оказал пособничество



№ 1-264/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого Демидюк С.А.,

защитника Вотяковой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДЮК С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидюк С.А. оказал пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Демидюк С.А., находящемуся в <адрес>, обратился ранее знакомый М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, с просьбой о приобретении для него наркотического средства героин, в результате чего у Демидюк С.А. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, а также на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Демидюк С.А., согласившись стать пособником в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, вместе с М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, проследовал на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4 к дому по <адрес>, где получил от М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для оплаты за наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере, а также на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, осознавая противоправность и наказуемость своих преступных действий, Демидюк С.А. вышел из указанного автомобиля и прошел к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, а также на личные деньги в неустановленном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего Демидюк С.А. вернулся к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему около <адрес>, где его ожидал М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и передал ему часть незаконно приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства героин в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма, оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма Демидюк С.А. продолжал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь на остановке общественного транспорта «Зангари», расположенной около <адрес>, незаконно сбыл часть приобретенного при пособничестве Демидюк С.А. у неустановленного следствием лица и незаконно хранимого им при себе как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства «героин» в одном фольгированном свертке массой <данные изъяты> грамма, продав за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое ФИО5 в последствии добровольно выдал сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, сотрудниками полиции был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО4, в салоне которого в качестве пассажиров находились М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Демидюк С.А. В ходе личного досмотра М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в помещении сторожки автостоянки ИП «<данные изъяты>.» по <адрес>, расположенной у <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин в крупном размере в свертке из бумаги массой <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенная М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, при пособничестве Демидюк С.А. у неустановленного следствием лица.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном фольгированном свертке, незаконно сбытое М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г., в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра у М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетил морфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г., в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра у М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г., в процессе производства экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. вещества. Вещество, представленное на экспертизу, незаконно сбытое М., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,16 г., в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

После задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО4, в котором в качестве пассажира находился Демидюк С.А., в ходе личного досмотра Демидюк С.А. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 18 минут в помещении сторожки автостоянки ИП «<данные изъяты>.» по <адрес>, расположенной у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере в полимерном пакетике, масса вещества составила 2,93 грамма, незаконно хранимое Демидюк С.А. при себе без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала, изъятое у Демидюк С.А. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г., в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, незаконно хранимое Демидюк С.А. без цели сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г., в процессе производства экспертизы израсходовано 0.02 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012 года № 144) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012года № 144) масса <данные изъяты> г. смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, является крупным размером; масса <данные изъяты>. смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Демидюк С.А. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демидюк С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Демидюк С.А. поддержано защитником Вотяковой Н.Н. В судебном заседании подсудимый Демидюк С.А. и его защитник Вотякова Н.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Демидюк С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашева Е.С. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Демидюк С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Демидюк С.А., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Демидюк С.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Демидюк С.А. по:

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Демидюк С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступления совершены с прямым умыслом, одно преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; одно преступление является тяжким; личность виновного: Демидюк С.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; в его действиях имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.18 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ. Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения. С учетом личности Демидюк С.А., совершившего два преступления в период условно-досрочного освобождения, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 ч.7 п. В УК РФ суд не усматривает; наказание по настоящему делу должно быть определено с учетом требований ст.70 УК РФ. Демидюк С.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Демидюк С.А., является рецидив преступлений; оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ не имеется. Наказание Демидюк С.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Демидюк С.А., необходимости применения ст.18 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, ст.79 ч.7 п. В УК РФ, ст.70 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить Демидюк С.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения за совершение преступления небольшой тяжести наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом признания вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа за совершение тяжкого преступления. С учетом личности Демидюк С.А., необходимости применения ст.79 ч.7 п. В УК РФ, ст.70 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст.73 УК РФ не установлено.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Демидюк С.А., который на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ» не наблюдается (л.д.189), суд считает необходимым признать Демидюк С.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Демидюк С.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находятся: одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находится наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находится наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., бумажный сверток с защитно-пломбировочным сейф-пакет , в котором находится наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., согласно квитанции , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИДЮК С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, в один год лишения свободы,

- ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в три года один месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в три года два месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание по совокупности приговоров определить в три года три месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Демидюк С.А. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находятся: одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находится наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находится наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., бумажный сверток с защитно-пломбировочным сейф-пакет , в котором находится наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., согласно квитанции , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина