4 см; одна колото-резанная рана в левой скуловой области с повреждением мягких тканей, раневой канал которого проходит в мягких тканях лица к скуловой кости в направлении сверху вниз и слева направо, глубина его около 1 см; одна колото-резанная рана на правой щеке с повреждением мягких тканей, раневой канал которого проходит в мягких тканях лица по направлению к ушной раковине снизу вверх и спереди назад, глубина его около 2,5 см; сквозная колото-резанная рана левого плеча в средней трети с повреждением мышц, направление раневого канала косо-поперечно спереди назад, глубина около 8 см; резанная рана в области угла нижней челюсти справа, множественные резанные раны на 1-4 пальцах правой кисти, на 2-5 пальцах правой кисти; множественные ссадины на шее, в левой подчелюстной области, на грудной клетке слева, на левом плече. Колото-резанные раны на шее образовались от двух- или трехкратного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа, длина которого не менее 8 см и ширина в погруженной части около 2,1 см. Данный вывод подтверждается формой ран, их размерами, наличием ровных краев ран, преобладанием глубины над их длиной, результатами медико-криминалистического исследования. Нижняя рана на шее могла образоваться от однократного воздействия двухклинкового орудия, например, не полностью разведенных бранш остроконечных ножниц. Направление раневых каналов от ран на шее соответствует направлению травматического воздействия. Данные повреждения возникли в срок незадолго до смерти, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент нанесения повреждений пострадавшая была обращена передней поверхностью шеи к травмирующему предмету. Взаимное положение между пострадавшим и наносившим рану могло быть любым, доступным для травмирования указанной области. Колото-резанные раны нанесены с достаточной силой. С указанными повреждениями ФИО7 могла жить время, исчисляемое промежутком от нескольких минут до нескольких десятков минут и в начальное время (в течение ближайших десятков секунд или минут) могла совершать активные целенаправленные действия. Колото-резанные раны на лице и на левом плече образовались от ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом типа ножа, возможно одним и тем же, клинок которого имел тонкий обушок, ширину в погруженной части около 1, 7 см и длину не менее 8 см. Данный вывод подтверждается размерами и формой ран, наличием раневых каналов, особенностями краев и концов повреждений. Эти колото-резанные раны причинены в срок незадолго до смерти, в отдельности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения на совершение активных действий не влияли. Взаимное положение между пострадавшей и нападавшим могло быть любым, доступным для травмирования указанных областей. В момент нанесения ран лицо и передняя поверхность левого плеча были обращены к травмирующему предмету.

Резанные раны образовались от скользящего действия твердого предмета, имеющего острый край или кромку, каким могло быть лезвие клинка ножа, на что указывает характер краев и концов ран, небольшая их глубина. Эти повреждения каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, возникли в срок незадолго от смерти.

Ссадины образовались незадолго до смерти или сразу после ее наступления от скользящего действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, возможно и от действия острия и лезвия клинка. Такие повреждения вреда здоровью не причинили.

Установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.

Заболеваний, состоящих в причинной связи со смертью, при исследовании трупа не выявлено.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови покойной соответствует средней степени алкогольного опьянения (

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО7 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н.В следах на четырех ножах, ножницах, смыве, рубашке, брюках, тюле, пальто обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на клинке ножа , клинке справа ножа , на белой вставке возле упора ножа , ножницах, мужских брюках, выявлены антигены А, Н и в части объектов аггютинин бэта. Такие результаты могут быть получены при происхождении крови от одного человека с группой А? и сопутствующим антигеном Н, либо от двух и более с группами А? и О??. Следовательно в данных следах кровь могла произойти от ФИО7При определении групповой принадлежности на ноже , ручке ножа , клинке слева ножа , клинке ножа , смыве, мужских брюках, тюле, пальто установлена группа О??. Следовательно в данных объектах кровь не произошла от ФИО7 В следах на паре серег, спортивных брюках, эластичном бинте присутствие крови не установлено ();

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО7 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. Д.В. имеет группу крови О??. Для этой группы свойственен антиген Н. В следах на четырех ножах, ножницах, смыве, рубашке, брюках, тюле, пальто обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на клинке ножа , клинке справа ножа , на белой вставке возле упора ножа , ножницах, мужских брюках, выявлены антигены А, Н и в части объектов аггютинин бэта. Такие результаты могут быть получены при происхождении крови от одного человека с группой А? и сопутствующим антигеном Н, либо от двух и более с группами А? и О??. Следовательно в данных следах кровь могла произойти от ФИО7 Здесь же происхождение крови от одного Д.В. исключается, а примесь его крови возможна. При определении групповой принадлежности на ноже , ручке ножа , клинке слева ножа , клинке ножа , смыве, мужских брюках, тюле, пальто установлена группа О??. Следовательно в данных объектах кровь не произошла от ФИО7 и могла произойти от Д.В. ();

- заключение эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого две колото-резанные раны на кожном лоскуте с «шеи» от трупа ФИО7, наиболее вероятно, могли быть причинены ножницами, представленными на экспертизу, либо им подобным орудием. Образование данных двух ран от воздействия одним из представленных четырех ножей не исключено, но маловероятно. Колото-резанная рана на кожном лоскуте с «левого плеча» с трупа ФИО7 могла быть причинена клинком ножа (с микросеррейторной заточкой лезвия). Данная рана не могла образоваться от воздействия ножом , , и ножницами, представленными на экспертизу

- дополнительное заключение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возможность образования колото-резанных ран на шее у ФИО7 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Просовым Д.В., не исключается ();

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, IMEI (т.);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета ОП №3 УМВД России по г. Ижевску у свидетеля ФИО8 были изъяты: брюки синего цвета в серую полоску, в которые был одет подозреваемый Просов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ломбарда «Денежный», расположенного по адресу: <адрес>, изъяты золотые сережки в виде полумесяца ();

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые: в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>: 4 ножа и ножницы, пальто черного цвета, тюль со следами вещества бурого цвета, рубашка из ванной комнаты; изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8: брюки синего цвета в полоску серого цвета, в которые был одет Просов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ.; изъятые в ходе выемки в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, золотые серьги в виде полумесяца ();

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на полу, на спине головой вверх, лежит труп женщины. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 4 ножа и ножницы, смывы вещества бурого цвета между двумя входными дверями, пальто черного цвета, тюль со следами вещества бурого цвета, рубашка из ванной комнаты, 16 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук (

Все указанные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ, являются допустимыми и относимыми.

Органом предварительного расследования Просову Д.В. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Просову Д.В. в полном объеме.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд считает доказанным факт совершения подсудимым Просовым Д.В. убийства, т.е. умышленного причинения смерти ФИО7 при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Суд пришел к убеждению, что вина подсудимого, в совершении действий, указанных в описательной части настоящего приговора, полностью доказана, поскольку помимо признательных показаний Просова Д.В. подтверждается совокупностью доказательств, изложенных выше.

Так, из показаний представителя потерпевшей стороны ФИО9, свидетеля ФИО8, показаний самого подсудимого, следует, что между Просовым Д.В. и ФИО7 возник конфликт, в ходе которого Просов Д.В. схватил с кухонного стола нож, и, используя его в качестве оружия, подошел к ФИО7, лежащей на полу лицом вниз, и нанес ей не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - шеи справа. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия. Наличие телесных повреждений у ФИО7 зафиксировано заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ().

Из показаний указанных выше лиц, следует, что у Просова Д.В. в результате возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на лишение жизни ФИО7 Дальнейшие действия подсудимого подтверждают наличие умысла на лишение жизни ФИО7 Из показаний подсудимого также установлено, что он замахнулся в сторону сидящей напротив него за столом ФИО7, которая, защищаясь, пыталась выхватить у Просова Д.В. из рук нож, от чего у нее на лице, шее и руках, образовались колото-резаная рана, множественные резаные раны и ссадины. Кроме того, Просов Д.В. нанес ФИО7, удар в область левого плеча, после чего ФИО7 упала на пол. В продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на убийство ФИО7, Просов Д.В. схватил с кухонного стола нож, и, используя его в качестве оружия, подошел к ФИО7, лежащей на полу лицом вниз, и нанес ей не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - шеи справа. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, например ранение жизненно важных органов человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает, что обстоятельства нанесения ударов ножом Просовым Д.В. в область расположения жизненно важных органов, подтверждают направленность умысла Просова Д.В. на совершение убийства ФИО7

Суд не усматривает в действиях Просова Д.В. причинения смерти в состоянии аффекта, поскольку он свои действия контролировал и их описывает. Суд не усматривает причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, поскольку достоверно установлено, что ФИО7 опасности для Просова Д.В. в ходе конфликта не представляла. Суд не усматривает случайного причинения смерти или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку смерть наступила в результате умышленного нанесения не менее двух ударов ножом в область шей справа, в область расположения жизненно важных органов. Удары в область шеи были нанесены целенаправленно. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия.

Состав преступления оконченный.

Суд считает доказанным факт совершения подсудимым Просовым Д.В. тайного хищения у ФИО7 принадлежащего ей имущества, а именно: золотые серьги в виде полумесяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, сняв их из ушей ФИО7, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв указанный телефон со стола на кухне, денежных средства на сумму <данные изъяты> рублей при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Умысел Просова Д.В., согласно показаний самого подсудимого, свидетеля ФИО8, свидетелей ФИО2 оглы и ФИО14 оглы, данных в ходе предварительного расследования, другим исследованным в судебном заседании доказательствам, был направлен на хищение имущества ФИО7 с корыстной целью. В связи с чем, доводы подсудимого об отсутствии умысла на хищение сотового телефона <данные изъяты> и денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, полностью опровергнуты в судебном заседании.

Состав преступления оконченный.

Размер причиненного ущерба в размере шесть тысяч девятьсот рублей суд устанавливает в соответствии с показаниями потерпевшей стороны, не доверять которым оснований не имеется.

Исследованное в судебном заседании заявление Просова Д.В., в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенных им преступлений (), суд рассматривает как явку с повинной.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Просова Д.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ч 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Просова Д.В., <данные изъяты> суд считает необходимым признать Просова Д.В. вменяемыми в отношении инкриминированных ему действий, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Просова Д.В. от уголовной ответственности не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Просовым Д.В. деяния, совершение им особо тяжкого преступления; личность подсудимого, который <данные изъяты> (), в период условного осуждения совершил умышленное преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно ().

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Просову Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ().

Обстоятельств, отягчающих наказание Просова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поэтому применяет ему при назначении наказания положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что Просов Д.В. совершил преступление в период условного осуждения, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от 12 марта 2012 года и окончательно назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого Просова Д.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же общественную опасность совершенного им преступления, который совершил особо тяжкое преступление (убийство ФИО7) в период условного осуждения, данные обстоятельства дают суду основания полагать, что подсудимый выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления вставать не желает. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии строгого контроля за его поведением. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

    По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, с учетом личности подсудимого Просова Д.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, так же общественную опасность совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Просову Д.В. наказания в виде обязательных работ, суд считает возможным определить Просову Д.В. наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Просову Д.В. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Просова Д.В. суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Просов Д.В. должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении наказания Просову А.С. по факту убийства ФИО7 дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 ножа и ножницы, смывы вещества бурого цвета между двумя входными дверями, 16 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук - следует уничтожить; пальто черного цвета, тюль, рубашку, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>, золотые серьги в виде полумесяцев - следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9, брюки синего цвета в полоску серого цвета - следует вернуть по принадлежности Просову В.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.3, ч.2 ст.71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Просову Д.В. в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Просову Д.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска УР от 12 марта 2012 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска УР от 12 марта 2012 года, определив окончательно к отбытию 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Просову Д.В. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Просову Д.В. исчислять с момента задержания, т.е. с 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: 4 ножа и ножницы, смывы вещества бурого цвета между двумя входными дверями, 16 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук- уничтожить; пальто черного цвета, тюль, рубашку, сотовый телефон <данные изъяты>, золотые серьги в виде полумесяцев- передать по принадлежности потерпевшему ФИО9, брюки синего цвета в полоску серого цвета- передать по принадлежности Просову В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: